Книга Исход, Глава 13, стихи 20-22, Глава 14, стихи 1-31, Глава 15, стихи 1-19. Комментирует - Дмитрий Барицкий
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Книга Исход, Глава 13, стихи 20-22

20 И двинулись [сыны Израилевы] из Сокхофа и расположились станом в Ефаме, в конце пустыни.

21 Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью.

22 Не отлучался столп облачный днем и столп огненный ночью от лица [всего] народа.

Книга Исход, Глава 14, стихи 1-31

01 И сказал Господь Моисею, говоря:

02 скажи сынам Израилевым, чтобы они обратились и расположились станом пред Пи-Гахирофом, между Мигдолом и между морем, пред Ваал-Цефоном; напротив его поставьте стан у моря.

03 И скажет фараон [народу своему] о сынах Израилевых: они заблудились в земле сей, заперла их пустыня.

04 А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают [все] Египтяне, что Я Господь. И сделали так.

05 И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего, и они сказали: что это мы сделали? зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам?

06 [Фараон] запряг колесницу свою и народ свой взял с собою;

07 и взял шестьсот колесниц отборных и все колесницы Египетские, и начальников над всеми ими.

08 И ожесточил Господь сердце фараона, царя Египетского [и рабов его], и он погнался за сынами Израилевыми; сыны же Израилевы шли под рукою высокою.

09 И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и всё войско его, и настигли их расположившихся у моря, при Пи-Гахирофе пред Ваал-Цефоном.

10 Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу,

11 и сказали Моисею: разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта?

12 Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: оставь нас, пусть мы работаем Египтянам? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне.

13 Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте - и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки;

14 Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны.

15 И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли,

16 а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше;

17 Я же ожесточу сердце [фараона и всех] Египтян, и они пойдут вслед за ними; и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его;

18 и узнают [все] Египтяне, что Я Господь, когда покажу славу Мою на фараоне, на колесницах его и на всадниках его.

19 И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их;

20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом [сынов] Израилевых, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь.

21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды.

22 И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону.

23 Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его.

24 И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян;

25 и отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с трудом. И сказали Египтяне: побежим от Израильтян, потому что Господь поборает за них против Египтян.

26 И сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их.

27 И простер Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место; а Египтяне бежали навстречу [воде]. Так потопил Господь Египтян среди моря.

28 И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них.

29 А сыны Израилевы прошли по суше среди моря: воды [были] им стеною по правую и [стеною] по левую сторону.

30 И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян, и увидели [сыны] Израилевы Египтян мертвыми на берегу моря.

31 И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию и говорили:

Книга Исход, Глава 15, стихи 1-19

01 Пою Господу, ибо Он высоко превознесся; коня и всадника его ввергнул в море.

02 Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его.

03 Господь муж брани, Иегова имя Ему.

04 Колесницы фараона и войско его ввергнул Он в море, и избранные военачальники его потонули в Чермном море.

05 Пучины покрыли их: они пошли в глубину, как камень.

06 Десница Твоя, Господи, прославилась силою; десница Твоя, Господи, сразила врага.

07 Величием славы Твоей Ты низложил восставших против Тебя. Ты послал гнев Твой, и он попалил их, как солому.

08 От дуновения Твоего расступились воды, влага стала, как стена, огустели пучины в сердце моря.

09 Враг сказал: погонюсь, настигну, разделю добычу; насытится ими душа моя, обнажу меч мой, истребит их рука моя.

10 Ты дунул духом Твоим, и покрыло их море: они погрузились, как свинец, в великих водах.

11 Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес?

12 Ты простер десницу Твою: поглотила их земля.

13 Ты ведешь милостью Твоею народ сей, который Ты избавил,- сопровождаешь силою Твоею в жилище святыни Твоей.

14 Услышали народы и трепещут: ужас объял жителей Филистимских;

15 тогда смутились князья Едомовы, трепет объял вождей Моавитских, уныли все жители Ханаана.

16 Да нападет на них страх и ужас; от величия мышцы Твоей да онемеют они, как камень, доколе проходит народ Твой, Господи, доколе проходит сей народ, который Ты приобрел.

17 Введи его и насади его на горе достояния Твоего, на месте, которое Ты соделал жилищем Себе, Господи, во святилище, которое создали руки Твои, Владыка!

18 Господь будет царствовать во веки и в вечность.

19 Когда вошли кони фараона с колесницами его и с всадниками его в море, то Господь обратил на них воды морские, а сыны Израилевы прошли по суше среди моря.

Читает и комментирует священник Дмитрий Барицкий.

Тот продолжительный отрывок, который мы только что услышали, рассказывает, пожалуй, о самом знаменательном чуде, который произошел с еврейским народом. Это выход из Египта и спасение от рабства. Кульминацией этого события является переход Израильским народом через Красное море. Событие настолько поразительное, что даже верующие люди понимают его по-разному. Некоторые пытаются объяснить разделение моря на две части естественным ходом событий. Ведь говорится, что перед тем, как море расступилось, его всю ночь гнал сильный восточный ветер. То есть, море ушло, как при сильном отливе. Однако другие указывают на особенность словоупотребления. Дело в том, что глагол, который указывает на действие ветра, переводится с еврейского языка как «распарывать», «раскалывать», «расщеплять». То есть вода не просто разгоняется ветром, она именно разделяется им на две части. Этому есть подтверждение и в других тестах Писания, где вспоминается об этом событии. Там везде делается акцент именно на расщеплении воды. Кроме того, Библия прямо говорит: когда евреи шли по морскому дну, «воды были им стеною по правую и стеною по левую сторону». И все же в тексте сохраняется некая двойственность. Эта двойственность оставляет читателю простор для веры. Другими словами, сам текст не запрещает нам подкреплять свою веру в чудо рациональными объяснениями. Но в то же время он содержит в себе возможность воспринять все написанное в простоте сердца без всякого критического анализа. Так Библия показывает нам, что она желает сделать акцент не на механике произошедшего. Ее задача указать на глубинный смысл события. Главное в нем — то, что Бог спас Свой народ из рабства и привел его в Землю Обетованную.

Не случайно эта паремия читается в Великую Субботу. Ведь сегодня совершается другой Исход. Как древний Моисей вывел евреев из земли рабства египетского, так и Христос выводит человека из рабства аду, греху и смерти. И Ему в итоге не важно, как мы лично для осмысляем это событие, как объясняем все произошедшее с Ним две тысячи лет назад в Палестине. Он не смотрит на то, ученые мы богословы, которые могут в деталях восстановить исторический и культурный контекст той эпохи, или простецы, которые слышали о Нем только из уст других людей. Он готов даровать Свое спасение всякому. Каждому, кто просто пойдет за Ним, поверив в Него и в Его Светлое Воскресение.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!