Евангелие от Марка, Глава 1, стихи 1-8. Комментирует - Антоний Борисов
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Марка, Глава 1, стихи 1-8

01 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,

02 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

03 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

04 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.

05 И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.

06 Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед.

07 И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его;

08 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

Читает и комментирует священник Антоний Борисов.

Дано мне тело — что мне делать с ним,
Таким единым и таким родным?
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить?
Я и садовник, я же и цветок,
В теплице мира я не одинок.
На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло.
Запечатлеется на нем узор,
Неузнаваемый с недавних пор.
Пускай мгновения стекает муть,
Узора милого не зачеркнуть.
Эти строки принадлежат Осипу Мандельштаму. Вдумчивый слушатель услышит в них рассуждение о том, как в нашей жизни переплетаются временное и вечное. И какое место в этих отношениях занимает человек. Мы находимся на границе этих двух реальностей. Тело стареет и умирает, а вечная душа продолжает жить, поскольку принадлежит вечности. Сегодняшнее евангельское чтение говорит нам о соприкосновении двух миров — Божественного и человеческого. Апостол Марк начинает свое повествование со слов — «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божьего». Это не просто надписание текста или начальное предложение. Апостол Марк возвещает наступление новой главы в истории нашего мира. Ведь частью сотворенной вселенной становится воплотившийся Господь. Сын Божий рождается на земле. С Его появлением человечеству возвращается утраченная радость. Грех Адама и Евы изгнал благодать Бога. И вот она вернулась. Опустевшая форма вновь наполнилась радостным содержанием. По древу мироздания заструились живительные соки. Ветви приобрели силы, почки набухли, появилась листва и цветы. Благоухание Райского сада вновь распространилось по земле. Рождение Христа оказало влияние не только на глобальную историю. Оно имеет отношение к каждому из нас. Апостол Марк пишет — «Начало Евангелия», но не говорит о его конце. Эти слова блестяще объяснял швейцарский богослов Карл Барт, когда указывал — Евангелие зазвучало благодаря Сыну Божьему. Данное событие не зависело от нас. Но Христос не желает оставаться в одиночестве. Он приглашает нас присоединиться к Нему, стать частью удивительного хора Бога. Песнь этого хора — Евангелие. Оно дано нам Небом, но призвано дать жизнь земле. Слово Божие проникает в структуру мироздания, освящает его, смывает лишнее, очищает лучшее. То же происходит с верующим в Бога человеком. Таинственный узор жизни приобретает для него совершенно удивительный смысл — оказывается продолжением Евангелия Божия. Начало его было возвещено миру Иисусом Христом, продолжение же Он доверяет писать каждому из нас!

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!