Евангелие от Луки, Глава 17, стихи 26-37. Комментирует - Стефан Домусчи
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Луки, Глава 17, стихи 26-37

26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:

27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.

28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;

29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;

30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.

31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.

32 Вспоминайте жену Лотову.

33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;

35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;

36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.

37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.

Читает и комментирует священник Стефан Домусчи.

В сегодняшнем чтении, Христос продолжает рассказывать ученикам о времени второго пришествия. Отвечая фарисеям на вопрос о Царствии Божием, Он указал им на то, что Царство придет неприметным образом, потому что в первую очередь оно будет внутренним состоянием. После этого отдельно ученикам Христос говорит так же о том, что кроме духовного Царства, того Царства, которое торжествует внутри человека, в его сердце, будет еще и внешнее явление Царства Божьего в силе…

Текст простой, но он не может не удивить внимательного читателя. Как же Христос говорит, что в день пришествия Сына Человеческого люди будут вести себя вполне обычно, будут есть, пить, жениться, выходить за муж… Будут покупать и продавать, сажать растения и сроить дома… А когда же будут землетрясения, войны, голод и мор… Когда же будут все ужасы, которые описываются в Откровении Иоанна Богослова, в книге, которая так же называется Апокалипсис?

На самом деле, все может объясняться довольно просто. Во-первых, во дни Ноя духовная ситуация была не такой простой, как может показаться из слов Спасителя. Из книги Бытия мы помним, что мысли людей были злыми во всякое время… Не обязательно в смысле жестокости и агрессии, ведь зло внешне может быть с ними и не связано. Зло — это то, что противоречит Богу и значит мысли их противоречили Ему во всем. Значит ли это, что они не ели и не пили… Нет, конечно. Они, и ели, и пили, делали все о чем говорит Господь, только духовно деградировали и совершенно отвернулись от Творца в своих мыслях. Во-вторых, обычная жизнь продолжается в практически в любых условиях. Люди ели и пили во время войны… и даже вступали в брак. И, вероятно, так оно и будет — будут распри и жестокости, но потом на некоторое время будет затишье, наступившее благодаря приходу лжемессии… Но на этом Христос подробно не останавливается. Он лишь подчеркивает, что те, кто вышли из греховной жизни в мир Божий… Те, кто обрели Царство Его в Сердце Своем — не должны тосковать о нем, как тосковала жена Лота о жизни в Содоме.

Жизнь вокруг нас сложна, кто-то смотрит на нее и говорит, что она ужасна и конец близок… Кто-то, напротив, говорит о том, что в мире еще много добра и праведности… Кто же прав, спросит кто-нибудь… Но задумаемся, действительно ли это важно? Или надо всегда жить так, как будто бы день Славы Его уже близко, потому что Он Сам уже пребывает посреди нас.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!