Евангелие от Матфея, Глава 13, стихи 3-9. Комментирует - Евангелие от Матфея
Москва - 100,9 FM
* Поделиться

Евангелие от Матфея, Глава 13, стихи 3-9

03 И поучал их много притчами, говоря: || вот, вышел сеятель сеять;

04 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;

05 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.

06 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;

07 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;

08 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.

09 Кто имеет уши слышать, да слышит!

епископ Феоктист Игумнов Читает и комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Ненормальность скорости нашей жизни давно уже стала общим местом. Мы постоянно спешим. И мы всегда не успеваем. И, конечно, все мы знаем, что дела надо делать быстро, а ковать железо нужно пока оно горячо. Хотя есть те сферы жизни, которые невозможно ускорить. Я не знаю наверняка, но в интернете пишут, что зафиксированы успешные попытки ускорения роста пшеницы. Но вот рост человека во чреве матери ускорить не получается. Во всяком случае, интернет на эту тему скромно помалкивает. Точно также невозможно ускорить процесс вхождения человека в Церковь, невозможно ускорить процесс рождения христианина. Попытаться можно, можно его всему научить, рассказать, показать, человек будет говорить правильные слова и думать правильные думы, возможно даже он будет себя неплохо вести. Но это все внешняя сторона. Она безусловно и абсолютно необходима.

Но она лишь некая почва для произрастания семени христианства в душе и в уме человека. А внутренний рост ускорению не поддаётся. Иногда видимая рассинхронизация внешнего и внутреннего способна привести к разочарованию, к потере всякого интереса к христианству, к тому, что человек в какой-то момент решит: нет, это не работает и это все неправда. Чтобы этого не произошло, Церковь напоминает нам Христову притчу, которую мы только что услышали. Мы знаем, что Сам Господь Иисус Христос толкует ее в следующих стихах 13 главы Евангелия от Матфея в совершенно определённом ключе: семя есть слово Христа, которое у кого-то в душе даёт хорошие всходы, а у кого-то оно по разным внутренним и внешним причинам бывает не столь плодородно. Но вместе с этим важно помнить: семя слова Христова неизбежно даёт всход! Но так как речь идёт о развитии души человека, то несмотря на общую тенденцию ускорения нашей жизни, ускорить рост семени христианства не получается. Для этого необходимо время. Точно так же и точно такое же, какое было необходимо пятьсот, тысячу и две тысячи лет назад. И никто не сможет сказать какое именно время вполне достаточно, после какого срока уже не стоит ждать плода. Рассказывают самые разные истории про то, как когда-то в далёком детстве брошенное семя слов Христа приносило свои плоды уже после ухода из жизни того, кто это семя сеял. И из всего этого следует двоякий вывод. Во-первых, мы не должны ожидать мгновенного результата действия нами самим посеянных слов Христа в ком бы то ни было, а во-вторых, не стоит нам ожидать быстрого роста этого семени и в самих себе, не стоит приходить в отчаяние и заражаться неверием, если мы провели уже, как нам кажется, достаточное время внутри Церкви и при этом остаёмся прежними. Да, конечно, возможно мы что-то делаем не так. Но так же возможно, что нам нужно запастись терпением хлебороба и лишь следить за чистой полей наших душ, отгоняя от них вредных птичек и враждебно настроенных людей, удобряя, поливая и смиренно ожидая первых всходов великолепного и всепобеждающего семени христианства.

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!