Рафаэль Хайрутдинов и Дмитрий Кузюрин - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Рафаэль Хайрутдинов и Дмитрий Кузюрин

* Поделиться
Рафаэль Хайрутдинов и Дмитрий Кузюрин

Фото: http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6502323/

Ульяновские спасатели Рафаэль Хайрутдинов и Дмитрий Кузюрин не один год работают в МЧС. И за время службы к нестандартным ситуациям привыкли. Но в ночь на 12-ое февраля 2016-ого года спасателям пришлось делать то, с чем они ещё не сталкивались. Рафаэль и Дмитрий приняли роды у женщины, находящейся в ледяной пустыне — на рыбацком стане.

Сам стан — всего три рыбацких домика. Ни врачей, ни больниц там нет. Зимой добраться до этого места на Волге можно только снегоходом — «скорая помощь» проехать туда не может. И когда у молодой женщины начались роды, её муж позвонил спасателям. Рафаэль и Дмитрий решили держать путь прямо по реке, скованной льдом. И выехали на специальном судне с воздушной подушкой. Ехать пришлось целый час. И всё это время Рафаэль по телефону успокаивал растерявшегося будущего отца и подсказывал, что нужно делать. А Дмитрий управлял катером. Вот, что он вспоминает об этой поездке:

Дмитрий Кузюрин:

«Освещения там не было. То есть не могли зажечь никакие прожекторы. Когда туда уже подходили, связались с непосредственно с отцом ребенка, он зажег факел».

На этот огонь спасатели и ориентировались. Когда они вошли в дом, ребёнок только-только появился на свет. Рафаэль — сам отец троих детей — вспоминает:

Рафаэль Хайрутдинов:

«Нож продезинфицировали, обрезали пуповину, я постарался завязать пуповину как мог. Ну и все. Женщину погрузили, повезли».

Спасатели повезли мать и ребёнка на другой берег Волги — к месту, куда могла добраться «скорая». Ехать по ледяным ухабам пришлось долго и очень аккуратно, чтобы женщина и новорождённый не получили травмы. На берегу Дмитрий и Рафаэль передали своих подопечных медикам. Как потом говорили врачи, спасатели всё сделали правильно. Так что через неделю мама и малыш уже вернулись домой.

Случаев, подобных этому, не бывало за всю историю МЧС Ульяновской области. И Рафаэлю Хайрутдинову пришлось действовать исключительно так, как подсказывала интуиция и теоретические знания. Такая у спасателей ответственная работа:

Рафаэль Хайрутдинов:

«На этой службе в принципе все поступки ответственные. Так что ну, в принципе нормально. Я думаю, ничего особенного».

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!
Слушать на мобильном

Скачайте приложение для мобильного устройства и Радио ВЕРА будет всегда у вас под рукой, где бы вы ни были, дома или в дороге.

Слушайте подкасты в iTunes и Яндекс.Музыка, а также смотрите наши программы на Youtube канале Радио ВЕРА.

Мы в соцсетях
****
Другие программы
Домашний кинотеатр
Домашний кинотеатр
Программа рассказывает об интересном, светлом, качественном кино, способном утолить духовный голод и вдохновить на размышления о жизни.
Тайны Библии
Тайны Библии
Христиане называют Библию Священным Писанием, подчеркивая тем самым вечное духовное значение Книги книг. А ученые считают Библию историческим документом, свидетельством эпохи и гидом в прошлое… Об археологических находках, научных фактах и описанных в Библии событиях рассказывает программа «Тайны Библии».
Семейные советы
Семейные советы
Чем живет современная семья? Как научиться слушать и слышать друг друга? Какие семейные традиции укрепляют семью? Об этом и многом другом расскажут авторы программы — опытные родители, священники и психологи.
Актуальная тема
Актуальная тема
Актуальными могут быть не только новости! Почему мы празднуем три новых года и возможен ли духовный подвиг в самой обычной очереди? Почему чудеса не приводят к вере, а честь – важнее денег? Каждый день мы выбираем самые насущные темы и приглашаем гостей рассуждать вместе с нами.

Также рекомендуем