Работа на дому сегодня стала обычным делом. Такой формат занятости особенно удобен маме с маленькими детьми. Я тоже в разные периоды своей жизни работала дома, например, почти с самого рождения младшей дочки. Возможно ли найти время на профессиональную деятельность, когда рядом маленькие дети? Мой ответ — вполне.
Еще в школьные годы я прочла документальную повесть Даниила Гранина «Эта странная жизнь» о профессоре Любищеве, биологе и философе. Любищев постоянно занимался учетом своего времени и добился удивительных результатов. Достаточно сказать, что он выучил в транспорте, во время командировок, английский и немецкий языки.
Меня «зацепил» этот пример, и охота за временем стала моим любимым занятием. Мой рабочий день я рассчитала по минутам. Утром, пока спит младшая дочь, быстро завтракаю и сажусь к компьютеру. У меня есть почти час, чтобы ответить на письма и сделать другую срочную работу. Затем утро с малышом, готовка обеда. Пока иду с коляской до детской площадки, делаю рабочие звонки по телефону. После прогулки и обеда — дневной сон малыша, то есть два часа чистого рабочего времени, которое драгоценно, и за которое успеваешь сделать очень многое. Еще один пригодный для работы период — когда я укладываю детей спать. Я сижу в дальнем углу комнаты с ноутбуком, дочки уже привыкли, и под клацанье клавиатуры спокойно засыпают.
Как выстроить работу на дому так, чтобы не во вред семье? Дам несколько простых советов. Во-первых, делите рабочий процесс на краткие промежутки и умейте переключаться. Перемежайте работу домашними делами. Во-вторых, не отвлекайтесь на телефонные разговоры с друзьями и общение в соцсетях, — оставьте это на выходные. В социальные сети, если ваша работа не связана с ними напрямую, вообще лучше не заходить. И последний совет: не хватайтесь за несколько дел сразу. Планируйте утром то, что нужно сделать по работе за день. Тогда проще будет включаться в процесс после перерывов и не останется чувства, что вы сегодня ничего не успели. Хорошей вам трудовой недели!
9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне — игумен Лука (Степанов).
Празднование Дня Победы оказалось 9 мая не сразу по завершении Великой Отечественной войны. Уже во времена послесталинские, когда потребность напоминать народу и молодому поколению о великом подвиге нашего народа была особенно ясно ощутимой. А в 1994 году уже решением Архиерейского собора было установлено совершать, начиная с 1995 года, по всем храмам Русской Православной Церкви особое богослужение после Божественной литургии, где за ектенией сугубой и сугубое прошение об упокоении душу свою положивших за свободу нашего Отечества. А вот после литургии совершается благодарственный молебен за от Бога дарованную победу, и после нее заупокойная лития. Подобная традиция упоминать почивших воинов и со времен преподобного Сергия Радонежского в нашем Отечестве, когда и на поле Куликовом сражавшиеся и погибавшие наши воины были тоже мгновение поминаемы святым старцем, видящим препровождение их душ на небо ко Господу. И всегда о своих героях молилось наше Отечество и Русская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы

Сегодня 9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы — священник Родион Петриков.
9 мая, в День Победы, мы особенно поминаем воинов, которые отдали свою единственную жизнь за мир и за своих ближних. С точки зрения православной веры, поминовение усопших — это не только дань памяти, но и духовный долг любви. В Евангелии от Иоанна Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Эти слова напоминают нам, что жертва воинов во все времена — это реальный пример действенной христианской любви. Святитель Иоанн Златоуст учит так: «Не напрасно установлено поминать усопших, ибо общая у всех надежда воскресения». Еще наша молитва об усопших — это наша священная обязанность, потому что благодаря ей они находят утешение в вечности. Молясь о погибших, мы утверждаем веру в победу жизни над смертью и уповаем на милость Божию к ним. А еще, конечно же, мы молимся о нашем единстве с ними в Господе. Пусть память о героях станет молитвой, а их подвиг вдохновляет нас, еще живущих, на дела мира и добра. Вечная им память!
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. День Победы.
О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне — священник Павел Гумеров.
Сегодня хотелось бы несколько слов сказать о том, как Церковь была вместе с народом, не только в храме, молясь за воинов, но и на поле боя. Известно, что Сергий Страгородский, будущий Патриарх, обратился в первый же день войны, еще до знаменитой речи Сталина, к людям, чтобы они шли к победе вместе с великими нашими покровителями Александром Невским, Дмитрием Донским, Мининым и Пожарским. Церковь собирала огромные средства для того, чтобы помочь тем людям, которые находились на поле боя и тем людям, которые нуждались в помощи. Мы знаем, что на средства Русской Православной Церкви была создана танковая колонна имени Дмитрия Донского, эскадрилья Александра Невского. Мы знаем, что будущий Патриарх Алексей Симанский все 900 дней блокады находился в блокадном Ленинграде и служил в постоянной литургии о победе русского оружия. И сегодня мы с огромной благодарностью молимся за всех погибших воинов, за наших дедов, прадедов, о том, чтобы Господь даровал им Царство Небесное.
Все выпуски программы Актуальная тема