Что делать, если духовный рост не виден, молитва кажется бесплодной, а окружающие, живущие без оглядки на Бога, процветают? Ответ на этот вопрос находим в 91-м псалме, который читается сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 91.
2 Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний,
3 Возвещать утром милость Твою и истину Твою в ночи,
4 На десятиструнном и псалтири, с песнью на гуслях.
5 Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих.
6 Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои!
7 Человек несмысленный не знает, и невежда не разумеет того.
8 Тогда как нечестивые возникают, как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть на веки,
9 Ты, Господи, высок во веки!
10 Ибо вот, враги Твои, Господи, — вот, враги Твои гибнут, и рассыпаются все делающие беззаконие;
11 А мой рог Ты возносишь, как рог единорога, и я умащён свежим елеем;
12 И око моё смотрит на врагов моих, и уши мои слышат о восстающих на меня злодеях.
13 Праведник цветёт, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане.
14 Насаждённые в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего;
15 Они и в старости плодовиты, сочны и свежи,
16 Чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нём.
Только что прозвучавший псалом построен на контрасте. Псалмопевец противопоставляет два темпа жизни. С одной стороны, он говорит о людях, которые ищут мгновенного успеха, быстрых результатов, немедленного признания, стремительного процветания. Время их жизни бежит стремительно. В этой гонке они не особо задумываются о каких-то нравственных принципах. А потому псалмопевец называет таких людей нечестивыми. Многие из них добиваются успеха. Однако этот видимый рост и мгновенное цветение имеют и обратную сторону. «Нечестивые возникают, как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть навеки», — говорит псалмопевец. Финал стремительного течения времени — не развитие, а исчезновение. Это время без будущего, без перспективы вечности. Оно измеряется не глубиной корней, а скоростью роста стебля.
С другой стороны, совершенно иной темп времени. Это время праведника. Оно течёт спокойно и размеренно. Здесь нет суеты. Здесь всё основательно. Пусть и не особо броско и ярко. Псалом говорит, что праведный «цветёт, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане». Пальма и кедр растут очень медленно. У них мощная корневая система. Они проникают глубоко в землю, поэтому в песнопении говорится, что они «насаждённые в доме Господнем». От этого «они и в старости плодовиты, сочны и свежи». Старость здесь не упадок и не печальное увядание. Скорее, это пора максимальной сочности и плодоношения. Поэтому порой и кажется, что жизнь таких людей словно протекает на фоне иного мира. Не случайно судьба праведника сравнивается с судьбой единорога, мифического существа, обитателя сказочной реальности, над которой не властны законы нашей вселенной. Вот так и время праведника насыщено вечностью.
Эти образы — повод задуматься: а в каком времени живу я? Многие из нас, даже будучи людьми верующими и церковными, находятся в режиме постоянного цейтнота. И дело даже не в той суете, в которую нас затягивает жизнь, порой против нашей воли. Дело в том, насколько глубоко мы позволяем этому проникнуть в себя, соглашаемся ли, что это норма, что так и должно быть. Беда, когда этому темпу подчиняется самая сердцевина нашего существа, и мы вносим эту стремительность во взаимоотношения с собой, людьми и Богом. Тогда мы не можем спокойно посидеть в тишине, наедине с собой; не можем остановиться и неспеша поговорить с родными и близкими. Нас начинает томить минутка спокойствия. В духовной жизни мы ждём быстрых ответов на молитвы, мгновенных изменений в себе, стремительного духовного прогресса. Нередко, если мы не «расцветаем» так же быстро, как «трава» мира сего, мы разочаровываемся и даже впадаем в уныние.
Один проповедник пошутил по этому поводу: «Будешь бегать, Бога не увидишь. Бог очень старенький, а потому и ходит Он очень медленно. Поэтому научись останавливаться, чтобы синхронизироваться с Ним». Вот и только что прозвучавший псалом именно об этом. Он приглашает нас выйти из суетного, скоротечного времени быстрого цветения. И даже предлагает чёткий алгоритм: «возвещать утром милость Твою и истину Твою в ночи». Мои мысли в течение дня должны быть подчинены одной заботе — как мне сегодня исполнить волю Бога, как послужить Ему и Его детям. Такое направление нашего внимания, которое постоянно сосредоточено на Боге и Его заповедях, начинает творить чудеса. Эта та дверь, через которую Господь входит в мою жизнь. Успокаивает её бег. Убирает из неё суету. Наводит в ней порядок. Даёт мне умиротворение и покой, а вместе с этим и силы не быстро отцвести, а медленно и вечно плодоносить.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
17 марта. О «Державной» иконе Богородицы
15 марта, в день Празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная», явленной в 1917 году, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. На проповеди он говорил о помощи Богородицы в управлении Россией.
Икона называется «Державная». Явилась она в храме в Коломенском, в храме Вознесения Господня, и все, кто был сопричастен к этому чуду, а потом и вся православная Россия, осознали, что законный царь был свергнут, но трон не остался пустым. На этом троне воссела Пресвятая Богородица.
Наверное, ни один другой образ не преследовался так безбожной властью, как этот. Несколько раз он мог быть уничтожен, потому что знала эта безбожная власть, незаконная в то время власть, не поддержанная большинством народа, что не может никогда быть у неё авторитета, покуда она опирается вот на это преступление, связанное с цареубийством и незаконным захватом власти.
И вот появление Божией Матери, Её чудеса, явленные от иконы «Державной», были великой радостью для православного народа. Люди осознали то, что не вернуть вспять то, что разрушено. Но в пришествии Царицы Небесной на трон, не было ли это знаком того, что сама Матерь Божия восседает на троне, на котором восседали цари, для того, чтобы под покровом Её продолжалась история нашего Отечества.
На эту икону также были брошены разные силы, чтобы её изничтожить, и её приходилось прятать. Но в конце концов всё-таки рука гонителей и преступников не прикоснулась к этой святыне. И вот сегодня этот замечательный образ с нами.
Каждый, кто будет молиться перед этим образом, вспоминайте и мучеников, исповедников, и кончину страстотерпцев, законных правителей земли русской. И самое главное, молитесь о властях нынешних.
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 марта. О богатстве

Об отношении к богатству — наместник Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
В современном мире богатство стало мерилом всего существующего. О тебе судят по количеству твоих денег чаще всего, не по способностям, и, конечно же, это ошибочно.
Мы как верующие люди не можем с этим согласиться, потому что главное — это богатство духовное, то, что мы собрали себе на небе, то, что мы сможем отложить себе в Царство Небесное, те добрые дела, те добродетели, которые мы совершаем ради Христа и во Христе и ради ближних, опять-таки по заповеди Божией.
Но не случайно сегодня празднуемый благоверный князь Даниил Московский говорил: «Когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердце». И всякое богатство не само по себе разлучает человека с Богом, а именно отношение к нашему богатству, как Господь сказал: «Как неудобно богатым войти в Царствие Божие». Когда ученики поразились: «То кто может спастись?» — Он сказал: «У человека это невозможно, но возможно Богу».
И многие ведь мужи, цари тоже были святыми, благоверные князья наши. Им богатство не помешало достичь святости. Важно, как мы относимся, важно, как мы своим богатством умеем распоряжаться и как мы к нему относимся.
Поэтому если Господь даёт тебе какие-то блага, средства, ты можешь их зарабатывать, пожалуйста, зарабатывай, но этим послужи другим, потому что насколько мы этим можем помочь другим, от этого зависит, сколько Господь нам даёт. И как справедливо сказал Иоанн Златоуст: «Не то твоё, что ты имеешь, но то станет твоим, что ты отдал другим».
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 марта. О миролюбии князей Данииловичей

О миролюбии благоверного князя Даниила Московского в День его памяти — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Святой благоверный князь Даниил Московский стал родоначальником Московской княжеской династии, о представителях которой Ключевский писал как об образцах уверенности и аккуратности. Московские Данииловичи прежде всего жили дружно друг с другом. Сберечь отцовское стяжание и прибавить к нему что-нибудь новое — вот на что были обращены их правительственные помыслы. Эти свойства и помогли их политическим успехам.
Хотя благоверному князю и приходилось участвовать в братских междоусобицах, он предпочитал решать вопросы миром. Во время его княжения никто не нанёс ущерба державе его, но и сам великий князь не стремился усладиться властолюбием и захватить братские вотчины. Его неустанное стремление к единению русской земли и воцарению на ней мира помогало предотвращать кровопролития. Он неоднократно договаривался с братом Дмитрием и с братом Андреем. Никогда великий князь не покушался на чужое ни с оружием, ни с коварными помыслами, но державу свою в обиду князь не давал.
А возможно, что его благочестию открылась воля Божия о будущем Москвы, а может быть и так, что воля Божия пошла навстречу человеческому благочестию. Так или иначе, но нестяжательный и кроткий князь Даниил Московский стал родоначальником московских великих князей и царей рода Рюриковичей, а в широком смысле — и всего нашего государства.
Все выпуски программы Актуальная тема:











