
12-й псалом, который читается сегодня за богослужением в храмах, — один из самых искренних, пронзительных в своей обнажённости. Давайте послушаем — и потом обсудим.
Псалом 12.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Доколе, Господи, будешь забывать меня вконец, доколе будешь скрывать лицо Твоё от меня?
3 Доколе мне слагать советы в душе моей, скорбь в сердце моём день и ночь? Доколе врагу моему возноситься надо мною?
4 Призри, услышь меня, Господи, Боже мой! Просвети очи мои, да не усну я сном смертным;
5 да не скажет враг мой: «я одолел его». Да не возрадуются гонители мои, если я поколеблюсь.
6 Я же уповаю на милость Твою; сердце моё возрадуется о спасении Твоём; воспою Господу, облагодетельствовавшему меня, и буду петь имени Господа Всевышнего.
В этих буквально нескольких строчках — так много экспрессии, выразительности, искреннего вопля из глубины души — и совершенно открытого, детского непонимания происходящего. Давид остро переживает состояние богооставленности — которое его не покидает ни днём, ни ночью. И это не только субъективное самоощущение — все внешние обстоятельства также буквально ополчились на него. Всё словно бы подошло к какой-то невидимой грани, последней черте — переступив которую вернуться в предыдущее доброе положение дел и состояние духа будет уже невозможно. Одним словом, у Давида — острый экзистенциальный кризис: всё — против него, внутри — сплошной мрак и тоска, он ничего не понимает, и просвета не видно. Как, знакомо, не правда ли?..
И что же в таком положении делает Давид? Давайте всмотримся в этот замечательный урок, который даёт сегодняшний псалом, и постараемся усвоить три главных духовных навыка, которые псалмопевец нам здесь продемонстрировал.
Первый навык — если хочется пожаловаться Богу на... Самого Господа Бога, то это надо сделать неотлагательно! Не смущаясь никакими благословными доводами, собственными представлениями об уместности и неуместности, о том, насколько Бог — велик, а ты — вообще что такое? Давид так и делает: свою внутреннюю тугу, тоску и боль он выражает в своей жалобе.
Второй навык — молитва как разворачивание всей обременяющей ситуации по направлению к Небесам, к Богу. Без всяких «приукрашений» и «макияжа», как есть, во всей неприглядности, противоречивости и странности. Вот прямо взять всю ситуацию — и особо не разбирая, повернуть наверх. Для иллюстрации приведу такой пример. Знаете ли вы, что изменение угла наклона земной поверхности на 1 градус равносильно смещению на юг тоже на 1 градус? То есть, если вы в Москве на южном склоне в 10 градусов будете сажать огород, то прогрев земли будет такой же, как — ведь точно не поверите! — в Краснодаре, Боржоми или Тулузе! Точно так же и мы, когда привыкаем любую нашу скорбь, непонятность, страх или беду тотчас разворачивать по направлению к Солнцу Правды — Христу — и наша внутренняя «теплота» тотчас существенно повышается!
И, наконец, третий навык: навык надежды. Последние строки псалма — именно о ней: вера, которая сохраняется в сердце Давида, несмотря ни на какие проблемы и беды, вселяет глубокую уверенность в том, что всё разрешится самым лучшим образом — и чем темнее нынешняя ночь души, тем ярче и вдохновеннее будет грядущий рассвет!
Псалом 12. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 12. (Церковно-славянский перевод)
6 июля. О вере сотника

В 8-й главе Евангелия от Матфея есть слова сотника, обращённые ко Христу: «Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой».
О вере сотника — священник Захарий Савельев.
Сотник не говорит Спасителю, чтобы Он пришёл и совершил чудо. Он не требует физического приближения чудотворца к своему слуге. Настолько вера в нём велика и крепка, что он, не оставляя своей веры, сам приходит ко Спасителю, уделяет этому время, силы, но при этом не требует, чтобы Бог пришёл к нему.
Он настолько уверен, что достаточно только одного божественного желания и слова для того, чтобы человек исцелился. Вот эту веру Господь ставит нам всем в пример.
Подобные евангельские эпизоды периодически встречаются, когда мы видим, что Господь только одним Своим словом или божественным действием исцеляет и совершает чудеса.
И мы обязательно должны своей верой подражать примеру этого сотника, примеру этой веры.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 июля. О почитании и иконографии святого праведного Артемия Веркольского

Сегодня 6 июля. День памяти праведного отрока Артемия Веркольского.
О почитании и иконографии святого — протоиерей Артемий Владимиров.
Ангел послушания — так иногда у нас на Руси называют праведного Артемия Веркольского, святого отрока Архангельского края.
Многие знают, что в Москве, где ныне стоит вестибюль метро «Новокузнецкая», был храм святой Параскевы Пятницы с приделом во имя отрока и чудотворным источником, вода которого до сих пор сочится и просачивается на мраморных стенах станции метро «Новокузнецкая».
Интересны иконы святого Артемия с боковыми клеймами по контуру большой иконы, но не менее интересны и те иконы, где на одном поле изображены разные планы земного бытия отрока. Вот он молится в тиши, а вот он бездыханным падает на пашню во время внезапно разразившейся грозы, а вот ангелы его светлую, чистую душу возносят на небо, поставляют пред лицом Божьим.
Эта разноплановость говорит о том, что времени нет у Всевышнего, и наш бессмертный дух, покуда находится в теле, вместе с тем открыт взору Божьему, а благодать, крещение, сообщённое нам в таинстве, делает дух причастным к вечности.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 июля. О грехе и возможности его преодоления

В 6-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».
О грехе и возможности его преодоления — игумен Лука (Степанов).
О каком грехе говорит апостол? Конечно, о первородном, о том грехопадении, которое сделало необходимым Господу ограничить жизнь человеческую в устроенном Им мире.
Человек избрал худшее и был удалён от возможности вкушения древа вечной жизни, поскольку он мог уподобиться самим бесам в расположении ко злу, поскольку повреждение, которое человек приобрёл после грехопадения, необходимо было врачевать уже новыми, радикальными средствами, главное из которых — это будущее Боговоплощение, явление нового Адама.
А для человека потребовалась узда смерти, которая неизбежно вела его к смирению, к исповеданию Господню, к покаянию.
И такими необходимыми мерами Господь ограничивает нас, но при этом и обнадёживает нас, ибо Его дар, Его воплощение, как нового Адама, сообщить всякому, приобщающемуся к Его жизни, к Его бытию, к Его святости, и ту вечную жизнь, которая при грехопадении была человечеством потеряна.
Все выпуски программы Актуальная тема