Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Читая Ветхий Завет, люди нередко начинают ощущать, что иудеи до того резко противопоставляли себя другим народам, до того не хотели иметь с ними ничего общего, что может показаться, что ни о каких добрых отношениях людей, которые верны Богу, с остальными народами и речи быть не может. Но на самом ли деле близость к Богу приводит к тому, что верующие оказываются противопоставлены всем остальным? Ответить на этот вопрос помогает 116-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 116.
1 Хвалите Господа, все народы, прославляйте Его, все племена;
2 ибо велика милость Его к нам, и истина Господня пребывает вовек. Аллилуия.
Человек — существо изменчивое. У каждого из нас бывают минуты грусти и радости, мы бываем раздражены или, напротив, добродушны. Недавно в беседе знакомый посетовал сам на себя. «Не могу сдержаться, постоянно кричу и срываюсь на детей, иногда даже стала проскакивать матерная брань», — почти с ужасом сказал он. Что тут скажешь?! Формально, всё понятно. Гнев, раздражительность, сквернословие — всё это грехи, с которыми надо бороться... Но посмотришь вокруг, прислушаешься к разговорам в транспорте и на детских площадках и понимаешь, что для многих людей это не просто не ужас, а норма жизни. Они калечат психику детей, буквально топчутся по их душам, а потом удивляются тому, что дети вырастают трудными и отношения с ними не складываются. Человек, с которым мы беседовали, конечно, так себя не вёл. Однако даже того, что он иногда себе позволял, было для него достаточно, чтобы очень переживать. И я спросил его: «Как ты думаешь, каким тебя запомнят дети? Вот ты сейчас ругаешься из-за быта, из-за оценок, но ты через год уже не будешь помнить этих вещей. Как ты думаешь, что будут помнить дети? Понятно, что в жизни ты бываешь разным, но в чём ты настоящий, что для тебя важнее всего, какое впечатление об отношениях с тобой ты хотел бы оставить у собственных детей?» Как нормальный и любящий отец, естественно, впечатления он хотел оставить добрые, но одного желания было мало, ему предстояла серьёзная работа над собой.
Читая Священное Писание Ветхого Завета, мы встречаем разные истории, среди которых немало страшных и жестоких. И любому, кто обращался к истории завоевания земли обетованной или истории нечестивых царей, известно, сколько вопросов и даже недоумений они вызывают своей жестокостью. Впрочем, рядом с этими текстами есть и другие, полные любви, доброты и заботы. И если мы читаем вдумчиво, стремясь понять, а не просто отмахнуться, у нас обязательно возникнет вопрос: какое общее впечатление эти тексты призваны на нас произвести? Какую общую идею они транслируют? Что в них главное и что мы должны запомнить, даже забыв подробности отдельных историй? Жестокость или любовь и призывы к миру?
Псалом 116-й, который мы сейчас услышали, — самый короткий во всей Псалтири, но высшую идею Ветхого Завета он описывает как нельзя лучше и точнее. И судить об этом мы можем потому, чтобы именно она продолжилась в Завете Новом. Думаю, что за это созвучие 116-й псалом вполне можно назвать ветхозаветным Евангелием, ведь он сообщает благую весть о Божьей милости, которая была явлена во Христе. И если Аврааму было предсказано, что в нём благословятся все племена земные, идеи национальной исключительности, которыми упивались некоторые иудеи, не могут выдержать никакой критики. Они могли быть важны до определённого времени, чтобы помочь иудеям осознать истинность их веры и заповедей, по которым они призваны жить. Но осознать только для того, чтобы «Истину Господню» передать всем народам земли. Поэтому, когда псалмопевец говорит: «Хвалите Господа все народы, прославляйте Его все племена», он призывает людей к тому же, к чему их позже будут призывать христианские проповедники уже в Новом Завете. Единственная разница в том, что для псалмопевца язычники ещё чрезвычайно далеки и даже чужды, в то время как апостолы, исполненные любовью Христовой, сумели сделать их своими. Будучи учениками апостолов, и мы призваны помнить: чем ближе мы к Богу, тем большей любовью к людям должно быть наполнено наше сердце.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
1 Кор., 146 зач., X, 23-28.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Какое главное правило необходимо помнить, когда принимаешь решение о том, какие ограничения наложить на себя во время Великого поста? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 10-й главы 1-го послания апостола Павла к Коринфянам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 10.
23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
24 Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.
25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное,- то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
Только что прозвучавший отрывок начинается с обращения апостола Павла к коринфянам «всё мне позволительно». То есть я могу делать всё, что захочу. Я свободный человек. Однако при этом апостол призывает учитывать важное «но». Некоторые вещи могут нанести вред другим людям. Так апостол предлагает важный критерий, который показывает, до какой степени может распространяться наша свобода. В своих действиях я должен задумываться о том, не наношу ли я ущерб окружающим, а также о том, какую пользу своими действиями я могу принести людям. Поэтому и добавляет апостол: «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого».
После этого апостол демонстрирует, как можно применить это правило к частному случаю. Он рассматривает вопрос о том, можно ли принимать в пищу еду, посвящённую языческим богам, то есть идоложертвенное. Ответ Павла однозначный: можно, ешь всё, что покупаешь на рынке у язычников без всякого исследования. Потому что, как он говорит, «Господня земля, и что наполняет её». Иными словами, нет ничего скверного в этом мире. Всё Бог дал людям на пользу. Однако далее апостол делает одну важную оговорку. Если вам сказали, что это идоложертвенное — тогда не стоит есть. Но не из страха оскверниться. Но ради того человека, которого это может смутить. Ведь у всех совесть работает по-разному. Итак, вопрос воздерживаться от еды или нет напрямую зависит не только от заботы о личном преуспеянии в благочестии, сколько от заботы о другом человеке. Главная цель — это единство. Ведь Господь спасает нас вместе, а не по одиночке, как единое Тело.
Современный человек живёт в мире, где можно выбирать постоянно. Нам всё позволительно. Но часто такая свобода вместо радости рождает тревогу и одиночество. А всё потому, что мы настойчиво ищем своей выгоды, своего внешнего и внутреннего комфорта. Мы выбираем то, что, как мы думаем, поможет нам самореализоваться, раскрыться. Но при этом мы остаёмся изолированными от окружающих и страдаем. Подобным образом мы ведём себя и в своей религиозной жизни. Особенно остро это проявляется в преддверии Великого поста. Мы скрупулёзно планируем, от чего нам отказаться, чтобы стать ещё лучше, ещё духовнее, ещё ближе к Богу. Парадокс, но подобная постановка вопроса указывает на то, что мы всё ещё одержимы самими собой. Нередко пост для нас превращается в дополнительный инструмент, чтобы не упустить своё. И порой точно так, как некоторые неверующие остервенело, не обращая внимания на окружающих, творят беззакония, мы, будучи церковными людьми, остервенело ведём свою личную религиозную жизнь. Карабкаемся на небо, расталкивая локтями окружающих. Не обращая внимания на тех, кто должен быть нашими братьями и сёстрами.
Поэтому прислушаемся к тому, что говорит сегодня апостол Павел. Вдумаемся в логику его слов. Из них отнюдь не следует, что мы должны игнорировать такой важный инструмент духовной жизни, как воздержание. Из них следует, что мы должны задумываться не только о том, от чего мы отказываемся, от какой еды и развлечений. Но в первую очередь спрашивать себя: какое влияние окажут мои строгие правила на тех, кто от меня зависит, на тех, кто рядом со мной. Ведь мы прекрасно знаем, что та пустота, которая возникает на месте сладкого, на месте мясной и молочной пищи, на месте соцсетей и сериалов, а также других развлечений, нередко вываливается на окружающих раздражением, неприязнью и гневом. А потому принципиально важно спросить: ради чего и ради кого я воздерживаюсь. Полезно ли это для кого-то ещё, кроме меня? Созидает ли это мир вокруг меня? Лучше всегда посоветоваться с опытными людьми. Не брать на себя подвиги сверх меры. Чтобы наш пост был не только дисциплиной самоограничения, но и школой жертвенной любви, в которой наша свобода умаляется ради пользы и ради единства с нашими близкими.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 118. Богослужебные чтения
Литературные произведения бывают краткими, а бывают пространными. Всё зависит от замысла автора, его планов по раскрытию той или иной мысли. Библейские псалмы в этом смысле исключением не являются и представляют собой разные по объёму произведения. Есть псалмы, которые состоят всего из двух-трёх строк. А есть очень пространные. И вы сейчас услышите (в сокращении) самый длинный псалом Библии — 118-й. Он звучит сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 118.
1 Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем.
2 Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его.
3 Они не делают беззакония, ходят путями Его.
4 Ты заповедал повеления Твои хранить твёрдо.
5 О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих!
6 Тогда я не постыдился бы, взирая на все заповеди Твои:
7 Я славил бы Тебя в правоте сердца, поучаясь судам правды Твоей.
8 Буду хранить уставы Твои; не оставляй меня совсем.
9 Как юноше содержать в чистоте путь свой? — Хранением себя по слову Твоему.
10 Всем сердцем моим ищу Тебя; не дай мне уклониться от заповедей Твоих.
11 В сердце моём сокрыл я слово Твоё, чтобы не грешить пред Тобою.
73 Руки Твои сотворили меня и устроили меня; вразуми меня, и научусь заповедям Твоим.
74 Боящиеся Тебя увидят меня — и возрадуются, что я уповаю на слово Твоё.
75 Знаю, Господи, что суды Твои праведны и по справедливости Ты наказал меня.
76 Да будет же милость Твоя утешением моим, по слову Твоему к рабу Твоему.
77 Да придёт ко мне милосердие Твоё, и я буду жить; ибо закон Твой — утешение моё.
78 Да будут постыжены гордые, ибо безвинно угнетают меня; я размышляю о повелениях Твоих.
79 Да обратятся ко мне боящиеся Тебя и знающие откровения Твои.
80 Да будет сердце моё непорочно в уставах Твоих, чтобы я не посрамился.
81 Истаевает душа моя о спасении Твоём; уповаю на слово Твоё.
132 Призри на меня и помилуй меня, как поступаешь с любящими имя Твоё.
133 Утверди стопы мои в слове Твоём и не дай овладеть мною никакому беззаконию;
134 Избавь меня от угнетения человеческого, и буду хранить повеления Твои;
135 Осияй раба Твоего светом лица Твоего и научи меня уставам Твоим.
136 Из глаз моих текут потоки вод оттого, что не хранят закона Твоего.
137 Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои.
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, — правда и совершенная истина.
176 Я заблудился, как овца потерянная: взыщи раба Твоего, ибо я заповедей Твоих не забыл.
Псалом 118-й используется на богослужении обычно в дни, когда совершается память усопших. Это так называемые родительские субботы. Читается псалом и на отпевании. Хотя, честно говоря, ничего собственно заупокойного в тексте нет. Там преимущественно говорится о славе Божией, торжестве 118-й правды Господней и прощении. Последнее объясняет, почему псалом используется на заупокойных богослужениях.
И это чувствуется с первых строк псалма: «Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем. Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его». Псалом 118-й был написан в непростые для древних евреев времена — вскоре после их возвращения из Вавилонского плена. То есть — ближе к концу шестого века. Далеко не все ветхозаветные иудеи благополучно пережили 70 лет депортации. Кто-то умер, кто-то отрёкся. Кто-то отрёкся уже по возвращении в историческую Палестину, не перенеся тяжести трудностей по восстановлению родных мест.
И автор псалма стремится вдохновить своих первоначальных слушателей — укрепить их надежду на Бога. Псалмопевец от лица народа сетует, что не достоин даров Божиих, Его милости. Читаем в псалме: «О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих! Тогда я не постыдился бы, взирая на все заповеди Твои». Но автор псалма не теряет надежды. Он со смирением признаёт своё несовершенство. Просит Бога о помощи: «Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего». И далее: «Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих».
Автор псалма уверен, что настоящее счастье можно найти только в мире с Богом и собственной совестью. Только тогда, например, урожай зерна будет не только обильным, но и начнёт человека по-настоящему радовать. А если совесть нечиста, то, сколько бы добра в амбаре ни хранилось, счастья это добро не принесёт. И псалмопевец призывает людей не падать духом перед лицом тяжёлых обстоятельств, но искать правды Божией. В ней находить утешение.
Псалмопевец напоминает современникам, что те блага, которые предлагает языческий мир, при всей своей привлекательности не смогут заменить даров Божиих. Ведь эти блага временны, а дела Господа относятся к вечности. Или как говорится в псалме: «Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна». Псалмопевец со смирением признаёт, что сам он не справится, что ему нужна помощь от Бога. Он молится ко Господу: «Укрепи меня по слову Твоему, и буду жить; не посрами меня в надежде моей; поддержи меня, и спасусь; и в уставы Твои буду вникать непрестанно».
История показала всю правоту этих слов. Древние евреи смогли восстановить храм истинного Бога, в отстроенном заново Иерусалиме вновь зазвучала молитва. Внешние враги отступили, внутренние недруги — грехи и пороки — ослабли. Всё перечисленное произошло при помощи Божией, приходящей только к тому, кто готов со смирением её принять, освободить место для благодати в сердце.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Добро и зло». Священник Анатолий Главацкий
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из книги блаженного Августина «Исповедь» о том, что такое зло и каковы его корни, почему могут страдать ни в чем не повинные люди, можно ли по-настоящему любить врагов и как это делать искренне, а также почему у каждого нашего выбора есть последствия, почему нельзя привязываться ни к чему земному, и каким образом Господь может преображать наши чувства любви и радости.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов











