В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» наша ведущая Кира Лаврентьева вместе с доцентом кафедры филологии Московской Духовной академии архимандритом Симеоном (Томачинским) на основе фрагментов из трудов преподобного Исаака Сирина говорили о добродетелях смирения и смиренномудрия.
В частности, разговор шел о том, по какому признаку можно узнать об обретении смирения, почему Господь может попускать человеку впадать в те или иные грехи, а также какова связь смиренномудрия и внутреннего молчания, каксающегося, в том числе, помыслов.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Бронницы
В 23 года Настя попала в тяжёлую аварию и учится ходить заново

С детства Настя увлекалась фотографией. В 23 года девушка стала фотографом и оператором Московского театра кукол. Ни одно крупное событие театра не проходило без её участия.
Прошлой осенью Настя спешила на премьеру спектакля в Москву из Орла. С мужем они решили воспользоваться попутным автомобилем. На трассе машина попала в аварию. Муж Насти, Павел, получил сотрясение мозга, водитель — лёгкую травму. Весь удар пришёлся на девушку. Настя сломала позвоночник. Месяц она провела в реанимации и перенесла четыре операции. Спустя полгода после аварии Настя по-прежнему не может двигаться самостоятельно, не встаёт и переворачивается только при поддержке близких. Принять новые условия после активного образа жизни девушке непросто:
— Я часто была в путешествиях и поездках, любила походы. Сейчас я только лежу, иногда рисую и читаю книги, — говорит Настя.
Девушка надеется, что после новой реабилитации она снова сможет ходить. Принять Настю готовы в московском центре «Преодоление». Он специализируется на восстановлении после тяжёлых травм. Но оплатить такую реабилитацию семья Насти не может. Супруг Павел трудится на двух работах, чтобы закрыть кредит, взятый на предыдущую реабилитацию. Немалая часть средств уходит на пелёнки и лекарства для девушки.
— Мне 23 года, мужу 22. Мы даже не успели пожить в статусе семьи. Я очень хочу, чтобы мы воплотили все свои мечты, — говорит Настя.
Первый год после травмы считается самым важным в реабилитационном процессе. Подарить Насте возможность восстановиться и вернуться к обычной жизни вы можете на сайте православного портала «Милосердие».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Концерт «Виртуозов Москвы» в поддержку подопечных Марфо-Мариинской обители

Марфо-Мариинская обитель милосердия в Москве помогает тяжелобольным людям и тем, кто оказался в беде. Эта помощь возможна благодаря участию неравнодушных граждан. Но в летний период поток пожертвований, как правило снижается, а на попечении обители остаются люди, которым по-прежнему необходима поддержка.
Среди них — Милания и Лукия. Девушкам 17 и 15 лет. Вместе с мамой Натальей Николаевной они живут в Москве. У Милании есть ментальные особенности здоровья. Ей тяжело даётся учёба и общение с окружающими. А у её младшей сестры Лукии детский церебральный паралич и серьёзные проблемы с движением. Одна нога девушки короче другой на несколько сантиметров. Но несмотря на это Лукия самостоятельно ходит, умеет готовить, любит читать и рисовать.
Девочек и их маму поддерживают в службе помощи Марфо-Мариинской обители. Они ежемесячно получают продуктовые наборы и средства гигиены. Это большое подспорье для семьи. Всего на попечении Марфо-Мариинской обители сейчас более двух тысяч человек, которым требуется продуктовая помощь. Это малоимущие люди, дети с особенностями здоровья, подростки в кризисной ситуации.
Чтобы поддержать их, Марфо-Мариинская обитель вместе с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» приглашает всех желающих 26 июня в Вегас Сити Холл на концерт «Времена года. Переосмысление». Зрителей ждёт исполнение бессмертного музыкального цикла и уникальный анимационный видеоряд от канадских художников. Деньги от купленных билетов пойдут на помощь нуждающимся: еду для Милании и Лукии, средства ухода для людей с инвалидностью, психологические консультации для мам особенных детей. Купить билет и поддержать подопечных Марфо-Мариинской обители можно на сайте проекта.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











