
У благотворительного фонда «Мои друзья» есть проект «Апрель», который создан для того, чтобы помогать самым нуждающимся – одиноким людям, многодетным семьям и в том числе осуждённым.
В местах лишения свободы сегодня на территории России находятся больше 500 000 человек, из них почти 50 000 женщин. Это абсолютно разные люди.
Многие из осуждённых людей не имеют духовных и нравственных ориентиров. Их отсутствие приводит к серьёзным бедам. А выбраться из них можно только с помощью Бога. Поэтому в места лишения свободы приходят священники, к которым можно обратиться за духовной поддержкой. Вера даёт человеку надежду на исправление своей жизни.
У многих осуждённых на свободе остались дети и родные. Конечно, не все близкие выдерживают такое испытание, многие отворачиваются, и осуждённые остаются без всякой помощи. Порой не хватает даже самого простого.
Сейчас мы имеем возможность помочь женщинам в исправительной колонии номер 11 Курской области. Здесь нашей поддержки ждут 50 женщин из 15 регионов России.
Им очень нужны: мыло, зубная паста, зубные щётки, шампунь, средства женской гигиены, туалетная бумага, стиральный порошок, резинки для волос, чистящий крем для обуви чёрного цвета, губки для обуви чёрные или бесцветные, средство для мытья посуды и губки, новое нижнее белье (трусы и футболки чёрного или тёмного цвета), новые носки (тёмные), варежки, тёплые рабочие перчатки, войлочные ботинки на резиновой подошве, платки белые и отрез ткани.
В неволе очень важна духовная литература и главное - Евангелие, ведь этот тот свет, который дарит надежду, также карманные молитвословы.
Бывает так, что женщина попадает в места лишения свободы летом, а освобождают её зимой. Им мы просим помочь тёплыми вещами и обувью: куртки, свитера, кофты, тёплая обувь.
Одежду и обувь принимают всех размеров. Нижнее белье, футболки и носки – новые!
Если вы захотите передать духовную литературу в ИК №11, то обратите внимание на то, что Священное Писание должно быть в синодальном переводе, а другие книги напечатаны с благословления РПЦ.
Вы также можете помочь через сайт фонда «Мои друзья», сделав пожертвование на любую сумму: 100, 200, 300 рублей – сколько посчитаете возможным: https://my-friends.ru/campaign/blagotvoritelnyj-proekt-aprel/.
Самый быстрый способ - отправить смс на номер 7715 со словом «Друзья» и суммой. Например, «Друзья 500».
Вещи и средства гигиены можно передать по адресу: Москва, 3-я Хорошевская улица, д.11, связавшись с координатором проекта Юлией по телефону: +7(926) 016-03-06.
Привезём продукты детям из нуждающихся семей

Наталья и Василий растили троих сыновей в любви и достатке. Папа работал, мама занималась детьми и хозяйством. Беда пришла внезапно. Наталья почувствовала себя плохо, близкие вызвали скорую, но врачи оказались бессильны. Оторвался тромб, и женщины не стало.
После потери жены Василию пришлось взять всё в свои руки. Чтобы быть рядом с детьми и успевать заниматься домашними делами, мужчина перешёл работать на половину ставки. Денег стало не хватать. Какое-то время выручали сбережения, но вскоре они закончились.
Оказавшись в сложной ситуации, Василий обратился в благотворительный фонд «Банк еды «Русь». Много лет организация бесплатно доставляет еду нуждающимся. Теперь, благодаря поддержке проекта, семья Василия регулярно получает продуктовые наборы и сократила расходы на еду.
Ежегодно Банк еды «Русь» помогает продуктами более двум миллионам человек из пятидесяти восьми регионов страны. Проект сотрудничает с производителями и магазинами, которые бесплатно передают для нуждающихся качественные товары.
Но чтобы забрать продукты со складов и отвезти их подопечным по всей стране, фонду необходимо оплатить аренду грузовиков. В связи с этим Банк еды «Русь» открыл сбор на доставку продуктов для сотен других семей, оказавшихся в беде. Бесплатная еда поможет родителям сэкономить и купить детям самое необходимое: рюкзаки к школе, велосипеды или просто мороженое, чтобы порадовать их. Поддержать Банк еды «Русь» можно на сайте фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Историк Дмитрий Иванович Иловайский». Татьяна Агейчева
Гостьей программы «Исторический час» была кандидат исторических наук Татьяна Агейчева.
Разговор шел о судьбе и трудах известного русского историка, автора учебников Дмитрия Ивановича Иловайского.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Историк Дмитрий Иванович Иловайский». Татьяна Агейчева
- «Николай Семенович Тихонов». Сергей Арутюнов
- «Святитель Иларион Киевский». Сергей Алексеев
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Ученики прп. Сергия Радонежского». Иеромонах Гурий (Гусев)
Гостем программы «Лавра» был насельник Троице-Сергиевой Лавры, настоятель подворья Лавры на источнике преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ», кандидат богословия иеромонах Гурий (Гусев).
Разговор шел об учениках преподобного Сергия Радонежского, продолжавших заложенные им монашеские традиции.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России











