Преподобномученица Евгения жила в третьем веке. Родом она была из Рима, но выросла в Александрии, так как ее отца Филиппа император назначил наместником Египта. Евгения получила прекрасное образование и отличалась добрым нравом. Однажды она прочла послания апостола Павла и всем сердце пожелала стать христианкой. Девушка переоделась в мужскую одежду и тайно от родителей удалилась в мужской монастырь. Евгению сопровождали два ее раба, Прот и Иакинф. Вся они крестились. Евгения приняла иноческий постриг под видом мужчины. Однажды Евгении пришлось предстать перед судом по ложному обвинению. Она открыла свою тайну возглавлявшему суд наместнику Египта - своему отцу. Вся семья обрадовалась тому, что пропавшая девушка нашлась. Все они приняли крещение, а Филипп через некоторое время стал епископом Александрийским и был убит. Евгения вернулась в Рим. Там она создала девичью монашескую общину, которая прятала христиан, скрывавшихся от гонений. Но вскоре схватили и Евгению. Ее приговорили к казни. По преданию девушке явился Спаситель и возвестил, что Евгения войдет в Царство Небесное в день Рождества Христова. Так и случилось.
Поддержка для бойцов, получивших тяжёлые ранения

Проект «Альфа-Поддержка» организует разностороннюю помощь для участников специальной военной операции: юридическую, психологическую, финансовую и волонтёрскую. Добровольцы навещают раненных бойцов в госпиталях Москвы и Подмосковья, заботятся о них и подбадривают.
Максим — один из подопечных проекта. До начала специальной военной операции работал экскаваторщиком на Сахалине, а получив повестку, отправился в зону конфликта. Ранение лишило мужчину руки и ноги, но не сломило. Пока Максим лежал в госпитале, всерьёз увлёкся рисованием. Больничная палата превратилась в мастерскую: на холстах запестрели летние луга, яркие закаты и северное сияние. Одна из его картин даже попала на выставку в Дарвиновский музей в Москве! Теперь мужчина мечтает открыть художественную студию, помогать другим людям рисовать и проживать эмоции через творчество.

С волонтёрами проекта «Альфа-Поддержка» Максим познакомился в госпитале, во время турнира по шашкам. Тогда он стал победителем. «Это моя первая медаль. Теперь есть что показать дочкам», — с улыбкой признался мужчина. Максим старался сохранять хороший настрой и всё же ему было непросто. Он не мог свободно передвигаться, а значит и быть самостоятельным. Чтобы его поддержать, добровольцы организовали сбор на электрическое средство передвижения в рамках проекта «Альфа-Поддержка». На просьбу о помощи бойцу откликнулось множество неравнодушных людей, так мужчина вновь обрёл мобильность.
В проекте «Альфа-поддержка» много таких подопечных, как Максим, которые рисковали жизнью в зоне боевых действий, получили тяжёлые ранения и сейчас стараются вернуться к привычной жизни. Если вы хотите их поддержать, переходите на сайт проекта.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Святитель Николай Японский». Глеб Елисеев

Гостем программы «Исторический час» был кандидат исторических наук Глеб Елисеев.
Разговор шел о жизни, служении и миссионерских трудах святителя Николая Японского. Как в Японии появилась и развивалась русская духовная миссия и как трудами святителя Николая распространялось православие.
Все выпуски программы Исторический час
«Творчество и вера». Михаил Щепенко

У нас в гостях был основатель и руководитель Театра Русской Драмы Михаил Щепенко.
Мы говорили с нашим гостем о его приходе к вере, как возникал Театр Русской Драмы, и как со сцены в спектаклях удается поднимать христианские темы.
Все выпуски программы: Вечер Воскресенья