Святая великомученица Анастасия Узорешительница родилась в третьем веке, в семье сенатора. Ее отец был язычником, а мать тайно исповедовала христианство. После смерти матери, не считаясь с желанием дочери, отец выдал ее замуж за язычника Помплия. Анастасия тяготела к монашеской жизни и, ссылаясь на неизлечимую болезнь, держала мужа в отдалении. Она стала посещать христиан, заключенных в римские темницы, приносить им пищу и утешала словом. Помплий, узнав об этом, избил Анастасию и посадил под замок. Вскоре он отправился послом ко двору персидского царя и в пути утонул. Анастасия же странствовала из города в город и облегчала трудами и словами участь заключенных. Главными узами их были не цепи, а страх, беспомощность и отчаяние. От них и освобождала Анастасия Узорешительница. Святая обошла Грецию, Македонию. Ее схватили и казнили в городе Сирмиум, на территории современной Сербии. Частица мощей святой мученицы Анастасии хранится в Благовещенском соборе Московского Кремля.
Святая великомученица Анастасия Узорешительница жила в третьем веке. Она родилась в знатной и богатой римской семье. Мать девушки, христианка Фауста пригласила к девочке учителя – христианина Хрисогона. Тот научил ее не только грамоте, но и Священному Писанию. Анастасия выросла с желанием посвятить жизнь нуждающимся и страждущим. Она переодевалась в нищенскую одежду и тайно навещала в тюрьме узников – христиан. Девушка ободряла их, вдохновляла, кормила голодных, перевязывала раненых. Анастасия не прекращала своей миссии даже когда отец насильно выдал ее замуж. Супруг ее оказался человеком грубым. Он сильно избил Анастасию, держал ее под стражей – лишь бы не дать ей навещать узников. После смерти мужа Анастасия пустилась в странствие по тем областям Римской империи, где страдали христиане. Она получила дар врачевания и помогала страдающим, обращала ко Христу язычников, прославилась многими чудесами. Святая Анастасия мученически погибла на территории современной Сербии. Ее традиционно считают своей покровительницей заключенные и женщины, ждущие ребенка.
8 июня. «Пепельно-серая гладь»

Фото: Facundo Loza/Unsplash
В пасмурную погоду, когда небосвод затянут низко плывущими тяжёлыми облаками, море приобретает пепельно-серый оттенок. Куда только подевались весёлые лазурные волны, ещё недавно искрившиеся золотыми солнечными бликами? Так бывает и на душе при наплыве страстей или случившемся греховном преткновении — от внутреннего взора внезапно скрывается благодать, «веселящая очи». В подобные минуты уныния не должно поддаваться искушающей нас тоске, но следует без смущения продолжать терпеливо молиться, смиренно вверяя себя благости Господней.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
8 июня. О начале Петрова поста
Сегодня 8 июня. Начало Петрова поста.
О важности его соблюдения — клирик храма Святителя Филиппа Московского в Севастополе священник Андрей Костенко.
В 2026 году Петров пост начинается 8 июня. Этот пост называют апостольским. Он установлен в память о том, как первые апостолы готовились к всемирной проповеди. Как сказано в Деяниях, они служили Господу и постились. Сам пост не очень строгий, рыба разрешена почти во все дни, кроме среды и пятницы.
Святой Иоанн Златоуст говорил: «Пост — колесница, возносящая на небо». По сути своей, этот пост — ответ на евангельский вопрос. Помните, ученики Иоанна Крестителя подошли и спросили: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И Христос ответил: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 июня. О благодарности Богу

О благодарности Богу — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Бог ни в чём не нуждается. У Него нет необходимости в том, чтобы мы приносили Ему в благодарность какую-то жертву, виноград или овечку, или ещё что-то. Но для нас самих это принципиально важная тема. Если мы не благодарим Господа, в том числе не только словами, то, возможно, мы обесценим очень быстро всё, что Он для нас сделал. Мы просто забудем о Его великих благодеяниях, бывших на нас.
Поэтому есть разные формы благодарности Богу. Можно воздать честь и хвалу, то есть вот эту жертву хвалы, которую мы приносим на богослужении. Прославить Господа, «Славы», спеть само славословие, которое совершается Малое и Великое во время богослужения, прославить Бога через свои поступки, через свою добродетельную жизнь.
Потом мы знаем, что Бог всё воспринимает на Свой счёт, когда мы делаем что-то для других людей. То есть Христос всё это воспринимает на Свой счёт: если мы накормили голодного, который просил милостыню, если мы одели какого-то замерзающего человека, посетили в темнице или в больнице, кому плохо, или обняли, кому грустно, или утерли слезу у того, кто плачет, то мы послужили Господу. Он всё это воспринимает на Свой счёт, поэтому лучшее средство благодарности — это, безусловно, восхваление Господа, но и те самые добрые поступки, через которые мы можем Господу послужить.
Все выпуски программы Актуальная тема:












