Святой благоверный князь Михаил Черниговский занял великокняжеский престол Киева в тяжелое время. Осенью 1240 года монголы подступили к городу. Князь Михаил пытался поднять Венгрию, Польшу и Германию для отпора общему врагу. Но момент для объединенного отпора был упущен. Киев пал под натиском Батыя. На Русь явились ханские послы, чтобы обложить ее данью. На княжение потребовалось получить особое разрешение хана - ярлык. Князь Михаил со своим другом, боярином Федором, отправился в Орду, заранее зная, что едет на смерть. Он решил, что от веры своей перед язычниками не отступит. Шаманы потребовали от русичей пройти через очистительные огни и поклониться солнцу, прежде чем явится перед Батыем, но святой Михаил отказался. Его жестоко избили, а затем один из изменников и отступников отсек ему голову. Последовал за своим князем и боярин Федор. Спустя 300 лет, когда Орда окончательно пала, царь Иоанн Грозный привез мощи исповедников в Москву. А храм, освященный в честь этих святых, и сегодня действует в Черниговском переулке столицы.
«Поддержка семей и рождаемости в России». Сергей Рыбальченко
В этом (2026) году на Петербургском международном экономическом форуме работала выездная студия Радио ВЕРА. Эта запись была сделана там.
В нашей выездной студии был председатель Комиссии по демографии Общественной палаты Российской Федерации Сергей Рыбальченко.
Разговор шел о том, какие меры поддержки семей с детьми существуют в России, как они влияют на демографическую ситуацию и почему особенное внимание уделяется поддержке многодетных семей.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
«Человек, нравственность и ИИ». Дмитрий Мариничев
В этом (2026) году на Петербургском международном экономическом форуме работала выездная студия Радио ВЕРА. Эта запись была сделана там.
В нашей выездной студии был представитель компании Русграфен, советник генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Дмитрий Мариничев.
Беседа была посвящена вызовам, которые стоят перед человеком в связи с развитием Искусственного интеллекта, какие нравственные проблемы и вопросы возникают в этом контексте и как человеку сохранять главенство над развивающимися технологиями.
Ведущий: Константин Мацан
«Личная история». Кэндис Оуэнс
В этом (2026) году на Петербургском международном экономическом форуме работала выездная студия Радио ВЕРА. Эта запись была сделана там.
В нашей выездной студии была американская журналистка консервативная активистка, популярный блогер Кэндис Оуэнс. Интервью брал директор Радио ВЕРА Роман Торгашин.
Кэндис вспоминала удивительную историю знакомства со своим мужем, рассказала, как пришла к христианству, а также поделилась впечатлениями о России и Православии.
Ведущий программы: директор Радио ВЕРА Роман Торгашин












