Икона святой мученицы Людмилы, княгини Чешской (Валаамский монастырь, Владимирский скит). Автор: Иерей Максим Массалитин.
Святая мученица Людмила, княгиня чешская, родилась в восемьсот шестидесятом году. Она стала женой чешского князя Боривоя. Вместе супруги приняли святое крещение от просветителя славян, равноапостольного Мефодия. Людмила и Боривой строили церкви по всему краю, приглашали священников. Муж Людмилы рано умер и на княжеский престол вступил их сын, Вратислав. Людмила по-прежнему опекала Церковь, которая в то время была центром просвещения чешского народа. Именно духовенство распространяло славянскую письменность, в недрах Церкви начала создаваться славянская литература. После кончины Вратислава князем стал его сын, внук Людмилы, молодой Вячеслав, по чешски - Вацлав. Княгиня Людмила стала при нем регентом. Но мать Вячеслава, Драгомира, оставалась язычницей. Она опасалась влияния Людмилы на Вячеслава, а через некоторое время прямо возненавидела свекровь. Драгомира подослала к Людмиле убийц. Те ворвались в покои чешской княгини когда она молилась... Вацлав вырос и стал великим правителем Чехии. Он распорядился поместить мощи мученицы Людмилы в пражском храме святого Георгия. С тех пор княгиня Людмила считается небесной покровительницей Чехии.
«Зимнее небо»

Фото: Nikola Johnny Mirkovic/Unsplash
Как правило, затянутый тучами, низкими и тёмными, небосвод отражает печальное состояние человеческого ума. Действительно, грехопадение праотцов прежде всего омрачило умственную силу души, подпавшей под тиранию эгоистических похотей и помышлений. Но как иногда зимним днём вдруг погода прояснится и становится видно голубое небо, так и мы призваны внимательно и терпеливо молиться, покуда ум, освободившись, от помыслов и мечтаний, не станет ясным и спокойным.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
7 января. Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Рождества Христова

Седьмого января в праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предстоятель Русской Православной Церкви, обратился к её верным чадам со словами поздравления.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 января. О времени, определённом Богом для рождения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа

Сегодня 7 января. О времени, определённом Богом для рождения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа — настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Все выпуски программы Актуальная тема











