Явление Калужской иконы Божией Матери произошло в тысяча семьсот сорок восьмом году рядом с Калугой, в доме помещика Василия Хитрово. Две его служанки перебирали на чердаке старые вещи. Одна из них, Евдокия, грубо бранилась все время. Подруга во время пререканий случайно нашла изображение женщины в темном одеянии с книгой в руках. Приняв его за портрет монахини, она пыталась утихомирить Евдокию, грозя ей гневом игумении. Та лишь ответила бранью и плюнула на лик. Тотчас же с ней случился припадок, и она упала без чувств. Ночью родителям Евдокии явилась Богоматерь и открыла им, что это над ее иконой смеялась их дочь. Над поруганным образом был совершен молебен, после которого Евдокия выздоровела. В настоящее время икона находится в кафедральном соборе Калуги. По молитвам к ней не раз совершались чудеса. Так 25 октября празднуется чудесное спасение Калуги от нашествия французской армии в тысяча восемьсот двенадцатом году.
1 июня. О принципах обучения воспитанниц в Екатерининском институте благородных девиц

В этот день в 1798 году в Санкт-Петербурге учреждён Екатерининский институт благородных девиц.
О принципах обучения воспитанниц в его стенах — протоиерей Артемий Владимиров.
1 июня. О Богопознании

В 17-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа: «Да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».
О Богопознании — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
1 июня. О духовном смысле дня памяти святых отцов I Вселенского Собора

Сегодня 1 июня. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора.
О духовном смысле праздника — священник Стахий Колотвин.
Между праздником Вознесения Господня и Днем Сошествия Святого Духа на апостолов как некая путеводная звезда нас встречает День памяти отцов Первого Вселенского Собора. Отцы Первого Вселенского Собора, можно сказать, учат нас, как последовать за Вознёсшимся на небеса Христом, как вслед за Ним унаследовать Царствие Небесное, как оказаться во время Страшного Суда одесную престола Божия, и в то же время подготавливают нас, как ценить границы Церкви, потому что Дух Святой в День Пятидесятницы сошел не на всех, а на тех, кто был готов его встретить, кто услышал благую евангельскую весть и был готов жить по ней. Поэтому, когда отцы Вселенского Собора стараются показать, что не всё можно взять с собой в Царствие Небесное, они помогают нам. Есть крайность очень опасная, что, «ой, Господь настолько милосерд, что ты взял, покаялся, и уже не важно, как ты следуешь ко Господу». Нет, всё-таки, хоть Господь и ждет каждого и ищет любую заблудшую овцу, но если овца нарочно вырывается из рук пастыря, если она не следует спасительному гласу, и сама вновь и вновь прыгает в пропасть, то Господь насильно тянуть не будет. Поэтому хотя бы, дорогие друзья, помолимся святым отцам, чтобы не сопротивляться приближению к Богу.
Все выпуски программы Актуальная тема