Митрополит Макарий родился в тысяча четыреста восемьдесят втором году. Отец будущего святителя рано умер, мать ушла в монастырь. Тогда и будущий святитель решил посвятить себя служению Богу. В сорок четыре года он становится архиепископом Новгородским и Псковским, а через двадцать лет - новым митрополитом Московским. На тот момент Россия была единственной православной страной, над которой не тяготело иноземное иго. И Предстоятель Русской Православной Церкви, и глава православного государства приобретали в связи с этим новый, более высокий статус. В тысяча пятьсот сорок седьмом году в Москве, впервые в истории, состоялось венчание на царство. Царем стал Иоанн Четвертый, будущий Иван Грозный. А совершил таинство митрополит Макарий. Через пять лет он благословил царя идти на Казань и предсказал ему победу.
Среди других заслуг митрополита особняком стоит его забота о почитании русских святых. Именно он созвал два Собора, на которых были канонизированы, в частности, князь Александр Невский, преподобный Савва Сторожевский. Макарий покровительствовал российскому книгопечатанию, при нем развивалась иконопись и строились храмы. Любовь к святителю в народе была настолько высока, что почитание митрополита началось практически сразу же после его кончины.
«30-е воскресенье по Пятидесятнице. Рождество Христово». Протоиерей Федор Бородин
В нашей студии был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Евр.11:9-10,17-23,32-40) и Евангельского (Мф.1:1-25) чтений в 30-е воскресенье по Пятидесятнице, о Навечерии (Сочельнике) Рождества и празднике Рождества Христова, о днях памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, Собора Пресвятой Богородицы, первомученика архидиакона Стефана, 20000 мучеников в Никомидии пострадавших.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Семейные паломничества». Священник Стахий Колотвин
Гостем программы «Семейный час» был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор посвящён паломническим поездкам и путешествиям с семьёй — тому, как они складываются, с какими вопросами сталкиваются родители и что важно учитывать, отправляясь в дорогу вместе с детьми. Отец Стахий делится опытом семейных поездок, рассказывает о маршрутах по России и за рубежом и о том, как в таких путешествиях сочетаются посещение святынь и знакомство с культурой.
Отдельное внимание в беседе уделяется поездкам с подростками, их самостоятельному участию в паломничествах, вопросам доверия и ответственности. Гость говорит о том, почему важно давать детям возможность проходить этот путь самим и как совместная дорога помогает укреплять семейные отношения.
В выпуске также обсуждается опыт паломничеств в разных странах, отношение к паломникам, вопросы безопасности и гостеприимства, а также то, как путешествия помогают по-новому взглянуть на веру, историю и людей.
О семейных паломничествах и дороге как общем опыте — в программе «Семейный час» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Русская культура». Богдан Мамонов
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостем программы «Пайдейя» был художник, педагог, культуролог Богдан Мамонов.
Мы говорили об особенностях русской культуры и как знакомить с ней детей и подростков. Как на общее развитие ребенка влияет прикосновение к шедеврам культуры и искусства, как научить их любить и понимать.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя












