Мученики Акиндин, Пигасий, Анемподист жили в четвертом веке. Они были придворными персидского царя Сапора или Шапура Второго и тайно исповедовали христианство. Царь преследовал христиан, поэтому завистники дождались подходящего случая и донесли на приближенных. Вызванные на суд, мученики бесстрашно рассказали правду. Их приговорили к пыткам. Вовремя одного из истязаний царь Шапур начал изрыгать богохульства и проклинать Христа. Акиндин, Пигасий и Анемподист, мужественно сносившие пытки, не могли выдержать такого. Один из них взмолился: «Да будут безгласны твои уста!» И царь онемел. Безумный от страха и ярости он пытался произнести хоть слово, но его никто не понимал. Он сорвал мантию, рвал на себе волосы, бил себя по лицу, но оставался нем. Святой Анкидин пожалел его и именем Господним избавил от немоты. Шапур отказался поверить в чудо. Ему легче было считать что его приближенные - волхвы и колдуны. Но среди присутствовавших при казни многие поверили в Христа. В это время пошел дождь. Святые перед смертью призвали уверовавших принять крещение этим дождем.
10 августа. О сохранении мира

О сохранении внутреннего мира — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке игумен Филарет (Тамбовский).
Что такое внутренний мир? Когда-то мне пришлось слушать лекцию профессора Алексея Ильича Осипова. Мне понравился очень простой и лаконичный пример.
К игумену Никону пришла старушка, совершенно неграмотная — не умела ни читать, ни писать, — и говорит: «Батюшка, у меня какой-то внутренний раздрай, уныние нападает, отчаяние какое-то. Я не знаю, что мне делать. Вроде я и в церковь хожу, и вроде бы, так сказать, я всё соблюдаю, стараюсь, а вот почему-то у меня нет внутреннего, духовного, какого-то душевного мира и покоя».
Игумен Никон сказал ей простой совет: «Дорогая моя, ты начинаешь день, читай всего восемь слов: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешную", — а после обеда прибавляй: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицею помилуй меня, грешную". Вот это читай постоянно, пусть у тебя эти молитвы будут в уме и в сердце», — он говорит.
Я примерно через год опять был у отца Никона, его духовника, и увидел эту старушку. Она совершенно была в другом виде, она преобразилась, она радовалась, это было видно и снаружи, и внутри. Она буквально светилась, и она так благодарила батюшку. Он смиренно это воспринял и, как всегда, говорил: «Не нам, а Господу Богу всё благодарение и вся слава».
Вот что значит эта молитва, эти восемь слов, чудодейственных слов, которые приносят мир в душу даже неграмотному человеку. Поэтому я думаю, что это будет для всех хорошим уроком, пользой и наставлением.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 августа. О современных духовных ориентирах
Сегодня 10 августа — День празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», что в переводе с греческого означает: «Путеводительница».
О современных духовных ориентирах — председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Современные духовные ориентиры вызывают вопрос: а чем они для христианина должны отличаться от несовременных?
Христианство по замыслу, по заданности, по тому, что мы должны исполнять, предполагает главным вневременность. Заповеди нам даны одни и те же навсегда. Но вот если нужно не убивать, не воровать, не завидовать, относиться с почитанием к родителям, то это в ХХI-м столетии точно так же верно, как в XV-м, V-м или в апостольский век.
Это не значит, что контекст эпохи не должен нами учитываться, хотя бы потому, что в каждую эпоху возникают и новые благоприобретения, и новые искушения. В наш информационный век добродетель воздержания и связанное с ней духовное упражнение, и ориентиры, как здесь сказано, могут выражаться не только и в иной раз не столько в том, чтобы чего-то не съесть или не выпить, хотя не выпить нужно лишнего точно, а в том, чтобы в первую очередь удержать себя от излишнего погружения в информационный поток.
Не допустить того, чтобы то, что по ту сторону экрана или на экране, стало для тебя более значимым, чем то, что происходит в твоей реальной жизни, чтобы те люди, с которыми ты реально соприкасаешься, здесь и сейчас, в семье, на работе, в месте, где ты учишься, в транспорте, в котором ты едешь, были для тебя больше, чем те, которые фигурируют в качестве интернет-персонажей.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
2 Кор., 171 зач., II, 3-15

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Поддержать близкого, родного человека — это естественная потребность любящего сердца. Но как научиться это делать правильно и самое главное в нужный момент? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 2-й главы второго послания апостола Павла к Коринфянам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 2.
3 Это самое и писал я вам, дабы, придя, не иметь огорчения от тех, о которых мне надлежало радоваться: ибо я во всех вас уверен, что || моя радость есть радость и для всех вас.
4 От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам.
5 Если же кто огорчил, то не меня огорчил, но частью,- чтобы не сказать много,- и всех вас.
6 Для такого довольно сего наказания от многих,
7 так что вам лучше уже простить его и утешить, дабы он не был поглощен чрезмерною печалью.
8 И потому прошу вас оказать ему любовь.
9 Ибо я для того и писал, чтобы узнать на опыте, во всем ли вы послушны.
10 А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова,
11 чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы.
12 Придя в Троаду для благовествования о Христе, хотя мне и отверста была дверь Господом,
13 я не имел покоя духу моему, потому что не нашел там брата моего Тита; но, простившись с ними, я пошел в Македонию.
14 Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.
15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
В отрывке, который только что прозвучал, апостол Павел описывает две ситуации. Первая связана с христианской общиной Коринфа. Павел упоминает о человеке, который согрешил, был наказан и принёс покаяние. Апостол умоляет коринфян простить этого человека и оказать ему любовь. Одним словом, поддержать. Чтобы он, как выражается Павел, не был «поглощён чрезмерною печалью». Это же слово «поглощён» встречается в одном из посланий апостола Петра, который пишет: «диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить». Так Павел намекает на то, что непрощение окружающих может ввергнуть человека в пучину уныния и отчаяния и стать для него пастью сатаны. И лишь наша поддержка спасает его от этой участи.
Вторая ситуация, о которой вспоминает апостол, — это случай в Троаде. Павел пришёл в этот город для проповеди. И он пишет, что для этого дела «отверста была дверь Господом». То есть внешние обстоятельства складывались для этого максимально благоприятно. Однако Павел не встретил здесь того, кого очень хотел встретить. Своего товарища Тита. В результате, как сам он пишет о себе, «я не имел покоя духу моему». Поэтому и проповедь Евангелия в Троаде идёт не по намеченному плану. Павел переживает. Он не знает, где Тит, не знает, почему он не пришёл, не знает, что с ним случилось.
И далее ключевой момент. Апостол не погружается в уныние и отчаяние. Он просто смиренно принимает происходящее и направляется в Македонию, чтобы там продолжить свою миссию. Даже несмотря на то, что в Троаде у него вроде бы как не получилось исполнить задуманное, он остаётся открытым Богу, доверяет Ему и позволяет Ему вести себя дальше. Поэтому он и произносит слова «Благодарение Богу, Который всегда даёт нам торжествовать во Христе». Всегда, то есть и в наших удачах, и даже в наших неудачах.
В этой ситуации Павел становится живым примером того, о чём он пишет коринфянам. Он говорит: не дайте грешнику быть «поглощённым» отчаянием, поддержите его. А в Троаде он сам оказывается в ситуации, когда его может «поглотить» беспокойство. И он поступает с собой точно так же, как призывает поступать с коринфским братом. Он утешает и поддерживает себя. Каким же образом? Павел принимает утешение и поддержку от Бога. Проявляет к Нему доверие. Словно говорит: «здесь не получилось, но Ты лучше знаешь, что я должен сделать». Такое доверие Творцу сразу же привлекает в его душу благодать и отгоняет от неё тревогу и тоску.
Так апостол на собственном примере показывает нам, с чего начинается настоящая поддержка ближнего. Если я не научился успокаивать себя тем, что препоручаю свою жизнь Творцу, позволяю Ему вести себя дальше даже тогда, когда мои планы рушатся, мои слова поддержки будут малоэффективными. В них не будет ощущаться моего собственного опыта доверия и препоручения. Такой опыт и призывает нас приобретать апостол Павел. Ведь лишь в том случае мы будем способны исполнить главную заповедь Спасителя, Который говорит: «возлюби ближнего как самого себя».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












