Священномученик Александр, архиепископ Самарский, в миру - Александр Трапицын, родился в тысяча восемьсот шестьдесят втором году в Вятской губернии. Он получил духовное образование, женился и стал священником. Супруга отца Александра рано умерла и он принял монашество. Через несколько лет он был назначен на Вологодскую кафедру. Епископ Александр видя оскудевающую в народе религиозность пытался изменить ситуацию. Так он собирался инициировать приходскую реформу, принимал активное участие в деятельности Поместного Собора семнадцатого - восемнадцатого годов. После революции владыка Александр решительно выступил против проводившегося в рамках атеистической агитации вскрытия мощей святых угодников. Он вступил в переписку с властями, убеждая с помощью научных и богословских доводов о значимости мощей для верующих. Но над священником лишь смеялись в советских газетах. В двадцать третьем году епископа Александра арестовали и приговорили к работам в концлагере. В тридцать третьем его, уже епископа Самарского, приговорили к трехлетней ссылке на Урал. В тридцать седьмом году последовал новый арест. Вместе с владыкой под стражу взяли еще двадцать три священника и двух мирян. Вместе с епископом Александром было расстреляно еще пять священномучеников.
25 августа. «Цветы на камнях»

Фото: Nicolas Häns/Unsplash
С радостным удивлением мы вдруг подмечаем, как высоко в горах в тёплое время на фоне тёмной скалы распустился одинокий мак или эдельвейс, свидетельствуя самим своим появлением о силе жизни непрестающей. Кажется, нет места прекрасному соцветию на мёртвом камне, некуда растению пустить корни — им не набрать и капли живительной влаги; однако нежные лепестки цветка победоносно улыбаются вселенной! Таков искренне любящий и по-детски верующий во Христа Его ученик: всё ему по плечу, при содействии всемощной Божественной благодати!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Давыдово
25 августа. О значении утреннего и вечернего молитвенного правила
О значении утреннего и вечернего молитвенного правила — председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии протоиерей Олег Чебанов.
Святая Церковь установила для нас правила: утренняя и вечерняя — это те самые утренние и вечерние молитвы, которые мы должны читать. Кто-то говорит о том, что «о, это сложно, это тяжело, я устал, времени нет». Вот какие-то социальные сети пролистывать бесцельно — у нас время находится в течение не то что там получаса, а порой часа и даже больше. А на 15–20 минут общения с Богом (ведь молитва — это общение с Богом) люди говорят о том, что времени не хватает, и «я устал». Конечно, эти мысли нужно гнать от себя.
Почему правило? Потому что это тот минимальный набор словословия, прошения к Богу, который уже установлен для каждого из нас. Ведь еще в XV, XIV, XII веках наши с вами предки начинали день с посещения Божественной литургии, а мы порой 15 минут не можем выделить для того, чтобы помолиться.
И вот здесь обращаю внимание, что именно помолиться, а не вычитать молитвенное правило. Потому что вычитать молитвенное правило, отстоять Божественную литургию — в этом какой-то груз чувствуется, кандалы какие-то, если не хочется, а надо, потому что мы верующие люди. Но всё нужно делать с любовью, и молиться Богу тоже нужно с любовью.
Все выпуски программы Актуальная тема:











