Священномученик Василий, епископ Амасийский, жил в начале шестого века в городе Амасии, на малоазийском побережье Черного моря. В то время восточной частью Римской империи правил император Ликиний. Он поддерживал язычество и продолжал преследовать христиан, нарушая «указ о веротерпимости», установленный его тестем, императором Константином Великим. Однажды Ликиний воспылал страстью к праведной деве Глафире, служанке своей жены Констанции. Та рассказала об этом царице и попросила защиты. Переодев праведную деву в мужское платье и снабдив деньгами, царица помогла ей покинуть город. В Амасии Глафиру приютил епископ Василий. В то время он строил в городе храм. Девушка пожертвовала на строительство все деньги, полученные от Констанции. И в письме к царице просила прислать ещё средства на окончание строительства храма. К несчастью, письмо праведной Глафиры попало к императору. Разгневанный Ликиний узнал, где скрывается девушка. Он потребовал выслать к нему святителя Василия и служанку. Праведная Глафира скончалась раньше, чем приказ дошёл до Амасии. А епископа Василия арестовали и направили к императору. На суде он решительно отверг предложение императора стать верховным жрецом и был приговорен к смерти. Священномученик Василий сказал палачу: «Друг, делай, что тебе приказано», - и спокойно встал под удар меча.
Вспоминая священномученика Василия, епископа Амасийского и святую Глафиру деву, Церковь прославляет их праведную жизнь и непоколебимую веру. Мы обращаемся к святым с просьбой - святитель Василий и праведная Глафира, молите Бога о нас.
«Смирение»

Фото: Majestic Lukas/Unsplash
Смирение таинственно и непостижимо. Даже великие подвижники, досконально исследовавшие явления духа, затруднялись дать этой добродетели исчерпывающее определение. Один из них — преподобный Исаак Сирин — называет смирение «ризой Божества». Бог, бесконечный в Его совершенствах, пребывает в тайне, но эта тайна сокрыта в глубинах нашего сердца. Заглядывая в него с благоговейной молитвой ко Господу, будем беседовать с вами в феврале о спасительном смирении.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
1 февраля. О служении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Сегодня 1 февраля. День интронизации в 2009 году Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
О служении Патриарха — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 февраля. О наставлениях преподобного Макария Великого о пути в Царствие Небесное
О наставлениях преподобного Макария Великого, жившего в четвёртом веке, о пути в Царствие Небесное в день его памяти — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Все выпуски программы Актуальная тема











