Святой исповедник Иоанн Русский родился в конце семнадцатого века в Малороссии. Он служил простым солдатом в армии Петра Первого и участвовал в русско-турецкой войне. Однажды Иоанн попал в плен и был продан начальнику турецкой конницы. Тот привез пленника в родное село Прокопий в Малой Азии. Пленных воинов-христиан турки старались обратить в ислам. Одних уговорами и соблазнами, других избивали и мучили. Иоанн решительно противился воле хозяина. Он отвечал: «Я родился христианином, христианином и умру». Смелые слова, твердая вера исповедника, праведная жизнь пленника смирили сердце господина. Он не принуждал больше Иоанна к отречению от христианства. Тот добросовестно служил хозяину, за что терпел насмешки от других пленников. Но Иоанн помогал и товарищам по несчастью, утешал их. Вскоре хозяин стал настолько доверять Иоанну, что разрешил ему жить как свободному. Но тот выбрал свое прежнее место на конюшне. Там он каждую ночь тайно молился. Когда Иоанн скончался, его хозяин разрешил местным христианам с честью похоронить его. Через три года священнику было видение о том, что мощи святого пребывают нетленными. Вскоре по молитвам к исповеднику Иоанну стали происходить чудеса. Нового святого стали почитать не только православные христиане, но и армяне, и турки. Часть мощей святого Иоанна Русского ныне хранится на Афоне, а часть жители Прокопии увезли на греческий остров Эвбею. Туда стекаются тысячи паломников из всех уголков Греции.
Дашенька и медведь

Фото: Andreas Ebner / Pexels
Случилось это однажды зимой. Побежали деревенские ребятишки на реку и стали там кататься с горки.
Проходил мимо медведь и забрал всех детей в мешок. Взвалил косолапый мешок на плечо и понёс детей в лес, в свою берлогу. Шёл он по лесу, шёл, и вдруг увидел следы неведомого зверя. Положил медведь мешок на снег, и строго-настрого приказал ребятам:
— Сидите тут тихо, я скоро вернусь! И не вздумайте убегать, а то хуже будет.
И отправился медведь по следу догонять зверя.
Сидят дети в мешке: что делать? У одного мальчика в кармане нашёлся ножик. Разрезал он в мешке дыру, и в неё все ребятишки вылезли. Только одна девочка осталась сидеть в мешке. Звали её Дашенька.
— А ты чего медлишь? «Бежим!» — говорят ей дети.
— Я вот что подумала: медведь ведь скоро вернётся, увидит, что нас нет, и бросится в погоню. Мы не успеем далеко убежать, и он нас быстро догонит по следам. Ох, и рассердится же тогда косолапый! Тогда нам всем точно несдобровать. Давайте в мешок камней положим, чтобы медведь не нашёл его пустым. И одному из нас придётся остаться в мешке. Ведь медведь, как только вернётся, наверняка первым делом спросит, тут ли мы все. Надо, чтобы кто-то ему ответил. Ладно, я сама останусь.
Чтобы мешок не показался медведю пустым и легким, ребятишки положили в него больших камней и набили снегом, а сверху в мешок посадили Дашеньку. Завязали ребята мешок и побежали домой по лесной тропе.
Стало темнеть, когда медведь вернулся за мешком. Первым делом он спросил, все ли ребята здесь, и Дашенька ответила:
— Все в мешке.
Взвалил медведь мешок на плечи, принёс к берлоге и кричит сверху своей медведице:
— Эй, жена, смотри сколько я нам вкусных ребятишек принёс!
Открыл медведь мешок и стал сверху вытряхивать его содержимое в яму, где была устроена его берлога.
Первой упала из мешка девочка, вскочила на ноги, да и спряталась под лавкой. А следом начали падать камни один за другим: всю посуду перебили, съестные припасы перемололи, а медведице на голове большую шишку набили.
Закричала она на медведя:
— Ой-ой-ой! Ты что делаешь, старичина! Зачем нам столько камней?
Заглянул медведь в берлогу и удивлённо почесал затылок.
— Ничего не понимаю... Ведь тут были ребятишки. Может, они по дороге от страха в камни превратились?
— Да ты сам, старичина, последний ум потерял! — сказала медведица. — Вместо того, чтобы на зиму спать укладываться, по лесу бродишь и камни собираешь. Пошли-ка спать до весны.
Дождалась Дашенька, когда медведи заснут, потихоньку выбралась из берлоги и при свете звёзд по следам в снегу до деревни добежала.
Вот радости всем было, когда увидели её живой и невредимой! Она и план придумала, как ребятам от медведя спастись, и своей жизнью ради друзей рисковала. С такой Дашенькой нигде не пропадёшь!
(по мотивам русской народной сказки)
Все выпуски программы Пересказки
27 июля. «Улей в саду»

Фото: Jay R/Unsplash
Достойна подражания таинственная жизнь пчелы, доброе слово о трудолюбии которой оставил нам в своих богодухновенных притчах библейский царь Соломон. От зари до зари трудится хлопотливая пчёлка в собирании цветочной амброзии, чтобы потом, вместе со своими товарками, спрятаться в улье и наполнить янтарные соты душистым нектаром.
Улей — это образ Церкви Божией, в которой каждый из нас, её чад, свершает приращение в любви, всё посвящая и относя к Главе Церкви — Господу Иисусу Христу, покрывающему нас Своей святой десницей.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Дорогие советы

Фото: Juan Pablo Serrano / Pexels
Жили молодые муж с женой, звали их Акира и Юина. Они были очень трудолюбивые, но никак не могли выбиться из нужды.
— Пойду-ка я в столицу, наймусь на работу, накоплю денег, — сказал однажды муж. — А ты пока потрудись тут одна.
Нанялся Акира в услужение к щедрому хозяину и заработал тридцать монет. Через год взял он расчёт у своего господина и отправился в обратный путь.
По дороге его застала тёмная ночь, и стал Акира искать какое-нибудь жильё. Вдруг вдалеке показался огонёк. Постучался он в хижину, и увидел в ней возле очага старого-престарого деда.
— Можно мне одну ночь у тебя переночевать? — спросил Акира.
— Можно-то можно, но с одним условием, — ответил хозяин. — Я большой охотник давать совет, только нынче их никто не хочет слушать.
— Отчего же, я готов выслушать, — сказал Акира.
— А заплатишь ли ты мне за него десять монет?
— Если совет хороший, можно и заплатить.
— Тогда слушай, — говорит старик. — Когда льёт дождь, не прячься в каменной пещере — вот мой совет. А теперь выкладывай десять монет.
«Ну, и влип же я, — подумал про себя Акира. — С таким трудом заработал деньги, и на тебе! Но раз я дал слово, надо его держать».
Наутро он пошёл дальше своей дорогой, но тут подул ветер и начался сильный дождь. Ни вперёд, ни назад не пойдёшь. Подумал было Акира спрятаться под навесом пещеры и там пережить непогоду, но вспомнил совет старика: «Когда льёт дождь, не прячься в каменной пещере». И только отошёл он на несколько шагов, как пещера с грохотом обрушилась.
Ночью подошёл Акира к другой бедной хижине в горах.
— Эй, хозяева, можно войти и переночевать? — спросил он.
Вышла ему навстречу древняя старушка.
—Входи, если выслушаешь мой совет, — сказала она. — Нынче ведь молодёжь нас не слушает, все хотят своим умом жить. Согласен ли ты?
— Согласен, — говорит Акира.
— Вот мой тебе совет: если спешишь, иди окольным путём и тогда скорее до места доберёшься. А теперь плати мне десять монет.
Куда деваться, отдал ей Акира деньги. На другое утро пришёл он к пристани. По реке до родных мест путь короче, чем лесом идти, и люди как раз в лодку садятся.
— Господин лодочник, перевези меня, — попросил Акира.
— Садись, да поживей, — сказал лодочник.
Хотел Акира запрыгнуть в лодку, но тут вспомнил совет старушки: «Коли спешишь, иди окружным путём, скорее дойдёшь», — махнул рукой и направился к лесу.
Не успел далеко отойти, как лодка перевернулась, люди стали к берегу плыть.
«Ох, а я ведь плавать не умею, — подумал Акира. — Что бы сейчас со мной было?»
Пришёл он домой, и рассказал жене, как советы стариков его дважды от верной смерти спасли.
— Не жалей о деньгах, — сказала ему жена. — Ты получил дорогие советы, а богатство мы с тобой уж как-нибудь наживём...
До глубокой старости счастливо прожили Акbра и Юbна, научив своих детей и внуков ценить жизненный опыт и мудрость.
(по мотивам японской сказки)
Все выпуски программы Пересказки











