Святитель Дионисий, в миру Давид, принял монашество в Киево-Печерской лавре. В Нижнем Новгороде он основал Печерский Вознесенский монастырь, который действует и сейчас. В 1374 году святой Дионисий стал епископом Суздальским и Нижегородским. Под редакцией святителя Дионисия была составлена знаменитая Лаврентьевская летопись, вдохновлявшая русских на борьбу с монголо-татарским игом. После смерти Московского митрополита Алексия преподобный Сергий Радонежский предлагал великому князю Димитрию избрать на митрополичью кафедру епископа Дионисия. Но князь пожелал видеть митрополитом своего духовника, священника Митяя, спешно возведённого в сан архимандрита. Святитель Дионисий смело указал великому князю, что избрание митрополита без воли Вселенского патриарха будет незаконно. Митяй вынужден был ехать в Константинополь, Дионисий также отправился в Византию. Вселенский патриарх высоко оценил достоинства Дионисия и через некоторое время именно его поставил «митрополитом на Русь». Возвращаясь в Москву через Киев, Дионисий был задержан литовским князем и заключен в темницу, где и скончался через два года. Из Константинополя Дионисий привёз реликвии Страстей Христовых, которые поместили в драгоценный крестообразный мощевик. Сейчас ковчег святого Дионисия – одна из святынь Московского кремля.
«Семьи святых». Армен Попов
Гостем программы «Светлый вечер» был генеральный директор Центра развития социальных проектов, руководитель культурно-просветительского проекта «Семьи небесные», основатель проекта «Усыновите.ру» Армен Попов.
Мы говорили с нашим гостем о мультимедийном проекте «Семьи небесные», который рассказывает о христианских святых и их семьях, и как их пример помогает говорить с разной аудиторией о нравственности и семейных ценностях. Проект «Семьи небесные» включает более 140 анимированных фрагментов шедевров русского религиозного искусства Средних веков и Нового времени. В формате кинорассказа показаны истории семей ветхо- и новозаветных святых, а также русских святых.
Ведущие: Константин Мацан, Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Необычный приход к вере»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Кира Лаврентьева, Марина Борисова, а также наш гость — клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках священник Николай Катан — вспоминали личные истории о необычном или неожиданном приходе к вере.
Все выпуски программы Светлые истории
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема











