Икона Божией Матери Шестоковская явилась в середине восемнадцатого века в Москве. Служанка секунд-майора Николая Скрипицына увидела странный сон, после которого несколько дней повторяла: "Пресвятая Богородица там, в печной трубе!". Домашние не обратили внимания на слова девушки, которая к тому же считалась недалёкой. Но на следующий день на шесток печи упал свёрток. В нём находился холст с образом Пресвятой Богоматери. На правой руке Девы Марии виднелся след от ожога - святыня побывала в огне, но чудом не сгорела. Икона стала домашней реликвией. По своему месту явления она получила название "Шестоковская". Наследники Скрипицына долго не могли решить, кому достанется икона. Образ был то в одном имении, то в другом. Так святыня своеобразным крёстным ходом обошла Тверскую и Ярославскую губернии. По молитве к Богородице перед Её Шестоковской иконой не раз происходили чудеса и исцеления. В конце концов образ передали на родину Скрипицына, в храм села Шелдомежи Тверской губернии. Так у иконы появилось другое название - Шелдомежская. В конце девятнадцатого века в честь чудотворной иконы в селе была основана Шестоковская Вознесенская женская обитель. Известно что в судьбе монастыря активно участвовал праведный Иоанн Кронштадтский. В годы советской власти Шестоковская икона была утрачена. В наши дни список со святыни сохранился в Санкт-Петербурге.
«Святитель Иоанн Шанхайский». Глеб Елисеев
Гостем программы «Исторический час» был кандидат исторических наук Глеб Елисеев.
Разговор шел о судьбе удивительного святого, почти нашего современника, святителя Иоанна Шанхайского, о том, как складывался его путь к церковному служению, как вместе со многими соотечественниками оказался в вынужденной эмиграции после гражданской войны в России, как, благодаря его трудам, удалось договориться о принятии русских беженцев в США и Австралии, и как в святителе Иоанне удивительным образом объединились подвиг юродства и епископское служение в Китае, Европе и США.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
«Почему Бог не отвечает?»
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик храма всех святых в земле Российской просиявших протоиерей Григорий Крыжановский, заместитель руководителя пациентской организации «Содействие больным саркомой» Александр Бочаров и педагог, блогер Яни Ролански размышляли о том, почему иногда кажется, что Бог не отвечает на молитвы и почему не всегда дает просимое. Многие слышали о чудесах, которые происходят по молитвам, как Бог помогает и в большом, и в малом, но при этом приходится сталкиваться и с тем, что Господь не дает просимое: больной не выздоравливает, проблема не решается, — ответ, как будто не приходит. Почему так бывает, как принять такую волю Божию? Об этом, в частности, и шла дискуссия в этой программе.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
14 декабря. О жизни по заповедям Божьим

В 6-й главе Евангелия от Луки есть слова: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».
Об исполнении заповедей Божьих — протоиерей Константин Харитонов.
Каждый христианин должен исповедовать Христа, исполняя Его заповеди. Таким образом, мы проявляем любовь к Богу и любовь к ближнему. Бог направляет нас в правильное русло нашей любви.
К сожалению, поэтому происходит постоянная борьба — или с нашим человекоугодием, или с нашим самолюбием. Отсюда и бывает очень трудно иногда исполнить заповедь Божию. Но если мы откажемся от своего самолюбия, если мы не будем человекоугодничать (соответственно, опять же, тоже иногда это мы делаем ради своего же самолюбия, лицемерия или лукавства), если мы откажемся от этого гнилого состояния и пойдем по заповеди Божьей, то тогда мы сможем исполнить завет Божий о любви и к Богу, и к ближнему.
Все выпуски программы Актуальная тема











