Преподобный Сисой Великий родился в пятом веке. По происхождению святой был коптом. Преподобный Сисой жил отшельником в Египетской пустыне, в пещере, в которой до него проживал преподобный Антоний Великий. За шестьдесят лет пустынничества преподобный Сисой достиг такой духовной чистоты, что получил от Бога дар чудотворения, однажды он своей молитвой вернул к жизни умершего отрока. Как рассказывается в житии преподобного Сисоя, он учил смирению и надежде на милосердие Бога. Так, на вопрос, достаточно ли года на покаяние впадшему в грех монаху, Сисой ответил: «Я верую в милосердие Человеколюбца Бога, и если человек покается всей душой, то Бог примет его покаяние в течение трех дней». Чрезвычайно строгий к себе, преподобный Сисой был очень милостив и сострадателен к ближним и всех принимал с любовью. Когда преподобный Сисой лежал на смертном одре, лицо его просияло. Ученики спросили умирающего, что он видит и с кем беседует? Старец ответил, что ангелы пришли за его душой, а он просит их дать ему еще хоть краткое время на покаяние. «Тебе, отче, нет нужды в покаянии», - возразили ученики. Но преподобный Сисой сказал: «Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего». После этих слов лицо святого старца просияло так, что на него было трудно смотреть. Преподобный успел сказать ученикам, что видит Самого Господа, и святая душа его отошла в Царство Небесное.
«Архимандрит Наум (Байбородин)». Иером. Нектарий (Соколов)

Фото: Ron Lach/Pexels
Ведущие Константин Мацан и Галина Лукьянова беседовали с насельником Троице-Сергиевой Лавры, автором книги «Труженик Божий. Жизнеописание архимандрита Наума (Байбородина)» иеромонахом Нектарием (Соколовым).
Разговор шел о старце Науме (Байбородине): о его детстве, приходе к вере и служению Богу, опыте духовничества, на который его благословила сама Пресвятая Богородица. Отец Нектарий и Галина делились своими воспоминаниями об общении с отцом Наумом, который обладал различными дарами, в том числе, прозорливости. Отец Нектарий также поделился, почему для старца Наума было важно делать сборники книг с различными поучениями святых отцов, и как это помогало ему в деле духовного руководства.
Ведущий: Константин Мацан, Галина Лукьянова
Все выпуски программы Старцы
Токмаков переулок
Поможем семьям с детьми и взрослым оплатить жильё во время лечения в Санкт-Петербурге

Когда ребёнку предстоит лечение в другом городе, перед родителями встаёт множество задач: как добраться до больницы и где жить во время длительной терапии? В таких ситуациях семьи поддерживает фонд «Помощь». Организация предоставляет жильё рядом с медицинскими центрами в Санкт-Петербурге на период лечения детям и взрослым.
Один из подопечных проекта — семилетний Макар Козлов из Красноярска. Три года назад у мальчика на теле появились синяки, стали болеть и отекать ноги. Врачи поставили Макару онкологический диагноз. В научно-исследовательском центре имени Раисы Горбачёвой в Санкт-Петербурге ему провели трансплантацию костного мозга. Сейчас болезнь отступила, но обследования продолжаются. Раз в полгода Макар с мамой Оксаной отправляются в Петербург. Этим летом мальчику нужно было провести здесь почти месяц. Проект «Дом в помощь» оплатил проживание Макара и его мамы здесь на весь период обследований.
Для мамы Макара Оксаны это стало большим подспорьем. Она больше не переживает, хватит ли денег на аренду жилья и может находиться вместе с сыном. А у Макара появилась возможность после анализов и процедур — проводить время с мамой в комфортной обстановке.
Сейчас проект «Дом в помощь» работает в Санкт-Петербурге, а в дальнейшем планирует помогать подопечным с поиском жилья и в других регионах. Поддержать семьи, которым предстоит лечение в другом городе, можно на сайте фонда «Помощь».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












