Преподобномученик Парфений родился в тысяча восемьсот пятнадцатом году на Украине, в Елисаветграде, современном Кировограде. В тридцать лет он принял монашеский постриг. Отец Парфений подвизался в монастырях Херсона. В тысяча восемьсот пятьдесят втором году иеромонах отличился благодаря своему таланту инженера. В это время шло укрепление Черноморской береговой охраны. Отец Парфений предложил легкий способ подъема затонувших грузов и кораблей. За это он получил благодарность от контрадмирала Черноморского флота. В Крымскую войну, во время обстрела Новороссийска неприятельскими судами, отец Парфений неотлучно был на передовой и в госпиталях. За личное мужество он был награжден Священным Синодом и получил армейские медали. По окончании войны игумен Парфений был назначен настоятелем Кизилташского монастыря близ Феодосии. Место это находилось в запустении, но энергичный священник вдохнул жизнь в древнюю обитель. Однако некоторые из местных жителей были недовольны расширением монастыря. Четверо из них устроили засаду и жестоко убили игумена Парфения. Их выдали возмущенные преступлением односельчане. В двухтысячном году игумена Парфения причислили к лику святых.
Псалом 87. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Все мы переживаем трудные времена по-разному: кто-то молится, кто-то унывает и отчаивается. Но что чувствовали в трудные времена люди Ветхого Завета и почему нам сегодня может быть важен их опыт? Ответить на этот вопрос помогает 87-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 87.
1 Песнь. Псалом. Сынов Кореевых.Начальнику хора на Махалаф, для пения. Учение Емана Езрахита.
2 Господи, Боже спасения моего! днём вопию и ночью пред Тобою:
3 Да внидет пред лицо Твоё молитва моя; приклони ухо Твоё к молению моему,
4 Ибо душа моя насытилась бедствиями, и жизнь моя приблизилась к преисподней.
5 Я сравнялся с нисходящими в могилу; я стал, как человек без силы,
6 Между мёртвыми брошенный, — как убитые, лежащие во гробе, о которых Ты уже не вспоминаешь и которые от руки Твоей отринуты.
7 Ты положил меня в ров преисподний, во мрак, в бездну.
8 Отяготела на мне ярость Твоя, и всеми волнами Твоими Ты поразил меня.
9 Ты удалил от меня знакомых моих, сделал меня отвратительным для них; я заключён, и не могу выйти.
10 Око моё истомилось от горести: весь день я взывал к Тебе, Господи, простирал к Тебе руки мои.
11 Разве над мёртвыми Ты сотворишь чудо? Разве мёртвые встанут и будут славить Тебя?
12 Или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя — в месте тления?
13 Разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения — правду Твою?
14 Но я к Тебе, Господи, взываю, и рано утром молитва моя предваряет Тебя.
15 Для чего, Господи, отреваешь душу мою, скрываешь лицо Твоё от меня?
16 Я несчастен и истаеваю с юности; несу ужасы Твои и изнемогаю.
17 Надо мною прошла ярость Твоя, устрашения Твои сокрушили меня,
18 Всякий день окружают меня, как вода: облегают меня все вместе.
19 Ты удалил от меня друга и искреннего; знакомых моих не видно.
В мире религий есть те, что возникают из народных представлений и мифов и называются языческими, и те, что называются религиями откровения, потому что утверждают, что начинаются не с человеческих догадок, но со слов Бога о Самом Себе. Неслучайно представители таких религий называют свои священные тексты Словом Божиим. Не секрет, что христианство утверждает, что начинается с откровения и также называет Священное Писание Словом Божиим. При этом открывая священные тексты христиан, мы видим слова, явно написанные людьми, высказанные ими из глубины их собственных сердец. На первый взгляд это выглядит странно и не очень понятно, и кто-нибудь может спросить: зачем в вашем Священном Писании человеческие тексты, раз вы называете его Словом Божиим? Один из ответов, который можно было бы предложить, заключается в том, что Бог существо личное и своё Слово Он обращает к личностям. Слово Божие — это не просто слово произнесённое, но слово, обращённое к человеку. Бог не просто высказывается без интереса к тому, как воспримут Его слова, Он готов звать, говорить и упрашивать, потому что Ему дорог каждый. Именно потому, что человек бесконечно важен для Бога, в Священном Писании мы слышим также наше человеческое слово. Оно бывает сказано в горе и в радости, в отчаянии или в любви, в унынии или с чувством благодарности. Наши слова важны для Господа, потому что выражают живую ткань отношений, которые выстраиваются в процессе общения. Бог видит в нас не просто одно из Своих творений, но собеседников, чьё свободное согласие и соработничество служит достижению цели, ради которой Он сотворил мир.
Псалом, который мы услышали сегодня, выглядит как слово человека, который потерял всякую надежду. Казалось бы, кроме обращения к Богу как к Спасителю, в тексте нет ни одного радостного слова, лишь плачь и недоуменные вопросы. Мы привыкли, что в молитве всегда есть просвет, но в этом случае он явно отсутствует. Однако на самом деле это не так. Можно сказать, что этот на первый взгляд безответный вопль выражает самую суть ветхозаветных исканий, в которых вера в Бога была, но окончательного ответа на неё человек ещё не слышал. И в этом контексте Новый Завет — это не просто очередной ответ Бога на вопрошание человека, но совершенно иная форма их отношений, ведь в Новом Завете Слово Божье становится плотью, входит в наш опыт одиночества и смерти, чтобы пройдя через него, вывести нас к опыту воскресения и жизни.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Архиерейское подворье храма Благовещения Пресвятой Богородицы, Санкт-Петербург
В центре Санкт-Петербурга есть район, именуемый Пески. Название напоминает о далёких временах, когда территория современного города была покрыта водами древнего Литоринового моря. От него осталась песчаная гряда. Она стала самым высоким местом в Санкт-Петербурге и не затапливалась во время наводнений.
Сейчас здесь параллельно друг другу проходят улицы Советские — с Первой Советской по Десятую. До революции 1917 года они назывались Рождественскими. Если вам доведется побывать на Пятой Советской, обратите внимание на храм Благовещения Пресвятой Богородицы — это тридцать третий номер дома. У него необычная архитектура — кубическое здание с гранёной башней увенчано тонким восьмиконечным крестом.
Удивительна и летопись церкви. Она связана с созданием русского Андреевского скита на Афоне. Эту обитель основали подвижники из России, которые прибыли на Святую гору в первой половине девятнадцатого столетия. Двадцать русских иноков поначалу жили в разных общинах, а в 1845 году приобрели у греческого монастыря Ватопед трёхэтажное здание и поселились вместе. Поначалу это молитвенное сообщество считалось частью Ватопеда. Благодаря усилиям дипломата Андрея Муравьёва русская община получила у афонского правительства статус скита, собственную печать и право избирать игумена.
Вторая половина девятнадцатого века стала временем расцвета для молодой Андреевской обители на Святой горе. За три десятилетия в монастыре построили четырнадцать храмов. Это стало возможно благодаря поддержке благотворителей из России. Чтобы упрочить связь с родиной, монахи учредили подворье Андреевского скита в Санкт-Петербурге. В 1875 году купчиха Анна Джамусова пожертвовала афонским монахам участок земли на Песках и к декабрю 1892-го здесь построили двухэтажный храм. Главный его придел освятили в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.
Под сводами этой церкви хранилась доставленная со Святой горы чудотворная икона Божией Матери «В скорбех и печалех утешение». Образ был утрачен после революции 1917 года. Когда безбожники пришли к власти, насельники Афонского подворья вынужденно переселились в поселок Петро-Славянка, что в тридцати километрах к юго-востоку от Санкт-Петербурга, а в тридцатые годы всю братию арестовали.
Закрыли при советской власти и Благовещенский храм. В нём многие годы располагался городской архив. В 2015 году здание вновь стало принадлежать Православной церкви. Храм находится в подчинении у правящего епископа Санкт-Петербургской митрополии и потому называется Архиерейским подворьем.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Богородицкий Житенный монастырь Осташков (Тверская область)
Озеро Селигер простирается на сотню километров на северо-западе Валдайской возвышенности. Это заповедная территория на границе Тверской и Новгородской областей. На южном берегу водоёма стоит древний город Осташков. Неподалёку от него есть остров Житный. Он так называется, поскольку здесь некогда располагались зернохранилища — житницы. В 1716 году на острове поставили деревянную часовню в честь Смоленской иконы Божией Матери. Маленькое здание оборудовали под храм и при нём поселились монахи. Так возникла Богородицкая Житенная обитель.
В 1737 году монастырскую церковь перестроили в камне. Под её сводами хранился список Смоленского образа Богородицы. По молитвам перед этой иконой Царица Небесная не раз спасала Осташков от пожаров и эпидемий. К святыне неиссякаемым потоком тянулись богомольцы. На их пожертвования для иконы изготовили позолоченный оклад, украшенный жемчугом. С помощью благотворителей в обители на Житном острове построили каменную трапезную с кухней, братские корпуса и конюшенный двор.
В 1751 году в Богородицком Житенном монастыре открылось первое в Тверской губернии уездное духовное училище. Здесь одновременно обучалось больше ста воспитанников. В основном это были сыновья священнослужителей. Студенты из отдалённых районов бесплатно жили при училище.
Чтобы укрепить связь Богородицкого монастыря с Осташковом, остров Житный в 1853 году соединили с городом широкой дамбой. Каждое лето, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, по этой насыпи православные шли крестным ходом из города в обитель. Традиция сохранялась до революции 1917 года. Безбожники закрыли и разграбили монастырь. На его территории разместили молокозавод. За годы советской власти обитель превратилась в руины.
Богородицкий Житенный монастырь возродился в 2002 году как женский. Сёстры при поддержке жителей Осташкова восстановили Смоленский храм. При монастыре открылась социальная гостиница «Дочки-матери». В ней находят приют женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Здесь проживает около ста человек, которые приезжают сюда со всех концов России.
И монахини, и паломники имеют возможность помолиться перед старинным Смоленским образом Божией Матери. Верующие спасли святыню от поругания в годы атеизма и в 2003 году вернули в Житенный монастырь. У чудотворной иконы регулярно совершаются богослужения.
Все выпуски программы ПроСтранствия











