Преподобный Феодосий Печерский, один из родоначальников монашества на Русской земле, жил в одиннадцатом веке. Он родился в Василёве, неподалеку от Киева. О подвижнике говорят, что он еще в детстве полюбил ходить в церковь и сам упросил родителей отдать его для обучения чтению священных книг. Мальчик рано лишился отца, мать долгое время препятствовала его стремлению к подвижнической жизни. В двадцать четыре года Феодосий тайно покинул родительский дом и принял монашество в Киево-Печерском монастыре. Он не чурался самого тяжелого труда: носил воду, рубил дрова, молол рожь. В тысяча пятьдесят седьмом году его избрали игуменом монастыря. Даже в сане игумена Феодосии продолжал исполнять самые трудные послушания. Слава о подвигах Феодосия привлекла множество иноков в обитель. Обустраивая жизнь Лавры, игумен ввел в монастыре устав Студийской обители, расположенной близ Константинополя. Великие Киевские князья, особенно Изяслав, любили беседовать с игуменом Феодосием. Тот не страшился обличать сильных мира сего. Незаконно осужденные всегда находили в нем заступника, а судьи пересматривали дела по просьбе чтимого всеми игумена. Ученик преподобного Феодосия Нестор Летописец, составил житие святого, которое стало в народе одним из любимых чтений.
«Род Голицыных в период Смуты». Дмитрий Трапезников
Гостем программы «Исторический час» был преподаватель Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Дмитрий Трапезников.
Разговор шел о судьбах представителей знатного рода Голицыных в период Смутного времени в России, о том, кто и почему готов был предать свою Родину, а кто сохранял верность России и Богу.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Род Голицыных в период Смуты». Дмитрий Трапезников
- «Писатели-фантасты и трагические события начала ХХ века». Александр Музафаров
- «Моонзунское сражение 1917г.» Дмитрий Володихин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Игумен Кронид (Карев)». Игум. Пантелеимон (Королёв)
Гостем программы «Лавра» был настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря в Переславле-Залесском игумен Пантелеимон (Королёв).
Наш гость поделился своими воспоминаниями о насельнике Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумене Крониде (Кареве), о его монашеском пути и о том, как на него повлияли духовные традиции преподобного Сергия Радонежского и Святой горы Афон.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Зачем мы ходим в храм?» Священник Стахий Колотвин, Даниил Костромин, Виктория Галкина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин, заместитель председателя миссионерского отдела Московской епархии Даниил Костромин и педагог Виктория Галкина размышляли о том, почему важно ходить в храм и что дает христианину церковная жизнь.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
- «Зачем мы ходим в храм?» Священник Стахий Колотвин, Даниил Костромин, Виктория Галкина
- «Смирение». Священник Дмитрий Полещук, Фирас Новицкий, Алексей Шириков
- «Божий мир: дар или задание?» о. Алексей Дудин, Александр Молчанов, Екатерина Каштанова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












