Священномученик Сильвестр, в миру Иустин Ольшевский, родился в 1860 году в Киевской губернии в семье диакона. Окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1892 году принял священнический сан, в 1910-ом был пострижен в монашество. В 1915 году Сильвестр стал епископом Омским и Павлодарским. В 1918 году архиепископ Сильвестр возглавил Высшее Временное Церковное Управление Сибири. Для укрепления духа офицеров и солдат владыка восстановил институт полковых священников в Белой гвардии. После отступления белых архиепископ добровольно остался в захваченном большевиками городе вместе со своей паствой. В конце 1919 года владыка Сильвестр был арестован. В течение двух месяцев архиепископа подвергали пыткам и истязаниям, а потом распяли мученика на полу камеры и пронзили ему сердце. Архиепископ Сильвестр был канонизирован в 2000 году в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Мощи святого Сильвестра были обретены 16 июля 2005 года при раскопках собора Успения Божией Матери и пребывают сейчас в нижнем храме кафедрального Успенского собора Омска.
Дикая яблоня

Фото: PxHere
Приехал провести отпуск в деревню детства. Остановился у родственников. Всё, конечно, изменилось за двадцать лет. Родные сердцу дома обветшали. Где крыльцо накренилось, где забор покосился. А иные домики совсем укрылись в зарослях облепихи и малинника. Но жива родная деревня! Радуют глаз белёные резные наличники да ухоженные палисадники других домов. Шапками цветов кивают они мне навстречу от порывов ветра. Коровы с телятами бродят вдоль речки, куры бегают по улице, детвора гоняет мяч.
По пути с утренней рыбалки чувствую голод. Бутерброды давно съедены, чай выпит. К моей радости замечаю у дороги яблоню. Она вся усыпана плодами. И как я её в потемках не приметил, когда накануне мимо шёл? Как послушна она солнцу и земле, питают её корни, греет солнце, поливает дождь и даёт она плоды свои. Есть ли, нет ли того, кто соберёт урожай, щедро наливает она яблоки своим соком. Надо, думаю, поучиться у неё трудится во Славу Божию, не взирая ни на что. Будет плод — кто-то насытится.
Срываю и надкусываю одно яблоко — сладкое, сочное! И не скажешь, что яблоня дикая — плоды крупные. Набираю в заплечный рюкзак немного. Раздам вечерком юным футболистам.
Иду дальше и чувствую себя полным сил, будто сам напитался от родной земли, от всей этой благодати, как та яблоня.
Текст Екатерина Миловидова читает Илья Крутояров
Все выпуски программы Утро в прозе
17 февраля. О любви Богородицы к людям

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.
На проповеди после Богослужения Святейший Патриарх говорил о любви Богородицы к людям.
Все выпуски программы Актуальная тема
17 февраля. О духовном наследии преподобного Исидора Пелусиотского в День его памяти

Сегодня 17 февраля. О духовном наследии преподобного Исидора Пелусиотского в День его памяти — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Все выпуски программы Актуальная тема











