Священномученик Макарий, митрополит Киевский, жил в пятнадцатом веке. До избрания на кафедру Киевской митрополии он был архимандритом Свято-Троицкого монастыря в Вильно, современном Вильнюсе. В тысяча четыреста девяносто пятом году, после смерти Киевского митрополита Ионы Глезны совершилось рукоположение архимандрита Макария в сан митрополита собором русских архиереев. По тогдашним правилам нового митрополита должен был утвердить патриарх Константинопольский. Соответствующие разрешительные бумаги митрополит Макарий получил через год. Киев в то время был полуразрушен и жить в нем было небезопасно. На город часто нападали отряды крымских и ногайских татар. Поэтому митрополит Макарий, как и его предшественники, жил в Вильно. Одной из его забот и заслуг стало противостояние росту католического влияния на западных границах Руси. В тысяча четыреста девяносто седьмом году митрополит Макарий решил посетить Киевскую кафедру. В путешествии он продолжал служить литургии. Однажды богослужение шло под открытым небом, на берегу реки Припять. Внезапно на путников напал отряд крымских татар. Митрополит Макарий приказал всем бежать и скрываться, а сам остался у алтаря. Кочевники убили митрополита. Его тело было привезено в Киев и покоится ныне в Киеве во Владимирском кафедральном соборе.
10 июля. «Кроны деревьев у реки»

Фото: Viswaprem Anbarasapandian / Unsplash
Что может быть красивее лиричного русского пейзажа, мастерски запечатлённых художником пушистых, округлых крон прибрежных деревьев, которые смиренно склоняются над рекой? Для меня подобный ландшафт среднерусской полосы — едва ли не икона Божественной премудрости и благости, и силы. «Не поймёт и не заметит гордый взор иноплеменный, что сквозит и тайно светит в наготе твоей смиренной», — проникновенно писал Фёдор Иванович Тютчев о русской природе.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
10 июля. О значении духовного окормления воинов
Сегодня 10 июля — День воинской славы.
О значении духовного окормления воинов — Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.
Безусловно, без духовного окормления воинов невозможно себе представить их служение. Мы непосредственно общаемся с военачальниками, офицерами, командирами. Они точно совершенно связывают сейчас своё служение и воинские успехи с благодатным покровом Божиим, особенно покровом Пресвятой Богородицы.
У них всегда в воинском расположении образ Шуйско-Смоленской иконы Божией Матери. И они неоднократно уже считают, что именно Пресвятая Богородица их спасала. Потому что по внешним параметрам были такие атаки, когда прилетают, допустим, в одну точку 6 подряд ракет. И при этом буквально ранение получает только один человек, поражена одна установка, но никто из команды не получает ни царапины. По сути, воинская часть сохраняет боеспособность полностью. Иначе как чудом, с военной точки зрения они назвать не могут.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 июля. Об истоках тщеславия

Об истоках страсти тщеславия — проректор по научно-богословской работе Московской Духовной академии, настоятель храма Вознесения Господня на Большой Никитской протоиерей Александр Задорнов.
Если говорить об истоках тщеславия, то оно, как ни странно, как и многие наши грехи, лежит, может быть, даже в таком добром или нейтральном чувстве. Всем нам хочется признания. Всем нам хорошо, когда люди говорят о нас доброе, вопреки евангельским словам, которые говорят о горе нам, что о нас говорят хорошо. Если мы действительно делаем что-то замечательное, у нас всё получается, нас за это хвалят, естественно, у нас это чувство возникает.
Но в чём опасность тщеславия? В том, что мы свои таланты, которые мы получили от Бога, мы их начинаем приписывать себе. Мы вместо того, чтобы даже когда нас хвалят, сказать: «Господи, слава Тебе, что мне удалось сделать что-то доброе, хотя понимаем, что всё равно мы неключимые рабы, могли бы сделать в сто раз больше», — вот мы уже начинаем этим гордиться, и на этом наша духовная жизнь, можно сказать, заканчивается, потому что мы начинаем всё приписывать себе, и тщеславие очень этому помогает.
А когда человек ещё верит в то, что он всегда поступает правильно, всегда поступает хорошо, и когда окружающие его в этом убеждают, вот здесь действительно это может привести к очень большой и тяжёлой духовной болезни.
Все выпуски программы Актуальная тема:











