Преподобномученик иеромонах Анатолий Смирнов родился в середине девятнадцатого века. Он был иноком Глинской пустыни, находящейся недалеко от Сум. Отец Анатолий был высокообразованным иноком, вел подвижническую жизнь. Он был замечательным певцом и незаурядным регентом, писал духовную музыку. В начале двадцатого века его в числе других монахов пригласили в Свято-Троицкий мужской миссионерский монастырь. Обитель была основана на берегу озера Иссык-Куль с целью распространения православия в Туркестанском крае. С тысяча девятьсот девятого года иеромонах Анатолий служил в городе Верном - современной Алма-Ате. Он духовно окормлял Иверско-Серафимовскую женскую обитель и управлял архиерейским хором в Вознесенском Кафедральном соборе. После прихода к власти большевиков отец Анатолий вместе с другими монахами ушел в горы. В Аксакайском ущелье они основали скит. В двадцать первом году красноармейцы убили двоих монахов, а остальные покинули горы. Отец Анатолий ушел в Сухуми и жил в горах близ Нового Афона. В начале тридцатых годов монахини Иверско-Серафимовского монастыря получили известие об аресте и расстреле иеромонаха Анатолия Смирнова.
28 июля. «Осиное гнездо»

Фото: Jay R/Unsplash
Много неприятностей доставляют хозяевам сельского дома наглые осы, особенно если их семейка обосновалась где-то поблизости к веранде, в гнезде под кровлей. Дерзкие насекомые готовы едва ли не в уста к вам залететь, если учуют запах мясного или сладкого. Таковы и бесплотные «проныры», как называет демонов преподобный афонский подвижник Нил Мироточивый, уча ограждаться от их налётов крестным знамением и Иисусовой молитвой.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
28 июля. О важности сохранения памяти о непростых для Церкви периодах гонений
26 июля в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном московском храме пророка Даниила в районе Москворечье-Сабурово.
На проповеди он говорил о важности сохранения памяти о непростых для Церкви периодах гонений.
Дорогие братья и сёстры! История Церкви сопровождалась великими подвигами, радостными духовными победами, но одновременно и мученичеством, и гонениями, и пролитием человеческой крови. Наша Русская Церковь испила такое горе и такие испытания, которые не испытывала, наверное, ни одна Поместная Православная Церковь, особенно после прекращения римских гонений.
Но, наверное, всё это было неспроста, потому что через эти испытания и гонения закалился наш народ, укрепилась вера. И вот ныне, уже на протяжении многих лет последних, мы живём в благополучные времена и строим мы храмы, столько строим храмов, сколько нигде никогда не строилось. Нигде никогда.
Что это такое? Это мы такие сильные или богатые? Совсем нет. Это всё происходит именно потому, что нам предшествовал крестный подвиг, и страдания, и мучения нашего народа, наших архиереев, священников, монахов, мирян, которые действительно вымолили у Господа вот это время благоприятствования, когда развиваются все стороны церковной жизни.
Мы должны в храм ходить за себя и за тех, кто не ходил в храмы. Мы должны молиться за себя и за тех, кто умер безбожниками. Мы должны молиться за Родину нашу, ныне православную страну, конечно, с неправославным населением также, но с абсолютным православным большинством, памятуя о том, что есть много стран, где до сих пор угнетается православная вера.
Наше время сейчас благополучное ввиду отсутствия внешних плохих обстоятельств, но одновременно очень и очень ответственное. Поэтому призываю духовенство, наших архиереев, приходские активы трудиться всенепременно для того, чтобы это благоприятное время в полной мере было использовано для укрепления веры и благочестия в нашем народе.
Храни Господь всех вас, ваших родных, близких, семьи ваши, детей, внуков — чтобы действительно, укрепляясь в вере и основывая свою жизнь на вере, могли бы с духовным оптимизмом смотреть в будущее, уповая на милость Божию и на то, что Господь не оставит ни Родины нашей, ни Церкви нашей, ни каждого из нас. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
28 июля. О князе Владимире

Сегодня 28 июля — День памяти равноапостольного великого князя Владимира.
Об изменении личности святого князя Владимира после принятия христианства — настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин:
Святой равноапостольный великий Киевский князь Владимир сам о себе говорил, что «я был как зверь». И мы знаем, что он был и убийцей, и развратником, и всё это было во множестве. А вот потом, когда он стал христианином, он стал тем, кого люди называли красным, то есть красивым солнышком.
Представляете, как надо жить, чтобы тебя называли красивым солнцем? Мы знаем, например, что он почти всё своё имение тратил на то, что кормил бедных и нищих Киева за свой счёт.
Мы знаем, что он отказывался выносить смертные приговоры, боялся казнить невинного, и греческие епископы и священники говорили ему, что «твоё служение не позволяет тебе так поступать, потому что иначе всё твоё княжество просто утонет в преступлениях, потому что слишком много людей, которых только страх смерти может остановить от тяжких преступлений».
Но мне кажется, что не только власть и возможности, но прежде всего как раз личные перемены убедили киевлян и других жителей Древней Руси в истинности проповеди князя Владимира и стали самым главным аргументом. Потому что, если такой человек, он был как все, может быть, даже страшнее, а стал вот таким красивым и светлым солнцем в нравственном отношении, значит, проповедь истинна — того, что он говорит, значит, это возможно.
Вот, видя это, прикасаясь к тому, что в преображённом человеке открывается, люди и приходили к истинности Христовой веры.
Все выпуски программы Актуальная тема:











