
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
Рим., 110 зач., XII, 6-14.
6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; 7 имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли,- в учении; 8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.
9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; 10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; 11 в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; 12 утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны; 13 в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Наверное, у каждого человека нет-нет, да и появляется временами мысль: а тем ли я вообще занимаюсь? Как правило, эта мысль всплывает из каких-то неведомых глубин души в самое неподходящее время: когда руки и так опускаются, или нахлынула волна неопределённости, или вообще жизнь вошла в зону высокой турбулентности — а тут как назло — ещё и эта мысль, словно назойливая муха, начинает жужжать то справа, то слева. И несвоевременна она, и неуместна — а всё равно никуда не улетает.
Сегодня апостол Павел предлагает в наше арсенал духовных средств универсальную ловушку для всех мыслей подобного рода. Если свести к общему знаменателю всё продолжительное перечисление различных занятий, о которых говорит апостол, получится очень простая и ясная идея: то, чем ты уже занимаешься, гораздо важнее того, чем ты мог бы заняться. Почему? Потому что в том, что уже есть, несомненно присутствует благоволение Божие — без которого ничего не может состояться в жизни. А вот вселенная наших представлений, домыслов, предположений и фантазий — она совершенно автономна, и присутствует исключительно в нашей голове. В реальность оттуда переходит очень небольшая часть наших мыслей — конечно, если речь идёт о человек психически здоровом. Быть может, один из важных показателей душевного здоровья и есть ясное понимание того, что реальность куда больше, многообразнее и сложнее, чем наша «мысленная вселенная».
Но — вернёмся к словам апостола. Смотрите, как грамотно апостол — буквально одним словом — ставит ловушки для «мысленных мух» по целому ряду профессий. Обо что спотыкается тот, кому община поручила заниматься делами милосердия и благотворительности? Правильно, о соблазн самому решать, кто — достоин, а кто — обойдется. И такому апостол говорит: не, раздавай — в простоте. Похожая подножка ожидает благотворителя — который начинает метаться между помыслами — то ли дать, то ли не дать — и ему апостол говорит: радуйся тому, что пока ещё есть возможность сделать доброе дело! Администратор легко может попасть в ловушку собственной значимости и исключительности — когда вместо служения он начинает снисходить, сверху поглядывать на тех, кто оказался в его подчинении. Такому апостол говорит: служи не абы как, а с усердием! Именно в том, чем ты уже занят в данный эпизод твоей жизни, можно обрести Бога — если только копать вглубь, руководствуясь заповедями о нелицемерной любви, усердии и постоянстве.
Так что когда вы услышите назойливый рой мысленных мух, вносящих смуту в душу — откройте эти слова апостола из 12 главы послания к Римлянам, вдумчиво прочитайте несколько раз — и сами удивитесь, куда вдруг эти мысли улетели!
13 сентября. «Паутинка в воздухе»

Фото: Пётр Савейко / Unsplash
Иногда, сидя на веранде в соломенном кресле-качалке в ясный осенний полдень, ловишь взором несущуюся в воздухе тончайшую паутинку с путешествующим на ней отважным паучком, которого порыв ветра вырвал из уютного домотканого жилища. Где же закончится это рискованное путешествие и чем оно обернётся для «воздухоплавателя» — ведь вокруг столько пернатых, охочих до подобной снеди?
В отличие от паучков и птиц, человек — подлинный венец творения, состоит под особым попечением Небесного Отца; и мы рождены летать, а не ползать, но летать на крыльях духа, вне времени и пространства, всегда устремляясь в молитвах к невечернему Свету — Христу Спасителю, поправшему смерть воскресением.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
13 сентября. О важности быть в настоящем
О важности настоящего — клирик московского храма в честь страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове священник Михаил Дочия.
Есть такая проблема, когда человек либо как-то так зависает в воспоминаниях своего прошлого, прям копается в этом прошлом, либо в своём каком-то мнимом будущем, в мыслях о своём будущем, и есть только точка настоящего.
И эта точка настоящего — она соприкасается с вечностью, и дело в том, что только в этой точке и можно быть с Богом. И можно быть вообще не с Богом, нельзя общаться с Богом в своём каком-то прошлом, в воспоминаниях о своём прошлом, нельзя общаться с Богом в своём вымышленном будущем. С Богом можно быть только в настоящем, только здесь и сейчас.
И очень важно христианину учиться быть здесь и сейчас, как говорит Христос: «Будьте как дети» — вот это тоже то, чему мы можем научиться у детей. Ты, например, ребёнку говоришь: «А давай завтра поедем к твоему другу», — он говорит: «А давай сейчас», — потому что ребёнок — вот он всецело здесь и сейчас, вот он живёт здесь, он не живёт в своём будущем и не вспоминает о своём прошлом.
Он здесь и сейчас, и мы тоже должны стараться быть здесь и жить сегодняшним днём, как Господь говорит, что Он даёт силы на сегодняшний день, а завтрашний день сам о себе позаботится.
В святоотеческом наследии особый акцент уделяется вниманию в молитве. Вот святитель Игнатий Брянчанинов, например, называет внимание душой молитвы, без внимания молитва — это празднословие, как говорит он, и, по сути, внимание в молитве — это и есть держание молитвы в точке настоящего, в которой ты можешь быть с Богом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 сентября. О духовных смыслах праздника

Сегодня 13 сентября — Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы во Влахернском храме Константинополя в период между 395 и 408 годами.
О духовных смыслах праздника — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Поскольку я служу в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, что в Леонове, то тема одежды Богородицы, пояснения по поводу этого праздника для меня близка. Однако этот праздник был летом. Сейчас же мы совершаем отдельный праздник — Положение пояса Богородицы. И тут может возникнуть вопрос: а почему пояс так выделяется? Здесь некоторым напоминанием может служить облачение священника.
Когда священник облачается на Божественную литургию, то он берёт максимальное число богослужебных предметов. В том числе совершается облачение пояса, и священник читает такие слова, которые являются библейской цитатой: «Благословен Бог, препоясуяй мя силою, и положи непорочен путь мой, совершаяй нозе мои, яко елени, и на высоких поставляяй мя». Таким образом, мы видим, что пояс с ветхозаветных времён имеет символическое значение крепости, то, что сдерживает одежду.
На пояс, если мы вспомним, в древнем мире вешались при отсутствии карманов самые важные вещи: то есть запасы каких-то средств, фляжечка с водой, какие-то тоже вещи, которые необходимы для профессиональной деятельности, любой профессионал тоже носил на поясе. Таким образом, Пресвятая Богородица, когда Она шла и проповедовала, то тоже пояс был символ Её проповеднических трудов.
Маленький ребёночек, который держался за полу матери, конечно, ему тоже удобнее всего было держаться за пояс, а маленький ребёночек рядом с Пресвятой Богородицей — это Сам Господь наш Иисус Христос. Таким образом, и для нас это пример. Христианин должен подражать Пресвятой Богородице, и тогда тебя в твоём деле поддержит Сам Господь наш Иисус Христос.
Все выпуски программы Актуальная тема:











