
Апостол Павел. Мозаика
Флп., 236 зач., I, 8-14.

Комментирует священник Антоний Борисов.
«Кровь мучеников — семя Церкви». Этот принцип, озвученный во времена глубокой древности христианским мыслителем Тертуллианом, очень верно описывает реалии бытия первых учеников Спасителя. Чем больше в Римской империи христиан гнали, тем шире разрасталась Церковь. Об этом, в том числе, пишет в отрывке из 1-й главы своего послания к христианам города Филиппы апостол Павел. Данный текст читается сегодня во время утреннего богослужения. Давайте послушаем.
Глава 1.
8 Бог — свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа;
9 и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве,
10 чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов,
11 исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию.
12 Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования,
13 так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим,
14 и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие.
Из прозвучавшего отрывка мы узнаём, что апостол Павел находится в узах, то есть в тюремном заключении. Действительно, святой за свою проповедническую деятельность был лишён свободы и написал, по сути, прощальное послание к христианам города Филиппы из римских застенков. Чего по общему настроению текста и не скажешь. Апостол совершенно отказывается жаловаться, он, впрочем, и не собирается унывать. Наоборот, Павел даже радуется тому, что ему пришлось пострадать за Христа и оказаться в тюрьме.
В случившемся апостол видит руку промысла Божия, ещё один путь распространения евангельского учения Христа Спасителя. И это действительно оказалось так. Павел пишет филиппийцам, что многие христиане, узнав о пленении апостола, не стали прятаться, но, наоборот, приободрились и усилили проповедь Благой вести. В результате, даже в претории — штабе имперской гвардии — стало о Павле и его миссии известно.
При этом, Павел совершенно не считает себя героем, не красуется, не кичится. Он прекрасно понимает, что имеющиеся силы даны ему Христом, что только с помощью благодати Божией ему удаётся переносить мужественно и радостно выпавшие на долю испытания. Павел потому и призывает своих первоначальных читателей, а вместе с ними и нас искать источник сил духовных и телесных исключительно в общении со Спасителем. А оно (это общение в таинствах ли, в домашней ли молитве) в полноценном виде возможно только, если человек стремится жить в чистоте и согласии с правдой Божией.
Последнее чрезвычайно важно. Потому что никакое тщательное соблюдение обрядов, традиций, постов не принесёт никакой пользы, если мы руководимы лукавством, если пытаемся ложь нашу замаскировать, скрыть при помощи тех или иных религиозных действий. Всё тайное рано или поздно становится явным. А счастье, построенное на лжи, неминуемо развалится, превратится в прах. Потому апостол Павел и призывает своих читателей быть чистыми перед Богом.
Ведь даже мученическая кончина не будет иметь никакого смысла, если пострадавший проявлял лукавство или коварный умысел. Более того, Церковь с ранних времён осуждала тех своих членов, которые провоцировали язычников на гонения. Не может поступок быть назван благим и богоугодным, если в основании его лежит совесть, обременённая ложью. А вот если человек стремится к праведности, живёт в мире с Богом и потому вступает в конфликт со злом, царствующем вокруг, то тогда дело обстоит иначе.
И в данном случае благое упорство в вере, нежелание отвечать злом на зло и верность Спасителю делают христианина деятельным свидетелем об истине Евангелия. Благодать Божия наполнила сердце апостола Павла храбростью и радостью. Храбро и радостно встречали кончину мученики древней Церкви и новомученики советского времени. Ведь они внутри себя чувствовали — их путь не кончается, он продолжится в Царстве Божием. А здесь на земле пролитая ими за Христа кровь станет семенем, из которого обязательно появятся новые ростки веры. И новые сердца обратятся к Богу, желая идти путём евангельской чистоты и праведности.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 59. Богослужебные чтения

Как вы думаете, важен ли для Бога... суверенитет той или иной земли? Чтобы ответить на вопрос, давайте послушаем 59-й псалом Давида, который читается сегодня в храмах за богослужением.
Псалом 59.
1 Начальнику хора. На музыкальном орудии Шушан-Эдуф. Писание Давида для изучения,
2 когда он воевал с Сириею Месопотамскою и с Сириею Цованскою, и когда Иоав, возвращаясь, поразил двенадцать тысяч Идумеев в долине Соляной.
3 Боже! Ты отринул нас, Ты сокрушил нас, Ты прогневался: обратись к нам.
4 Ты потряс землю, разбил её: исцели повреждения её, ибо она колеблется.
5 Ты дал испытать народу Твоему жестокое, напоил нас вином изумления.
6 Даруй боящимся Тебя знамя, чтобы они подняли его ради истины,
7 чтобы избавились возлюбленные Твои; спаси десницею Твоею и услышь меня.
8 Бог сказал во святилище Своём: «восторжествую, разделю Сихем и долину Сокхоф размерю:
9 Мой Галаад, Мой Манассия, Ефрем крепость главы Моей, Иуда скипетр Мой,
10 Моав умывальная чаша Моя; на Эдом простру сапог Мой. Восклицай Мне, земля Филистимская!»
11 Кто введёт меня в укреплённый город? Кто доведёт меня до Эдома?
12 Не Ты ли, Боже, Который отринул нас, и не выходишь, Боже, с войсками нашими?
13 Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна.
14 С Богом мы окажем силу, Он низложит врагов наших.
Уже слышу вопрос: а причём тут вышеупомянутый «суверенитет»? Если этот вопрос у вас возник, значит, вы... плохо слушали псалом! Иначе было бы просто невозможно удивиться, с какой настойчивостью, упорством и — я бы даже сказал, удовольствием! — перечисляет Бог земли, которыми стал владеть Его народ. В этих словах легко прочитывается ровно такая же гордость, как, например, у родителя, когда он перед друзьями начинает перечислять заслуги своего ребёнка — какие олимпиады выиграл, какие места занял, от кого получил благодарности и другие знаки признания.
Но псалом открывает перед нами ещё большую глубину — на которую обращает внимание философ Серен Кьеркегор. Цитируя образ «сапога» — который Бог «простирает» на Едом — этот философ говорит о нём как о «знаке собственности», делая вывод об «экзистенциальном присвоении»: Бог не только владеет, но и входит в наши пределы, делая каждый участок судьбы «своим».
«Свой — чужой» — очень важная категория, в том числе и для духовной жизни. Определённый не только территориальный, но и «духовный суверенитет» должен быть у каждого человека — в противном случае тотальная бесформенность, неопределённость, размазанность по плоскости исключает саму возможность «собирания воедино».
И Давид нам прекрасно показывает в своём псалме, как именно обострённое ощущение «собственничества» при внешнем противодействии превращается в пронзающую небеса молитву — от силы которой и нашему сердцу приходит радостный отклик!
Псалом 59. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 59. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 59. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. На музыкальном орудии Шушан-Эдуф. Писание Давида для изучения,
2 когда он воевал с Сириею Месопотамскою и с Сириею Цованскою, и когда Иоав, возвращаясь, поразил двенадцать тысяч Идумеев в долине Соляной.
3 Боже! Ты отринул нас, Ты сокрушил нас, Ты прогневался: обратись к нам.
4 Ты потряс землю, разбил ее: исцели повреждения ее, ибо она колеблется.
5 Ты дал испытать народу твоему жестокое, напоил нас вином изумления.
6 Даруй боящимся Тебя знамя, чтобы они подняли его ради истины,
7 чтобы избавились возлюбленные Твои; спаси десницею Твоею и услышь меня.
8 Бог сказал во святилище Своем: "восторжествую, разделю Сихем и долину Сокхоф размерю:
9 Мой Галаад, Мой Манассия, Ефрем крепость главы Моей, Иуда скипетр Мой,
10 Моав умывальная чаша Моя; на Едома простру сапог Мой. Восклицай Мне, земля Филистимская!"
11 Кто введет меня в укрепленный город? Кто доведет меня до Едома?
12 Не Ты ли, Боже, Который отринул нас, и не выходишь, Боже, с войсками нашими?
13 Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна.
14 С Богом мы окажем силу, Он низложит врагов наших.
3 июня. О почитании Пресвятой Богородицы

В 1-й главе Евангелия от Луки есть слова праведной Елисаветы о Богородице: «И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа».
О почитании Пресвятой Богородицы — протоиерей Максим Горожанкин.
Размышляя над этими словами Святого Евангелия, мы, православные христиане, понимаем, что сложно переоценить то значение, которое православная Церковь придает почитанию Пресвятой Богородицы.
Совершая богослужения и келейно, мы читаем и слушаем слова «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим». Без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем. Сколько слёз было пролито перед иконами Божьей Матери, сколько ответов было получено на горячие молитвы.
И предание Церковное сохранило такую историю. Когда блаженный Андрей, Христа ради юродивый, был восхищен в рай, то он увидел там святых апостолов, увидел святителей и спросил: а где же Божья Матерь? А ангелы Божии сказали ему: Её здесь нет, Она с вами на земле.
Будем же, братья и сестры, молиться Пресвятой Богородице и веровать твердо, что на все наши молитвы Она непременно ответит.
Все выпуски программы Актуальная тема