
Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Евр., 306 зач., II, 11-18.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Каждый из нас, несмотря на наличие родственников и друзей, порой чувствует себя одиноким. Это не то одиночество, к которому мы, бывает, стремимся в конце рабочего дня, когда устали и хотим отдохнуть, но то глубинное чувство трагической отделённости от всех, которое тяготит одинаково и экстравертов, и интровертов, потому что, как известно, человеку нужен человек. Но есть ли у нас возможность как-то эту отделённость преодолеть? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 2-й главы послания апостола Павла к Евреям, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 2.
11 Ибо и освящающий и освящаемые, все — от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:
12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
Все традиционные религии знали разделение на сакральное и профанное, небесное и земное... Между этими сферами была пропасть, и люди должны были знать своё место. Однако после грехопадения в человеческих сообществах возникали разделения собственно человеческие. Казалось бы, это уж совсем абсурдно, ведь все люди одинаково подвержены голоду, жажде, болезням и смерти, все, как говорится, сделаны из одного теста. Но видимо, потомки тех, кто когда-то в раю захотели стать богами, уже не могли вести себя иначе. Стремление к превозношению и господству приводило к возникновению пропастей уже на земле, между, по сути, одинаковыми людьми. Как известно, доходило до того, что императоры называли себя земными богами, в то время как рабы считались живым имуществом.
И вот в мир, полный гордости, превозношения, разделений и несправедливости, приходит Тот, Кто никак не мог в него прийти. К этому не были готовы ни монотеисты иудеи, ни политеисты язычники. Если уж на земле границы между людьми практически непроходимы, что говорить о границе между земным и небесным. Бог не может так унизиться, не может реально войти в земную жизнь. Иудеи были готовы признать, что Он может говорить с пророками и, например, любить послушных и благочестивых людей. Язычники были готовы согласиться с тем, что боги для каких-то своих нужд могут казаться людьми и даже испытывать к некоторым из них какие-то чувства, но с тем, чтобы Бог любил всех, всем желал спасения и ради этого готов был стать настоящим земным человеком, согласиться не мог никто. Но именно об этом, совершенно поразительном и неприемлемом для обыденного сознания факте пишет апостол Павел в том послании, фрагмент которого мы только что услышали.
Итак, освящающий — то есть Христос, воплощённое Слово Божие, и освящаемые — то есть люди, все — от Единого Отца. Первый по предвечному рождению, а мы как сотворённые во времени. Однако единый источник позволяет Сыну Божьему без стыда называть нас братьями. Для иудеев и эллинов это было недопустимое унижение Бога, но для нас это проявление любви. Причем, если вспомнить, что на языке Писания «освятить» — это предать Богу, получается, что Сын Божий приходит для того, чтобы и нас вернуть к Небесному Отцу. Со Своей стороны Христос преодолевает пропасть между небом и землей, разделяет тяготы нашего существования, чтобы помочь нам на пути восхождения. Однако во всём этом есть одно условие, ведь оказывается, что нам преодолеть пропасть между землёй и небом можно, только преодолевая пропасти между людьми. Потому что Бог есть дух, Он вне пространственных ограничений и все пропасти создаются нами. С момента Его воплощения прошло две тысячи лет. Казалось бы, за это время мы могли бы измениться. Но дело в том, что для каждого из нас история начинается заново и каждый в своё время переживает встречу с Творцом и выбирает быть одиноким и углублять пропасти или ответить на призыв и учиться любви.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
2 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Melanie Rosillo Galvan/Unsplash
Незримо для глаз человеческих развивается плод во чреве матери, формируется телесный состав младенца, повинуясь вложенным свыше в наше естество законам. Таково и духовное развитие человека — оно требует постепенности и мерного поступательного движения. Благодать «не насилует», но её благое воздействие опирается на свободную волю человека. Нас без нас Бог не спасает...
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 марта. О наставничестве

Сегодня 2 марта. В России отмечается День наставника. О наставничестве — наместник Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий Рыпин.
Эта дата приурочена ко дню рождения основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского.
Наставничество очень важно в жизни каждого человека, потому что все мы чему-то учимся, и очень важно в своей жизни встретить тех настоящих учителей и наставников, которые могут нас в этой жизни привести к нужному результату, потому что человек так устроен, что мы легко расслабляемся, впадаем в какую-то нерадивость, беспечность, лень. Но именно наши наставники — это могут быть и не только педагоги, и, конечно же, прежде всего, наши родители — нас учат каким-то очень важным, значимым вещам нашей жизни.
Конечно же, и в духовной жизни это точно так же, потому что Господь говорил, что у вас есть единый Наставник и единственный Учитель — это Он Сам. Но так или иначе, есть всегда кто-то, кто нас рождает в вере, кто нас наставляет в вере и помогает нам на этом пути двигаться, не закостеневать, не лениться и не не радеть.
Все выпуски программы Актуальная тема
2 марта. О подвиге патриарха Ермогена

Сегодня 2 марта. О посланиях священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси в 1611 и 1612 годах в день памяти Святителя — исполняющий обязанности настоятеля храма святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в районе Черемушки города Москвы протоиерей Владимир Быстрый.
В день памяти священномученика Ермогена мы вспоминаем не просто историческую личность, а человека, чьё слово стало той духовной скрепой, которая держала Россию над пропастью. Его послание — это не призывы полководца, а наказ первосвятителя, имевший силу небесного обета.
Когда бояре предали, а народ колебался, из темницы Чудова монастыря через холод и голод зазвучал твёрдый голос патриарха. Его наставления были лаконичны, как завет — не присягать иноземному королю, не предавать веру и ждать освобождения. Он рассылал грамоты по городам, благословляя ополчение, зная, что это стоит ему жизни.
Самое сильное его наставление обращено к тем, кто думал, что компромисс с захватчиками возможен. Его благословение звучало не как проклятие врагу, а как охранительная стена для своего народа.
«Уйдите вы все, польские люди, из Московского государства, и тогда я благословлю всех отойти прочь, а если выостанетесь, моё благословение — всем стоять и помереть за православную веру».
В этих словах — весь священномученик патриарх Ермоген. Он не борется за власть, он бережёт душу народа. Отойти прочь — значит прекратить смуту, очистить землю. Но если враг не уходит, его благословение — всем стоять и помереть, — превращает смерть за родину в религиозный подвиг, в мученичество за веру.
Это наставление стало программой действия для Минина и Пожарского. Патриарх взял на себя ответственность благословить людей на смертный бой. И это благословение, переданное из-под земли, оказалось сильнее вражеских армий.
Все выпуски программы Актуальная тема











