
Еф., 217 зач., I, 7-17.
7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, 8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, 9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, 10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей, 12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.
13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, 14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его.
15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, 16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих, 17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Сегодняшнее чтение является продолжением того богословского гимна, который мы услышали вчера. Обращаясь к Коринфянам, апостол говорит о Христе, и о том, как в Нем и через Него мы оказываемся спасены и способны участвовать в исполнении Божественного замысла. Зачастую, слушая отрывки из Писания мы в первую очередь улавливаем в них то, что оказывается созвучно нашему состоянию. Однако нередко так бывает, что наиболее возвышенные мысли Писания не находят в нас отклика, потому что мы настолько погружены в быт, что попросту не имеем сил поднять голову. Мы стремимся заработать на хлеб насущный, правильно воспитать детей, выстроить отношения с супругами или коллегами, то есть мысли наши практически ориентированы и нам не до богословия.
В то же время, во всей этой суете иногда в нас возникает вопрос: для чего вообще все это происходит? Есть ли какой-то у всей этой жизни смысл? И бывает очень страшно, если ответа не находится.
Общая мысль сегодняшнего чтения именно о том, что у Бога есть замысел обо всем творении, и что через Христа и во Христе, став частью Его тела Церкви, мы можем в осуществлении этого замысла участвовать.
Суть его в том, что когда придет срок, который назван у апостола «полнотой времен» все небесное и земное, будет соединено под главою Христом. Он как воплощенное Слово Божие является Сыном Божиим по природе. Сотворив человека, Бог задумал о нем нечто чрезвычайно высокое, ведь он призван стать стать как бы малым богом. Богом по усыновлению, наследником через Иисуса Христа. В то же время, всемогущий Бог «совершающий все по Своей воле» не сотворил нас сразу обоженными, но поставил перед возможностью свободного выбора. Мы услышали во Христе слово истины, и через таинство миропомазания оказались облагодатствованы Духом Святым, который дан нам как залог или гарант того, что Бог верен и не изменит своим обещаниям.
Все эти слова апостола очень возвышены. Все они говорятся для нашего подкрепления, для утверждения в том пути, который мы выбрали. Но вот некоторое время назад среди верующих был проведен опрос, целью которого было выяснить наиболее почитаемого в народе святого, в ходе которого люди упоминали так же и Иисуса Христа, который не вошел даже в первую тройку. Ох если бы святые люди, которых сравнивали со Христом, знали, что когда-нибудь такое сравнение будет возможно... Какой бы печалью отозвалось это известие в их сердцах.
Впрочем, для человека, который живет в реальном мире, и стремится адекватно воспринимать реальность в этом опросе не будет ничего удивительного. Для людей действительно свойственно подходить к вере утилитарно и молиться в связи с конкретными нуждами. И все же, даже будучи захваченными бытом и делами, очень важно помнить, что только благодаря Христу каждый из нас имеет смысл и может обрести истинную цель, не позабыв себя в ежедневной суете.
9 июля. «Величественные взрослые ели»

Фото: Ftodne / Unsplash
Меня всегда удивляет необычный, праздничный вид елей в тёмно-зелёных длиннополых платьях, при том, что концы нижних ветвей у них всегда загнуты вверх, наподобие кровли китайской пагоды. Ели словно поддерживают подол своих платьев, как бы желая сделать пред вами реверанс или начать вальсировать друг с другом. Как хотите, но и христианин призван будни для ближних превращать в праздник, радуя окружающих бодрой улыбкой и хорошим настроением. Не этому ли нас учат лесные ели?
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
9 июля. О духовной миссии в Антарктиде

Сегодня 9 июля — исполняется 60 лет художнику-камнерезу, ювелиру и автору мозаичных икон для храма Святой Троицы в Антарктиде.
О духовной миссии в Антарктиде — Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.
Мне довелось служить на Русском Севере в Воркутинской епархии по благословению Священного Синода и Святейшего Патриарха. Я был первым архиереем в Воркуте с таким титулом. И конечно, часть нашего служения была именно миссия, в том числе в тех местах, где трудятся оленеводы. Конечно же, есть православные практикующие (причём вот оленеводы, которые действительно, где есть храмы, они прямо приходят в храм, молятся, исповедуются, причащаются).
А вот по Антарктиде можно сказать, что интересен такой опыт. Там, конечно, нет такого большого числа населения, но там очень важно молиться за вот тех людей, которые трудятся там. Наши станции полярные в Антарктиде, конечно, в трудных условиях. Вот в прошлом году отец Фёдор Конюхов как раз нёс служение на острове Смоленск. Так он именуется в нашей русской традиции на краю Антарктиды. Как подвижник, он один прожил там несколько месяцев, и он поставил там крест поклонный, такой деревянный. А у основания креста прикрепил Шуйско-Смоленской иконы образ, который мы ему передали, вот, по моему благословению, резной образ деревянный. Он просил, чтобы был не писанный красками образ, а тот, который может выдержать этот суровый климат. Он пробыл там всё это время, отец Фёдор перед ним молился. И когда по окончании его миссии, значит, он уезжал, там всё надо было за собой, так сказать, почистить, экологи требовали. Но крест и этот образ там так и остались. Он там стоит, то есть для, возможно, будущих людей, которые будут там жить или посещать этот остров.
Безусловно, отец Фёдор молился не только за свой остров Смоленск, и он был временно, а за всю нашу антарктическую миссию в помощь тем, которые рискуют жизнью, здоровьем там, конечно, очень в непростых условиях. Наверное, неверующих там практически нет. А первый храм Троице-Сергиева лавра строила, и, конечно, участвовал ювелир, камнерез Сергей Бусыгин. Ему Божией помощи в трудах и благословение Божие.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 июля. О Тихвинской иконе Божией Матери
Сегодня 9 июля — день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
О промыслительном появлении иконы на Руси — настоятель подворья Троицы Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, была написана апостолом и евангелистом Лукой. Для этого образа в Константинополе после его перенесения из Иерусалима был построен Влахернский храм, тот самый известный Влахернский храм, где было явление Божией Матери с покровом и где сохранились великие святыни, посвящённые Пресвятой Богородице: Её ризы, Её пояс и многое другое.
Этот образ впоследствии был явлен на Ладожском озере, где сейчас находится город Тихвин. Образ Пресвятой Богородицы, от которого происходило множество чудес, и стал именоваться Тихвинским. Этому образу особенно молятся родители о воспитании своих детей и не только. Этот образ особенно чудотворен, и через него Господь посылает много милости всякому приходящему к нему.
Но самое интересное то, что Матерь Божия чудесообразно перенесла этот образ в наше Отечество, и мы знаем, что Россию, Русь называют домом Пресвятой Богородицы. Матерь Божия избрала наше Отечество Своим домом, и мы должны откликнуться на этот призыв и молиться усердно Царице Небесной, почитая Её святые образы.
Мы видим, что множество святынь пришло к нам на Русь, в том числе и Тихвинская икона Божией Матери. Это даёт нам связь поколений и даёт нам связь стран и христиан в том, что мы с вами являемся хранителями тех святынь, которые почитали в своё время в Византийской империи.
Все выпуски программы Актуальная тема:











