Еф., 223 зач., III, 8-21.
Глава 3.
8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем,
12 в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него.
13 Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава.
14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,
21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении апостол говорит о тайне Иисуса Христа, которая открывается в мире через Церковь. Открывается как усыновление Богу каждого человека, через личный подвиг и доброе общение с другими людьми. К сожалению, в наши дни церковь воспринимается как место, в которое мы приходим, чтобы обратиться к Богу со своими нуждами, помолиться Ему, получить от Него помощь. Но Церковь не только место, в котором мы просим и получаем... С точки зрения апостола, она есть нечто великое, в чём раскрывается замысел Божий обо всём сотворённом мире, в котором мы должны деятельно участвовать.
Человек, который привык воспринимать церковь как место или как организацию, скептически усмехнётся... Это ж надо иметь о себе такое самомнение, чтобы думать, что весь мир создан ради тебя. Во вселенной существуют планеты, галактики, да и на самой земле есть кое-что позначительнее и грандиознее, чем просто какая-то религиозная структура... Но всё это лишь кажущееся величие. Ведь если мы сравним самую большую звезду или даже их скопление с человеком, его сознание, его чувства и духовные способности, окажутся гораздо более сложными и загадочными... Так же и всё величие древних империй не идёт ни в какое сравнение со угнетаемым потомками Аврааама, ведь эти империи поклонялись истуканам, которых делали своими руками, а иудейский народ — был народом народ Божиим и почитал Творца Неба и Земли, всего видимого и невидимого.
Так и апостол в сегодняшнем чтении не смущаясь говорит, что хотя он наименьший из святых апостолов, через него открывается тайна о том, что Бог, ставший человеком, умирает за всех на кресте, чтобы освободить всех от рабства греху и объединить в любви в Богу и друг другу. В мире, где царит грех и смерть, где человек человеку волк, этот таинственный замысел Божий кажется чем-то невероятным. Но за нас или вместо нас его не сможет реализовать никто другой... Апостол говорит удивительную вещь, что даже высшие ангельские чины начала и власти узнают этот замысел через Церковь, то есть через людей, которые объединились во Христе.
Несмотря на то, что христианство кажется явлением довольно публичным, каждый принимает его лично, в тишине своего сердца. Именно поэтому апостол молится, чтобы Отец Небесный дал каждому ученику Духом Святым, укрепиться во внутреннем человеке, провести кропотливую работу и пересобрать себя заново, в соответствии с заповедями Христа. Без этого внутреннего, сокровенного и глубоко личного делания христианская жизнь выхолащивается и превращается в позёрство. Но и без реальных поступков любви, внутренняя работа становится пустым самокопанием. Цель же всего этого целостного возрастания в том, чтобы утвердиться в любви и достичь полноты общения с Богом.
1 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Rohan Gupta/Unsplash
Тот, кто единожды испытал состояние влюблённости, помнит, как из тысячи лиц лишь одно отпечатлелось в его сердце, а трепетное чувство целиком заполнило душу, словно прозрачная влага, которая наполняет чашу до краёв. И память, и воображение услужливо помогают уму влюблённого сосредоточиться на предмете своего внимания. Точно так же нам, христианам, должно запечатлеть лик Прекраснейшего из сынов человеческих на холсте сердца, с той только разницей, что, избегая фантазии, подобает искать общения с Господом не в мечтаниях, а в чистой и смиренной молитве.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
1 апреля. О грехе отступления от Бога
О грехе отступления от Бога — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Древний христианский мир болезненно реагировал на последователей Христа, которые отрекались от своей веры. Так, святой апостол Павел говорит: «Невозможно — однажды просвещённых и вкусивших дара небесного и соделавшихся причастниками Духа Святого и отпадших — опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия».
Один из таких случаев отступления описан в житии мученика Панхария Римского. Панхарий был из христианского рода, но отрёкся от Господа из-за дружбы с нечестивым правителем Максимианом. После увещания родных он пришёл в себя и исповедал христианскую веру. Панхарий был обезглавлен в городе Никомедии и причислен Церковью к мученикам.
Как мы видим, отступление от истинной веры имеет серьёзные последствия для человека, оставляет сильный осадок на всю жизнь. Через покаяние Петра и других грешников Господь показал, что спасение возможно. Сегодня отступивших от православной веры Церковь готова принять обратно, но через деятельное покаяние.
Однако надо помнить, что любой грех разлучает нас с Богом. Поэтому надо стараться вести благочестивый образ жизни, и Господь не попустит впасть в искушение.
Все выпуски программы Актуальная тема:
1 апреля. О религиозных взглядах Николая Гоголя

Сегодня 1 апреля. В этот день в 1809 году родился русский писатель Николай Гоголь. О его мировоззрении — исполняющий обязанности настоятеля московского храма во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Религиозные взгляды Гоголя прошли путь от народной веры, впитанной с детства в православной Малороссии, до глубокого, осознанного христианского мировоззрения. Для Гоголя понятие «Святая Русь» было не абстракцией, а символом веры, где патриотизм был неотделим от Бога. Вера писателя была не театральной, а органичной. Его ранние мистические повести отражают народное восприятие мира, где есть место и страху перед нечистой силой.
Однако подлинное духовное перерождение Гоголя началось после обращения к молитве и осмыслению веры, что нашло отражение в повести «Рим». Ключевым в творчестве Гоголя является принцип христианского неосуждения. Даже в отрицательных персонажах он показывает грех, но не уничтожает в них человека. Поздние работы, например, «Выбранные места из переписки с друзьями» и «Размышления о Божественной литургии», — это попытка осмыслить жизнь через покаяние и ответственность за каждое слово.
Для Гоголя истинная Церковь — это жизнь и сокровище, которое необходимо проявлять не словами, а собственным существованием. А главный путь преображения человека лежит через покаяние.
Все выпуски программы Актуальная тема:











