
Апостол Павел
Еф., 224 зач., IV, 1-6.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Многие идеи, которые проповедуются христианством две тысячи лет, стали общепринятыми. Но означает ли это, что мы как христиане можем внутренне упокоиться и просто плыть по течению, разделяя с обществом все его мнения и оценки? Ответ на этот вопрос прикровенно звучит в отрывке из 4-й главы послания апостола Павла к Ефесянам, который звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 4.
1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
В наши дни сложно найти человека, который хоть раз в жизни не получал бы сообщений или звонков от мошенников. Предупреждения о том, что общение с пишущими или звонящими незнакомцами до добра не доведёт, слышны отовсюду. «Не доверяйте незнакомцам, они могут быть мошенниками, сами преступники и вас доведут до преступления», — слышим мы. И действительно, если общество маркирует нечто как опасное или мошенническое, обыкновенно люди начинают обходить это нечто стороной и зачастую правильно делают. Просят у тебя продиктовать код подтверждения, пришедший в смс, не диктуй, уж сколько говорено. Однако, случается, что общество обозначает в качестве опасного или даже мошеннического не столько по-настоящему преступное, сколько неприятное и противоречащее чему-то общепринятому, что сегодня называют мейнстримом. Давно ли священники во всеуслышание назывались мироедами и обвинялись в том, что они вводили людей в заблуждение религиозной пропагандой. Ещё и ста лет не прошло с тех пор, как верующие получали письма из тюрем, но ценили их на вес золота, потому что это были письма новомучеников.
Отрывок из послания к Ефесянам, который мы сегодня услышали, начинается с удивительного свидетельства Павла, о том, что он пишет из темницы, как узник в Господе. Представить себе, что могли подумать о христианах язычники, если узнавали, что им пишет проповедник, которого за проповедь посадили в тюрьму, не сложно. Но христиане смотрели не на мнение языческого большинства, а на суть того, что говорит Павел. Никто не мог обвинить христиан во взятках, воровстве, лжесвидетельстве, блуде и других подобных вещах. Из писем Павла, в том числе к тем же Ефесянам, ясно, что образ жизни, который он проповедовал совершенно чист, и с нравственной точки зрения придраться к нему было невозможно. Единственное, что могло раздражать язычников, — это уверенность апостола в том, что у жизни один смысл, в ней есть одна надежда и одна цель, и над всеми людьми есть один истинный Бог, зовущий человека к спасению через крещение. Римляне были готовы выслушивать критику в свой адрес со стороны философов. Это была критика общественной жизни, морального поведения толпы или отдельных людей, но это не было критикой языческой религиозной всеядности. Верить можно было во что угодно, но отдавать дань языческому культу было обязательно. Внутри верь, во что хочешь, но публично поддерживай общепринятые основы. И вдруг появляются люди, которые в этих основах сомневаются, утверждая, что сердце их принадлежит теперь единому истинному Богу и не принадлежит больше никому: ни императору, ни государству, ни обществу. На Господа они ориентируются, Ему служат и, если общество не принимает их позиции, они призваны соответствовать своему призванию со всяким смиренномудрием, кротостью и долготерпением.
И всё же, принципиальность христиан в вопросах веры — не была политическим жестом и уж тем более не становилась основой в борьбе с языческой империей. Древние империи становились христианскими, но не потому, что ученики Иисуса из Назарета были яркими политиками. В смысле социального статуса они могли быть кем угодно, хоть родственниками императора, хоть рабами. Будучи верующими людьми, они преображали мир вокруг себя любовью. Причём не пафосной и в то же время теоретической, но вполне практической, реальной, обращённой к окружающим. И в самые разные эпохи, перед лицом римских язычников или воинствующих безбожников ХХ века, в гонениях или во дни мира, ученики Христовы призваны к верности Богу, Церкви и деятельной любви к людям.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Метель»

Фото: Mark Rolfe/Unsplash
Метель, похоже, становится ныне архаичным явлением и относит нас едва ли не к пушкинским временам. По крайней мере, это справедливо в отношении Москвы и Петербурга. И всё же — метель прекрасна в её свободном, ничем не сдерживаемом движении. Как не вспомнить здесь гениальную музыку Свиридова! И душа наша, устав от условностей и ограничений человеческого общежития иногда ощущает в себе жажду подобной свободы. Однако обретается эта свобода не во внешней разнузданности поведения, а в глубинах «кроткого и молчаливого духа», когда тот всем своим существом устремляется к Богу в молитве. «Где Дух Господень, там свобода», — говорит апостол Павел.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Дождь. Анна Тумаркина

Анна Тумаркина
Недавно яторопилась навстречу вметро, мне должны были передать теплую шаль ручной работы, связанную назаказ.
Стоило выйти запорог дома, как всерьез пожалела, что неслушала прогноз погоды. Сначала мелкие капли, потом все сильнее, ивот, -— ливень, гроза! Кое-как добралась дометро, перепрыгивая через лужи. Вголове:«Господи, нупочему именно сегодня, сейчас этот дождь?»
Доехала донужной станции, сижу ввестибюле, сволос капает, одежда прилипает. Снова начинаю роптать:«Господи, ну, может быть, вЗемле Обетованной, взасушливом ипустынном климате дождь -— благо, новМоскве... Холодно, Господи... мокро...»Смотрю начасы: пришла начас раньше! Ну, всё, сиди, Аня, час вметро, кайся вгреховных помыслах.
Внезапно подходит молодой человек сгустой бородой иширокой детской улыбкой:
—ВыАнна?
Забываю все печальные мысли ирадостно здороваюсь сним. Молодой человек сбородой привёз мою шаль. Оказалось, его раньше отпустили сработы, исразу поехал нанашу встречу, решив меня дождаться наместе.
Сблагодарностью принимаю унего сверток. Мыпрощаемся. Разворачиваю шаль: она прекрасна, настоящее произведение искусства. Спешу побыстрее закутаться вэту теплую красоту. Забываю, что волосы иодежда— мокрые. Натуральная пряжа воды небоится. Господи, какже хорошо... тепло... мягко...
Только вэтот момент понимаю, что насамом деле произошло. Всю дорогу дометро яроптала. Все этовремя жаловалась надождь, который, между прочим, наверняка ждали растения иживотные после жарких дней. АГосподь. Послал утешение именно тогда, когда явнем нуждалась, нацелый час раньше, чем предполагала. Подарил тепло, радость, красоту иуют, словно доброй отцовской рукой поголове погладил: ничего, мол, дитя, итебе дождь полезен— тепло ценить научишься!
Вспомнила также, что сама, будучи матерью, часто сталкивалась исталкиваюсь сгрубостью ирезкостью сына. Хорошо знаю, что вполне вмоей власти наказать или просто резко осадить его. Ногораздо лучше— вместо порицания просто обнять дерзкое дитя исказать три самых главных слова:«ятебя люблю». Пусть иневсегда, ночасто именно любовь вразумляет лучше всякого наказания.
Спасибо, Господи, за такую щедрую и трогательную милость. Дождь я больше ругать не стану. Постараюсь не ругать. Но зонт впредь буду брать с собой обязательно.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
18 января. Об истории и значении Переяславской рады

Сегодня 18 января. В этот день в 1654 году состоялась Переяславская рада.
Об истории и значении события — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Все выпуски программы Актуальная тема











