
Детская выездная паллиативная служба — один из проектов Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие», который находится в Москве. Специалисты службы помогают семьям с неизлечимо больными детьми на дому: облегчают симптомы заболевания у ребёнка, подбирают и настраивают специализированные коляски, оказывают семье психологическую, духовную поддержку и не только. «Наша главная задача — сделать так, чтобы семья с паллиативным ребёнком жила максимально полной и счастливой жизнью», — говорит врач-невролог Екатерина Трусова.
На её попечении находятся десятки детей. Среди них шестилетний Савва. Из-за тяжёлых нарушений в работе мозга мальчик сам не ест, не сидит и не говорит, ещё у него случаются приступы эпилепсии. Раньше они были настолько сильными, что Савва постоянно плакал и кричал, поэтому родители часто возили сына в больницу. Однако сегодня мальчик чувствует себя гораздо лучше. Опытный врач-невролог паллиативной службы подобрала ему нужные лекарства. Приступы эпилепсии полностью не ушли, но ослабли. И теперь Савва может обходиться без больничного ухода и жить дома, а летом бывать на природе, в деревне. С поддержкой Детской выездной паллиативной службы «Милосердие» в жизни семьи появилось больше места для отдыха и радости.
Помимо врача-невролога в команде проекта трудятся педиатр, диетолог, медицинские сестры, священник, инструктор по лечебной физкультуре, игровой терапевт, психологи, сиделки и специалисты по социальной работе. Все они постоянно находятся на связи с подопечными семьями. Помощь им предоставляется бесплатно.
Больше узнать о Детской выездной паллиативной службе и поддержать её работу можно на сайте Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие»: https://mc-miloserdie.ru/marfadvps/
Также, чтобы помочь проекту, отправьте СМС на номер 3434 со словом «Хоспис» и любой суммой, например, «Хоспис 300».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне — игумен Лука (Степанов).
Празднование Дня Победы оказалось 9 мая не сразу по завершении Великой Отечественной войны. Уже во времена послесталинские, когда потребность напоминать народу и молодому поколению о великом подвиге нашего народа была особенно ясно ощутимой. А в 1994 году уже решением Архиерейского собора было установлено совершать, начиная с 1995 года, по всем храмам Русской Православной Церкви особое богослужение после Божественной литургии, где за ектенией сугубой и сугубое прошение об упокоении душу свою положивших за свободу нашего Отечества. А вот после литургии совершается благодарственный молебен за от Бога дарованную победу, и после нее заупокойная лития. Подобная традиция упоминать почивших воинов и со времен преподобного Сергия Радонежского в нашем Отечестве, когда и на поле Куликовом сражавшиеся и погибавшие наши воины были тоже мгновение поминаемы святым старцем, видящим препровождение их душ на небо ко Господу. И всегда о своих героях молилось наше Отечество и Русская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы

Сегодня 9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы — священник Родион Петриков.
9 мая, в День Победы, мы особенно поминаем воинов, которые отдали свою единственную жизнь за мир и за своих ближних. С точки зрения православной веры, поминовение усопших — это не только дань памяти, но и духовный долг любви. В Евангелии от Иоанна Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Эти слова напоминают нам, что жертва воинов во все времена — это реальный пример действенной христианской любви. Святитель Иоанн Златоуст учит так: «Не напрасно установлено поминать усопших, ибо общая у всех надежда воскресения». Еще наша молитва об усопших — это наша священная обязанность, потому что благодаря ей они находят утешение в вечности. Молясь о погибших, мы утверждаем веру в победу жизни над смертью и уповаем на милость Божию к ним. А еще, конечно же, мы молимся о нашем единстве с ними в Господе. Пусть память о героях станет молитвой, а их подвиг вдохновляет нас, еще живущих, на дела мира и добра. Вечная им память!
Все выпуски программы Актуальная тема
1000 мешков цемента для храма Казанской иконы Божией Матери в селе Курба

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Курба Ярославской области – уникальный памятник русского зодчества, построенный в 1770 году и чудом устоявший до наших времён. Он выделяется своей необычной архитектурой и древними росписями ярославских мастеров. Всего сохранилось более 350 фресок!
Уцелела и местная святыня – чудотворная Казанская икона Божией Матери, написанная в 17 веке. В 20 столетии, во время гонений на церковь, жители села Курба спрятали икону на местном кладбище, там она пролежала 2 года. А потом образ Божией Матери стал переходить из дома в дом. Так, благодаря людской заботе он сохранился. Сейчас икона находится в храме в соседнем селе. К ней в надежде на помощь стекаются десятки верующих. Когда Казанский храм восстановят, святыня вернётся домой.
Возрождением Курбской церкви занимается фонд «Белый ирис». Стараниями фонда и всех неравнодушных людей она обрела новую жизнь. Был разработан проект реставрации и проведена полная консервация: установлена временная кровля, заколочены щитами окна и двери. Всё это помогает задержать разрушение храма и защищает его от снега и дождя.
Своё 255-летие святыня встречает новым этапом восстановления – фонд начинаетдолгожданную реставрацию! Основа любого здания – это фундамент, именно с его укрепления стартуют работы. На это потребуется около 300 тонн цемента. Как только установится тёплая погода, мастера-реставраторы примутся за дело. 681 рубль – столько стоит один мешок цемента вместе с транспортными расходами. Фонд «Белый ирис» ведёт сбор на первую тысячу мешков.
Присоединяйтесь к помощи уникальному Казанскому храму. Сделать благотворительный взнос на мешок цемента можно на сайте фонда.