
Эльвира и Надежда совсем было опустили руки, глядя на свою тяжелобольную маму. Женщина переживала сильнейшую боль, её не могли унять ни одни лекарства, которые прописали врачи. Дочери не знали, чем помочь. «Мы, как слепые котята, были совершенно растеряны и чувствовали себя беспомощными», – делятся сёстры.
Все вместе они живут в Тверской области. Однажды кто-то из знакомых семьи увидел по телевизору сюжет про хоспис «Анастасия», который находится в Твери, и рассказал о нём Эльвире и Надежде. Девушки узнали, что специалисты хосписа приезжают к пациентам домой. К тому моменту их мама сильно ослабла – она практически не двигалась, перестала есть и сильно отекала… Врач паллиативной помощи, медсестра и психолог окружили семью заботой и вниманием. Дочерям объяснили, как лучше ухаживать за мамой, дали рекомендации по обезболиванию. А ещё бесплатно предоставили кровать для лежачих больных, средства по уходу и специальное питание. Спустя некоторое время женщине стало лучше, причём настолько, что она выходила гулять…
«Через несколько месяцев мамы не стало. Но каждый свой день она проживала, а не мучалась», - с благодарностью говорят Эльвира и Надежда.
Сотни неизлечимо больных людей в Тверской области находятся в похожей ситуации. «Тверской хоспис «Анастасия» - единственный в большом регионе проект, который бесплатно приходит на помощь таким пациентам и их близким. Чтобы команда хосписа и дальше могла заботиться о тяжелобольных людях, ей важна поддержка.
Помочь хоспису и выездной бригаде можно на сайте: hospicetver.ru.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Архивы уполномоченных по делам религий в СССР». Петр Чистяков
Гостем программы «Светлый вечер» был доцент Института истории религий и духовной культуры РГГУ Петр Чистяков.
Разговор шел о том, как изучение архивов уполномоченных по делам религий в СССР раскрывает интересные стороны жизни Русской Церкви в ХХ-м веке.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных теме изучения различных аспектов религиозной жизни в период Советского Союза.
Первая беседа с доктором исторических наук Алексеем Федотовым была посвящена изучению региональной истории (эфир 05.01.2026)
Вторая беседа с Ксенией Сергазиной и Петром Чистяковым была посвящена особенностям изучения религии в светских ВУЗах (эфир 06.01.2026)
Третья беседа с Еленой Воронцовой и Петром Чистяковым была посвящена народным церковным традициям (эфир 07.01.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«К 100-летию митрополита Питирима (Нечаева)». Иеромонах Пафнутий (Попов)
Гостем программы «Светлый вечер» был насельник Иосифо-Волоцкого мужского монастыря архимандрит Пафнутий (Попов).
В день 100-летия со дня рождения митрополита Питирима (Нечаева) наш гость поделиться своими воспоминаниями об этом выдающемся иерархе Русской Православной Церкви, о личном общении с ним, и какой след это оставило в жизни.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Новодевичий ставропигиальный женский монастырь. Возрождение обители
Новодевичий Ставропигиальный женский монастырь в Москве, наверное, знают все. Его ажурные башни, надвратные церкви, в стиле нарышкинского барокко, могучий Смоленский Собор поражают своим торжественным видом. Но немногие в наши дни знают о том, какими трудами, чьими заботами этот монастырь был возрожден для монашеской жизни и встречи несметного числа туристов и паломников. О том, как после лихолетий восстал Новодевичий монастырь, чьими усилиями и молитвами осуществляется его реставрация, подготовка к 500-летию монастыря, о первой настоятельнице обители Игумении Серафиме Черной, о первых насельницах, о детях и учителях Воскресной школы, наша программа.











Все выпуски программы Места и люди











