
Алисе 6 лет и недавно в её жизни произошло очень важное событие — она начала слышать. С самого рождения, пока ей не установили специальный медицинский прибор, она воспринимала окружающий мир совсем иначе, не так как мы с вами. В нём не было голосов любимых людей, шума листвы или пения птиц. А теперь жизнь Алисы сильно изменилась — что ни день, то новое открытие! Девочка старательно пытается разобраться в многочисленных звуках, буквах, словах. И это очень непросто — всё равно, что выучить китайский язык, только ещё сложнее. Научиться понимать других и разговаривать Алисе помогают специалисты. Девочка прошла уже несколько курсов реабилитации, благодаря чему понемногу читает сама и хорошо воспринимает речь. Особенно ей нравится слушать сказки.
Следующей осенью Алиса готовится пойти в обычную школу. А пока у неё очень много работы. Сейчас ей важно научиться чётко произносить слова, строить предложения и свободно общаться с другими.
Алисе и другим детям с нарушениями слуха помогает фонд «Кораблик». В рамках программы «Мир звуков» команда фонда собирает средства на реабилитацию для тех малышей, чьи родители не силах оплатить её самостоятельно. Если вы хотите подарить детям возможность развиваться — переходите на сайт фонда «Кораблик» и поддержите программу «Мир звуков».
https://korablik-fond.ru/campaign/mir-zvukov/
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
26 мая. О дне папы на фестивале 7яФест
В период с 24 по 31 мая в Москве проходит всероссийская неделя семьи «7Яфест». В «День папы», 27 мая, состоится открытая встреча на тему «Верность семье — миф или реальность? Мужчины расскажут».
О вопросах, которые будут вынесены на обсуждение на встрече — директор Радио ВЕРА Роман Торгашин.
Отец — это человек, который влияет на всю последующую жизнь своих детей. Как стать достойным примером для них, как совмещать роль супруга и отца, и при этом быть социально активным? А если ты многодетный папа, о роли мужчины в современном мире, о его желаниях и возможностях — мы будем рассуждать вместе с гостями нашей ценностной встречи: многодетными отцами — иереем Павлом Когельманом, священником храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, протоиереем Федором Бородиным, настоятелем храма Бессребренников Космы и Дамиана на Маросейке, и другими интересными гостями.
Приходите в Музей Императора Николая II в Токмаковом переулке в 17 часов 27 мая. Будем рады поговорить с вами.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 мая. О разговорах о Боге

О том, как говорить о Боге, — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в Казани священник Александр Ермолин.
Как говорить о Боге современному человеку? Это очень сложный вопрос. Я бы начал с того, что современному человеку о Боге нужно говорить. Потому что есть желание, потому что есть вопросы. И человек всегда рад, когда кто-то обращается к нему со словом Божиим, со словом Священного Писания, когда говорит ему о Церкви, о церковной жизни. И это всегда вызывает какой-то живой интерес, живой отклик.
Но как говорить? Конечно же, есть разные принципы, разные миссионерские подходы. Мне кажется, что можно сформулировать несколько принципов. Конечно же, говорить на понятном языке. Конечно же, не упрощать, не примитивизировать, не пытаться представить в себе Православие как нечто забавное. То есть рассказывать так, как оно есть.
Но самый главный принцип, который будет выше всех остальных принципов, — это принцип «делать это с любовью». Помнить о том, что наша задача, миссионеров, в том, что мы должны говорить о Христе, а человек по этому слову, по милости Божией, по нашему небольшому усилию должен обратиться ко Христу и обрести для себя жизнь вечную. В этом заключается задача. Поэтому нужно говорить современному человеку о Христе с любовью.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 мая. О дерзновении

О дерзновении в молитве — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Духовное дерзновение в молитвах к Богу — это особая форма свободы обращения праведного человека к Богу, сочетающая смелость, веру и смирение. Лучше всего это дерзновение можно увидеть на примере святых.
Так, святой праведный Иоанн Кронштадтский исцелил больного дерзновенной молитвой: «Господи, Ты создал его отцом шестерых детей, так исцели его теперь!». Молитва прозвучала как требование. «Он поправится, встанет на ноги», — сказал отец Иоанн супруге больного. И пришедшие вскоре врачи констатировали, что больной пошёл на поправку и вскоре выздоровеет.
Ещё один пример из «Жития преподобного Павла Препростого», когда он дерзновенной молитвой исцелил одержимого. Молитва звучала так: «Ты видишь, Иисусе Христе, распятый при Понтийском Пилате, что я не сойду с этого камня, не буду ни есть, ни пить, пока не умру, если Ты не изгонишь духа из этого человека и не освободишь его». И прежде чем эти слова сошли с его уст, тотчас дух вышел из одержимого.
Таким образом, духовное дерзновение в молитвах — это не просто смелость в обращении к Богу, а глубокая связь с Ним, основанная на вере, любви и познании Божественной воли. Можно сказать, что сила молитвы — в вере, вера — от дерзновения, а дерзновение — от почитания Бога и следования Его словам и заповедям, когда ты становишься для Него своим, а не делателем беззакония.
Все выпуски программы Актуальная тема:











