Наверняка многие задаются вопросом: почему я прошу Господа, езжу по святым местам, и вроде бы даже, не совершаю больших грехов, но Бог не внимает моим молитвам? Я тоже столкнулась с подобной ситуацией, когда на протяжении долгого времени, ни года и не двух, Господь не отвечал на мои просьбы.
Мне казалось, то, о чем я молила было богоугодным. Я была уверена, что для всемогущего Господа ничего невозможного нет, уж тем более выполнить мою просьбу. Ну почему Он не слышит меня?
Я молилась дома наедине и в храме, приобщая свой голос к десяткам таких же как я, ездила в паломнические поездки, приходила за духовным советом ко многим священникам... И это все происходило с каким-то внутренним убеждением, что вот именно в этой моей настойчивости и заключается вера. Я молилась, но ничего не происходило.
В какой-то момент, показалось, что все это похоже на лабиринт, из которого нет выхода. Обиды на Бога не было, я просто не понимала, что делаю не так? Но потом в какой-то момент я сказала себе: «хорошо, на все воля Божия».
Как часто мы произносим в нашей жизни эту простую фразу, а внутренне не смиряемся. Но вдруг это со мной произошло. И появилось ощущение, напоминающее то, когда в детстве ложишься на воду, и течение несет тебя по реке, и ты не думаешь о том, что может произойти что-то плохое. Я смирилась, приняла ситуацию, склонила голову перед Богом и в этом внутреннем покое ощутила счастье. В этот самый момент Господь дал мне то, о чем я молила столько лет.
Вера проявилась как раз в принятии Божьего Промысла и отречении от своеволия. Это было чудо. Но удивительно другое! Счастье я почувствовала до того, как Господь дал мне просимое. Это было спокойствие от ощущения себя в руках Божиих. И такой духовный опыт невозможно забыть.
Автор: Мария Чугреева
Все выпуски программы Частное мнение
«Святитель Нестор (Анисимов)». Григорий Елисеев
Гостем программы «Исторический час» был преподаватель Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Григорий Елисеев.
Разговор шел о жизни и трудах миссионера и просветителя Камчатки — святителя Нестора (Анисимова).
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Святитель Нестор (Анисимов)». Григорий Елисеев
- «Воевода Григорий Валуев». Дмитрий Трапезников
- «Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Известные преподаватели Московской духовной академии». Священник Иоанн Кечкин
Гостем программы «Лавра» был преподаватель Московской духовной академии священник Иоанн Кечкин.
Разговор шел о значимых профессорах и преподавателях Московской духовной академии в 20-м веке, а также о том, как проявляется связь Московской духовной Академии и Троице-Сергиевой Лавры.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Жизнь после смерти». Прот. Дионисий Лобов, Александр Яценко, Анна Тумаркина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» кандидат богословия, кандидат философских наук, клирик московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне протоиерей Дионисий Лобов, генеральный директор «Похоронного бюро № 1» Александр Яценко и востоковед, преподаватель английского языка и иврита Анна Тумаркина обсуждали, как христианская вера помогает осмыслять смерть, о чем стоит помнить, когда приходится разлучаться с теми, кто нам дорог, а также как поддержать того, кто переживает смерть близкого человека.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений











