Многие храмы Западной Европы поражают своими огромными размерами и одновременно своим изяществом. Безусловно, католическая архитектура для нас, православных, бывает внутренне не близкой, кажется нам холодной. Но есть среди католических соборов один, который не может не вдохновлять, даже православного туриста. Это знаменитый Шартрский собор. Расположен он в 90 километрах от Парижа в местечке Шартр и является местом паломничества и для католиков, и для православных. Дело в том, что этот удивительно красивый храм с самыми большими и изящными витражами в Европе был построен с одной только целью – стать, так сказать, «футляром» для великой святыни – плата Божией Матери.
Платом Богородицы считается кусок ткани длиной 2 метра 46 см, который Дева Мария носила в качестве верхнего покрывала для головы и плеч. В этот плат Пресвятая Дева по преданию завернула новорожденного Христа Спасителя. Этот же элемент одежды вместе с поясом и хитоном остался в гробнице Богородицы после ее чудесного вознесения на Небо.
До конца 8-го века плат Богоматери хранился в Константинополе. Впоследствии он был подарен византийцами императору Карлу Великому. Возможно, предварительно святыня была разделена на две части. Одна осталась в Константинополе, а другая была отправлена на запад. Во всяком случае, многие исследователи отождествляют ризу Богоматери, спасшую Константинополь от нашествия славян, с этой оставшейся у византийцев частью Плата Девы Марии. В 910 году на Константинополь напали славяне-язычники, которые в страхе отступили после чудесного явления Богоматери, распростершей свой Покров над столицей Византии. В честь этого события был установлен праздник Покрова Божией Матери.
У западной части Плата Богоматери тоже имелась интересная судьба. Сын Карла Великого, тоже Карл, прозванный «Лысым», подарил Плат Богородицы городу Шартр. Это произошло в 867 году. Плат был размещен в обновленном к тому моменту кафедральном соборе, который в 911 году чуть было не сгорел из-за нашествия норманнов, то есть викингов. Собор и город в целом, как верят жители Шартра, удалось тогда отстоять только благодаря тому, что в соборе находился Плат Богоматери. Епископ Шартра Жантельм вышел на крепостную стену, неся в руках Плат. Викинги, увидев святыню и вдохновленного ею епископа, испугались и сняли осаду города. Впоследствии многие из них приняла крещение.
Тем не менее, почти через век собор сгорел. На его месте был построен новый. Но и он простоял не долго. И вот так в 1194 году началась постройка нынешнего Шартрского собора, которая закончилась в 1220 году. На освящении храма присутствовал французский король Людовик IX.
Несмотря на все пожары и прочие злоключения Плат Богоматери оставался невредим. Его не смогла уничтожить и Великая французская революция, в ходе которой были сожжены многие великие христианские святыни. Плат Богоматери находится в особом золотом ковчеге в форме храма. Ради безопасности святыня покоится за стеклом. По обе стороны от ковчега расположены фигуры двух ангелов, стоящих на коленях. Плат находится в соборе ближе к алтарной части. Чтобы попасть к святыне необходимо, по благочестивой традиции, преодолеть лабиринт. Так называется орнамент в виде розы на полу собора, по которому паломники с древности идут, молясь Христу и Богородице. Вот такая удивительная святыня хранится сегодня во Франции.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

1 Кор., 127 зач., II, 9 - III, 8.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Ни для кого не секрет, что люди бывают в разной степени воцерковлены. Будучи крещён в детстве или даже во взрослом возрасте, человек может присматриваться к Церкви очень долго, приходить, задавать вопросы. И кажется, нет ничего сложного в том, чтобы на эти вопросы отвечать. Но так ли это на самом деле? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 2-й и 3-й глав 1-го послания апостола Павла к Коринфянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 2.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что́ от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
Глава 3.
1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
4 Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы?
5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
Человеку, у которого есть дети, довольно часто приходится давать простые ответы на сложные вопросы. Причём простота ответов может зависеть не только от того, что ребёнок чего-то не знает, он может быть не готов к сложному ответу психологически, может не иметь необходимого внутреннего опыта для того, чтобы понять серьёзность аргументов взрослого. Скажем, у многих из нас есть опыт объяснения ребёнку того, что ему нельзя есть много сладкого или долго сидеть у экрана. Аргументы, связанные со здоровьем, нас взрослых вполне удовлетворяют и, кажется, не требуют никаких дополнительных объяснений. Но для ребёнка или даже подростка перспектива проблем со здоровьем обычно ничего не доказывает, потому что у него может не быть опыта серьёзной болезни.
В сегодняшнем отрывке из послания Коринфянам апостол Павел говорит с учениками о том, что его проповедь не была полна и он не мог и не может открыть им всего, потому что они просто не будут готовы этого вместить. Кому-то может показаться, что взрослый человек, в отличие от ребёнка, уже знает достаточно и ему можно всё рассказывать сразу. Однако такой подход очень наивен. Можно сколько угодно рассуждать о браке, о воспитании детей, о героизме в бою и многом другом, но мы понимаем, что слова, не подкреплённые опытом, мало что значат. То же самое происходит в религиозной жизни. Если человек не имеет опыта молитвы, покаяния, жертвенной любви, радости богообщения, ему можно будет с большим или меньшим успехом объяснить лишь форму, но без постепенного обретения реального опыта он не поймёт содержания.
Глядя на Церковь со стороны, человек может смущаться или даже возмущаться её пониманием тех или иных вещей. Может не знать, почему нечто она считает грехом, а другое, напротив, проявлением праведности. Конечно, грамотное объяснение может быть не бесполезным, но всё же подлинное знание духовной жизни открывается через опыт, в котором мы призваны возрастать.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Притча о пшенице и плевелах». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о евангельских притчах о Царстве Небесном, в частности о смыслах притчи о пшенице и плевелах и почему Бог сразу не карает людей, совершающих страшные преступления, а оставляет существовать вместе и праведных, и неправедных.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Первая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притче о сеятеле.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Георгий Власенко

У нас в гостях был настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в поселке Северный Белгородской области, председатель отдела образования и катехизации Белгородской епархии протоиерей Георгий Власенко.
В начале беседы — личная история: как он впервые прочитал Евангелие в детстве — из тщеславия, но это стало первым шагом к вере. Как побывал на богослужении, после чего пообещал себе никогда больше не приходить в храм. И как через трудности и внутреннюю борьбу всё-таки пришёл к священническому служению.
Звучит мысль: смирение — «плодородная земля», на которой всё растёт. Как смирение помогает принимать испытания, сохранять мир в сердце и доверять Богу даже в трудностях.
Поднимается и тема воспитания: уважение к ребёнку, внимание, честность. Отец Георгий делится опытом и размышляет, чему взрослый может научиться у детей.
Особый разговор — о служении людям с нарушением зрения и слуха, о создании в Белгороде храма для незрячих, о том, как быть рядом в трудностях и помогать любовью.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер