1 Тим., 281 зач., I, 18-20; II, 8-15.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Люди, приходящие в Церковь, нередко поначалу испытывают подъём и радость, ощущая себя верующими. Они читают молитвы, посещают богослужения, причащаются... И всё же порой христианская жизнь некоторых из них не складывается, они отходят от веры и духовно погибают. Подобные кризисы могут показаться неожиданными, но на самом деле в них всегда есть внутренняя логика, есть характерные причины. Об одной из самых важных рассказывается в отрывке из первой и второй глав первого послания апостола Павла к Тимофею. Давайте его послушаем.
Глава 1.
18 Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин,
19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать.
Глава 2.
8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
Одной из примечательных черт древнерусской поучительной литературы, в отличие от литературы византийской или западной того же периода, оказывается практически полное отсутствие интереса к этикету и особый интерес к вопросам этики. В Византии важная роль отводилась придворному этикету. На западе подобная литература тоже была довольно распространена. Но если мы посмотрим на какие-нибудь древнерусские Изборники или всем известный Домострой, мы увидим, что церемониал и этикет интересовал людей значительно меньше, чем вопросы добра и зла, поведения правильного и неправильного. Поразительным образом мы даже точно не знаем, как жители древней Руси здоровались и прощались, но зато знаем, что они должны были относиться друг ко другу с уважением, дорожа дружбой и семейными отношениями, переживая о том, как бы не согрешить против ближнего.
В отрывке, который мы сегодня услышали, апостол Павел говорит Тимофею, чтобы он «воинствовал, как добрый воин христов». Причём дословно его призыв звучит необычно, он призывает ученика так: «воюй хорошей войной», то есть бейся по-настоящему, как солдат. Речь в данном случае, конечно, про войну духовную, которую призван вести каждый крещёный человек. Неслучайно в одной из молитв, предваряющих Таинство Крещения, тот, над кем оно будет совершено, называется новобранцем, новоизбранным воином Христа Бога нашего. При этом, Павел уточняет, что именно сделает подход Тимофея правильным и плодотворным: он должен вести борьбу, имя веру и добрую совесть, то есть, во-первых, вверив себя в руки Божии, и, во-вторых, стремясь не совершить того, что могло бы омрачить совесть. То есть стараться оставить её саму незапятнанной, а её свидетельство добрым. Эта тема особенно важна для Павла, и он развивает её, напоминая Тимофею, что некоторые из учеников пренебрегли состоянием совести и потерпели кораблекрушение в вере. Когда-то они уверовали, стали учениками апостола, познавали истины о Боге, о человеке, его состоянии и спасении... Естественно, участвовали в богослужении. Всё, как делает любой новообращённый во все времена. Кроме того, чтобы заботиться о чистоте совести, то есть вести напряжённую нравственную жизнь, стремиться избегать грехов и совершать добрые дела. Им могло казаться, что впереди у них духовные свершения и чуть ли ни Царствие небесное, но в итоге они оказались вне Церкви. И чтобы нам сегодня также не потерпеть кораблекрушения, нам важно, вверив себя в руки Божии, заботиться о чистоте совести, стремясь во всём, что от нас зависит, поступать по Его заповедям.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
8 июля. «Еловые светлые побеги»

Фото: Jevgenijs Grigorjevs / Unsplash
Подойдите к небольшой ёлочке в летнее время — и вы увидите, что её верхушка, равно и подросшие кончики боковых ветвей по нежно-зелёному, почти голубоватому цвету хвои отличаются от прошлогоднего «оперенья» с его насыщенным зелёным цветом. В детстве мы с удовольствием обрывали и ели свежие еловые побеги, кисло-терпкие на вкус. Для того, чтобы делиться духовными дарами с ближними, и мы, ученики Христовы, прежде должны взрастить свежие побеги добродетелей в собственной душе, отдавая известное время уединению, молитве, чтению и размышлению.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
8 июля. О значении храма в жизни христианина

Сегодня 8 июля — в этот день в 1818 году в Санкт-Петербурге был заложен Исаакиевский собор.
О значении храма в жизни христианина — протоиерей Сергий Баранов.
Храм — это в некоторой степени какое-то оформленное пространство, форма, наполненная содержанием. Так как Господь творит этот мир в форме, а не обезличенным, не трансцендентным, так совершенно не оформленным, так и человек нуждается в форме. По большому счёту, Господь может с человеком в любом месте Вселенной говорить, но так как человек существует в формате этого мира, он нуждается в форме, и Господь творит форму храма, в которой всё, чем наполнен храм, подталкивает человека к идее Бога, к мысли о Боге, к общению с Богом.
И Бог наполняет этот храм по традиции древней Скинии, которую ещё когда-то Моисею заповедал. Израильский народ нуждался в формате храма, иначе, в меру своей испорченности, человек начинает себе творить идолов.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 июля. О святости семьи
Сегодня 8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности.
О святости семьи — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» игумен Филарет (Тамбовский).
Что можно сказать о семье? Тем более о семье православной. Ведь православная семья — это основа общества, это основа России, это фундамент. Господь в Евангелии говорит: «Если дом построен на камне, то он в любую бурю устоит. Если дом построен на песке, то он и от малой бури рассыплется». Поэтому семья на данный момент — это важнейший постулат. Это основа основ.
Мы должны следовать не только вот этому красивому девизу или названию праздника Семьи, любви и верности, а для нас это должны быть законы. Законы внутри семьи. Это единство, это то неразделимое, то, что семья. Семь и я, а может быть, восемь и я, может быть, десять и я. Но самое главное — неделимое. Все должны быть заодно. Верность друг другу, верность детям, верность тем обетам, которые дают молодые при венчании.
И любви. К сожалению, это слово сейчас немного извращено, но для нас, верующих людей, любовь — это вот то самопожертвование, которое нам показал Господь Иисус Христос, взойдя на Голгофу и приняв за всех нас распятие и смерть. Но итог — Воскресение. Поэтому эти три закона должны быть в каждой семье основой основ.
Все выпуски программы Актуальная тема:











