
Апостол Павел
1 Кор., 125 зач., I, 18 — II, 2.
Глава 1.
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.
Глава 2.
1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Только что прозвучал один из глубочайших по своему богословскому содержанию отрывков всего Нового Завета. В центре внимания апостола Павла тема подлинной силы. В чем же ее источник?
С одной стороны, есть сила, которой обладают сильные мира сего. Как говорит Ф.М. Достоевский в «Легенде о великом инквизиторе», она основана на чуде, тайне и авторитете. Люди, которые ей обладают, могут каким-то образом активно вмешаться в ход событий и даже изменять действительность. Такие всегда пользуются уважением у окружающих, ведь они крепко стоят на ногах. Лукавый, искушая Христа на горе, предлагает Ему воспользоваться именно этой силой для того, чтобы выполнить Свою миссию без страданий и креста. И это, с точки зрения житейской логики, которая всегда ищет более легкий путь, очень разумно. Зачем ввязываться в бой, если можно договориться?
Однако Господь прекрасно знает, что подобная сила не обладает проникающим вглубь действием. Ее действие поверхностно. Она может изменить лишь обложку, однако не затрагивает суть происходящего. Поэтому Он выбирает иной путь. Это путь креста, путь жертвенной любви. Для многих, как говорит сегодня апостол Павел, это соблазн и безумие. Как и главное зачем может страдать всемогущий Бог? Поэтому многие и не могут принять Христа. Разве может защитить от страданий тот, кто Сам Себя от них не защитил? Однако именно отказываясь от всякого внешнего проявления Своего божественного могущества, смиряясь перед обидчиками, умирая на кресте, Христос делает то, чего не смогла бы добиться ни одна армия мира: спускается на самое дно, в самые глубокие подвалы ада и там наносит дьяволу и смерти сокрушительный удар. Поэтому и говорит апостол, что ничего не хочет знать, кроме как распятого Спасителя, который своей смертью победил саму смерть.
Подобную силу и власть, побеждать смирением и жертвенной любовью, Господь передал и всем Своим ученикам. Поэтому и слышим сегодня о том, что «Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее». Пусть мы и бываем незначительны в глазах сильных мира сего, следуя Евангелию, мы можем сделать гораздо больше, чем они. Ведь во всяком нашем деле будет чувствоваться рука и сила Божия.
«Святой благоверный князь Дмитрий Донской». Сергей Алексеев
Гостем программы «Исторический час» был доктор исторических наук Сергей Алексеев.
Разговор пойдет о судьбе святого благоверного князя Дмитрия Донского, о его княжении и роли в Куликовской битве. Мы говорили о том, как еще совсем юным он принял княжение, о тех внешних и внутренних врагах и проблемах, с которыми ему приходилось сталкиваться, как он их решал и какую роль играл в начале объединения русских земель вокруг Москвы.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Святой благоверный князь Дмитрий Донской». Сергей Алексеев
- «Род Голицыных в период Смуты». Дмитрий Трапезников
- «Писатели-фантасты и трагические события начала ХХ века». Александр Музафаров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Ризница Свято-Троицкой Сергиевой Лавры». Евгения Суворова
Сегодня в семь вечера гостьей программы «Лавра» будет доцент Московской духовной академии, заведующая сектором «Ризница Троице-Сергиевой Лавры» кандидат искусствоведения Евгения Суворова.
Разговор шел об истории Ризницы Троице-Сергиевой Лавры, об удивительных церковных реликвиях, которые там хранятся и представляют собой свидетельства многовековой истории обители. Наша гостья рассказала, как пополнялась Ризница, какие восторженные отзывы оставляли известные люди разных веков о драгоценностях и реликвиях, хранившихся там, а также разговор шел о том, какими трудами удалось сохранить часть экспонатов от разграбления после революции в России.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Ошибки прошлого: отпускать или исправлять?». Игумен Назарий (Рыпин), Владимир Носов, Клим Палеха
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» наместник Свято-Введенского Макарьевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин), координатор православного движения «Сорок Сороков», тренер по боксу Владимир Носов и журналист Клим Палеха размышляли о том, как правильно относиться к ошибкам в жизни: стараться исправить или оставлять в прошлом.
Разговор шел о том, почему порой бывает сложно не только просить прощение, но и самому отпускать обиды, а также почему после исповеди не всегда чувствуется облегчение.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
- «Ошибки прошлого: отпускать или исправлять?». Игумен Назарий (Рыпин), Владимир Носов, Клим Палеха
- «Зачем мы ходим в храм?» Священник Стахий Колотвин, Даниил Костромин, Виктория Галкина
- «Смирение». Священник Дмитрий Полещук, Фирас Новицкий, Алексей Шириков
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












