
Апостол Павел
1 Кор., 125 зач., I, 18 — II, 2.
Глава 1.
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.
Глава 2.
1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Только что прозвучал один из глубочайших по своему богословскому содержанию отрывков всего Нового Завета. В центре внимания апостола Павла тема подлинной силы. В чем же ее источник?
С одной стороны, есть сила, которой обладают сильные мира сего. Как говорит Ф.М. Достоевский в «Легенде о великом инквизиторе», она основана на чуде, тайне и авторитете. Люди, которые ей обладают, могут каким-то образом активно вмешаться в ход событий и даже изменять действительность. Такие всегда пользуются уважением у окружающих, ведь они крепко стоят на ногах. Лукавый, искушая Христа на горе, предлагает Ему воспользоваться именно этой силой для того, чтобы выполнить Свою миссию без страданий и креста. И это, с точки зрения житейской логики, которая всегда ищет более легкий путь, очень разумно. Зачем ввязываться в бой, если можно договориться?
Однако Господь прекрасно знает, что подобная сила не обладает проникающим вглубь действием. Ее действие поверхностно. Она может изменить лишь обложку, однако не затрагивает суть происходящего. Поэтому Он выбирает иной путь. Это путь креста, путь жертвенной любви. Для многих, как говорит сегодня апостол Павел, это соблазн и безумие. Как и главное зачем может страдать всемогущий Бог? Поэтому многие и не могут принять Христа. Разве может защитить от страданий тот, кто Сам Себя от них не защитил? Однако именно отказываясь от всякого внешнего проявления Своего божественного могущества, смиряясь перед обидчиками, умирая на кресте, Христос делает то, чего не смогла бы добиться ни одна армия мира: спускается на самое дно, в самые глубокие подвалы ада и там наносит дьяволу и смерти сокрушительный удар. Поэтому и говорит апостол, что ничего не хочет знать, кроме как распятого Спасителя, который своей смертью победил саму смерть.
Подобную силу и власть, побеждать смирением и жертвенной любовью, Господь передал и всем Своим ученикам. Поэтому и слышим сегодня о том, что «Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее». Пусть мы и бываем незначительны в глазах сильных мира сего, следуя Евангелию, мы можем сделать гораздо больше, чем они. Ведь во всяком нашем деле будет чувствоваться рука и сила Божия.
29 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Alvin Mahmudov/Unsplash
Кто суть младенцы во Христе? Те Его ученики, которые потеряли способность намеренно обижать или обижаться; не помнят зла, охотно прощают обидчиков; отвращаются умом и сердцем от всякого рода нечистоты, льнут ко Христу в тёплых молитвах с доверием и любовью, почитая самым великим счастьем для себя приобщение Святых Христовых Таин; радуются о Бозе Спасе своем вместе с Пречистой Девой Марией, всегда исполнены благодарности к Богу не только за благое, но и за то, что обыкновенно считается и именуется у людей скорбным и неприятным; не думают о себе высоко и в каждом человеке видят преимущества, которыми не обладают сами.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Неувядаемый цвет. Ольга Шушкова
Моя дочь ещё на школьном выпускном познакомилась с мальчиком, с которым они потом долго дружили. Пока учились в ВУЗах, о свадьбе речи не было. Но разговора об этом не случилось, и когда обучение подошло к концу, и они уже стали работать. С момента знакомства прошло шесть лет.
Дочка сама решила начать серьёзный разговор об их совместном будущем. В результате долгой беседы выяснилось, что парень не готов сделать предложение. Они расстались.
Маша очень переживала. Все время плакала, вспоминала, как и что они друг другу сказали, винила себя. Я, как могла, старалась поддержать дочь: много говорила с ней, разбирала ситуацию, утешала, советовала молиться. Время шло, а боль не утихала... Моё материнское сердце обливалось кровью, было очень жаль мою девочку.
Однажды в православном календаре я прочитала, что 16 апреля — день празднования иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». И что по традиции люди молятся перед этим образом Царицы Небесной о счастливом замужестве, о семейном счастье. Тут меня осенило: этот день — сегодня! Стала искать в интернете, где эта икона находится в Москве. В храме Архангела Михаила на Девичьем Поле! Был уже вечер. Эта церковь от нашего дома далеко, на улице — дождь. Но я всё равно помчалась в храм просить Пресвятую Богородицу о помощи.
Когда приехала, там шла вечерняя служба. Спросила женщину за свечным ящиком, где находится икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет». Мне показали на очень красивый образ — Пресвятая Дева, держащая Богомладенца одной рукой и цветы — другой, как будто в сиянии Царства Небесного. Я благоговейно подошла к ней, бережно поставила в вазу букет белых хризантем. А потом долго слёзно молила Богородицу помочь моей дочери успокоиться, залечить душевную рану, встретить настоящую любовь и опору в жизни. И до конца службы снова и снова взывала ко Господу.
Спустя недолгое время Маша потихоньку начала приходить в себя. Уже окончательно успокоившись, дочка повстречала хорошего парня, который смог отогреть её сердце, они полюбили друг друга. Спустя год сыграли свадьбу. Перед этим важным событием дочка сказала мне: «Мама, слава Богу, что у нас с бывшим ничего не получилось! Иначе я бы не встретила своё счастье». Я ответила: «Благодари Пресвятую Богородицу».
Я снова приехала в храм Архангела Михаила с букетом белых цветов. Уже вместе с Машей. И мы вместе славили Заступницу Небесную, я плакала уже от счастья.
Долго этот образ Царицы Небесной еще стоял перед глазами. Ведь Она — тоже мама, и как никто другой понимает боль о ребенке. Благодарю Тебя, ходатаица наша ко Господу, Пресвятая Богородица!
Автор: Ольга Шушкова
Все выпуски программы Частное мнение
Звуки Рая

Фото: Bảo Minh / Pexels
Дело было на даче. Как-то рано утром я чинил велосипед сыну и заметил, что при вращении педалей велосипед издаёт звук, напоминающий птичье пение. Оказывается, это цепь при смазывании воспроизводила нечто похожее на соловьиный свист, да так реалистично, что я даже на минуту забылся, прокручивая педали снова и снова.
Вскоре в дверях террасы появилась жена с шестилетним сыном. Она произнесла фразу, которая меня рассмешила. Потягиваясь, она сказала: «Боже, как же прекрасно просыпаться под пение птиц, будто в Раю...»
Я помахал сыну, и он подошёл ко мне. Склонился над велосипедом и увидев, как я прокручиваю цепь, засмеялся:
— Мама, это не птицы, а мой велосипед издаёт такие звуки!
Жена улыбнулась и ответила:
— Не важно... всё это лишние детали, которые уже не повлияют на моё настроение...
— Согласен абсолютно, — поддержал я, — Рай, он ведь не где-то там, а внутри каждого из нас.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе











