
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
1 Кор., 135 зач., VI, 12-20.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. В преддверии Великого поста многие верующие задумываются о смысле предстоящего подвига. И, если в необходимости молиться и творить добрые дела никого убеждать не надо, так как эта необходимость и так очевидна, то пищевая дисциплина нередко кажется просто пренебрежением к телу и телесным нуждам. Как будто бы Церковь говорит человеку: наконец хотя бы в пост, отвернись от нужд тела и обрати внимание на нужды души! Но так ли это на самом деле? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 6-й главы первого послания апостола Павла к Коринфянам, который звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 6.
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
С начала активной проповеди Церкви прошло уже более 30 лет, казалось бы, написано и сказано о посте уже очень много... и всё же с завидным упорством перед началом поста у многих людей возникает вопрос: что можно и чего нельзя делать в это время? Некоторых людей в Церкви подобные вопросы смущают, а иногда даже и возмущают, ведь уже всем всё понятно. Однако не думаю, что смущение или возмущение — это правильная реакция. Мы же не возмущаемся тому, что каждый год в школу идут тысячи первоклассников. Конечно, если в школе кто-нибудь остаётся на второй год, надо разбираться, ведь дело, может быть, как в ученике, который не хочет учиться, так и в учителе, который неправильно организовал обучение. Ситуации бывают разные.
Контекст, в котором писал апостол Павел был несколько иным, но суть проблем была отчасти схожей: среди его учеников были те, кто только узнавал основы христианства, кого можно было бы сравнить с первоклассниками, и те, кто задавал сложные вопросы, не свойственные новоначальным. В данном случае речь шла о дисциплине в еде и половых отношениях. Сложность была в том, что христианство, с одной стороны, не запрещает их, с другой, не предполагает полной вседозволенности, призывая сохранять некоторый порядок в подобных вопросах. Всегда проще воспринимать либо строго запрещённое, либо полностью разрешённое, ведь в таком случае никакой нравственной работы человеку проводить не нужно. Однако апостол Павел призывает учеников к пути по-настоящему трудному. В человеке есть разные способности и все они благословлены Богом, все он может реализовывать... В то же время, ими важно научиться пользоваться так, чтобы это было полезно. Земное тело и его нужды временны, но тело участвует в замысле Божием и оно важно настолько, что Сам Бог воплотился.
Во многих местах своих посланий апостол Павел говорит о пище в положительном смысле, но тело не для пищи. Пища существует лишь для того, чтобы поддержать тело для реализации Божьего замысла в мире. И заключается этот замысел в том, что мы учимся любви и реализуем любовь на всех уровнях: духовном, душевном и телесном. Заметим, что, говоря об отношениях полов, апостол не говорит об отношениях супружеских, как о чём-то недолжном, но говорит так только о блуде, потому что в нём человек отвращается от Бога и весь отдаётся эгоистической любви к себе, не любя другого. Используя тело не по назначению, мы грешим против самих себя, и в этом идём против Бога. В пост мы призваны не отказаться от нужд тела, не пренебречь ими... Мы призваны задуматься о том, почему Бог сотворил нас телесными и как использовать тело по Божьему, так, чтобы не только телу, но и всему человеку, это было полезно.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Операция на глаза для Ярослава из Воронежской области

Пятилетний Ярослав Сумин из Воронежской области живёт с детским церебральным параличом. Это значит, что двигаться свободно он не может и ходит с трудом. Но мальчик много занимается со специалистами в медцентре и с мамой дома, чтобы через пару лет пойти в школу.
Реабилитологи по-доброму зовут Ярослава «профессор». Он любознательный и всегда готов поддержать разговор на любую тему. Ещё Ярик настоящий стратег, любит играть со старшим братом в шахматы и продумывать разные ходы.
Невзирая на свои особенности, мальчик тянется к другим ребятам, хочет с ними общаться. Гуляет он с ходунками или тростями, поэтому включаться в подвижные игры пока не может. Зато с удовольствием участвует в прятках.
Жить полноценно Ярославу мешают не только двигательные нарушения. Вдобавок ко всему у него косоглазие. Оно не даёт ему ориентироваться в пространстве, делает всё вокруг размытым и постепенно ухудшает зрение. Обрести ясный взгляд ребёнку поможет операция. Сделать бесплатно её невозможно.
Собрать необходимую сумму на операцию семье из Воронежской области помогает фонд «Провидение». На сайте фонда есть подробная история пятилетнего Ярослава Сумина, а также возможность его поддержать.
Ещё помочь Ярославу можно, отправив СМС на номер 3443 со словом «Ярослав» и любой суммой перевода. Например, «Ярослав 300».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Помогать в госпиталях Москвы и в зоне СВО

Татьяна — дипломированный экономист и юрист, успешно строит карьеру. Но это для неё не самое главное в жизни. Настоящую радость ей приносит забота о ближних. С свободное время Татьяна трудится сестрой милосердия в госпиталях Москвы и не только, ухаживает за пациентами.
Её путь волонтёра начался во время пандемии коронавируса, в 2021 году. Тогда женщина откликнулась на призыв Русской Православной Церкви о помощи в так называемых «красных зонах», где находились люди в тяжёлом состоянии. Татьяна прошла медицинские курсы по уходу в Учебном центре московской больницы святителя Алексия. И спустя неделю отправилась помогать пациентам в стольных больницах.
В 2022 году Татьяна вновь окончила курсы, но уже по уходу за раненными. Несколько раз выезжала на Донбасс, а сейчас продолжает своё служение в московских госпиталях. Татьяна делает перевязки раненным бойцам, помогает им помыться и не только. Как-то, в разговоре с пациентом, на вопрос — зачем она здесь, Татьяна ответила: «По зову сердца. Вот придём к вам, помоем, побреем — вы чистенькие, улыбаетесь, и знаете, как потом на душе хорошо становится. Устаёшь, конечно, но вот это чувство счастья и радости, оно дороже всех денег».
Помощь по уходу в больницах и госпиталях всегда востребована. От неё зависит выздоровление и самочувствие пациентов. Если вы хотите помогать в медицинских учреждениях Москвы и Московской области, а также раненым в зоне специальной военной операции, вы можете пройти бесплатные курсы в Православной Больнице Святителя Алексия. Новая группа набирается каждый месяц. Чтобы узнать об этом больше и записаться на курсы, заходите на сайт Больницы, в раздел «Важная информация».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Присоединение Астрахани к России». Александр Музафаров

Гостем программы «Исторический час» был преподаватель Университета имени Разумовского Александр Музафаров.
Разговор шел о присоединении Астраханской земли к России в 50-х годах 16-го века, о предпосылках и последствиях этого события и о его основных участниках.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час