
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
1 Кор., 135 зач., VI, 12-20.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. В преддверии Великого поста многие верующие задумываются о смысле предстоящего подвига. И, если в необходимости молиться и творить добрые дела никого убеждать не надо, так как эта необходимость и так очевидна, то пищевая дисциплина нередко кажется просто пренебрежением к телу и телесным нуждам. Как будто бы Церковь говорит человеку: наконец хотя бы в пост, отвернись от нужд тела и обрати внимание на нужды души! Но так ли это на самом деле? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 6-й главы первого послания апостола Павла к Коринфянам, который звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 6.
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
С начала активной проповеди Церкви прошло уже более 30 лет, казалось бы, написано и сказано о посте уже очень много... и всё же с завидным упорством перед началом поста у многих людей возникает вопрос: что можно и чего нельзя делать в это время? Некоторых людей в Церкви подобные вопросы смущают, а иногда даже и возмущают, ведь уже всем всё понятно. Однако не думаю, что смущение или возмущение — это правильная реакция. Мы же не возмущаемся тому, что каждый год в школу идут тысячи первоклассников. Конечно, если в школе кто-нибудь остаётся на второй год, надо разбираться, ведь дело, может быть, как в ученике, который не хочет учиться, так и в учителе, который неправильно организовал обучение. Ситуации бывают разные.
Контекст, в котором писал апостол Павел был несколько иным, но суть проблем была отчасти схожей: среди его учеников были те, кто только узнавал основы христианства, кого можно было бы сравнить с первоклассниками, и те, кто задавал сложные вопросы, не свойственные новоначальным. В данном случае речь шла о дисциплине в еде и половых отношениях. Сложность была в том, что христианство, с одной стороны, не запрещает их, с другой, не предполагает полной вседозволенности, призывая сохранять некоторый порядок в подобных вопросах. Всегда проще воспринимать либо строго запрещённое, либо полностью разрешённое, ведь в таком случае никакой нравственной работы человеку проводить не нужно. Однако апостол Павел призывает учеников к пути по-настоящему трудному. В человеке есть разные способности и все они благословлены Богом, все он может реализовывать... В то же время, ими важно научиться пользоваться так, чтобы это было полезно. Земное тело и его нужды временны, но тело участвует в замысле Божием и оно важно настолько, что Сам Бог воплотился.
Во многих местах своих посланий апостол Павел говорит о пище в положительном смысле, но тело не для пищи. Пища существует лишь для того, чтобы поддержать тело для реализации Божьего замысла в мире. И заключается этот замысел в том, что мы учимся любви и реализуем любовь на всех уровнях: духовном, душевном и телесном. Заметим, что, говоря об отношениях полов, апостол не говорит об отношениях супружеских, как о чём-то недолжном, но говорит так только о блуде, потому что в нём человек отвращается от Бога и весь отдаётся эгоистической любви к себе, не любя другого. Используя тело не по назначению, мы грешим против самих себя, и в этом идём против Бога. В пост мы призваны не отказаться от нужд тела, не пренебречь ими... Мы призваны задуматься о том, почему Бог сотворил нас телесными и как использовать тело по Божьему, так, чтобы не только телу, но и всему человеку, это было полезно.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Искусственный интеллект и душа». Протоиерей Георгий Завершинский
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует с благочинным приходов Сурожской епархии Московского Патриархата в Северной Ирландии, доктором богословия, членом Союза писателей России протоиереем Георгием Завершинским.
Разговор посвящён искусственному интеллекту и христианскому взгляду на него. Собеседники отмечают, что явление новое и его осмысление в Церкви продолжается. Отец Георгий, который посвящает этой теме некоторые свои романы, поясняет, почему не отождествляет сознание машины с сознанием человека: для христианина оно связано с присутствием Божиим, душой и личностью.
Отдельная тема — роман отца Георгия. Не пересказывая сюжет, он делится главной мыслью: для искусственного интеллекта первично сознание человека, как для человека первичен Творец. По его предположению, обучаясь у миллиардов людей, машина способна воспринять от человека и лучшее, а не только худшее.
В беседе звучат размышления о том, как отсутствие души отличает ИИ от человека. Отец Георгий говорит, что душа принадлежит только человеку, но, по его мысли, искусственный интеллект придёт к признанию сознания человека первичным источником смысла и опыта. Заходит речь и о подмене живого общения, а в завершение звучит надежда, что Церковь выработает своё отношение к ИИ.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
8 июля. «Еловые светлые побеги»

Фото: Jevgenijs Grigorjevs / Unsplash
Подойдите к небольшой ёлочке в летнее время — и вы увидите, что её верхушка, равно и подросшие кончики боковых ветвей по нежно-зелёному, почти голубоватому цвету хвои отличаются от прошлогоднего «оперенья» с его насыщенным зелёным цветом. В детстве мы с удовольствием обрывали и ели свежие еловые побеги, кисло-терпкие на вкус. Для того, чтобы делиться духовными дарами с ближними, и мы, ученики Христовы, прежде должны взрастить свежие побеги добродетелей в собственной душе, отдавая известное время уединению, молитве, чтению и размышлению.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
8 июля. О значении храма в жизни христианина

Сегодня 8 июля — в этот день в 1818 году в Санкт-Петербурге был заложен Исаакиевский собор.
О значении храма в жизни христианина — протоиерей Сергий Баранов.
Храм — это в некоторой степени какое-то оформленное пространство, форма, наполненная содержанием. Так как Господь творит этот мир в форме, а не обезличенным, не трансцендентным, так совершенно не оформленным, так и человек нуждается в форме. По большому счёту, Господь может с человеком в любом месте Вселенной говорить, но так как человек существует в формате этого мира, он нуждается в форме, и Господь творит форму храма, в которой всё, чем наполнен храм, подталкивает человека к идее Бога, к мысли о Боге, к общению с Богом.
И Бог наполняет этот храм по традиции древней Скинии, которую ещё когда-то Моисею заповедал. Израильский народ нуждался в формате храма, иначе, в меру своей испорченности, человек начинает себе творить идолов.
Все выпуски программы Актуальная тема:











