
Апостол Павел. Мозаика
1 Сол., 263 зач., I, 6-10.
Глава 1.
6 И вы сделались подражателями нам и Господу, приняв слово при многих скорбях с радостью Духа Святаго,
7 так что вы стали образцом для всех верующих в Македонии и Ахаии.
8 Ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии, но и во всяком месте прошла слава о вере вашей в Бога, так что нам ни о чем не нужно рассказывать.
9 Ибо сами они сказывают о нас, какой вход имели мы к вам, и как вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному
10 и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Отрывок, который мы только что услышали, начинается с похвалы. Апостол Павел хвалит христиан города Фессалоники за то, что они подражают ему и не пасуют ни перед какими опасностями. В этом они стали похожи не только на Павла, но и на Самого Спасителя. В чем именно заключается это подражание? В том что их слово распространилось по двум крупнейшим областям древнего мира, по всей Македонии и Ахаии, то есть, по всей Греции. Выражение, которое использовал апостол Павел, можно перевести как «ваше слово прогрохотало, словно раскаты грома» и стало свидетелем вашей пламенной веры. Такая открытость первых христиан не может не поражать. Ведь забота о собственной безопасности в мире, где христианство было вне закона, требовала от них вести ничем не примечательный образ жизни. В противном случае их ждали гонения и всякого рода злоключения ради Христа. И фессалоникийцы выбирают именно второе. Они не стыдятся показывать, Чьи они ученики и Кому служат. Несмотря на то, что подобный выбор они делают «при многих скорбях», они наполнены радостью. Объясняя, как можно радоваться в скорби, апостол добавляет: «с радостью Духа Святаго». Иными словами, страдая телесно ради Христа, они получали утешение от Святого Духа, Который их вдохновлял и давал надежду на будущее утешение. В чем именно состояла эта надежда и утешение, апостол говорит в конце отрывка. Он учит о втором пришествии Сына Божия. Дух Святой давал верным ученикам Спасителя, которые находились ради своего Учителя в скорбях, внутреннюю уверенность в том, что Господь действительно воскрес, ежедневно заботится о них и вскоре вернется, чтобы даровать им Спасение и радость полноценного общения с Собой.
Итак, в этом кратком отрывке мы видим нечто вроде формулы и модели подлинно христианской жизни, а также указание на тот источник, которым живет верующий в Бога. Тот, кто свидетельствует о Христе, перенося ради Него многочисленные скорби, получает за это утешение от Святого Духа. Оно заключается в том, что в сердце человека поселяется благодатный опыт второго пришествия Спасителя. Будучи в стесненных обстоятельствах, он словно постоянно предвосхищает радостную встречу, которая во всей полноте состоится в конце человеческой истории, когда Господь вернется для того, что принести для всех, кто Его искренне ждал, Свое Небесное Царство.
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
2 Кор., 194 зач., XI, 31 - XII, 9

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Читая тексты апостолов и евангелистов, мы обычно смотрим на них со стороны. Нам кажется, что они говорят либо о высоком богословии, либо о жизни давно минувших дней, прямого отношения к нам не имеющих. Но так ли это на самом деле? Доступен ли для нас апостольский опыт сегодня? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 11-й и 12-й глав второго послания апостола Павла к Коринфянам. Давайте его послушаем.
Глава 11.
31 Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.
32 В Дамаске областной правитель царя Ареты стерег город Дамаск, чтобы схватить меня; и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук.
Глава 12.
1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
6 Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
Нам бывает трудно себе представить жизнь людей прошлого, потому что в бытовом плане она довольно сильно отличается от нашей. Однако чувства, которые наполняли души людей, и отношения, которые выстраивались между ними, были бы нам хорошо понятны. Человечество изобрело невероятные вещи, и особенно на них богат ХХ век, но наши тела и наши души остались теми же, мы не только видим и слышим, так же, как 2000 лет назад, мы переживаем те же чувства, что и во времена Христа. Из посланий апостола Павла известно, что Дух Святой, сходящий на каждого христианина в таинстве, которое в наши дни называется миропомазанием, открывает в нас особые дары, которыми мы призваны служить друг другу. Эти дары различны и зависят в том числе от того, к чему мы сами больше расположены. Например, апостолы, которые в своих миссионерских трудах шли по разным странам с проповедью, явно имели дар проповеди, раз в итоге обратили ко Христу такое огромное число людей. Большинству из нас жизнь странствующего миссионера кажется чем-то совершенно далёким. Сегодня мы в большинстве своём не гонимы за Христа и уж тем более не бываем восхищены до третьего неба.
И всё же, все мы хотя бы немного миссионеры. Читая в Символе веры, что Церковь называется апостольской, мы обычно думаем, что апостолы упоминаются как её основатели, но дело не только в этом. Слово «апостол» переводится как посланник, а значит Церковь называется апостольской ещё и потому, что она послана в мир спасать людей. И это значит, что всякий раз, когда кто-нибудь из нас говорит или делает что-нибудь, способствующее их спасению... мы можем осмыслить это как миссию, пусть даже очень незначительную по масштабу, но всё же совершаемую ради Христа.
Однако, на этом пути, даже очень локальном и внешне незначительном, нас может подстерегать вполне серьёзная опасность: решив, что раз христианство — это истина, мы можем найти какие-то особенные слова, которые точно убедят человека в нашей правоте, или встретив какое-нибудь чудо, рассказывать о нем так, будто оно всех гарантированно приведёт к Богу... Правда, реальность обычно бывает другой. В итоге в нашей жизни всегда появляется немощь, которая мешает сделать всё идеально. Нам бывает обидно, мы расстраиваемся, злимся и не понимаем, почему Бог не помогает нам в решении этой проблемы... И вот тут-то как раз важно расслышать слова, сказанные когда-то Спасителем апостолу Павлу: «сила Божия в немощи совершается». И всякий раз, когда мы отчаиваемся и унываем о своём несовершенстве, нам стоит помнить, что главное действующее лицо в мире — Господь. И Он ведёт мир к спасению, несмотря на все наши немощи.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 21. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Пожалуй, у любого взрослого человека бывала в жизни ситуация, находясь в которой ему казалось, что жизнь зашла в тупик и надеяться совершенно не на что. Конечно, к таким ситуациям невозможно подготовиться, но всё же, о чём важно не забывать в такие моменты? Ответить на этот вопрос помогает 21-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем его отрывок.
Псалом 21.
1 Начальнику хора. При появлении зари. Псалом Давида.
2 Боже мой! Боже мой! внемли мне, для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего.
3 Боже мой! я вопию днём, — и Ты не внемлешь мне, ночью, — и нет мне успокоения.
4 Но Ты, Святой, живёшь среди славословий Израиля.
5 На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их;
6 к Тебе взывали они, и были спасаемы; на Тебя уповали, и не оставались в стыде.
7 Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе.
8 Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою:
9 «он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасёт, если он угоден Ему».
10 Но Ты извёл меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей.
11 На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты — Бог мой.
12 Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет.
13 Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня,
14 раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий.
15 Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце моё сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.
16 Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свёл меня к персти смертной.
17 Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
18 Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
20 Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне;
21 избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою;
22 спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня.
23 Буду возвещать имя Твоё братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя.
24 Боящиеся Господа! восхвалите Его. Всё семя Иакова! прославь Его. Да благоговеет пред Ним всё семя Израиля,
25 ибо Он не презрел и не пренебрёг скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему.
Порой люди боятся будущего, а другие пытаются успокоить их тем, что оно ещё не наступило и, может быть, в плохом сценарии, никогда не наступит. В то же время, на исповедь к священнику нередко приходят люди, которые боятся прошлого. Они мучаются от осознания своей вины и самое главное от того, что ничего нельзя изменить. Люди так и говорят: «Я не успел попросить прощения, а человек умер...», «я был слишком эгоистичен и не уделял времени, а теперь уже поздно» ... И кажется, что тут скажешь, ведь время действительно не вернуть.
Но вот в псалме 21-м, который мы сейчас услышали, псалме, поразительным образом пророчески описывающем последние часы жизни Спасителя и как будто бы лишённом надежды, неожиданно эта самая надежда звучит. Причём, заметим, звучит не просто после описания трудностей и только намечающихся невзгод... Да, Давид говорит, что его предки полагались на Бога и были спасаемы... Но свои невзгоды он описывает как безвозвратные: я пролился, как вода, все кости мои рассыпались, сердце моё растаяло посреди внутренностей моих, сила иссохла, как черепок, псалмопевец был буквально сведён к праху и сени смертной. Чего ещё можно ждать после таких слов? Разве они не о смерти? Не о чём-то совершенно необратимом? В случае Христа уж точно, ведь читая их, мы буквально видим Его умирающим на кресте... Слышим вопль богооставленности, видим стражников, бросающих жребий о Его одежде. Какая уж тут надежда... Но удивительным образом вторая часть псалма оказывается исполнена именно ею. Давид славит Бога, потому что Он не презрел и не пренебрёг страдальцем, но услышал его, когда он воззвал к Нему. Он понимает, что от утробы матери жил, полагаясь Бога, не зря доверял Ему, ведь в итоге не только Давид стал царём Израиля, победив всех врагов, но и Христос воскрес, победив смерть. С Богом не бывает тупиков и безвыходных ситуаций... Людям может быть трудно, порой даже до смерти, но в итоге Бог побеждает смерть. Наш мир полон проблем, но последнее слово в нём не за ними и даже не за смертью, оно за Христом.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Наследие С.С. Хоружего». Интервью с Олегом Агаповым
Гость программы — Олег Агапов, профессор КИУ им. В. Г. Тимирясова, доктор философских наук.
Ведущий: Алексей Козырев
Все выпуски программы Философские ночи











