В этом выпуске протоиерей Михаил Богатырев, учитель начальных классов Марина Пичугина и журналист Илья Муромский размышляли над тем, как строить свои отношения с инакомыслящими людьми, как говорить о вере с атеистами и людьми иных религиозных взглядов, и может ли мешать настоящей дружбе и любви разница в мировоззрении.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Н. Лангаммер
— Добрый вечер, дорогие радиослушатели, в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. В вечернем эфире по традиции мы обсуждаем одну из тем, которую в утреннем эфире подняли авторы программы «Частное мнение». Сегодня Вербное воскресенье, канун Страстной недели, и мы будем говорить о том, как мы относимся к инакомыслящим. Чтобы обсудить эту тему, мы пригласили в студию отца Михаила Богатырева, настоятеля Покровского храма города Яхрома. Добрый вечер, отец Михаил.
Иерей Михаил
— Добрый вечер.
Н. Лангаммер
— Марину Пичугину, учителя начальных классов. Марина, привет.
М. Пичугина
— Добрый вечер.
Н. Лангаммер
— И Илья Муромский у нас в студии, журналист, поэт, который и предложил эту тему. Илья, привет.
И. Муромский
— Добрый вечер.
Н. Лангаммер
— Давайте мы для начала послушаем программу Ильи, она нам так задаст планочку, и потом продолжим обсуждение.
«Мне кажется, что любовь — это самое теплое и самое таинственное чувство. Я никогда не мог его измерить и с уверенностью сказать, кого я люблю больше, кого меньше, а кого совсем чуть-чуть. Апостол Павел писал: „Любовь долготерпит, милосердствует, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего“. Высокая планка. Я расскажу о своем опыте проживания этого чувства. Иногда любовь к людям, как волна, накрывала меня целиком. Особенно по большим церковным праздникам, например, на Пасху или Рождество. И мне хотелось обнять одновременно всех родных. Я говорил: „Мама, папа, я так вас люблю“. Потом звонил или писал товарищам: „Дружище, обнимаю крепко-крепко. Какое счастье, что мы с тобой знакомы“. Иногда в ответ прилетали СМС: „Илюх, с тобой все нормально?“ Им казалось, что я шучу. Но мои слова были искренними, не хотелось давить их в себе. Это состояние радости и нежности ко всему миру — вероятно, самое настоящее действие благодати Божией. Идешь по улице — и листики березы, и трава, и воробьи или сугробы, елки, даже глыбы льда на дороге кажутся прекрасными. Однажды после ночной рождественской службы мы с семьей сидели за праздничным столом. И было как раз это состояние — огромной радости и любви ко всему живому. Хотелось раздать этот внутренний свет, чтобы и другие улыбнулись. Мы с семьей тогда сказали много теплых слов друг другу. Уже светало, а любви в душе осталось еще много-много, было не до сна. Кому еще рассказать об этом чуде? И тут я обернулся к иконе Рождества Христова, внимательно посмотрел на нее и произнес: „Господи, поздравляю Тебя с днем рождения!“ Вот так по-детски сказал, от всей души. Какую же любовь я ощутил в ответ. Вот Он, источник любви, основа всего, Альфа и Омега, Господь. Благодарю Тебя за эти прекрасные чувства, которые от Тебя. Как хотелось бы пребывать в этом Божием состоянии всегда».
Н. Лангаммер
— Вот такая планка, знаете, уже как бы ответ на то, как мы должны относиться, данный в начале программы — да, с любовью, понятно. Вопрос, как это сделать теперь. Сегодня люди кричат: «Благословен грядый во имя Господне! Осанна в вышних!», — приветствуют Господа. Возможно, с любовью даже, да, отец Михаил? Но через некоторое время они будут кричать: «Распни Его!». Вот как бы нам достичь этой любви в отношении к ближнему, хотя бы что нам вообще с собой сделать, чтобы хоть чуть-чуть этого было в душе? Илюш, вот ты в программе говоришь, что уже светало, а любви еще было много. А не должна ли она остаться вообще надолго?
И. Муромский
— Она должна оставаться всегда, и, как правильно было сказано, в том числе и к инакомыслящим. Потому что нередко бывает так, что инакомыслящие — это наши знакомые и даже друзья, которые так и прямо говорят, что я не верю, но я признаю твою позицию, и при этом ваша дружба остается, потому что вы понимаете оба, что ваши цели в жизни на самом деле совпадают. И что и твоя жизнь, дай Бог, она христианская, и на самом деле поступки твоего товарища тоже такие, по факту вы на самом деле одни и те же, просто твой товарищ этого не признает. И поэтому не стоит из-за этого как-то к нему по-другому относиться и самому не стать инакомыслящим, то есть наоборот, невзлюбить человека просто потому, что у него какая-то другая позиция. Нет, необходимо просто смотреть, особенно если это касается близких твоих друзей, просто на то, что тебе дороже. И стоит ли ссориться и на самом деле предавать вот заповедь Христа, что любите друг друга, просто из-за того, что что-то тебе не нравится в твоем товарище.
Н. Лангаммер
— Вот смотри, ты говоришь в принципе о том, что может что-то не нравиться в человеке. А я эту тему сегодня взяла, потому что, когда мы отстаиваем христианскую позицию, тут мы, мне кажется, становимся прямо радикальными, потому что мы же несем истину, и нам надо ее доказать. И как показать себя христианином, кроме того, что рассказать про Евангелие, рассказать про Церковь? При этом же важно, как ты себя ведешь, как ты относишься. Отец Михаил, почему мы тут слетаем прямо в агрессию, в резкость?
Иерей Михаил
— Наверное, потому что главный наш вот этот пример любви к ближнему — это личный пример. И по тому, как вы любите друг друга, узнают вас и все остальные.
Н. Лангаммер
— Так это между братьями.
Иерей Михаил
— Это между братьями, правильно, но и все остальные смотрят на это. В Евангелии от Луки, в притче о добром самарянине, очень хорошо написано о том, что вот этому бедному несчастному человеку, который попал в разбойники, которого побили там, и он лежал уже, почти умирал, ему помог инакомыслящий человек абсолютно. И первые, кто прошли — левит, священник, они почему не помогли? Потому что именно этот побитый был для них инакомыслящим.
Н. Лангаммер
— Боялись оскверниться.
Иерей Михаил
— Да. А вот тот, кто помог ему, он не был иудеем в полном смысле, так сказать, религиозным, а был инакомыслящим. И вот Господь спрашивает, кто ближний для этого человека, кто ему друг настоящий. Все. И смысл этой притчи как раз в том и заключается, что мы должны относиться с любовью ко всем. И независимо от того, как мы относимся к вероисповеданию этого человека, все люди — все рабы Божии, все люди — все дети Божии. В Книге пророка Иеремии Господь обращается к язычнику, царю вавилонскому Навуходоносору, и говорит ему: раб Мой. Вот «раб Мой» говорит, Он называет его Своим. Своим называет его. И не говорит о том, что только иудеи Мои любимые, а вот это тоже раб Мой. И это для нас великий пример. Великий пример того, как нужно вот к этому относиться. И, конечно же, вот когда мы говорим об этом вопросе, мы обязательно должны помнить о том, что вот результатом грехопадения человека было прежде всего разделение. И мы и обсуждаем сейчас этот вопрос, как мы относимся к инакомыслящим, именно потому, что тогда вот этим грехом мы были разделены друг с другом.
Н. Лангаммер
— Отец Михаил, я приоткрою немножко нашу с вами такую переписку недавнюю. Расскажу, что я ездила на интенсив обучающий на три дня, и там мы выбирали тему, которая будет, нашей работы. И среди участвующих — я уже, по-моему, рассказывала эту историю в этой студии, — была девушка, которая пропагандирует шаманизм. Мы с отцом Михаилом, пока я ехала, долго переписывались, как же себя вести. Во-первых, что сказать, а во-вторых, как сказать. Потому что сначала у меня такой был пыл, что там же другие люди, это учение, которое их там собьет с пути истинного, они не понимают опасности. А пришли мы в результате к тому, что как-то надо вот так сказать, чтобы было мирно и с любовью. Потому что получается, что агрессивная такая церковная тетя, которая начинает что-то жестикулировать, доказывать, ибо несу истину православную.
Иерей Михаил
— А другие потом скажут: вот вы все православные такие, вот вы все ненормальные.
Н. Лангаммер
— Вот вы все ненормальные.
Иерей Михаил
— И заставляете нас верить.
Н. Лангаммер
— Да и в эту церковь вообще ходить не хочу, если они такие. И я уже когда на нее смотрела, на эту девчонку, там уже, на месте, я думала: вот Господь-то за нее умер. Он за нее умер, Он ее любит бесконечно, как бы она ни заблуждалась. Но я потом сама в нее влюбилась, потому что она замечательная совершенно девочка. Неважно, заблуждается она или нет, на мои чувства к ней это не должно влиять. Вот по вашим молитвам, отец Михаил, да, вот такое тепло случилось в результате.
Иерей Михаил
— Но на самом деле в любой ситуации мы, конечно, должны всегда и думать, и относиться, соответственно, к ближним к нашим, но мы еще не должны никогда забывать о том, что Господь всегда тоже рядом. И какая бы ситуация ни была, помолившись, благословившись, иногда мы идем в какую-то там, значит, беседу или что-то с одним намерением, а выясняется, и беседа или результат этой беседы совсем другой получаем. Об этом тоже нельзя забывать, что Господь, когда нужно будет, Он вложит тебе и в голову мысли, и слова на язык такие, какие нужно, если ты просишь, если ты надеешься, веришь в это. По вот моей вот личной жизни духовной, вот уже сколько лет я священник, для меня это истина в последней инстанции, потому что это все время есть на практике. Даже когда ты не знаешь, что сказать, мысли приходят, и это прямо видно, физически чувствуешь, как вот Господь...
Н. Лангаммер
— Кладет на сердце.
Иерей Михаил
— Управляет тебя, чтобы ты не зашел там куда-то не в ту сторону.
Н. Лангаммер
— Ибо говоря что-то христианское, вообще-то надо в этот момент самому находиться с Богом.
Н. Лангаммер
— Я напомню, что в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы обсуждаем сегодня тему, как мы относимся к инакомыслящим. В гостях у нас отец Михаил Богатырев, настоятель Покровского храма города Яхрома, Марина Пичугина, учитель начальных классов, и Илья Муромский, журналист, поэт, автор программы «Частное мнение», которую мы сегодня и обсуждаем. Я вот уже смотрю на Марину, и тоже неслучайно Марину позвала. Это моя подруга близкая, я кое-какие вещи знаю. Меня, знаешь, что умиляет, Марин, что, когда ты вот с этой проблемой разбираешься, успокаивает тебя сейчас твой сын, диакон, человек, которого вырастила уже практически в священнослужителя, будущего священника. Тем не менее до сих пор задаешься вопросом: а как правильно по-христиански себя повести в школе. Там вот полная палитра мнений, ведь правда?
М. Пичугина
— Да просто вообще невозможно. То количество, накал страстей, который происходит в школе, и он порой зашкаливает просто, аж разрывает тебя от всяких эмоций. Там этого, конечно, много. Вот я на себе четко совершенно испытала, когда «осанна в вышних», и тут же ты распят становишься, на следующий день буквально. И об этом даже предположить невозможно было, с какой стороны это произойдет. И в этот момент оставаться спокойным, с любовью относиться, это очень тяжело. Один раз мне мой сын сказал такую фразу. Я говорю: я не могу совершенно с этим справиться, я совершенно не знаю, что делать. Потому что, кроме какой-то ненависти и злобы, у меня вообще нет никаких эмоций больше, я даже не знаю, откуда их брать. Говорит: «Мама, ты только подумай об одном, что все люди хорошие. Они только не знают об этом». А вторая была фраза, говорит: «Вот давай, знаешь как? Вот этот человек, с которым ты, например, вот у тебя какой-то конфликт или какая-то ситуация произошла конфликтная, вот этот человек первый пойдет в Царствие Небесное. А ты за ним. Не ты, он».
Н. Лангаммер
— В лучшем случае ты за ним.
М. Пичугина
— Да.
Н. Лангаммер
— А может, и не туда.
М. Пичугина
— Вообще, да. Может быть, и вообще не туда. Вот когда, говорит, об этом думаешь, совершенно по-другому начинаешь всю ситуацию разбирать и вообще осаждать себя в какие-то моменты. А еще я очень много думала об этом с детьми. Дети же, они вообще, они безгрешные души, у меня сейчас первый класс, например, они говорят то, что думают. Они чувствуют тебя, вот только... Ты можешь вообще ничего не говорить. Ты заходишь в класс — они уже чувствуют, они уже понимают, что с настроением, они какие-то моменты улавливают, которые ты даже там просто не посмотрел или, наоборот, посмотрел куда-то внимательно — они тебя слышат, видят, чувствуют. И когда мы говорим с ними про любовь — я эти часто темы поднимаю, стараюсь поднимать почаще, про доброту, я все время говорю: слушайте, ребята, скажите, пожалуйста, как узнать, добрый человек или нет?
Н. Лангаммер
— Для них это важное слово «добрый».
М. Пичугина
— Очень важное.
Н. Лангаммер
— Да, вот именно «добрый» для детей.
М. Пичугина
— Мне кажется, знаете, нужно на лбу так написать вот так: «Добрая. Я — добрая». И вы мне поверите? Я говорю: можно еще табличку повесить. Ну, я же добрая, и сразу все узнают, что я добрая, потому что вот у меня тут написано, здесь написано. И вот я очень добрая.
И. Муромский
— И татуировку еще можно сделать.
М. Пичугина
— Да, я очень добрая. И могу сказать еще громко, могу произнести: «Я добрая», и несколько раз вам скажу. Как вы думаете, я добрая буду? Говорят: нет. Я говорю: а как вы узнаете? Как вот? Как узнать? А почему человек добрый? Ну это видно, мы это чувствуем. Я говорю: так вот, это чувство, добрым человеком можно стать только... Вернее, добрый человек, он какой? Он своими поступками может эту доброту только каким-то образом показать. Он может своей жизнью, своими поступками, своим поведением. Но ни в коем случае не тем, что он даже говорит, какой он. Мне вообще кажется, про себя говорить надо как можно меньше.
И. Муромский
— И в резюме желательно.
Н. Лангаммер
— У тебя еще, видишь, особенность в том, что ты можешь сказать, как надо быть добрым. А если потом ты по-другому поступишь, у детей будет диссонанс.
М. Пичугина
— Да вот даже говорить, добрый, можно много говорить, но если ты так не делаешь, то это вообще ничего не значит.
Н. Лангаммер
— Да.
М. Пичугина
— Абсолютно.
Н. Лангаммер
— Да, а быть добрым на самом деле очень тяжело. Я тоже сейчас в голове кручу вот эти ситуации, когда немножко находишься в раздражении. Вот пост начался, я себя ловлю на том, что вот я проезжаю по двору и думаю: ну что ж ты, ну подвинься чуть-чуть, ну что ж ты посередине идешь? Потом там что-нибудь на дороге: ну что тебе трудно перестроиться, тебе трудно пропустить? А потом думаю: я не поняла, а почему вот система координат начинается с меня? Тебе надо вправо, тебе надо влево. Может, тебе, Наташ, надо приостановиться вообще, да? И, кстати, вот это сделать помогает только молитва. Вот, Марин, это про то, как ты справляешься с вот этими зашкаливающими эмоциями. Это вот по мне так это только молитва, когда ты просто так уходишь на глубину.
М. Пичугина
— Могу честно сказать, сейчас в мою жизнь, особенно вот этим постом, вошло одно слово. Я раньше тоже про это думала и тоже слышала, и очень много думала об этом. Но сейчас это слово, которое прямо мне ситуация за ситуацией посылается. Вот очень разные причем, они от разных людей, в разных вообще каких-то категориях мыслей. Смирение.
Н. Лангаммер
— Хорошее слово, сложное слово.
М. Пичугина
— Насколько человек должен быть смиренным? Где вот это... Как нужно об этом думать и что значит: ты смирился? Как понять, что ты смирился?
Н. Лангаммер
— Отец Михаил, как понять, что ты смирился? Не задавил себя в терпении, которое конечно, а смирился. А смирение бесконечно.
Иерей Михаил
— Смирение — это состояние души человеческой. Конечно, где-то на подступах в свое время, духовных таких, человек знает о смирении и вот, как вы говорите, задавливает себя. Где-то задавливает, задавливает, где-то он, значит, показывает свое смирение, может быть, внешнее такое. А на самом деле там внутри там кипит такое, что там ай-ай-ай. И только, значит, где-то одному, значит, смирился, другому уже тут же за углом высказал столько, что уже ай-ай-ай. Нет, это духовная жизнь правильная, это молитва, это таинства церковные. И душа лечится же, душа лечится вот именно в церковной ограде. И смирение это, если человек знает за собой вот этот недостаток, потихонечку Господь дает. Дает Господь, и ты чисто физически начинаешь чувствовать, начинаешь чувствовать действительно вот хорошее отношение к тем людям, которые рядом с тобой. Неважно, там все мы, наверное, вот были в таких ситуациях, когда в церковь приходишь, служба идет или еще не идет — кто-то шипит рядом там, кто-то там свечки неправильно ставит, кто-то еще что-то такое делает, там дверью хлопает, у кого-то телефон там заработал...
И. Муромский
— Кашляет над ухом постоянно.
Н. Лангаммер
— Свечку передает.
Иерей Михаил
— Кто-то там телефон не выключил. Там поют Херувимскую, а тут заиграла, значит, какая-нибудь мелодия такая, хорошо если приличная. И вот сразу — раз, и у тебя твое смирение сдувает. И ты думаешь: сейчас вот я бы этого человека бы выгнал отсюда вообще его и все. А привел-то его кто в храм?
Н. Лангаммер
— Господь.
Иерей Михаил
— И Господь говорит же, что в храм никто не может зайти, если Отец Мой Небесный его туда не пустит. Вот об этом вот всегда надо помнить, что кто бы что рядом с тобой ни делал, этот человек тоже находится под Богом. Это тоже Господь о нем думает, тоже Господь его любит. Тоже Господь ему и помогает, и наставляет. Вот в этом и воспитывается смирение, в мыслях и в поступках о ближнем, о своем ближнем. Вот если думаешь о ближнем — и смирение будет. В свое время меня батюшка один старый научил, что вот если хочешь в жизни что-то сделать, вот просто что-то сделать и думаешь, как это будет, вот хорошо или плохо, или как, или чего — ну не знаешь. Не знаешь. Подумай прежде всего о том, как твой поступок отразится вот на тех, кто рядом с тобой. И вот, честно говоря, меня много раз вот эта мысль выручала в жизни, когда вот что-то вот прямо все, вот загорелся, вот прямо сейчас. А посмотрел — а рядом люди, а вдруг они пострадают, вдруг они не добро получат. Вдруг они получат, наоборот, негативный какой-то результат. И тут это вот очень важно. Не зря, Господь не зря говорит, что нет выше блаженства, чем кто душу свою положит за друзей своих, за други своя.
Н. Лангаммер
— Это высота такая.
И. Муромский
— Отец Михаил, а вопрос про инакомыслящих. Потому что нередко мне приходилось с этим сталкиваться, особенно со своими сверстниками. Потому что для многих, особенно неверующих людей, термин «смирение», он равнозначен слову «терпила», если уж прямо конкретно сказать. Причем более того, они его применяют вплоть до нашего русского народа, что и вообще, что русский православный народ — «народ-терпила», и что я это, условно, я это не принимаю. Буквально недавно у меня даже разговор состоялся, я уж постарался, хорошо это была переписка, поэтому там было легче себя сдержать. Но мне стало даже обидно. Потому что для меня наоборот смиренный человек был всегда сильным. И примеры, кстати, из русской литературы — Тарас Бульба и его старший сын. И наоборот, как же можно тогда сравнивать, как можно вообще приводить такой пример, вот сравнивать человека, который не может за себя постоять и наоборот, человек, который сдержанный, если грубо говорить. Почему же тогда, вот как тогда с человеком спорящим или с тобой дискутирующим, как ему правильно растолковать тогда это?
Н. Лангаммер
— Почему надо подставить вторую щеку.
Иерей Михаил
— А в чем вот сила русского человека, в чем сила русской нации в общем-то? Вот именно в том, что мы умеем прощать. Мы можем взять сейчас очень много, так сказать...
И. Муромский
— Исторических примеров.
Иерей Михаил
— Примеров исторических и русских людей, и там других каких-то народностей. Вот есть люди есть люди, есть народности такие, целые группы людей, у которых, например, есть принцип, что в жизни, если что-то не так, тебе там кто-то сделал какую-то гадость, надо обязательно отомстить. Нужно обязательно отомстить. Если ты не отомстил, значит, ты слабый человек.
Н. Лангаммер
— Ну это что-то ветхозаветное.
И. Муромский
— Вот только хотел сказать. Принцип точно такой.
Иерей Михаил
— Ну ветхозаветное — око за око, это, как говорится, уже было, да, но мы сейчас про современный мир говорим, правильно? Про современный мир говорим. И вот сила не в том, чтобы отомстить, а сила как раз в том, чтобы простить. И если кто-то понимает это за слабость, то это...
Н. Лангаммер
— То что делать, что ответить?
И. Муромский
— Почему это они считают это слабостью?
Иерей Михаил
— Ну я и говорю, что если кто-то, допустим, что-то сделал там кому-то что-то плохое, если он обратно прямо сейчас не получил, да, не отомстил, это считается неправильно.
Н. Лангаммер
— Ну как бы струсил.
Иерей Михаил
— Да, как бы струсил. Но мы-то понимаем, что мы не струсили. И об этом свидетельствует вся наша жизнь, вся наша история русская. Вся история русская. Независимо ни от чего. Церковь всегда молилась «о властех и воинстве ея», да? А власти, сами знаете, были абсолютно разные.
Н. Лангаммер
— И вся власть от Бога. Вот чего заслужили.
Иерей Михаил
— Абсолютно разные были власти, и Церковь всегда молилась за всех, чтобы по заповеди Божией. По заповеди Божией все. И вот второй момент я хочу сказать, вот по поводу того, что если, значит, ты не отомстил, там ты слабый, терпила там и так далее. Я, конечно, прошу прощения, но я еще раз приведу такой пример из моей личной жизни, личной практики. Я был на СВО, я видел там людей и разномыслящих абсолютно, но шедших вместе в бой. Это такие друзья, нам даже не снилось, что как. И вот их внутреннее убеждение, каждого, вот оно не подлежит вообще никакому оспариванию и только великое уважение. Потому что люди идут и они, независимо от того, какие у них мысли в голове, они прикрывают друг другу спину. Вот там, наверное, это больше видно, потому что жизнь там такая тяжелая, но о слабости здесь речи нет никакой никогда. И уж тем более слабости русского человека. Нет, извините, там проверяется все очень-очень так вот правильно.
Н. Лангаммер
— Отец Михаил, а я хочу вернуться к практическому применению, как вот выработать это смирение. Я где-то читала такую историю, что приехал человек бесноватый, но он не знал, что он бесноватый, то ли он был революционер, вот боюсь соврать, в Оптину пустынь, по-моему. И он был в гостинице, и в какой-то момент он стал бегать по комнате и кричать: «Старец идет, старец идет», хотя он понятия не имел об этом. Или коммунист, вот я не помню. И когда вошел святой жизни человек, он его ударил, тот упал. А потом встал и подставил вторую щеку. И из этого человека, который ударил, вышел бес. То есть вот это смирение, оно нетерпимо для врага. Но если ты его не можешь достичь, но при этом молчишь, когда тебя обижают, и кипишь внутри... Вот у меня такое бывает, как дверью прищемило, да? Ты вроде бы и стремишься к смирению, а оно, не дается такое смирение сразу, даже когда молишься. Отец Михаил.
Иерей Михаил
— Ну я еще раз, наверное, скажу, что смирение — это состояние души. И, конечно, надо своей душой нужно работать. Конечно же, нужно работать. Но есть очень-очень такой практичный, действенный способ, как вот полюбить ближнего своего. Об этом написано в Послании Петровом. Апостол Петр говорит своим ученикам, как можно научиться любить людей. И звучит это так: чтобы научиться любить людей, нужно научиться терпеть незаслуженные обиды.
Н. Лангаммер
— И я напомню, что в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы обсуждаем сегодня тему, как мы относимся к инакомыслящим. В гостях у нас отец Михаил Богатырев, настоятель Покровского храма города Яхрома, Марина Пичугина, учитель начальных классов, и Илья Муромский, журналист, поэт, автор программы «Частное мнение», который предложил нам эту тему для обсуждения. Мы сейчас прервемся на небольшую паузу. Пожалуйста, не переключайтесь.
Н. Лангаммер
— И мы снова в студии Светлого радио. Обсуждаем сегодня такую тему сложную, как мы относимся к инакомыслящим. Меня зовут Наталья Лангаммер. В студии у нас отец Михаил Богатырев, настоятель Покровского храма города Яхрома, Марина Пичугина, учитель начальных классов, Илья Муромский — журналист, поэт, который, собственно, и предложил нам тему для обсуждения. Такую важную тему накануне Страстной недели, когда Господь нам показал абсолют вот этого смирения, когда Он на кресте говорил, что «прости их, Отче, ибо не ведают, что творят». Вот когда мы смиряемся... Марина, у тебя такое было, когда ты смирилась, и никто не понял и принял за слабость?
М. Пичугина
— Конечно, было. Я, знаете, о чем сейчас думаю. Вот я слушала сейчас батюшку, если говорить про смирение, про прощение, вернее, даже ближнего, так я бы сказала. Или же вот эта злость, которая в тебе растет и возрастает. Причем она, если ты злишься, она только возрастает, злость, она не становится меньше. Ты придумываешь новые факты, как тебе нужно там это что-то сделать, какой-то провернуть еще момент, и это как-то возрастает.
Н. Лангаммер
— Подожди, а вот это вот «выпустите гнев, ударьте подушку» не работает?
М. Пичугина
— Да, может быть, и вырвется, но лучше-то не становится, даже если оно вырывается. Лучше-то не становится. Ты понимаешь, что конца вот этому нет и края, вот этому всему, которое вот в тебе, вот это все — это что-то просто невыносимое, невозможное. А когда мы говорим про прощение, я вот говорю себе — я вот буду про себя говорить, — это гораздо тяжелее сделать. Это гораздо тяжелее сделать. Действительно, от чистого сердца, вот до глубины своего сердца, правда, простить. Да, бывает, было у меня такое, что вот вообще, вот прямо вот так захотелось мне... Вот был такой момент, что очень у меня прямо сложные были отношения с одним человеком. Пасха. Я думаю: ах, сейчас я позвоню, вот прямо позвоню, потому что вот такая радость на душе. Думаю: я сейчас прямо позвоню и скажу: ну, прости ты меня Христа ради. Ну, прости. Вот прости вот все, вот за все прости, что я сделала, прости Христа ради. Беру телефон с такой решимостью, что вот, все, я вот такого момента достигла, что вот, вот оно мое смирение. Человек не взял трубку.
Н. Лангаммер
— И?
М. Пичугина
— И вот что? Где мое смирение? Смирение ли тут должно быть? Вроде-то прощение пришло, но трубку-то не взяли. А как мне...
Н. Лангаммер
— А ты звуковое запиши.
И. Муромский
— Голосовое сообщение, да.
Н. Лангаммер
— Нет?
М. Пичугина
— Можно записать, но опять же то, что тебя послушают — то есть там такие сложные прямо были отношения, может тебя и слушать бы не стали. Может, тебя вообще там заблокировали бы. Вот если так, если такая стена, вот ты готов уже вроде как, но нет. Такие же тоже ситуации бывают. Отец Михаил, что делать?
Иерей Михаил
— Ну вот в продолжение вот этого разговора. Значит, да, бывает такое, когда у тебя внутри обида, и ты начинаешь внутри, сам с собой разговаривая, придумывать аргументы, значит, вот своему обидчику, потом придумывать аргументы уже от его лица себе...
Н. Лангаммер
— То есть диалог такой выстраивать.
Иерей Михаил
— Опять, да. Вот это у тебя начинается вот эта внутренняя брань такая. Вот все. Вот преподобный Амвросий Оптинский предупреждает всех прямо: никогда вот во внутреннюю брань вот эту с собой не вступайте. Вы не успокоитесь, вы еще больше только душе своей навредите. И вот всем хочу, так сказать, посоветовать, сегодня мы разговариваем, это очень часто бывает, я за собой тоже очень часто раньше много замечал вот именно такого, когда тебе хочется доказать, сначала вот внутри там, а потом, когда ты этого человека встретишь, может быть, и на практике.
Н. Лангаммер
— С кем же ты беседуешь, когда ты представляешь, что он тебе ответит? Со своим зеркалом беседуешь, по сути.
Иерей Михаил
— Так вот святые отцы вот учат нас уходить от этой брани. Не разговаривайте сами с собой. Не возбуждайте в самом себе вот этот гнев. Гнев и злость. Не возбуждайте сами в себе, не надо.
Н. Лангаммер
— Знаете, у меня был момент, когда вот мне человек не ответил, Марина, да, и я вот думаю: так, не ответила — обиделась, значит. Значит, не хочет со мной разговаривать. Потом думаю: стоп, а почему ты так решила? Я понимаю, что я так решила, потому что, если бы я вот была на ее месте и обиделась, я бы не ответила. Но, секундочку, это моя модель поведения, а совершенно не того человека. Потом оказалось, что человек просто занят был, Марин. Или выключился телефон, за городом был.
М. Пичугина
— Так вот я об этом же.
Н. Лангаммер
— Так ты дозвонилась или нет?
М. Пичугина
— Нет, я не дозвонилась. Был какой-то момент, когда такого порыва уже...
Н. Лангаммер
— Запал прошел.
М. Пичугина
— Такого не было уже. Но вот я, как преподаватель, я всегда детям говорю: так, хорошо, — вот какой-то даешь материал, если сложно... «Ну это так сложно, Марина Анатольевна, ну что это такое?» Если сложно — это хорошо, значит, мы растем. Вот если мы едем на велосипеде, когда мы едем, нам тяжело крутить педали — это мы в гору. А когда вниз едешь, можно даже отпустить вообще ноги, ты все равно вниз скатишься. Вообще можно ничего не делать. Поэтому вот я для себя сделала такой вывод, что это гораздо сложнее — простить, чем возрастать вот в каких-то там, придумывать истории, когда ты будешь мстить и дальше злиться и что-то там в себе придумывать. Гораздо тяжелее простить, действительно, на самом деле, от всего сердца простить. Значит, если тебе это тяжело — значит, ты растешь. Значит, есть, куда расти, значит, есть, о чем думать, значит, есть, над чем работать тебе. Значит, ты что-то новое узнаешь, значит, ты что-то новое постигаешь. И вот мне кажется, что это очень хорошая практика, и вообще задуматься есть о чем каждому человеку.
Н. Лангаммер
— Ты для меня близкий человек, я знаю, что мы с тобой обе эмоциональны, и наши дискуссии бывают жаркими — не в смысле конфликта, а каких-то обсуждений. Как у тебя вырос Тема, твой сын, который сейчас диакон, который настолько спокойный? Мне кажется, он прямо вот... С рождения что ли такие люди появляются смиренные или тебе как-то это удалось в нем воспитать?
М. Пичугина
— Нет-нет, это, конечно... Нет, я его родила, конечно, есть какая-то моя толика в этом.
Н. Лангаммер
— Да, отец Артемий, простите. Вы все для меня Тема маленький.
М. Пичугина
— Но у него какая-то своя мудрость. Она не от меня. У него какая-то своя мудрость, и как-то он с ней живет. С ним хочется общаться и хочется что-то обсуждать. Причем он все время говорит: слушай, мам, ну что ты у меня спрашиваешь, откуда я знаю? Я не знаю сам. И потом какую-то маленькую фразу. Думаю: ничего себе, вот это да. Нет, конечно же. Я не знаю, как это получается, я не знаю, как это происходит. Я знаю точно, что, если говорить про всех моих троих сыновей, я их очень сильно люблю.
Н. Лангаммер
— Вот любить, да? Опять же любовь в ответ на все.
М. Пичугина
— Очень сильно, да. Поэтому, наверное, только если очень сильно любишь, можно что-то сделать позитивное, что-то конструктивное, что-то большое и то, что принесет плоды.
Н. Лангаммер
— Я однажды уже, по-моему, писала здесь программу «Частное мнение» на эту тему. Но меня мысль потрясла, когда мне сказала знакомая: знаешь, что любовь можно воспринять как вещество, из которого сотворен мир. И когда ребенок говорит: «Мама, поцелуй, бобо», и мама целует — это не просто эмоциональная реакция, чтобы перестало болеть, а любовь действительно залечивает даже физические ранки. Вот такое мнение было у человека, и мне оно очень понравилось, что любовь животворит. Ну любовью Господь и создал мир, да, удивительное вот это вот чувство. Как нам его, отец Михаил, себе брать? Потому что, смотрите, мы начали обсуждать, как общаться с инакомыслящими, и съехали вот в уровень прощения обид, агрессии. А давайте по шкале чуть выше поднимемся. С нежностью друг к другу, как апостолы говорят.
Иерей Михаил
— Мы и начали в общем-то разговор с того именно, что как даже просто лицо спокойным сохранить, когда ты начинаешь с кем-то инакомыслящим общаться и пытаешься ему доказать что-то. Это характерно вот для новоначальных людей, которых называют новоначальными, которые вот пришли в Церковь только-только. Вот Господь тронул сердце — все, человек понял: все, вот он это всю жизнь искал. Вот он пришел, все, он дома. Все. И сразу же мысль: а что же все вокруг-то никак этой благодати не хотят и не знают? Ну-ка, дай-ка пойду всем объясню сейчас.
Н. Лангаммер
— Вот-вот-вот-вот. Я как раз про это сегодня. И с каким сердцем мы идем, если нам говорят: слушай, иди-ка ты в свою церковь.
Иерей Михаил
— А иногда просто с каким лицом искаженным мы о любви говорим. Иногда бывает такое, надо на себя в зеркало посмотреть. Когда ты доказываешь о том, как надо любить людей, ты в зеркало на себя почаще смотри.
Н. Лангаммер
— Полная неконгруэнтность того, что мы говорим, и того, что наше тело показывает.
Иерей Михаил
— И от этого и бывает иногда, что говорят: вот они, православные, они такие-сякие, пятые-десятые. Потому что, как бы, надо любовь-то нести, в общем-то, с добрым лицом, но никак не с искаженным от злобы.
Н. Лангаммер
— Слушайте, был такой эпизод, когда я где-то читала, по-моему, это у Серафима (Роуза) было, когда они просто сели на площади с Евангелием за стол и молчали, и люди сами к ним подходили. То есть это вот такая была проповедь молчания, когда к этим людям тянулись подойти, просто поговорить. Какой-то был свет, а не спор. Илюша, к тебе подходили, когда от тебя шел свет, и спрашивали про Церковь? Был такой опыт?
И. Муромский
— Постоянно.
Н. Лангаммер
— Да ладно.
И. Муромский
— Постоянно меня об этом спрашивали. А особенно, как правило, это происходило в те моменты, когда кто-то через кого-то говорил, что я верующий православный человек — это и в университете было, и, допустим, когда я приходил к кому-то в гости, к друзьям. И как раз вот и интересовались, и в том числе меня спрашивали: а почему ты веруешь? Ты же вроде бы молодой человек, ты же вроде не состарился, почему ты веришь? А я так, как ни странно, в тот момент, помню этот разговор, я посмотрел, но не могу сказать, что с любовью, но без агрессии как раз-таки на человека. Потому что действительно увидел, что он реально заинтересовался. Он не с каким-то подвывертом меня спросил, а ему реально стало интересно, почему я, его сверстник, которого должны интересовать вечеринки, вот такие вот тусовки, посиделки, почему его интересует, то есть меня почему интересует поход в храм, выстаивание службы. А именно как раз таки потому, что вот я в этом и находил любовь, в этом именно любовь Бога. И каждый раз, выходя из храма, я чувствовал не просто, что галочку какую-то поставил, а действительно, вот переборов себя с утра, пошел в храм и теперь испытываю эту радость, что я в гости к Богу пришел, а как у Него там хорошо. И каждый раз я себя этой мыслью не тешу, а именно вдохновляю, чтобы снова и снова пойти. Действительно там чувствуешь себя вот хорошо. И поэтому, когда тебя человек другой, не могу сказать, что инакомыслящий, другой веры, потому что люди все верующие, все, каждый во что-то свое, для каждого свое божество. И об этом и Николай Бердяев говорил, что атеиста в чистом виде нет, есть человек, который единого Бога отверг и для себя нового идола создал, вот он так сказал. И поэтому, когда кто-то другой спрашивает меня, интересуется: почему ты в этом находишь радость? А потому что, порой даже так просто говорю: а потому что там есть люди, которые любят, которые умеют любить, которые несут этот свет любви. И рассказываю о батюшках, об алтарниках, просто о людях, с которыми там познакомился. Потому что я нашел там друзей, которые за тебя и впрячься готовы. Просто так, порой. Не потому, что ты их попросил. Они к тебе подошли, вот так вот, со стороны, увидели, что у тебя что-то не в порядке и спросили: а что у тебя случилось? Или вообще просто подошли и спросили: у тебя, наверное, это случилось? Я такой: как это так, откуда вы? Да я по глазам увидел, по твоему настроению. И я отвечаю: ну как же я могу в храм не ходить? Как же я могу не любить это все? Не могу не любить русскую православную культуру? Как я могу не любить ее и не быть причастным? Поэтому как раз здесь все достаточно просто. И как раз вот в этом случае, когда меня спрашивают с интересом, у меня, наоборот, никакой агрессии нет, а, наоборот, радость, что я могу поделиться этим с человеком.
Н. Лангаммер
— Я напомню, что в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы сегодня обсуждаем тему, как мы относимся к инакомыслящим. В гостях у нас отец Михаил Богатырев, настоятель Покровского храма города Яхрома, Марина Пичугина, учитель начальных классов, и Илья Муромский, журналист, поэт, который предложил нам обсудить эту тему. Вы знаете, все-таки хочу вернуться прямо вот в узкое русло темы нашей программы, по поводу взаимоотношения с инакомыслящими в вере. Когда ты разговариваешь с представителями других конфессий, других религий, и вот тут ты чувствуешь свою правоту. А они говорят что-то, что может, не знаю, как это сейчас модно...
И. Муромский
— Оскорбить.
Н. Лангаммер
— Оскорбить чувства верующих, да. Вот в этом случае у нас прямо праведный гнев закипает, и мы себя этим оправдываем, отец Михаил, что мы же как бы за Христа, вот как же так? И вот я именно эту ситуацию предлагала сегодня обсудить. Вот тут как быть?
Иерей Михаил
— Вы знаете, вот опыт духовный, он говорит о том, что да ты за Христа все время. И вот мысль о том, что действительно ты прав, она вот и покрывает все. Вот как бы там что человек ни говорил, как и на что бы ни ссылался, какие-то учения другие духовные там — я имею ввиду нехристианские, да, вот это...
Н. Лангаммер
— Ну покрывает — это не дает права.
Иерей Михаил
— Поначалу, может быть, и раздражает. Но потом ты все равно, ты же понимаешь, где ты и с кем ты. Вот ты в Церкви. С кем ты, вот рядом с тобой кто?
Н. Лангаммер
— Христос.
Иерей Михаил
— Преподобный Сергий Радонежский, например, да, значит, Александр Невский, Дмитрий Солунский, значит, Дмитрий Ростовский, учителя, все — вот эти все люди эти все люди, которые, когда еще были живы, как говорится, да, они были великим примером и они ошибаться не могли. И если у тебя в тебе сомнение какое-то возникает, ну оглянись, посмотри. И когда у тебя сомнения или какая-то злость возникает уже на того, кто тебе что-то пытается другое сказать, посмотри на учение, посмотри на то, чему Церковь учит, то, чему святые учат. И ты поймешь, что кто бы что вокруг не говорил, а все равно ты прав, и ты не один. И конечно же, в первую очередь во главе всего Христос, конечно же. Мы все христосцентричны. Все христоцентричны. И если, как это говорится, если «Я с вами, кто против вас?» Как мы поем на Вознесение кондак праздника: «Аз есмь с вами, и никто же на вы». Все, вот Христос с тобой, и кто бы что там не говорил. Все, этим вот для себя каждый вопрос решает.
Н. Лангаммер
— Ну вот получается, что мы, как раз прикрываясь вот этим, что на нашей стороне правда, мы пытаемся словесно победить противника. А вот как как полюбить-то вот этого противника, который не только против меня, но и против Христа? А мы вместе.
Иерей Михаил
— Ну против Христа. Что значит, против Христа?
Н. Лангаммер
— Но мы так это можем ощущать, отец Михаил.
Иерей Михаил
— Я могу по себе лично вот так сказать, что вот этот вот период, вот именно тот, о котором вы говорите, для меня прошел очень-очень давно. И я четко и ясно знаю, где я, с кем я. Злости какой-то у меня ни на кого абсолютно нет. Тем более сейчас жизнь такая, что постоянно где-то приходится встречаться или с рабочими, значит, инославными какими-то, или, значит, в общении там, или просто с людьми, значит, военными там или еще кем-то. Разные же люди бывают, да вот, и верующие, и неверующие, и верующие вообще не знаю во что. Меня одно время очень часто прямо раздражали очень сильно люди, которые вот чаще всего летом, вот смотришь — в церкви, а у него, значит, красные ниточки на запястье.
Н. Лангаммер
— Таки раздражали, отец Михаил?
Иерей Михаил
— Ну конечно, я же человек. Красные вот эти ниточки. И мне всегда хотелось подойти, взять ножницы и срезать. Прямо вот так вот срезать. Ну что ж ты пришел...
И. Муромский
— Главное, что не вместе с рукой.
Иерей Михаил
— Ну да.
Н. Лангаммер
— Слушайте, а некоторые это толкают как православное что-то.
Иерей Михаил
— Свечечку ставишь, Христу ставишь, да, в церкви, свечечку. А веришь там в какие-то эти самые там, язычество.
Н. Лангаммер
— А вот расскажите, почему красные нити? Заодно. Мы же должны как бы не только говорить в общем, но и давать конкретные инструкции. Красные нити не имеют отношения к православию.
Иерей Михаил
— Ну это же язычество. Это язычество, оно к христианству точно никакого отношения не имеет.
Н. Лангаммер
— Амулеты, да, всякие.
Иерей Михаил
— Да. Вот мы же должны понимать веру свою и изучать ее, правда? И все, во что мы верим с вами, мы можем объяснить, да? Кто такой Бог? Бог Троица. Кто такой Троица? Отец, Сын, Святой Дух. Кто такой Отец? Кто такой Сын — Логос Божественный. Все можем объяснить. А вот если ты на руку себе, на запястье, красную ниточку одел и, значит, думаешь, что там какие-то печали и беды тебя минуют в этой жизни из-за этой красной ниточки, ты не сможешь объяснить, почему. Это не вера, это суеверие, когда ты не можешь объяснить свою веру.
Н. Лангаммер
— Но, к сожалению, мы на это ведемся, да. Марина, сейчас ты с Байкала вернулась, там все пошли исследовать местную культуру.
М. Пичугина
— Я вот тоже сижу сейчас и думаю об этом. Во-первых, когда мы общаемся с другим инакомыслящим человеком, я для себя, прежде всего, представляю так, что это же прежде всего человек. И с этим человеком может в любую секунду произойти все что угодно. Он, может быть, станет и нашей веры...
Н. Лангаммер
— А может, святым станет.
М. Пичугина
— А может, он вообще святым станет. Это человек, прежде всего человек. То, что он как-то по-другому думает и как-то он по-другому эту жизнь видит, он имеет право — начнем с этого, да, — видеть эту жизнь так, как он ее понимает. Другой вопрос, что вот я вернулась с Байкала, да, я была вот сейчас на острове Ольхон, центр шаманизма. Очень важно, где бы ты ни был и с кем бы ты ни общался, остаться тем, кем ты на самом деле себя ощущаешь. Уж коль я себя назвала верующим человеком, я хочу называть... Вернее, я называю себя христианкой, где бы я ни была, с кем бы я ни общалась, остаться я должна христианкой. Вот прежде всего.
Иерей Михаил
— Я тоже хотел именно об этом сказать, что культуру чужую изучать не воспрещается. В программе духовной академии среди учебных дисциплин есть такие предметы как апологетика, сравнительное богословие. Изучать можно, и нужно изучать это для того, чтобы потом какие-то выводы делать, опять же, на вопросы ответить кому-то, если вдруг кто-то заинтересуется. Главное — не забывать, кто ты и не стараться ассимилироваться где-то в других вот этих духовных учениях. Вот это главное — остаться тем, кто ты есть. А изучать чужую культуру, другую культуру, мне кажется, это даже полезно.
М. Пичугина
— И даже осуждать не хотелось вот мне, я когда там была. Там шаманизм, буддизм, дацаны, вот это, шаманы — наверное, это все имеет место быть. Вот это там есть, вообще это есть. Я не с вами, ребята. Мне совершенно это все, как бы да, посмотреть, просто интересно со стороны увидеть, как все это происходит совершенно в другом месте. Но у меня свое, я со своим. Но хочу сказать все равно, даже вот это хочу сказать, мой крестик переворачивался назад всю поездку. Я просто целыми днями его крутила обратно.
Н. Лангаммер
— Да, Илюш, ты хотел что-то сказать, дополнить. У тебя тоже бывали ситуации, когда ты среди инакомыслящих просто оставался собой и молчал, ничего не проповедовал?
И. Муромский
— Да, это опять-таки это тоже происходило достаточно часто, то есть я общался с людьми, это не значит, что я все время молчал. Но если были какие-то, возникали моменты касаемо веры, и если меня не спрашивали, я и не встревал. А зачем я буду как раз таки лишний раз людей искушать на грех, то есть чтобы они начали, не дай Бог, богохульствовать, как-то кощунствовать. Зачем? Да я и сам вижу, что порой, может быть, вот люди начинают о чем-то вспоминать, говорить про Церковь. Если меня не спрашивают, допустим, вот православные люди поступают таким образом, они говорят, я верующий, а при этом себе золотой айфон купили. Меня не спросили: Илья, как ты к этому относишься? Объясни это как-то. Я и молчу. Я себе золотой айфон не купил. Мои знакомые и близкие этого не сделали. Поэтому...
Н. Лангаммер
— Чем плох золотой айфон?
И. Муромский
— Ну я условно говорю. Вот, допустим, особенно как говорят, батюшка вот говорит с солеи о смирении, о нестяжательстве, а при этом откуда-то взялась дорогая машина, дорогая марка телефона. У моих близких этого нет, кстати, слава Богу, поэтому не надо мне за них отвечать. За других я тем более не отвечаю, потому что другие люди — да, другие люди. И тоже, между прочим, люди в первую очередь. И неважно, верующие, неверующие, все как-то подвержены искушениям. Я за них не отвечаю. Поэтому я верующий человек. У моих близких этого нет. Поэтому я даже порой на эти вопросы отвечать не хочу, потому что ну а что тут ответишь, у каждого свой выбор. Другой вопрос, что, к сожалению, порой ошибочно. Это, кстати, очень важный момент, ошибочно люди почему-то по одному или даже по десяткам примеров начинают ставить клеймо. А я сам с собой порой рассуждаю: давайте мы тогда всех учителей, чиновников и прочих-прочих назовем взяточниками. Сколько примеров было, когда людей за руку ловили? Это что ж получается, теперь все, все вот эти профессии, они отвратительные что ли? Или же даже и приводить пример не надо, в любой так или иначе профессии или у кого-то можно найти какую-то извилину, какое-то вот, отверстие через которое люди как-то пронырливо пытаются что-то себе добыть нечестным образом. И что, теперь все они такие что ли? Это же глупость. И получается, православные люди, которые тоже некоторые отступаются и называют себя при этом православными, они что, теперь олицетворяют всю культуру, и вся теперь Русская Православная Церковь такая? Да нет же. Это же простая мысль. Но при этом порой до людей не доходит. И да, иногда как раз эту мысль приходится доносить, если спросили. Ну и порой, к сожалению, бывает даже, признаюсь, и несдержанно. Да, действительно, я прямо говорю: ты что, не понимаешь? Вот я прямо говорю, вот прям начинаю: ты же умный человек, вот ты умный, и почему до тебя такая простая мысль не дошла?
Н. Лангаммер
— Так-так-так, эмоция пошла.
И. Муромский
— Да, именно так, и без нее прямо никуда не денешься, и начинаешь заводиться, заводиться, заводиться...
Н. Лангаммер
— И любовь так и через край, да?
И. Муромский
— Нет, потом это, знаете, как у парней бывает: вы поругались, подрались, а потом руки пожали, обнялись и с разбитым лицом, с выбитым зубом, но при этом все зауважали друг друга и пошли.
Н. Лангаммер
— Слушайте, у меня вот опыт — я думаю, чем подытожить, между прочим, мы уже к концу подходим программы. У меня был период, когда у мамы работала сиделка, и мы как бы жили под одной крышей. Она не то чтобы отрицает христианство, у нее какое-то свое видение, но она не относит себя к православным христианам. И я пыталась там их с мамой: почитайте Евангелие. Понимая, что не идет, не будет она маме Евангелие читать. Я пытаюсь рассказывать о вере. А потом я прихожу и начинаю возмущаться, что меня кто-то обидел. И у меня это не момент, когда мы встретились и можно поджаться и проявить любовь, а потом пойти домой и выдохнуть.
Иерей Михаил
— Диссонанс некий такой.
Н. Лангаммер
— Нет, это постоянное взаимодействие. То есть и я понимаю, что вот как я живу... Не то, что я говорю, а как я живу — так она и воспринимает христиан. Потому что я это декларирую. Это очень сложно, но, наверное, вывод сегодняшней программы, что все-таки христианская проповедь — это не слова, это даже не поведение, это сердце. Вот то, о чем говорила Марина: ты добрый или ты недобрый? От тебя исходит тепло или от тебя не исходит тепло? Иногда, когда человек не хочет чего-то слышать, то и Господь говорил притчами, а не в лоб, чтобы не было греха. Отец Михаил, подытожьте наш разговор.
Иерей Михаил
— Вот Илья сейчас говорил, вот я хочу сказать, что мне вот о вере поговорить всегда очень нравится.
Н. Лангаммер
— В кругу единомышленников.
Иерей Михаил
— Очень нравится. Особенно с людьми, которые далекие от этого, с инославными. Я преподаю в школе еще там у себя, и детишки мне очень нравятся. Вот они воспринимают все вообще вот так очень по-детски, но иногда такие вопросы задают. Прямо вот такой глубочайший вопрос богословский меня спросили в первом классе вот дети прошлый раз.
Н. Лангаммер
— А какой?
Иерей Михаил
— Вопрос какой? Когда родился Бог.
Н. Лангаммер
— О как.
Иерей Михаил
— Когда появился Бог. Это в первом классе ученик спрашивает такой вопрос, который богословский, настолько глубокий, он настолько вот высокий этот вопрос.
Н. Лангаммер
— А как можно ответить ребенку на этот вопрос?
Иерей Михаил
— Ну как написано в Писании. Бог был всегда. Он не рождался. Он был всегда. И вот я говорю, мне нравится поговорить об этом. Мне нравится мало того, поговорить, мне нравится донести какую-то мысль. Но самое для меня приятное, знаете что? Когда в таком разговоре люди задают вопросы. Это прямо вот очень такой момент приятный, когда человек, вот это не просто вопрос, который человек тебе задает, это иногда проблема жизненная человека, жизни человека. Вот всю жизнь искал для ответа себя вот на один вопрос. У меня тоже такое было. До тех пор, пока я в Церковь не пришел, я вообще не понимал, где и чего, и зачем вообще все это тут надо. Вот я для себя все ответы на свои вопросы нашел в Церкви. И вот когда люди мне задают какие-то вопросы, и я отвечаю и вижу, как у него глаза начинают сиять, как он: как же я сам? Это же просто, а как же я не додумался сам. Вот мне это очень приятно.
Н. Лангаммер
— А подойдет человек спросить к тому, кто добрый. Марина, спасибо за это слово. Потому что для ребенка это, наверное, критерий, вот единственный критерий, с которым ты идешь к человеку — он добрый или нет.
И. Муромский
— Так это для меня до сих пор критерий. И дай Бог, будет всегда этот критерий.
Н. Лангаммер
— Да, дай Бог нам быть добрыми. Я вынуждена подводить итоги, завершать программу, потому что у нас час пролетел. Напомню, что в эфире был «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы сегодня обсуждали с разных сторон, на разном уровне глубины тему, как мы относимся к инакомыслящим людям. В студии у нас был отец Михаил Богатырев, настоятель Покровского храма города Яхрома. Марина Пичугина, учитель начальных классов. И Илья Муромский, журналист, поэт. Я напомню, что нашу программу можно не только слушать, но и смотреть на сайте https://radiovera.ru/ и в нашей группе ВКонтакте. А мы вернемся в студию через неделю, в воскресенье, в 18.00. Будьте с нами. И сегодня мы прощаемся. Всего доброго. До свидания.
И. Муромский
— До свидания.
Иерей Михаил
— До свидания. Всего доброго.
Все выпуски программы Клуб частных мнений
- «Как правильно построить отношения до брака?». Священник Анатолий Главацкий, Илья Кухарев, Анни Берг
- «Как говорить с неверующими?». Священник Александр Сергеев, Даниил Костромин, Виктория Галкина
- «Православие — религия слабых?» Протоиерей Георгий Завершинский, Ева Искусных, Алексей Шириков
Проект реализуется при поддержке VK
27 июня. «Летучие рыбы»

Фото: John Cobb/Unsplash
Широко раскрываются глаза от радостного изумления при виде длинных серебристо-золотых океанических рыб, которые, кажется, не хуже птиц умеют парить над водой, с великой скоростью пересекая воздушное пространство, чтобы вновь скрыться затем в голубой пучине. Каких только чудес ни таит в себе море-океан, балуя нас подобной экзотикой! Не скроем, что для людей мiра сего, погружённых в удовлетворение своих страстных похотений, истинный христианин, совершенно чуждый греховных привычек и обычаев, иногда кажется такой «летучей рыбой», парящий над мутными волнами житейского моря.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Красота души. Виктория Галкина
Было тихое, солнечное утро. Я встала пораньше, чтобы успеть собраться не спеша. Стою у зеркала, расчёсываю волосы — они сегодня такие послушные, красиво блестят на солнце... Меня радует то, как я выгляжу. Хорошо! И вдруг ловлю себя на мысли: «А если завтра не будет такого блеска в волосах, если появятся синяки под глазами — я стану хуже? Пропадет радость?»
И вспомнились слова батюшки, которые он как-то сказал после исповеди: «Красота — дар Божий, а не твоя личная заслуга. Благодари за неё Творца, но не превозносись. Ибо всё преходяще: и молодость, и свежесть, и блеск глаз».
А ведь правда! Сколько раз я расстраивалась из‑за какой‑то мелочи во внешности! То причёска не та, то платье не сидит. Из‑за этого могла целый день ходить хмурой, раздражённой. А стоит оно того?
В прошлом году я поехала в монастырь на послушание. Там одна матушка, совсем старенькая, с морщинистым лицом и седыми прядями, выбивающимися из-под платка, улыбнулась мне так тепло, так светло... И я поняла: вот она — настоящая красота. Не в гладком лице и не в модной одежде, а в этом свете, который идёт изнутри. В её глазах было столько доброты, столько любви, что рядом с ней становилось спокойно и радостно.
Теперь, когда ловлю себя на самолюбовании, делаю так: подхожу к окну, смотрю на деревья, на небо, вдыхаю глубоко и говорю про себя: «Благодарю, Господи, что дал мне эту внешность. Но помоги мне не зацикливаться на ней, а думать о том, как я могу послужить Тебе и ближним».
Однажды я прочитала у святителя Иоанна Златоуста: «Красота тела без красоты души есть цветок без запаха». Я представила себе розу — пышную, алую, идеальную, но без аромата. Да, она красива, но что в ней останется, если убрать запах? А потом представила скромный полевой цветок, который пахнет мёдом и солнцем. Он может быть не таким эффектным, но он живой, он радует сердце.
Так и с людьми. Можно быть внешне идеальной, но если внутри — пустота или гордыня, то эта красота не согреет никого. А можно с морщинками вокруг глаз от частых улыбок, с руками, загрубевшими от работы, и при этом светиться такой любовью, что люди будут тянуться к тебе, как к солнцу.
Красота — это хорошо, это Божий дар. Но важно помнить, что она дана не для самолюбования, а чтобы через неё светилась любовь к Богу и ближним.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
Тексты богослужений праздничных и воскресных дней. Всенощное Бдение. 28 июня (вечер 27 июня) 2026г.
Неде́ля 4-я по Пятидеся́тнице.
Прор. Амо́са.
Глас 3.
ВСЕНО́ЩНОЕ БДЕ́НИЕ
Диакон: Воста́ните!
Хор: Благослови́.
Иерей: Сла́ва Святе́й и Единосу́щней и Животворя́щей и Неразде́льней Тро́ице всегда́, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Священнослужители в алтаре:
Прииди́те, поклони́мся Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Христу́ Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Самому́ Христу́, Царе́ви и Бо́гу на́шему.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Ему́.
Псало́м 103, предначина́тельный:
Хор: Благослови́, душе́ моя́, Го́спода./ Благослове́н еси́, Го́споди./ Го́споди, Бо́же мой, возвели́чился еси́ зело́./ Благослове́н еси́, Го́споди./ ... / Вся прему́дростию сотвори́л еси́./ Сла́ва Ти, Го́споди, сотвори́вшему вся.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Вели́кая ектения́:
Диакон: Ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О Свы́шнем ми́ре и спасе́нии душ на́ших, Го́споду помо́лимся.
О ми́ре всего́ ми́ра, благостоя́нии Святы́х Бо́жиих Церкве́й и соедине́нии всех, Го́споду помо́лимся.
О святе́м хра́ме сем и с ве́рою, благогове́нием и стра́хом Бо́жиим входя́щих в онь, Го́споду помо́лимся.
О вели́ком Господи́не и Отце́ на́шем Святе́йшем Патриа́рхе Кири́лле, и о Господи́не на́шем, Высокопреосвяще́ннейшем митрополи́те (или: архиепи́скопе, или: Преосвяще́ннейшем епи́скопе) имяре́к, честне́м пресви́терстве, во Христе́ диа́констве, о всем при́чте и лю́дех, Го́споду помо́лимся.
О Богохрани́мей стране́ на́шей, власте́х и во́инстве ея́, Го́споду помо́лимся.
О гра́де сем (или: О ве́си сей), вся́ком гра́де, стране́ и ве́рою живу́щих в них, Го́споду помо́лимся.
О благорастворе́нии возду́хов, о изоби́лии плодо́в земны́х и вре́менех ми́рных, Го́споду помо́лимся.
О пла́вающих, путеше́ствующих, неду́гующих, стра́ждущих, плене́нных и о спасе́нии их. Го́споду помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко подоба́ет Тебе́ вся́кая сла́ва честь и поклоне́ние, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Блаже́н муж:
Хор: Блаже́н муж, и́же не и́де на сове́т нечести́вых.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Я́ко весть Госпо́дь путь пра́ведных, и путь нечести́вых поги́бнет.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Рабо́тайте Го́сподеви со стра́хом и ра́дуйтеся Ему́ с тре́петом.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Блаже́ни вси наде́ющиися Нань.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Воскресни́, Го́споди, спаси́ мя, Бо́же мой.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Госпо́дне есть спасе́ние, и на лю́дех Твои́х благослове́ние Твое́.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Твоя́ держа́ва, и Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Го́споди, воззва́х, глас 3:
Хор: Го́споди, воззва́х к Тебе́, услы́ши мя./ Услы́ши мя, Го́споди./ Го́споди, воззва́х к Тебе́, услы́ши мя:/ вонми́ гла́су моле́ния моего́,/ внегда́ воззва́ти ми к Тебе́.// Услы́ши мя, Го́споди.
Да испра́вится моли́тва моя́,/ я́ко кади́ло пред Тобо́ю,/ воздея́ние руку́ мое́ю/ — же́ртва вече́рняя.// Услы́ши мя, Го́споди.
Стихиры воскресные, глас 3:
На 10. Стих: Изведи́ из темни́цы ду́шу мою́,// испове́датися и́мени Твоему́.
Стихира: Твои́м Кресто́м, Христе́ Спа́се,/ сме́рти держа́ва разруши́ся,/ и диа́воля пре́лесть упраздни́ся,/ род же челове́ческий, ве́рою спаса́емый,// песнь Тебе́ всегда́ прино́сит.
Стих: Мене́ ждут пра́ведницы,// до́ндеже возда́си мне.
Стихира: Просвети́шася вся́ческая/ Воскресе́нием Твои́м, Го́споди,/ и рай па́ки отве́рзеся,/ вся же тварь восхваля́ющи Тя,// песнь Тебе́ всегда́ прино́сит.
На 8. Стих: Из глубины́ воззва́х к Тебе́, Го́споди,// Го́споди, услы́ши глас мой.
Стихира: Сла́влю Отца́ и Сы́на си́лу,/ и Свята́го Ду́ха пою́ власть,/ неразде́льное, несозда́нное Божество́,/ Тро́ицу Единосу́щную,// ца́рствующую в век ве́ка.
Стих: Да бу́дут у́ши Твои́// вне́млюще гла́су моле́ния моего́.
Стихира: Кресту́ Твоему́ честно́му покланя́емся, Христе́,/ и Воскресе́ние Твое́ пое́м и сла́вим.// Ра́ною бо Твое́ю мы вси исцеле́хом.
На 6. Стих: А́ще беззако́ния на́зриши, Го́споди, Го́споди, кто постои́т?// Я́ко у Тебе́ очище́ние есть.
Стихира: Пое́м Спа́са от Де́вы вопло́щшагося./ Нас бо ра́ди распя́тся,/ и в тре́тий день воскре́се,// да́руя нам ве́лию ми́лость.
Стих: И́мене ра́ди Твоего́ потерпе́х Тя, Го́споди, потерпе́ душа́ моя́ в сло́во Твое́,// упова́ душа́ моя́ на Го́спода.
Стихира: Су́щим во а́де сшед Христо́с благовести́:/ дерза́йте, глаго́ля, ны́не победи́х,/ Аз есмь Воскресе́ние, Аз вы возведу́,// разруши́в сме́ртная врата́.
На 4. Стих: От стра́жи у́тренния до но́щи, от стра́жи у́тренния,// да упова́ет Изра́иль на Го́спода.
Стихира: Недосто́йно стоя́ще в пречи́стом дому́ Твое́м,/ вече́рнюю песнь возсыла́ем,/ из глубины́ взыва́юще, Христе́ Бо́же:/ просвети́вый мир тридне́вным воскресе́нием Твои́м,// изми́ лю́ди Твоя́ от руки́ враго́в Твои́х, Человеколю́бче.
Стихиры прор. Амо́са, глас 2, подобен: «Егда́ от Дре́ва...»:
Стих: Я́ко у Го́спода ми́лость, и мно́гое у Него́ избавле́ние,// и Той изба́вит Изра́иля от всех беззако́ний его́.
Стихира: Обре́те духо́вная заря́ твоего́ ума́, проро́че,/ чистоту́, сия́ющую, я́коже зерца́ло, я́вственно,/ и мир озари́ Богоразу́мия сия́нием блиста́ющую/ и прообразу́ющую Боже́ственных та́ин о́бразы,// благода́ть же, всем челове́ком хотя́щую пода́тися, пречу́дне.
На 2. Стих: Хвали́те Го́спода вси язы́цы,// похвали́те Его́ вси лю́дие.
Стихира: Уста́ быв Бо́жия,/ нече́стия де́латели я́ве обличи́л еси́,/ судо́м неизбе́жным ты́я осуди́в, пребога́те,/ пра́ведным уче́нием после́дуя/ и Боже́ственным судо́м./ Те́мже прему́дрым твои́м глаго́лом/ ви́дяще возведе́ние, блаже́нне,// пе́сньми досто́йно восхваля́ем тя.
Стих: Я́ко утверди́ся ми́лость Его́ на нас,// и и́стина Госпо́дня пребыва́ет во век.
Стихира: Престо́лу Влады́чню предстоя́/ и неизрече́нныя и Боже́ственныя сла́вы насыща́емь,/ добро́ты же зря преми́рныя/ и све́та наполня́емь,/ Амо́се Богоглаго́ливе,/ вся, чту́щия тя, ве́рою помина́й,/ сим душе́вное спасе́ние,/ разреше́ния же согреше́ний// всем прося́, Богоприя́тне.
Догматик, глас 3:
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Догматик: Ка́ко не диви́мся/ Богому́жному Рождеству́ Твоему́, Пречестна́я?/ Искуше́ния бо му́жескаго не прие́мши, Всенепоро́чная,/ родила́ еси́ без Отца́ Сы́на пло́тию./ Пре́жде век от Отца́ рожде́ннаго без ма́тере,/ ника́коже претерпе́вшаго измене́ния,/ или́ смеше́ния, или́ разделе́ния,/ но обою́ существу́ сво́йство це́ло сохра́ншаго./ Те́мже, Ма́ти Де́во Влады́чице,/ Того́ моли́ спасти́ся душа́м,// правосла́вно Богоро́дицу испове́дающих Тя.
Вход с кади́лом:
Диакон: Прему́дрость, про́сти.
Све́те Ти́хий:
Хор: Све́те Ти́хий святы́я сла́вы Безсме́ртнаго Отца́ Небе́снаго, Свята́го, Блаже́ннаго, Иису́се Христе́! Прише́дше на за́пад со́лнца, ви́девше свет вече́рний, пое́м Отца́, Сы́на и Свята́го Ду́ха, Бо́га. Досто́ин еси́ во вся времена́ пет бы́ти гла́сы преподо́бными, Сы́не Бо́жий, живо́т дая́й; те́мже мир Тя сла́вит.
Диакон: Во́нмем.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Проки́мен воскре́сный, глас 6:
Диакон: Прему́дрость во́нмем. Проки́мен, глас шесты́й: Госпо́дь воцари́ся, в ле́поту облече́ся.
Хор: Госпо́дь воцари́ся, в ле́поту облече́ся. (На каждый стих)
Диакон: Облече́ся Госпо́дь в си́лу, и препоя́сася.
Стих 2: И́бо утверди́ вселе́нную, я́же не подви́жится.
Стих 3: До́му Твоему́ подоба́ет святы́ня, Го́споди, в долготу́ дний.
Диакон: Госпо́дь воцари́ся.
Хор: В ле́поту облече́ся.
Ектения́ сугу́бая:
Диакон: Рцем вси от всея́ души́, и от всего́ помышле́ния на́шего рцем.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Го́споди Вседержи́телю, Бо́же оте́ц на́ших, мо́лим Ти ся, услы́ши и поми́луй.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Поми́луй нас, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, мо́лим Ти ся, услы́ши и поми́луй.
Хор: Го́споди, поми́луй. (Трижды, на каждое прошение)
Диакон: Еще́ мо́лимся о Вели́ком Господи́не и Отце́ на́шем Святе́йшем Патриа́рхе Кири́лле, и о Господи́не на́шем Высокопреосвяще́ннейшем митрополи́те (или: архиепи́скопе, или: Преосвяще́ннейшем епи́скопе) имяре́к, и всей во Христе́ бра́тии на́шей.
Еще́ мо́лимся о Богохрани́мей стране́ на́шей, власте́х и во́инстве ея́, да ти́хое и безмо́лвное житие́ поживе́м во вся́ком благоче́стии и чистоте́.
Еще́ мо́лимся о блаже́нных и приснопа́мятных созда́телех свята́го хра́ма сего́, и о всех преждепочи́вших отце́х и бра́тиях, зде лежа́щих и повсю́ду, правосла́вных.
Еще́ мо́лимся о ми́лости, жи́зни, ми́ре, здра́вии, спасе́нии, посеще́нии, проще́нии и оставле́нии грехо́в рабо́в Бо́жиих настоя́теля, бра́тии и прихо́жан свята́го хра́ма сего́.
Еще́ мо́лимся о плодонося́щих и доброде́ющих во святе́м и всечестне́м хра́ме сем, тружда́ющихся, пою́щих и предстоя́щих лю́дех, ожида́ющих от Тебе́ вели́кия и бога́тыя ми́лости.
Иерей: Я́ко Ми́лостив и Человеколю́бец Бог еси́ и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Сподо́би, Го́споди:
Хор: Сподо́би, Го́споди, в ве́чер сей без греха́ сохрани́тися нам. Благослове́н еси́, Го́споди, Бо́же оте́ц на́ших, и хва́льно и просла́влено и́мя Твое́ во ве́ки. Ами́нь.
Бу́ди, Го́споди, ми́лость Твоя́ на нас, я́коже упова́хом на Тя. Благослове́н еси́, Го́споди, научи́ мя оправда́нием Твои́м. Благослове́н еси́, Влады́ко, вразуми́ мя оправда́нием Твои́м. Благослове́н еси́, Святы́й, просвети́ мя оправда́нии Твои́ми.
Го́споди, ми́лость Твоя́ во век, дел руку́ Твое́ю не пре́зри. Тебе́ подоба́ет хвала́, Тебе́ подоба́ет пе́ние, Тебе́ сла́ва подоба́ет. Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Ектения́ проси́тельная:
Диакон: Испо́лним вече́рнюю моли́тву на́шу Го́сподеви.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Ве́чера всего́ соверше́нна, свя́та, ми́рна и безгре́шна у Го́спода про́сим.
Хор: Пода́й, Го́споди. (На каждое прошение)
Диакон: А́нгела ми́рна, ве́рна наста́вника, храни́теля душ и теле́с на́ших, у Го́спода про́сим.
Проще́ния и оставле́ния грехо́в и прегреше́ний на́ших у Го́спода про́сим.
До́брых и поле́зных душа́м на́шим и ми́ра ми́рови у Го́спода про́сим.
Про́чее вре́мя живота́ на́шего в ми́ре и покая́нии сконча́ти у Го́спода про́сим.
Христиа́нския кончи́ны живота́ на́шего, безболе́знены, непосты́дны, ми́рны и до́браго отве́та на Стра́шнем Суди́щи Христо́ве про́сим.
Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́, и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Благ и Человеколю́бец Бог еси́ и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: Главы́ на́ша Го́сподеви прикло́ним.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Бу́ди держа́ва Ца́рствия Твоего́ благослове́на и препросла́влена. Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Лития́: (В приходской традиции может опускаться)
Поется стихира храма [1] , затем:
Богородичные стихиры Павла Аморрейского, глас 7, подобен: «Днесь бдит Иу́да...»:
Стихира: Ми́лостива, благопребы́тна мне, Де́во,/ и благопослу́шна яви́ся призыва́ющу Боже́ственную Твою́ благода́ть/ во всех вои́стинну случа́ющих ми ся:/ всю бо наде́жду души́ моея́ возложи́х к Тебе́,/ и во всех упова́ю на Боже́ственный про́мысл Твой,/ Ты и бу́дущия мя сла́вы,// и живота́ Боже́ственнаго сподо́би.
Стихира: У́глие во мне, Богоро́дице, страсте́й мои́х возгоре́шася,/ от гне́ва же и я́рости,/ от пия́нства и блуда́,/ от сребролю́бия и же́стости се́рдца,/ умерщвле́ния лю́таго,/ от уны́ния и смуще́ния,/ от тщесла́вия же и попра́ния со́вестнаго,// от ни́хже изба́ви ду́шу мою́, молю́ся, Влады́чице, и спаси́ мя.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Стихира: Вси чи́стою со́вестию Богоро́дице припаде́м,/ вопию́ще непреста́нно от среды́ серде́чныя:/ Влады́чице Свята́я, спаси́ всех от гне́ва и озлобле́ния, бед и паде́жей:/ я́ко Тебе́ стяжа́хом сте́ну, и утвержде́ние,// Тобо́ю спаса́еми под кров Твой притека́юще.
Диакон: Спаси́, Бо́же, лю́ди Твоя́ и благослови́ достоя́ние Твое́, посети́ мир Твой ми́лостию и щедро́тами, возвы́си рог христиа́н правосла́вных и низпосли́ на ны ми́лости Твоя́ бога́тыя, моли́твами всепречи́стыя Влады́чицы на́шея Богоро́дицы и Присноде́вы Мари́и, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Креста́, предста́тельствы честны́х Небе́сных Сил безпло́тных, честна́го, сла́внаго проро́ка, Предте́чи и Крести́теля Иоа́нна, святы́х сла́вных и всехва́льных Апо́стол, и́же во святы́х оте́ц на́ших и вселе́нских вели́ких учи́телей и святи́телей, Васи́лия Вели́каго, Григо́рия Богосло́ва и Иоа́нна Златоу́стаго, и́же во святы́х отца́ на́шего Никола́я, архиепи́скопа Мирлики́йскаго, чудотво́рца, святы́х равноапо́стольных Мефо́дия и Кири́лла, учи́телей слове́нских, святы́х равноапо́стольных вели́каго кня́зя Влади́мира и вели́кия княги́ни О́льги, и́же во святы́х оте́ц на́ших: святи́теля Михаи́ла, пе́рвого митрополи́та Ки́евскаго, первосвяти́телей Моско́вских и всея́ Руси́: Петра́, Алекси́я, Ио́ны, Мака́рия, Фили́ппа, И́ова, Ермоге́на и Ти́хона, митрополи́тов Моско́вских Филаре́та, Инноке́нтия и Мака́рия. Святы́х, сла́вных и добропобе́дных му́чеников, новому́чеников и испове́дников Це́ркве Ру́сския: Влади́мира, митрополи́та Ки́евскаго, Вениами́на, митрополи́та Петрогра́дского, Петра́, митрополи́та Крути́цкаго, Иларио́на, архиепи́скопа Вере́йскаго, святы́х ца́рственных страстоте́рпцев, преподобному́чениц вели́кия княги́ни Елисаве́ты и и́нокини Варва́ры, преподо́бных и богоно́сных оте́ц на́ших, преподо́бных оте́ц ста́рцев О́птинских, святы́х пра́ведных Иоа́нна Кроншта́дтскаго и Алекси́я Моско́вскаго, святы́х блаже́нных Ксе́нии Петербу́ржския и Матро́ны Моско́вския, святы́х и пра́ведных богооте́ц Иоаки́ма и А́нны (и свята́го имяре́к, егоже есть храм и егоже есть день), и всех святы́х. Мо́лим Тя, многоми́лостиве Го́споди, услы́ши нас, гре́шных, моля́щихся Тебе́, и поми́луй нас.
Хор: Го́споди, поми́луй. (40 раз)
Диакон: Еще́ мо́лимся о Вели́ком Господи́не и отце́ на́шем Святе́йшем Патриа́рхе Кири́лле, и о господи́не на́шем высокопреосвяще́ннейшем митрополи́те (или: архиепи́скопе, или: Преосвяще́ннейшем епи́скопе) имяре́к и о всем во Христе́ бра́тстве на́шем, и о вся́кой души́ христиа́нстей, скорбя́щей же и озло́бленней, ми́лости Бо́жия и по́мощи тре́бующей; о покрове́нии гра́да сего́, и живу́щих в нем, о ми́ре, и состоя́нии всего́ ми́ра; о благостоя́нии святы́х Бо́жиих церкве́й; о спасе́нии и по́мощи со тща́нием и стра́хом Бо́жиим тружда́ющихся и служа́щих оте́ц и бра́тий на́ших; о оста́вльшихся и во отше́ствии су́щих; о исцеле́нии в не́мощех лежа́щих; о успе́нии, осла́бе, блаже́нней па́мяти и о оставле́нии грехо́в всех преждеотше́дших оте́ц и бра́тий на́ших, зде лежа́щих и повсю́ду правосла́вных; о избавле́нии плене́нных, и о бра́тиях на́ших во слу́жбах су́щих, и о всех служа́щих и служи́вших во святе́м хра́ме сем рцем.
Хор: Го́споди, поми́луй. (50 раз)
Диакон: Еще́ мо́лимся о е́же сохрани́тися гра́ду сему́, и свято́му хра́му сему́, и вся́кому гра́ду и стране́, от гла́да, губи́тельства, тру́са, пото́па, огня́, меча́, наше́ствия иноплеме́нников и междоусо́бныя бра́ни; о е́же ми́лостиву и благоуве́тливу бы́ти благо́му и человеколюби́вому Бо́гу на́шему, отврати́ти вся́кий гнев на ны дви́жимый, и изба́вити ны от належа́щаго и пра́веднаго Своего́ преще́ния и поми́ловати ны.
Хор: Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Диакон: Еще́ мо́лимся и о е́же услы́шати Го́споду Бо́гу глас моле́ния нас, гре́шных, и поми́ловати нас.
Хор: Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Иерей: Услы́ши ны, Бо́же, Спаси́телю наш, упова́ние всех конце́в земли́ и су́щих в мо́ри дале́че, и ми́лостив, ми́лостив бу́ди, Влады́ко, о гресе́х на́ших, и поми́луй ны. Ми́лостив бо и человеколю́бец Бог еси́, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́, и Сы́ну, и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: Главы́ на́ша Го́сподеви прикло́ним.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Влады́ко многоми́лостиве, Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, моли́твами всепречи́стыя Влады́чицы на́шея Богоро́дицы и Присноде́вы Мари́и, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Креста́, предста́тельствы честны́х Небе́сных Сил безпло́тных, честна́го, сла́внаго проро́ка, Предте́чи и Крести́теля Иоа́нна, святы́х сла́вных и всехва́льных Апо́стол, и́же во святы́х оте́ц на́ших и вселе́нских вели́ких учи́телей и святи́телей, Васи́лия Вели́каго, Григо́рия Богосло́ва и Иоа́нна Златоу́стаго, и́же во святы́х отца́ на́шего Никола́я, архиепи́скопа Мирлики́йскаго, чудотво́рца, святы́х равноапо́стольных Мефо́дия и Кири́лла, учи́телей слове́нских, святы́х равноапо́стольных вели́каго кня́зя Влади́мира и вели́кия княги́ни О́льги, и́же во святы́х оте́ц на́ших: святи́теля Михаи́ла, пе́рвого митрополи́та Ки́евскаго, первосвяти́телей Моско́вских и всея́ Руси́: Петра́, Алекси́я, Ио́ны, Мака́рия, Фили́ппа, И́ова, Ермоге́на и Ти́хона, митрополи́тов Моско́вских Филаре́та, Инноке́нтия и Мака́рия. Святы́х, сла́вных и добропобе́дных му́чеников, новому́чеников и испове́дников Це́ркве Ру́сския: Влади́мира, митрополи́та Ки́евскаго, Вениами́на, митрополи́та Петрогра́дского, Петра́, митрополи́та Крути́цкаго, Иларио́на, архиепи́скопа Вере́йскаго, святы́х ца́рственных страстоте́рпцев, преподобному́чениц вели́кия княги́ни Елисаве́ты и и́нокини Варва́ры, преподо́бных и богоно́сных оте́ц на́ших, преподо́бных оте́ц ста́рцев О́птинских, святы́х пра́ведных Иоа́нна Кроншта́дтскаго и Алекси́я Моско́вскаго, святы́х блаже́нных Ксе́нии Петербу́ржския и Матро́ны Моско́вския, святы́х и пра́ведных богооте́ц Иоаки́ма и А́нны (и свята́го имяре́к, егоже есть храм и егоже есть день) и всех святы́х. благоприя́тну сотвори́ моли́тву на́шу, да́руй нам оставле́ние прегреше́ний на́ших, покры́й нас кро́вом крилу́ Твое́ю, отжени́ от нас вся́каго врага́ и супоста́та, умири́ на́шу жизнь. Го́споди, поми́луй нас и мир Твой, и спаси́ ду́ши на́ша, я́ко благ и человеколю́бец.
Хор: Ами́нь.
Стихи́ры на стихо́вне:
Стихиры воскресные, глас 3:
Стихира: Стра́стию Твое́ю, Христе́,/ омрачи́вый со́лнце/ и све́том Твоего́ Воскресе́ния,/ просвети́вый вся́ческая,// приими́ на́шу вече́рнюю песнь, Человеколю́бче.
Стих: Госпо́дь воцари́ся,// в ле́поту облече́ся.
Стихира: Живоприе́мное Твое́ воста́ние, Го́споди,/ вселе́нную всю просвети́,/ и Твое́ созда́ние истле́вшее призва́./ Те́мже кля́твы Ада́мовы изме́ншеся, вопие́м:// Всеси́льне Го́споди, сла́ва Тебе́.
Стих: И́бо утверди́ вселе́нную,// я́же не подви́жится.
Стихира: Бог сый неизме́нен,/ пло́тию стражда́ измени́лся еси́,/ Его́же тварь не терпя́щи ви́сяща зре́ти,/ стра́хом прекланя́шеся,/ и стеня́щи пое́т Твое́ долготерпе́ние:/ соше́д же во ад, тридне́вен воскре́сл еси́,// жизнь да́руя ми́рови, и ве́лию ми́лость.
Стих: До́му Твоему́ подоба́ет святы́ня,// Го́споди, в долготу́ дний.
Стихира: Да род наш от сме́рти, Христе́, изба́виши,/ смерть претепе́л еси́:/ и тридне́вен из ме́ртвых воскре́с,/ с Собо́ю воскреси́л еси́,/ и́же Тя Бо́га позна́вших:/ и мир просвети́л еси́.// Го́споди, сла́ва Тебе́.
Богородичен воскресный, глас 3:
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Без се́мене от Боже́ственнаго Ду́ха,/ во́лею же О́тчею зачала́ еси́ Сы́на Бо́жия,/ от Отца́ без ма́тере пре́жде век су́ща:/ нас же ра́ди, из Тебе́ без отца́ бы́вша,/ пло́тию родила́ еси́,/ и Младе́нца млеко́м пита́ла еси́./ Те́мже не преста́й моли́ти,// изба́витися от бед душа́м на́шим.
Моли́тва свято́го Симео́на Богоприи́мца:
Хор: Ны́не отпуща́еши раба́ Твоего́, Влады́ко,/ по глаго́лу Твоему́, с ми́ром;/ я́ко ви́деста о́чи мои́ спасе́ние Твое́,/ е́же еси́ угото́вал пред лице́м всех люде́й,/ свет во открове́ние язы́ков,// и сла́ву люде́й Твои́х Изра́иля.
Трисвято́е по О́тче наш:
Чтец: Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Пресвята́я Тро́ице, поми́луй нас; Го́споди, очи́сти грехи́ на́ша; Влады́ко, прости́ беззако́ния на́ша; Святы́й, посети́ и исцели́ не́мощи на́ша, и́мене Твоего́ ра́ди.
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
О́тче наш, И́же еси́ на Небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на Небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Иерей: Я́ко Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Тропа́рь, глас 4:
Хор: Богоро́дице Де́во, ра́дуйся,/ Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю:/ благослове́на Ты в жена́х/ и благослове́н Плод чре́ва Твоего́,// я́ко Спа́са родила́ еси́ душ на́ших. (Трижды)
Благослове́ние хле́бов:
Диакон: Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Иерей: Го́споди Иису́се Христе́ Бо́же наш, благослови́вый пять хле́бов и пять ты́сящ насы́тивый, Сам благослови́ и хле́бы сия́, пшени́цу, вино́ и еле́й; и умно́жи сия́ во гра́де сем и во всем ми́ре Твое́м; и вкуша́ющия от них ве́рныя освяти́. Я́ко Ты еси́ благословля́яй и освяща́яй вся́ческая, Христе́ Бо́же наш, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, со Безнача́льным Твои́м Отце́м, и Всесвяты́м, и Благи́м, и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь. Бу́ди И́мя Госпо́дне благослове́но от ны́не и до ве́ка. (Трижды)
Псало́м 33:
Хор: Благословлю́ Го́спода на вся́кое вре́мя,/ вы́ну хвала́ Его́ во усте́х мои́х./ О Го́споде похва́лится душа́ моя́,/ да услы́шат кро́тции, и возвеселя́тся./ Возвели́чите Го́спода со мно́ю,/ и вознесе́м И́мя Его́ вку́пе./ Взыска́х Го́спода, и услы́ша мя,/ и от всех скорбе́й мои́х изба́ви мя./ Приступи́те к Нему́, и просвети́теся,/ и ли́ца ва́ша не постыдя́тся./ Сей ни́щий воззва́, и Госпо́дь услы́ша и,/ и от всех скорбе́й его́ спасе́ и./ Ополчи́тся А́нгел Госпо́день о́крест боя́щихся Его́,/ и изба́вит их./ Вкуси́те и ви́дите, я́ко благ Госпо́дь:/ блаже́н муж, и́же упова́ет Нань./ Бо́йтеся Го́спода, вси святи́и Его́,/ я́ко несть лише́ния боя́щимся Его́./ Бога́тии обнища́ша и взалка́ша:/ взыска́ющии же Го́спода// не лиша́тся вся́каго бла́га.
Иерей: Благослове́ние Госпо́дне на вас, Того́ благода́тию и человеколю́бием, всегда́, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Шестопса́лмие:
Хор: Сла́ва в вы́шних Бо́гу, и на земли́ мир, в челове́цех благоволе́ние. (Трижды)
Го́споди, устне́ мои́ отве́рзеши, и уста́ моя́ возвестя́т хвалу́ Твою́. (Дважды)
Псало́м 3:
Чтец: Го́споди, что ся умно́жиша стужа́ющии ми? Мно́зи востаю́т на мя, мно́зи глаго́лют души́ мое́й: несть спасе́ния ему́ в Бо́зе его́. Ты же, Го́споди, Засту́пник мой еси́, сла́ва моя́ и вознося́й главу́ мою́. Гла́сом мои́м ко Го́споду воззва́х, и услы́ша мя от горы́ святы́я Своея́. Аз усну́х, и спах, воста́х, я́ко Госпо́дь засту́пит мя. Не убою́ся от тем люде́й, о́крест напа́дающих на мя. Воскресни́, Го́споди, спаси́ мя, Бо́же мой, я́ко Ты порази́л еси́ вся вражду́ющия ми всу́е: зу́бы гре́шников сокруши́л еси́. Госпо́дне есть спасе́ние, и на лю́дех Твои́х благослове́ние Твое́.
Аз усну́х, и спах, воста́х, я́ко Госпо́дь засту́пит мя.
Псало́м 37:
Го́споди, да не я́ростию Твое́ю обличи́ши мене́, ниже́ гне́вом Твои́м нака́жеши мене́. Я́ко стре́лы Твоя́ унзо́ша во мне, и утверди́л еси́ на мне ру́ку Твою́. Несть исцеле́ния в пло́ти мое́й от лица́ гне́ва Твоего́, несть ми́ра в косте́х мои́х от лица́ грех мои́х. Я́ко беззако́ния моя́ превзыдо́ша главу́ мою́, я́ко бре́мя тя́жкое отяготе́ша на мне. Возсмерде́ша и согни́ша ра́ны моя́ от лица́ безу́мия моего́. Пострада́х и сляко́хся до конца́, весь день се́туя хожда́х. Я́ко ля́двия моя́ напо́лнишася поруга́ний, и несть исцеле́ния в пло́ти мое́й. Озло́блен бых и смири́хся до зела́, рыка́х от воздыха́ния се́рдца моего́. Го́споди, пред Тобо́ю все жела́ние мое́ и воздыха́ние мое́ от Тебе́ не утаи́ся. Се́рдце мое́ смяте́ся, оста́ви мя си́ла моя́, и свет о́чию мое́ю, и той несть со мно́ю. Дру́зи мои́ и и́скреннии мои́ пря́мо мне прибли́жишася и ста́ша, и бли́жнии мои́ отдале́че мене́ ста́ша и нужда́хуся и́щущии ду́шу мою́, и и́щущии зла́я мне глаго́лаху су́етная и льсти́вным весь день поуча́хуся. Аз же я́ко глух не слы́шах и я́ко нем не отверза́яй уст свои́х. И бых я́ко челове́к не слы́шай и не имы́й во усте́х свои́х обличе́ния. Я́ко на Тя, Го́споди, упова́х, Ты услы́шиши, Го́споди Бо́же мой. Я́ко рех: да не когда́ пора́дуют ми ся врази́ мои́: и внегда́ подвижа́тися нога́м мои́м, на мя велере́чеваша. Я́ко аз на ра́ны гото́в, и боле́знь моя́ предо мно́ю есть вы́ну. Я́ко беззако́ние мое́ аз возвещу́ и попеку́ся о гресе́ мое́м. Врази́ же мои́ живу́т и укрепи́шася па́че мене́, и умно́жишася ненави́дящии мя без пра́вды. Воздаю́щии ми зла́я возблага́я оболга́ху мя, зане́ гоня́х благосты́ню. Не оста́ви мене́, Го́споди Бо́же мой, не отступи́ от мене́. Вонми́ в по́мощь мою́, Го́споди спасе́ния моего́.
Не оста́ви мене́, Го́споди Бо́же мой, не отступи́ от мене́. Вонми́ в по́мощь мою́, Го́споди спасе́ния моего́.
Псало́м 62:
Бо́же, Бо́же мой, к Тебе́ у́тренюю, возжада́ Тебе́ душа́ моя́, коль мно́жицею Тебе́ плоть моя́, в земли́ пу́сте и непрохо́дне, и безво́дне. Та́ко во святе́м яви́хся Тебе́, ви́дети си́лу Твою́ и сла́ву Твою́. Я́ко лу́чши ми́лость Твоя́ па́че живо́т, устне́ мои́ похвали́те Тя. Та́ко благословлю́ Тя в животе́ мое́м, о и́мени Твое́м воздежу́ ру́це мои́. Я́ко от ту́ка и ма́сти да испо́лнится душа́ моя́, и устна́ма ра́дости восхва́лят Тя уста́ моя́. А́ще помина́х Тя на посте́ли мое́й, на у́тренних поуча́хся в Тя. Я́ко был еси́ Помо́щник мой, и в кро́ве крилу́ Твое́ю возра́дуюся. Прильпе́ душа́ моя́ по Тебе́, мене́ же прия́т десни́ца Твоя́. Ти́и же всу́е иска́ша ду́шу мою́, вни́дут в преиспо́дняя земли́, предадя́тся в ру́ки ору́жия, ча́сти ли́совом бу́дут. Царь же возвесели́тся о Бо́зе, похва́лится всяк клены́йся Им, я́ко загради́шася уста́ глаго́лющих непра́ведная.
На у́тренних поуча́хся в Тя. Я́ко был еси́ Помо́щник мой, и в кро́ве крилу́ Твое́ю возра́дуюся. Прильпе́ душа́ моя́ по Тебе́, мене́ же прия́т десни́ца Твоя́.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Го́споди поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Псало́м 87:
Го́споди Бо́же спасе́ния моего́, во дни воззва́х, и в нощи́ пред Тобо́ю. Да вни́дет пред Тя моли́тва моя́: приклони́ у́хо Твое́ к моле́нию моему́, я́ко испо́лнися зол душа́ моя́, и живо́т мой а́ду прибли́жися. Привмене́н бых с низходя́щими в ров, бых я́ко челове́к без по́мощи, в ме́ртвых свобо́дь, я́ко я́звеннии спя́щии во гро́бе, и́хже не помяну́л еси́ ктому́, и ти́и от руки́ Твоея́ отринове́ни бы́ша. Положи́ша мя в ро́ве преиспо́днем, в те́мных и се́ни сме́ртней. На мне утверди́ся я́рость Твоя́, и вся во́лны Твоя́ наве́л еси́ на мя. Уда́лил еси́ зна́емых мои́х от мене́, положи́ша мя ме́рзость себе́: пре́дан бых и не исхожда́х. О́чи мои́ изнемого́сте от нищеты́, воззва́х к Тебе́, Го́споди, весь день, возде́х к Тебе́ ру́це мои́. Еда́ ме́ртвыми твори́ши чудеса́? Или́ вра́чеве воскреся́т, и испове́дятся Тебе́? Еда́ пове́сть кто во гро́бе ми́лость Твою́, и и́стину Твою́ в поги́бели? Еда́ позна́на бу́дут во тьме чудеса́ Твоя́, и пра́вда Твоя́ в земли́ забве́нней? И аз к Тебе́, Го́споди, воззва́х и у́тро моли́тва моя́ предвари́т Тя. Вску́ю, Го́споди, отре́еши ду́шу мою́, отвраща́еши лице́ Твое́ от мене́? Нищ есмь аз, и в труде́х от ю́ности моея́; возне́с же ся, смири́хся, и изнемого́х. На мне преидо́ша гне́ви Твои́, устраше́ния Твоя́ возмути́ша мя, обыдо́ша мя я́ко вода́, весь день одержа́ша мя вку́пе. Уда́лил еси́ от мене́ дру́га и и́скренняго, и зна́емых мои́х от страсте́й.
Го́споди Бо́же спасе́ния моего́, во дни воззва́х, и в нощи́ пред Тобо́ю. Да вни́дет пред Тя моли́тва моя́: приклони́ у́хо Твое́ к моле́нию моему́.
Псало́м 102:
Благослови́, душе́ моя́, Го́спода, и вся вну́тренняя моя́ и́мя свя́тое Его́. Благослови́, душе́ моя́, Го́спода, и не забыва́й всех воздая́ний Его́, очища́ющаго вся беззако́ния твоя́, исцеля́ющаго вся неду́ги твоя́, избавля́ющаго от истле́ния живо́т твой, венча́ющаго тя ми́лостию и щедро́тами, исполня́ющаго во благи́х жела́ние твое́: обнови́тся я́ко о́рля ю́ность твоя́. Творя́й ми́лостыни Госпо́дь, и судьбу́ всем оби́димым. Сказа́ пути́ Своя́ Моисе́ови, сыново́м Изра́илевым хоте́ния Своя́: Щедр и Ми́лостив Госпо́дь, Долготерпели́в и Многоми́лостив. Не до конца́ прогне́вается, ниже́ в век вражду́ет, не по беззако́нием на́шим сотвори́л есть нам, ниже́ по грехо́м на́шим возда́л есть нам. Я́ко по высоте́ небе́сней от земли́, утверди́л есть Госпо́дь ми́лость Свою́ на боя́щихся Его́. Ели́ко отстоя́т восто́цы от за́пад, уда́лил есть от нас беззако́ния на́ша. Я́коже ще́дрит оте́ц сы́ны, уще́дри Госпо́дь боя́щихся Его́. Я́ко Той позна́ созда́ние на́ше, помяну́, я́ко персть есмы́. Челове́к, я́ко трава́ дни́е его́, я́ко цвет се́льный, та́ко оцвете́т, я́ко дух про́йде в нем, и не бу́дет, и не позна́ет ктому́ ме́ста своего́. Ми́лость же Госпо́дня от ве́ка и до ве́ка на боя́щихся Его́, и пра́вда Его́ на сыне́х сыно́в, храня́щих заве́т Его́, и по́мнящих за́поведи Его́ твори́ти я́. Госпо́дь на Небеси́ угото́ва Престо́л Свой, и Ца́рство Его́ все́ми облада́ет. Благослови́те Го́спода вси А́нгели Его́, си́льнии кре́постию, творя́щии сло́во Его́, услы́шати глас слове́с Его́. Благослови́те Го́спода вся Си́лы Его́, слуги́ Его́, творя́щии во́лю Его́. Благослови́те Го́спода вся дела́ Его́, на вся́ком ме́сте влады́чествия Его́, благослови́, душе́ моя́, Го́спода.
На вся́ком ме́сте влады́чествия Его́, благослови́, душе́ моя́, Го́спода.
Псало́м 142:
Го́споди, услы́ши моли́тву мою́, внуши́ моле́ние мое́ во и́стине Твое́й, услы́ши мя в пра́вде Твое́й и не вни́ди в суд с рабо́м Твои́м, я́ко не оправди́тся пред Тобо́ю всяк живы́й. Я́ко погна́ враг ду́шу мою́, смири́л есть в зе́млю живо́т мой, посади́л мя есть в те́мных, я́ко ме́ртвыя ве́ка. И уны́ во мне дух мой, во мне смяте́ся се́рдце мое́. Помяну́х дни дре́вния, поучи́хся во всех де́лех Твои́х, в творе́ниих руку́ Твое́ю поуча́хся. Возде́х к Тебе́ ру́це мои́, душа́ моя́, я́ко земля́ безво́дная Тебе́. Ско́ро услы́ши мя, Го́споди, исчезе́ дух мой, не отврати́ лица́ Твоего́ от мене́, и уподо́блюся низходя́щим в ров. Слы́шану сотвори́ мне зау́тра ми́лость Твою́, я́ко на Тя упова́х. Скажи́ мне, Го́споди, путь во́ньже пойду́, я́ко к Тебе́ взях ду́шу мою́. Изми́ мя от враг мои́х, Го́споди, к Тебе́ прибего́х. Научи́ мя твори́ти во́лю Твою́, я́ко Ты еси́ Бог мой. Дух Твой Благи́й наста́вит мя на зе́млю пра́ву. И́мене Твоего́ ра́ди, Го́споди, живи́ши мя, пра́вдою Твое́ю изведе́ши от печа́ли ду́шу мою́. И ми́лостию Твое́ю потреби́ши враги́ моя́ и погуби́ши вся стужа́ющия души́ мое́й, я́ко аз раб Твой есмь.
Услы́ши мя, Го́споди, в пра́вде Твое́й и не вни́ди в суд с рабо́м Твои́м.
Услы́ши мя, Го́споди, в пра́вде Твое́й и не вни́ди в суд с рабо́м Твои́м.
Дух Твой Благи́й наста́вит мя на зе́млю пра́ву.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
После Шестопсалмия
Вели́кая ектения́:
Диакон: Ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй. (На каждое прошение)
Диакон: О Свы́шнем ми́ре и спасе́нии душ на́ших, Го́споду помо́лимся.
О ми́ре всего́ ми́ра, благостоя́нии Святы́х Бо́жиих Церкве́й и соедине́нии всех, Го́споду помо́лимся.
О святе́м хра́ме сем и с ве́рою, благогове́нием и стра́хом Бо́жиим входя́щих в онь, Го́споду помо́лимся.
О вели́ком Господи́не и Отце́ на́шем Святе́йшем Патриа́рхе Кири́лле, и о Господи́не на́шем, Высокопреосвяще́ннейшем митрополи́те (или: архиепи́скопе, или: Преосвяще́ннейшем епи́скопе) имяре́к, честне́м пресви́терстве, во Христе́ диа́констве, о всем при́чте и лю́дех, Го́споду помо́лимся.
О Богохрани́мей стране́ на́шей, власте́х и во́инстве ея́, Го́споду помо́лимся.
О гра́де сем (или: О ве́си сей), вся́ком гра́де, стране́ и ве́рою живу́щих в них, Го́споду помо́лимся.
О благорастворе́нии возду́хов, о изоби́лии плодо́в земны́х и вре́менех ми́рных, Го́споду помо́лимся.
О пла́вающих, путеше́ствующих, неду́гующих, стра́ждущих, плене́нных и о спасе́нии их. Го́споду помо́лимся.
О изба́витися нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.
Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко подоба́ет Тебе́ вся́кая сла́ва честь и поклоне́ние, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Бог Госпо́дь, глас 3:
Диакон: Бог Госпо́дь, и яви́ся нам, благослове́н Гряды́й во И́мя Госпо́дне.
Стих 1: Испове́дайтеся Го́сподеви, я́ко благ, я́ко в век ми́лость Его́.
Хор: Бог Госпо́дь, и яви́ся нам, благослове́н Гряды́й во И́мя Госпо́дне.
(И далее на каждый стих)
Стих 2: Обыше́дше обыдо́ша мя, и И́менем Госпо́дним противля́хся им.
Стих 3: Не умру́, но жив бу́ду, и пове́м дела́ Госпо́дня.
Стих 4: Ка́мень, Его́же небрего́ша зи́ждущии, Сей бысть во главу́ у́гла, от Го́спода бысть Сей, и есть ди́вен во очесе́х на́ших.
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Хор: Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость. (Дважды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богоро́дичен воскре́сный, глас 2:
Вся па́че смы́сла,/ вся пресла́вная Твоя́, Богоро́дице, та́инства,/ чистоте́ запеча́танной и де́вству храни́му,/ Ма́ти позна́лася еси́ нело́жна,/ Бо́га ро́ждши И́стиннаго;// Того́ моли́ спасти́ся душа́м на́шим.
Кафи́змы: (В приходской традиции могут опускаться или сокращаться)
Хор: Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Чтец: И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Кафи́зма втора́я:
Псало́м 9:
Испове́мся Тебе́, Го́споди, всем се́рдцем мои́м, пове́м вся чудеса́ Твоя́. Возвеселю́ся и возра́дуюся о Тебе́, пою́ и́мени Твоему́, Вы́шний. Внегда́ возврати́тися врагу́ моему́ вспять, изнемо́гут и поги́бнут от лица́ Твоего́. Я́ко сотвори́л еси́ суд мой и прю мою́, сел еси́ на Престо́ле, судя́й пра́вду. Запрети́л еси́ язы́ком, и поги́бе нечести́вый, и́мя его́ потреби́л еси́ в век и в век ве́ка. Врагу́ оскуде́ша ору́жия в коне́ц, и гра́ды разруши́л еси́, поги́бе па́мять его́ с шу́мом. И Госпо́дь во век пребыва́ет, угото́ва на суд Престо́л Свой, и Той суди́ти и́мать вселе́нней в пра́вду, суди́ти и́мать лю́дем в правоте́. И бысть Госпо́дь прибе́жище убо́гому, помо́щник во благовре́мениих, в ско́рбех. И да упова́ют на Тя зна́ющии и́мя Твое́, я́ко не оста́вил еси́ взыска́ющих Тя, Го́споди. По́йте Го́сподеви, живу́щему в Сио́не, возвести́те во язы́цех начина́ния Его́, я́ко взыска́яй кро́ви их помяну́, не забы́ зва́ния убо́гих. Поми́луй мя, Го́споди, виждь смире́ние мое́ от враг мои́х, вознося́й мя от врат сме́ртных, Я́ко да возвещу́ вся хвалы́ Твоя́ во врате́х дще́ре Сио́ни, возра́дуемся о спасе́нии Твое́м. Углебо́ша язы́цы в па́губе, ю́же сотвори́ша, в се́ти сей, ю́же скры́ша, увязе́ нога́ их. Зна́емь есть Госпо́дь судьбы́ творя́й, в де́лех руку́ свое́ю увязе́ гре́шник. Да возвратя́тся гре́шницы во ад, вси язы́цы забыва́ющии Бо́га. Я́ко не до конца́ забве́н бу́дет ни́щий, терпе́ние убо́гих не поги́бнет до конца́. Воскресни́, Го́споди, да не крепи́тся челове́к, да су́дятся язы́цы пред Тобо́ю. Поста́ви, Го́споди, законоположи́теля над ни́ми, да разуме́ют язы́цы, я́ко челове́цы суть. Вску́ю, Го́споди, отстоя́ дале́че, презира́еши во благовре́мениих, в ско́рбех? Внегда́ горди́тися нечести́вому, возгара́ется ни́щий, увяза́ют в сове́тех, я́же помышля́ют. Я́ко хвали́мь есть гре́шный в по́хотех души́ своея́, и оби́дяй благослови́мь есть. Раздражи́ Го́спода гре́шный, по мно́жеству гне́ва своего́ не взы́щет, несть Бо́га пред ним. Оскверня́ются путие́ его́ на вся́ко вре́мя, отъе́млются судьбы́ Твоя́ от лица́ его́, все́ми враги́ свои́ми облада́ет. Рече́ бо в се́рдце свое́м, не подви́жуся от ро́да в род без зла, его́же кля́твы уста́ его́ по́лна суть, и го́рести и льсти, под язы́ком его́ труд и боле́знь. Приседи́т в лови́тельстве с бога́тыми в та́йных, е́же уби́ти непови́ннаго, о́чи его́ на ни́щаго призира́ете. Лови́т в та́йне я́ко лев во огра́де свое́й, лови́т е́же восхи́тити ни́щаго, восхи́тити ни́щаго, внегда́ привлещи́ и́ в се́ти свое́й. Смири́т его́, преклони́тся и паде́т, внегда́ ему́ облада́ти убо́гими. Рече́ бо в се́рдце свое́м: забы́ Бог, отврати́ лице́ Свое́, да не ви́дит до конца́. Воскресни́, Го́споди Бо́же мой, да вознесе́тся рука́ Твоя́, не забу́ди убо́гих Твои́х до конца́. Чесо́ ра́ди прогне́ва нечести́вый Бо́га? Рече́ бо в се́рдце свое́м: не взы́щет. Ви́диши, я́ко Ты боле́знь и я́рость смотря́еши, да пре́дан бу́дет в ру́це Твои́, Тебе́ оста́влен есть ни́щий, си́ру Ты бу́ди помо́щник. Сокруши́ мы́шцу гре́шному и лука́вому, взы́щется грех его́ и не обря́щется. Госпо́дь Царь во век и в век ве́ка, поги́бнете, язы́цы, от земли́ Его́. Жела́ние убо́гих услы́шал еси́, Го́споди, угото́ванию се́рдца их внят у́хо Твое́. Суди́ си́ру и смире́ну, да не приложи́т ктому́ велича́тися челове́к на земли́.
Псало́м 10:
На Го́спода упова́х, ка́ко рече́те души́ мое́й: превита́й по гора́м, я́ко пти́ца? Я́ко се, гре́шницы наляко́ша лук, угото́ваша стре́лы в ту́ле, состреля́ти во мра́це пра́выя се́рдцем. Зане́ я́же Ты соверши́л еси́, они́ разруши́ша, пра́ведник же что сотвори́? Госпо́дь во хра́ме святе́м Свое́м. Госпо́дь, на Небеси́ Престо́л Его́, о́чи Его́ на ни́щаго призира́ете, ве́жди Его́ испыта́ете сы́ны челове́ческия. Госпо́дь испыта́ет пра́веднаго и нечести́ваго, любя́й же непра́вду ненави́дит свою́ ду́шу. Одожди́т на гре́шники се́ти, огнь и жу́пел, и дух бу́рен часть ча́ши их. Я́ко пра́веден Госпо́дь, и пра́вды возлюби́, правоты́ ви́де лице́ Его́.
Чтец: Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Хор: И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Чтец: И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Псало́м 11:
Спаси́ мя, Го́споди, я́ко оскуде́ преподо́бный, я́ко ума́лишася и́стины от сыно́в челове́ческих. Су́етная глаго́ла ки́йждо ко и́скреннему своему́, устне́ льсти́выя в се́рдце, и в се́рдце глаго́лаша зла́я. Потреби́т Госпо́дь вся устны́ льсти́выя, язы́к велере́чивый, ре́кшия: язы́к наш возвели́чим, устны́ на́ша при нас суть, кто нам Госпо́дь есть? Стра́сти ра́ди ни́щих и воздыха́ния убо́гих ны́не воскресну́, глаго́лет Госпо́дь, положу́ся во спасе́ние, не обиню́ся о нем. Словеса́ Госпо́дня словеса́ чи́ста, сребро́ разжже́но, искуше́но земли́, очище́но седмери́цею. Ты, Го́споди, сохрани́ши ны и соблюде́ши ны от ро́да сего́ и во век. О́крест нечести́вии хо́дят, по высоте́ Твое́й умно́жил еси́ сы́ны челове́ческия.
Псало́м 12:
Доко́ле, Го́споди, забу́деши мя до конца́? Доко́ле отвраща́еши лице́ Твое́ от мене́? Доко́ле положу́ сове́ты в души́ мое́й, боле́зни в се́рдце мое́м день и нощь? Доко́ле вознесе́тся враг мой на мя? При́зри, услы́ши мя, Го́споди Бо́же мой, просвети́ о́чи мои́, да не когда́ усну́ в смерть, да не когда́ рече́т враг мой, укрепи́хся на него́. Стужа́ющии ми возра́дуются, а́ще подви́жуся. Аз же на ми́лость Твою́ упова́х, возра́дуется се́рдце мое́ о спасе́нии Твое́м, воспою́ Го́сподеви благоде́явшему мне и пою́ и́мени Го́спода Вы́шняго.
Псало́м 13:
Рече́ безу́мен в се́рдце свое́м: несть Бог. Растле́ша и омерзи́шася в начина́ниих, несть творя́й благосты́ню. Госпо́дь с Небесе́ прини́че на сы́ны челове́ческия, ви́дети, а́ще есть разумева́яй или́ взыска́яй Бо́га. Вси уклони́шася, вку́пе неключи́ми бы́ша: несть творя́й благосты́ню, несть до еди́наго. Ни ли́ уразуме́ют вси де́лающии беззако́ние, снеда́ющии лю́ди моя́ в снедь хле́ба? Го́спода не призва́ша. Та́мо убоя́шася стра́ха, иде́же не бе страх, я́ко Госпо́дь в ро́де пра́ведных. Сове́т ни́щаго посрами́сте, Госпо́дь же упова́ние его́ есть. Кто даст от Сио́на спасе́ние Изра́илево? Внегда́ возврати́т Госпо́дь плене́ние люде́й Свои́х, возра́дуется Иа́ков, и возвесели́тся Изра́иль.
Чтец: Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Хор: И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Чтец: И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Псало́м 14:
Го́споди, кто обита́ет в жили́щи Твое́м? Или́ кто всели́тся во святу́ю го́ру Твою́? Ходя́й непоро́чен и де́лаяй пра́вду, глаго́ляй и́стину в се́рдце свое́м. И́же не ульсти́ язы́ком свои́м и не сотвори́ и́скреннему своему́ зла, и поноше́ния не прия́т на бли́жния своя́. Уничиже́н есть пред ним лука́внуяй, боя́щия же ся Го́спода сла́вит, клены́йся и́скреннему своему́ и не отмета́яся. Сребра́ своего́ не даде́ в ли́хву и мзды на непови́нных не прия́т. Творя́й сия́ не подви́жится во век.
Псало́м 15:
Сохрани́ мя, Го́споди, я́ко на Тя упова́х. Рех Го́сподеви: Госпо́дь мой еси́ Ты, я́ко благи́х мои́х не тре́буеши. Святы́м, и́же суть на земли́ Его́, удиви́ Госпо́дь вся хоте́ния Своя́ в них. Умно́жишася не́мощи их, по сих ускори́ша: не соберу́ собо́ры их от крове́й, ни помяну́ же име́н их устна́ма мои́ма. Госпо́дь часть достоя́ния моего́ и ча́ши моея́, Ты еси́ устроя́яй достоя́ние мое́ мне. У́жя нападо́ша ми в держа́вных мои́х, и́бо достоя́ние мое́ держа́вно есть мне. Благословлю́ Го́спода, вразуми́вшаго мя, еще́ же и до но́щи наказа́ша мя утро́бы моя́. Предзре́х Го́спода предо мно́ю вы́ну, я́ко одесну́ю мене́ есть, да не подви́жуся. Сего́ ра́ди возвесели́ся се́рдце мое́, и возра́довася язы́к мой, еще́ же и плоть моя́ всели́тся на упова́нии. Я́ко не оста́виши ду́шу мою́ во а́де, ниже́ да́си преподо́бному Твоему́ ви́дети истле́ния. Сказа́л ми еси́ пути́ живота́, испо́лниши мя весе́лия с лице́м Твои́м, красота́ в десни́це Твое́й в коне́ц.
Псало́м 16:
Услы́ши, Го́споди, пра́вду мою́, вонми́ моле́нию моему́, внуши́ моли́тву мою́ не во устна́х льсти́вых. От лица́ Твоего́ судьба́ моя́ изы́дет, о́чи мои́ да ви́дита правоты́. Искуси́л еси́ се́рдце мое́, посети́л еси́ но́щию, искуси́л мя еси́, и не обре́теся во мне непра́вда. Я́ко да не возглаго́лют уста́ моя́ дел челове́ческих, за словеса́ усте́н Твои́х аз сохрани́х пути́ же́стоки. Соверши́ стопы́ моя́ во стезя́х Твои́х, да не подви́жутся стопы́ моя́. Аз воззва́х, я́ко услы́шал мя еси́, Бо́же, приклони́ у́хо Твое́ мне и услы́ши глаго́лы моя́. Удиви́ ми́лости Твоя́, спаса́яй упова́ющия на Тя от проти́вящихся десни́це Твое́й. Сохрани́ мя, Го́споди, я́ко зе́ницу о́ка, в кро́ве крилу́ Твое́ю покры́еши мя. От лица́ нечести́вых остра́стших мя, врази́ мои́ ду́шу мою́ одержа́ша. Тук свой затвори́ша, уста́ их глаго́лаша горды́ню. Изгоня́щии мя ны́не обыдо́ша мя, о́чи свои́ возложи́ша уклони́ти на зе́млю. Объя́ша мя я́ко лев гото́в на лов и я́ко ски́мен обита́яй в та́йных. Воскресни́, Го́споди, предвари́ я́ и запни́ им, изба́ви ду́шу мою́ от нечести́ваго, ору́жие Твое́ от враг руки́ Твоея́, Го́споди, от ма́лых от земли́, раздели́ я́ в животе́ их, и сокрове́нных Твои́х испо́лнися чре́во их, насы́тишася сыно́в, и оста́виша оста́нки младе́нцем свои́м. Аз же пра́вдою явлю́ся лицу́ Твоему́, насы́щуся, внегда́ яви́ти ми ся сла́ве Твое́й.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Твоя́ держа́ва и Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Седа́льны воскре́сные, глас 3:
Христо́с от ме́ртвых воста́, нача́ток усо́пших:/ перворожде́н тва́ри, и Соде́тель всех бы́вших,/ истле́вшее естество́ ро́да на́шего в Себе́ Само́м обнови́./ Не ктому́ сме́рте облада́еши:// и́бо всех Влады́ка держа́ву твою́ разруши́.
Стих: Воскресни́ Го́споди Бо́же мой, да вознесе́тся рука́ Твоя́,// не забу́ди убо́гих Твои́х до конца́.
Пло́тию сме́рти вкуси́в, Го́споди,/ го́ресть сме́рти пресе́кл еси́ воста́нием Твои́м,/ и челове́ка на ню укрепи́л еси́,/ пе́рвыя кля́твы одоле́ние призыва́я:// Защи́тниче жи́зни на́шея, Го́споди, сла́ва Тебе́.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Тя хода́тайствовавшую Спасе́ние ро́да на́шего,/ воспева́ем, Богоро́дице Де́во;/ пло́тию бо от Тебе́ восприя́тою Сын Твой и Бог наш,/ Кресто́м восприи́м страсть,// изба́ви нас от тли, я́ко Человеколю́бец.
Хор: Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Чтец: И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Кафи́зма тре́тья:
Псало́м 17:
Возлюблю́ Тя, Го́споди, кре́посте моя́. Госпо́дь утвержде́ние мое́, и прибе́жище мое́, и Изба́витель Мой, Бог мой, Помо́щник мой, и упова́ю на Него́, Защи́титель мой, и рог спасе́ния моего́, и Засту́пник мой. Хваля́ призову́ Го́спода и от враг мои́х спасу́ся. Одержа́ша мя боле́зни сме́ртныя, и пото́цы беззако́ния смято́ша мя, боле́зни а́довы обыдо́ша мя, предвари́ша мя се́ти сме́ртныя. И внегда́ скорбе́ти ми, призва́х Го́спода, и к Бо́гу моему́ воззва́х, услы́ша от хра́ма Свята́го Своего́ глас мой, и вопль мой пред Ним вни́дет во у́ши Его́. И подви́жеся, и тре́петна бысть земля́, и основа́ния гор смято́шася и подвиго́шася, я́ко прогне́вася на ня Бог. Взы́де дым гне́вом Его́, и огнь от лица́ Его́ воспла́менится, у́глие возгоре́ся от Него́. И приклони́ небеса́, и сни́де, и мрак под нога́ма Его́. И взы́де на Херуви́мы, и лете́, лете́ на крилу́ ве́треню. И положи́ тму закро́в Свой, о́крест Его́ селе́ние Его́, темна́ вода́ во о́блацех возду́шных. От облиста́ния пред Ним о́блацы проидо́ша, град и у́глие о́гненное. И возгреме́ с Небесе́ Госпо́дь и Вы́шний даде́ глас Свой. Низпосла́ стре́лы и разгна́ я́, и мо́лнии умно́жи и смяте́ я́. И яви́шася исто́чницы водни́и, и откры́шася основа́ния вселе́нныя, от запреще́ния Твоего́, Го́споди, от дохнове́ния ду́ха гне́ва Твоего́. Низпосла́ с высоты́, и прия́т мя, восприя́т мя от вод мно́гих. Изба́вит мя от враго́в мои́х си́льных и от ненави́дящих мя, я́ко утверди́шася па́че мене́. Предвари́ша мя в день озлобле́ния моего́, и бысть Госпо́дь утверже́ние мое́. И изведе́ мя на широту́, изба́вит мя, я́ко восхоте́ мя. И возда́ст ми Госпо́дь по пра́вде мое́й и по чистоте́ руку́ мое́ю возда́ст ми. Я́ко сохрани́х пути́ Госпо́дни и не нече́ствовах от Бо́га моего́. Я́ко вся судьбы́ Его́ предо мно́ю и оправда́ния Его́ не отступи́ша от мене́. И бу́ду непоро́чен с Ним, и сохраню́ся от беззако́ния моего́. И возда́ст ми Госпо́дь по пра́вде мое́й и по чистоте́ руку́ мое́ю пред очи́ма Его́. С преподо́бным преподо́бен бу́деши, и с му́жем непови́нным непови́нен бу́деши, и со избра́нным избра́н бу́деши, и со стропти́вым разврати́шися. Я́ко Ты лю́ди смире́нныя спасе́ши и о́чи го́рдых смири́ши. Я́ко Ты просвети́ши свети́льник мой, Го́споди, Бо́же мой, просвети́ши тму мою́. Я́ко Тобо́ю изба́влюся от искуше́ния и Бо́гом мои́м прейду́ сте́ну. Бог мой, непоро́чен путь Его́, словеса́ Госпо́дня разжже́на, Защи́титель есть всех упова́ющих на Него́. Я́ко кто бог, ра́зве Го́спода? или́ кто бог, ра́зве Бо́га на́шего? Бог препоясу́яй мя си́лою, и положи́ непоро́чен путь мой. Соверша́яй но́зе мои́, я́ко еле́ни, и на высо́ких поставля́яй мя. Науча́яй ру́це мои́ на брань, и положи́л еси́ лук ме́дян мы́шца моя́. И дал ми еси́ защище́ние спасе́ния, и десни́ца Твоя́ восприя́т мя, и наказа́ние Твое́ испра́вит мя в коне́ц, и наказа́ние Твое́ то мя научи́т. Ушири́л еси́ стопы́ моя́ подо мно́ю, и не изнемого́сте плесне́ мои́. Пожену́ враги́ моя́, и пости́гну я́, и не возвращу́ся, до́ндеже сконча́ются. Оскорблю́ их, и не возмо́гут ста́ти, паду́т под нога́ма мои́ма. И препоя́сал мя еси́ си́лою на брань, спял еси́ вся востаю́щия на мя под мя. И враго́в мои́х дал ми еси́ хребе́т, и ненави́дящия мя потреби́л еси́. Воззва́ша, и не бе спаса́яй: ко Го́споду, и не услы́ша их. И истню́ я́ я́ко прах пред лице́м ве́тра, я́ко бре́ние путе́й погла́жду я́. Изба́виши мя от пререка́ния люде́й, поста́виши мя во главу́ язы́ков. Лю́дие, и́хже не ве́дех, рабо́таша ми. В слух у́ха послу́шаша мя. Сы́нове чужди́и солга́ша ми. Сы́нове чужди́и обетша́ша и охромо́ша от стезь свои́х. Жив Госпо́дь, и благослове́н Бог, и да вознесе́тся Бог спасе́ния моего́. Бог дая́й отмще́ние мне и покори́вый лю́ди под мя. Изба́витель мой от враг мои́х гневли́вых, от востаю́щих на мя вознесе́ши мя, от му́жа непра́ведна изба́виши мя. Сего́ ра́ди испове́мся Тебе́ во язы́цех, Го́споди, и и́мени Твоему́ пою́: велича́яй спасе́ния царе́ва, и творя́й ми́лость христу́ Своему́ Дави́ду, и се́мени его́ до ве́ка.
Чтец: Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Хор: И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Чтец: И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Псало́м 18:
Небеса́ пове́дают сла́ву Бо́жию, творе́ние же руку́ Его́ возвеща́ет твердь. День дни отрыга́ет глаго́л, и нощь но́щи возвеща́ет ра́зум. Не суть ре́чи, ниже́ словеса́, и́хже не слы́шатся гла́си их. Во всю зе́млю изы́де веща́ние их и в концы́ вселе́нныя глаго́лы их. В со́лнце положи́ селе́ние Свое́, и Той, я́ко Жени́х исходя́й от черто́га Своего́, возра́дуется, я́ко Исполи́н тещи́ путь. От кра́я небесе́ исхо́д Его́, и сре́тение Его́ до кра́я небесе́, и несть и́же укры́ется теплоты́ Его́. Зако́н Госпо́день непоро́чен, обраща́яй ду́ши, свиде́тельство Госпо́дне ве́рно, умудря́ющее младе́нцы. Оправда́ния Госпо́дня пра́ва, веселя́щая се́рдце, за́поведь Госпо́дня светла́, просвеща́ющая о́чи. Страх Госпо́день чист, пребыва́яй в век ве́ка: судьбы́ Госпо́дни и́стинны, оправда́ны вку́пе, вожделе́нны па́че зла́та и ка́мене че́стна мно́га, и сла́ждша па́че ме́да и со́та. И́бо раб Твой храни́т я́, внегда́ сохрани́ти я́, воздая́ние мно́го. Грехопаде́ния кто разуме́ет? От та́йных мои́х очи́сти мя, и от чужди́х пощади́ раба́ Твоего́, а́ще не облада́ют мно́ю, тогда́ непоро́чен бу́ду и очи́щуся от греха́ вели́ка. И бу́дут во благоволе́ние словеса́ уст мои́х, и поуче́ние се́рдца моего́ пред Тобо́ю вы́ну, Го́споди, Помо́щниче мой и Изба́вителю мой.
Псало́м 19:
Услы́шит тя Госпо́дь в день печа́ли, защи́тит тя и́мя Бо́га Иа́ковля. По́слет ти по́мощь от Свята́го и от Сио́на засту́пит тя. Помяне́т вся́ку же́ртву твою́, и всесожже́ние твое́ ту́чно бу́ди. Даст ти Госпо́дь по се́рдцу твоему́ и весь сове́т твой испо́лнит. Возра́дуемся о спасе́нии твое́м и во и́мя Го́спода Бо́га на́шего возвели́чимся. Испо́лнит Госпо́дь вся проше́ния твоя́. Ны́не позна́х, я́ко спасе́ Госпо́дь христа́ Своего́, услы́шит его́ с Небесе́ Свята́го Своего́, в си́лах спасе́ние десни́цы Его́. Си́и на колесни́цах, и си́и на ко́нех, мы же во и́мя Го́спода Бо́га на́шего призове́м. Ти́и спя́ти бы́ша и падо́ша, мы же воста́хом и испра́вихомся. Го́споди, спаси́ царя́ и услы́ши ны, во́ньже а́ще день призове́м Тя.
Псало́м 20:
Го́споди, си́лою Твое́ю возвесели́тся царь и о спасе́нии Твое́м возра́дуется зело́. Жела́ние се́рдца его́ дал еси́ ему́, и хоте́ния устну́ его́ не́си лиши́л его́. Я́ко предвари́л еси́ его́ благослове́нием благосты́нным, положи́л еси́ на главе́ его́ вене́ц от ка́мене че́стна. Живота́ проси́л есть у Тебе́, и дал еси́ ему́ долготу́ дний во век ве́ка. Ве́лия сла́ва его́ спасе́нием Твои́м, сла́ву и велеле́пие возложи́ши на него́. Я́ко да́си ему́ благослове́ние во век ве́ка, возвесели́ши его́ ра́достию с лице́м Твои́м. Я́ко царь упова́ет на Го́спода, и ми́лостию Вы́шняго не подви́жится. Да обря́щется рука́ Твоя́ всем враго́м Твои́м, десни́ца Твоя́ да обря́щет вся ненави́дящия Тебе́. Я́ко положи́ши их я́ко пещь о́гненную во вре́мя лица́ Твоего́, Госпо́дь гне́вом Свои́м смяте́т я́, и снесть их огнь. Плод их от земли́ погуби́ши, и се́мя их от сыно́в челове́ческих. Я́ко уклони́ша на Тя зла́я, помы́слиша сове́ты, и́хже не возмо́гут соста́вити. Я́ко положи́ши я́ хребе́т, во избы́тцех Твои́х угото́виши лице́ их. Вознеси́ся, Го́споди, си́лою Твое́ю, воспое́м и пое́м си́лы Твоя́.
Чтец: Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Хор: И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Чтец: И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Псало́м 21:
Бо́же, Бо́же мой, вонми́ ми, вску́ю оста́вил мя еси́? Дале́че от спасе́ния моего́ словеса́ грехопаде́ний мои́х. Бо́же мой, воззову́ во дни, и не услы́шиши, и в нощи́, и не в безу́мие мне. Ты же во Святе́м живе́ши, хвало́ Изра́илева. На Тя упова́ша отцы́ на́ши, упова́ша и изба́вил еси́ я́. К Тебе́ воззва́ша, и спасо́шася, на Тя упова́ша, и не постыде́шася. Аз же есмь червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й. Вси ви́дящии мя поруга́ша ми ся, глаго́лаша устна́ми, покива́ша главо́ю: упова́ на Го́спода, да изба́вит его́, да спасе́т его́, я́ко хо́щет его́. Я́ко Ты еси́ исто́ргий мя из чре́ва, упова́ние мое́ от сосцу́ ма́тере моея́. К Тебе́ приве́ржен есмь от ложе́сн, от чре́ва ма́тере моея́ Бог мой еси́ Ты. Да не отсту́пиши от мене́, я́ко скорбь близ, я́ко несть помога́яй ми. Обыдо́ша мя тельцы́ мно́зи, юнцы́ ту́чнии одержа́ша мя. Отверзо́ша на мя уста́ своя́, я́ко лев восхища́яй и рыка́яй. Я́ко вода́ излия́хся, и разсы́пашася вся ко́сти моя́, бысть се́рдце мое́ я́ко воск, та́яй посреде́ чре́ва моего́. И́зсше я́ко скуде́ль кре́пость моя́, и язы́к мой прильпе́ горта́ни моему́, и в персть сме́рти свел мя еси́. Я́ко обыдо́ша мя пси мно́зи, сонм лука́вых одержа́ша мя, ископа́ша ру́це мои́ и но́зе мои́. Исчето́ша вся ко́сти моя́, ти́и же смотри́ша и презре́ша мя. Раздели́ша ри́зы моя́ себе́, и о оде́жди мое́й мета́ша жре́бий. Ты же, Го́споди, не удали́ по́мощь Твою́ от мене́, на заступле́ние мое́ вонми́. Изба́ви от ору́жия ду́шу мою́, и из руки́ пе́сии единоро́дную мою́. Спаси́ мя от уст льво́вых и от рог единоро́жь смире́ние мое́. Пове́м и́мя Твое́ бра́тии мое́й, посреде́ це́ркве воспою́ Тя. Боя́щиися Го́спода, восхвали́те Его́, все се́мя Иа́ковле, просла́вите Его́, да убои́тся же от Него́ все се́мя Изра́илево. Я́ко не уничижи́, ниже́ негодова́ моли́твы ни́щаго, ниже́ отврати́ лице́ Свое́ от мене́, и егда́ воззва́х к Нему́, услы́ша мя. От Тебе́ похвала́ моя́, в це́ркви вели́цей испове́мся Тебе́, моли́твы моя́ возда́м пред боя́щимися Его́. Ядя́т убо́зии и насы́тятся, и восхва́лят Го́спода взыска́ющии Его́, жива́ бу́дут сердца́ их в век ве́ка. Помяну́тся и обратя́тся ко Го́споду вси концы́ земли́, и покло́нятся пред Ним вся оте́чествия язы́к. Я́ко Госпо́дне есть ца́рствие, и Той облада́ет язы́ки. Ядо́ша и поклони́шася вси ту́чнии земли́, пред Ним припаду́т вси низходя́щии в зе́млю, и душа́ моя́ Тому́ живе́т. И се́мя мое́ порабо́тает Ему́, возвести́т Го́сподеви род гряду́щий. И возвестя́т пра́вду Его́ лю́дем ро́ждшимся, я́же сотвори́ Госпо́дь.
Псало́м 22:
Госпо́дь пасе́т мя, и ничто́же мя лиши́т. На ме́сте зла́чне, та́мо всели́ мя, на воде́ поко́йне воспита́ мя. Ду́шу мою́ обрати́, наста́ви мя на стези́ пра́вды, и́мене ра́ди Своего́. А́ще бо и пойду́ посреде́ се́ни сме́ртныя, не убою́ся зла, я́ко Ты со мно́ю еси́, жезл Твой и па́лица Твоя́, та мя уте́шиста. Угото́вал еси́ предо мно́ю трапе́зу сопроти́в стужа́ющим мне, ума́стил еси́ еле́ом главу́ мою́, и ча́ша Твоя́ упоява́ющи мя, я́ко держа́вна. И ми́лость Твоя́ пожене́т мя вся дни живота́ моего́, и е́же всели́ти ми ся в дом Госпо́день, в долготу́ дний.
Псало́м 23:
Госпо́дня земля́, и исполне́ние ея́, вселе́нная и вси живу́щии на ней. Той на моря́х основа́л ю есть, и на река́х угото́вал ю есть. Кто взы́дет на го́ру Госпо́дню? или́ кто ста́нет на ме́сте святе́м Его́? Непови́нен рука́ма и чист се́рдцем, и́же не прия́т всу́е ду́шу свою́, и не кля́тся ле́стию и́скреннему своему́. Сей прии́мет благослове́ние от Го́спода, и ми́лостыню от Бо́га, Спа́са своего́. Сей род и́щущих Го́спода, и́щущих лице́ Бо́га Иа́ковля. Возми́те врата́ кня́зи ва́ша, и возми́теся врата́ ве́чная, и вни́дет Царь сла́вы. Кто есть сей Царь сла́вы? Госпо́дь кре́пок и си́лен, Госпо́дь си́лен в бра́ни. Возми́те врата́ кня́зи ва́ша, и возми́теся врата́ ве́чная, и вни́дет Царь сла́вы. Кто есть сей Царь сла́вы? Госпо́дь сил, Той есть Царь сла́вы.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Благ и Человеколю́бец Бог еси́ и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Седа́льны воскре́сные, глас 3, подо́бен: «Красоте́ де́вства...»:
Неизме́ннаго Божества́, и во́льныя стра́сти Твоея́, Го́споди,/ ужа́сся ад, в себе́ рыда́ше:/ трепе́щу пло́ти нетле́нныя ипоста́си,/ ви́жду Неви́димаго, та́йно борю́ща мя./ Те́мже и и́хже держу́, зову́т:// сла́ва, Христе́, воскресе́нию Твоему́.
Стих: Испове́мся Тебе́ Го́споди всем се́рдцем мои́м,// пове́м вся чудеса́ Твоя́.
Непостижи́мое распя́тия, и несказа́нное воста́ния/ богосло́вствуем ве́рнии, та́инство неизрече́нное:/ днесь бо смерть и ад плени́ся,/ род же челове́ческий в нетле́ние облече́ся./ Тем благодаря́ще вопие́м Ти:// сла́ва, Христе́, воста́нию Твоему́.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Непостижи́маго и Неопи́саннаго,/ Единосу́щнаго Отцу́ и Ду́хови,/ во утро́бу Твою́ та́йно вмести́ла еси́, Богоро́дице,/ еди́но и несме́сно от Тро́ицы Божество́:/ позна́хом рождество́ Твое́ в ми́ре сла́вити./ Те́мже и благода́рственно вопие́м Ти:// ра́дуйся, Благода́тная.
После кафизм:
Полиеле́й: [2]
Хор: Хвали́те И́мя Госпо́дне, хвали́те, раби́ Го́спода.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Благослове́н Госпо́дь от Сио́на, живы́й во Иерусали́ме.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Испове́дайтеся Го́сподеви, я́ко Благ, я́ко в век ми́лость Его́.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Испове́дайтеся Бо́гу Небе́сному, я́ко в век ми́лость Его́.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа.
Тропари́ воскре́сные, глас 5:
Хор: Благослове́н еси́, Го́споди,/ научи́ мя оправда́нием Твои́м./
А́нгельский собо́р удиви́ся,/ зря́ Тебе́ в ме́ртвых вмени́вшася,/ сме́ртную же, Спа́се, кре́пость разори́вша,/ и с Собо́ю Ада́ма воздви́гша,// и от а́да вся свобо́ждша.
Благослове́н еси́, Го́споди,/ научи́ мя оправда́нием Твои́м./
Почто́ ми́ра с ми́лостивными слеза́ми,/ о учени́цы растворя́ете?/ Блиста́яйся во гро́бе а́нгел/ мироно́сицам веща́ше:/ ви́дите вы гро́б и уразуме́йте,// Спас бо воскре́се от гро́ба.
Благослове́н еси́, Го́споди,/ научи́ мя оправда́нием Твои́м./
Зело́ ра́но мироно́сицы теча́ху/ ко гро́бу Твоему́ рыда́ющия,/ но предста́ к ним а́нгел, и рече́:/ рыда́ния вре́мя преста́, не пла́чите,// воскресе́ние же апо́столом рцы́те.
Благослове́н еси́, Го́споди,/ научи́ мя оправда́нием Твои́м./
Мироно́сицы жены́, с ми́ры прише́дша/ ко гро́бу Твоему́, Спа́се, рыда́ху,/ а́нгел же к ним рече́, глаго́ля:/ что с ме́ртвыми Жива́го помышля́ете?// Я́ко Бог бо воскре́се от гро́ба.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху/
Поклони́мся Отцу́,/ и Его́ Сы́нови, и Свято́му Ду́ху,/ Святе́й Тро́ице во еди́ном существе́, с серафи́мы зову́ще:// Свят, Свят, Свят еси́, Го́споди.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь./
Жизнода́вца ро́ждши,/ греха́, Де́во, Ада́ма изба́вила еси́,/ ра́дость же Е́ве в печа́ли ме́сто подала́ еси́;/ па́дшия же от жи́зни/ к сей напра́ви,// из Тебе́ воплоти́выйся Бог и Челове́к.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа,// сла́ва Тебе́, Бо́же. (Трижды)
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Благослови́ся И́мя Твое́ и просла́вися Ца́рство Твое́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Ипакои́, глас 3:
Удивля́я виде́нием,/ ороша́я глаго́лании,/ блиста́яйся а́нгел мироно́сицам глаго́лаше:/ что жива́го и́щете во гро́бе?/ Воста́ истощи́вый гро́бы./ Тли Премени́теля разуме́йте Непреме́ннаго./ Рцы́те Бо́гови: коль стра́шна дела́ Твоя́,// я́ко род спасл еси́ челове́ческий!
Степе́нна, глас 3:
1 антифо́н:
Хор: Плен Сио́нь Ты изъя́л еси́ от Вавило́на:// и мене́ от страсте́й к животу́ привлецы́, Сло́ве. (Дважды)
В юг се́ющии слеза́ми Боже́ственными,// жнут кла́сы ра́достию присноживо́тия. (Дважды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Свято́му Ду́ху вся́кое благода́рие,/ я́коже Отцу́ и Сы́ну сооблиста́ет,// в Не́мже вся живу́т и дви́жутся.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Свято́му Ду́ху вся́кое благода́рие,/ я́коже Отцу́ и Сы́ну сооблиста́ет,// в Не́мже вся живу́т и дви́жутся.
2 антифо́н:
А́ще не Госпо́дь сози́ждет дом доброде́телей, всу́е тружда́емся:// ду́шу же покрыва́ющу, никто́же наш разори́т град. (Дважды)
Плода́ чре́вна Ду́хом сынотворе́ное// Тебе́, Христу́, я́коже и Отцу́, святи́и всегда́ суть. (Дважды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Святы́м Ду́хом прозри́тся вся́кая святы́ня, прему́дрость:/ осуществу́ет бо вся́кую тварь: Тому́ послу́жим:// Бог бо, я́ко Отцу́ же и Сло́ву.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Святы́м Ду́хом прозри́тся вся́кая святы́ня, прему́дрость:/ осуществу́ет бо вся́кую тварь: Тому́ послу́жим:// Бог бо, я́ко Отцу́ же и Сло́ву.
3 антифо́н:
Боя́щиися Го́спода блаже́ни, в пути́ ходя́ще за́поведей:// снедя́т бо живо́тное всепло́дие. (Дважды)
О́крест трапе́зы Твоея́ возвесели́ся,// зря Твоя́, Пастыренача́льниче, исча́дия, нося́ща ве́тви благоде́лания. (Дважды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Святы́м Ду́хом вся́кое бога́тство сла́вы,/ от Него́же благода́ть, и живо́т вся́кой тва́ри:// со Отце́м бо воспева́емь есть, и с Сло́вом.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Святы́м Ду́хом вся́кое бога́тство сла́вы,/ от Него́же благода́ть, и живо́т вся́кой тва́ри:// со Отце́м бо воспева́емь есть, и с Сло́вом.
Проки́мен и чте́ние Ева́нгелия:
Диакон: Во́нмем. Прему́дрость во́нмем. Проки́мен, глас тре́тий: Рцы́те во язы́цех, я́ко Госпо́дь воцари́ся,/ и́бо испра́ви вселе́нную, я́же не подви́жится.
Хор: Рцы́те во язы́цех, я́ко Госпо́дь воцари́ся,/ и́бо испра́ви вселе́нную, я́же не подви́жится.
Диакон: Воспо́йте Го́сподеви песнь но́ву, воспо́йте Го́сподеви вся земля́.
Хор: Рцы́те во язы́цех, я́ко Госпо́дь воцари́ся,/ и́бо испра́ви вселе́нную, я́же не подви́жится.
Диакон: Рцы́те во язы́цех, я́ко Госпо́дь воцари́ся,/
Хор: И́бо испра́ви вселе́нную, я́же не подви́жится.
Диакон: Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Иерей: Я́ко Свят еси́ Бо́же наш и во святы́х почива́еши и Тебе́ сла́ву воссыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Диакон: Вся́кое дыха́ние да хва́лит Го́спода.
Хор: Вся́кое дыха́ние да хва́лит Го́спода.
Диакон: Хвали́те Бо́га во святы́х Его́, хвали́те Его́ во утверже́нии си́лы Его́.
Хор: Вся́кое дыха́ние да хва́лит Го́спода.
Диакон: Вся́кое дыха́ние.
Хор: Да хва́лит Го́спода.
Диакон: И о сподо́битися нам слы́шанию Свята́го Ева́нгелия, Го́спода Бо́га мо́лим.
Хор: Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Диакон: Прему́дрость, про́сти, услы́шим Свята́го Ева́нгелия.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Иерей: От Луки́ Свята́го Ева́нгелия чте́ние.
Хор: Сла́ва, Тебе́, Го́споди, сла́ва Тебе́.
Диакон: Во́нмем.
Ева́нгелие у́треннее воскре́сное 4-е (Лк., зач.112: гл.24, стт.1-12):
Иерей: Во вре́мя о́но, во еди́ну от суббо́т, зело́ ра́но, приидо́ша жены́ на гроб, нося́ще я́же угото́ваша арома́ты, и други́я с ни́ми. Обрето́ша же ка́мень отвале́н от гро́ба, и вше́дше, не обрето́ша телесе́ Го́спода Иису́са. И бысть не домышля́ющимся им о сем, и се му́жа два ста́ста в них в ри́зах блеща́щихся. Пристра́шным же бы́вшим им, и покло́ншим ли́ца на зе́млю, реко́ста к ним: что и́щете жива́го с ме́ртвыми? Несть зде, но воста́. Помяни́те, я́коже глаго́ла вам, еще́ сый в Галиле́и, глаго́ля, я́ко подоба́ет Сы́ну Челове́ческому пре́дану бы́ти в ру́це челове́к гре́шник, и про́пяту бы́ти, и в тре́тий день воскре́снути. И помяну́ша глаго́лы Его́. И возвра́щшася от гро́ба, возвести́ша вся сия́ единомуна́десяте и всем про́чим. Бя́ше же Магдали́на Мари́я, и Иоа́нна, и Мари́я Иа́ковля, и про́чия с ни́ми, я́же глаго́лаху ко апо́столом сия́. И яви́шася пред ни́ми я́ко лжа глаго́лы их, и не ве́роваху им. Петр же воста́в тече́ ко гро́бу, и прини́к ви́де ри́зы еди́ны лежа́ща, и оты́де, в себе́ дивя́ся бы́вшему.
В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;
но нашли камень отваленным от гроба.
И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса.
Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих.
И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?
Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее,
сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.
И вспомнили они слова Его;
и, возвратившись от гроба, возвестили всё это одиннадцати и всем прочим.
То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем апостолам.
И показались им слова их пустыми, и не поверили им.
Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему.
Хор: Сла́ва, Тебе́, Го́споди, сла́ва Тебе́.
После Евангелия:
Воскре́сная песнь по Ева́нгелии, глас 6:
Хор: Воскресе́ние Христо́во ви́девше,/ поклони́мся Свято́му Го́споду Иису́су,/ еди́ному безгре́шному,/ Кресту́ Твоему́ покланя́емся, Христе́,/ и свято́е Воскресе́ние Твое́ пое́м и сла́вим:/ Ты бо еси́ Бог наш,/ ра́зве Тебе́ ино́го не зна́ем,/ и́мя Твое́ имену́ем./ Прииди́те вси ве́рнии,/ поклони́мся Свято́му Христо́ву Воскресе́нию:/ се бо прии́де Кресто́м ра́дость всему́ ми́ру./ Всегда́ благословя́ще Го́спода,/ пое́м Воскресе́ние Его́:/ распя́тие бо претерпе́в,// сме́ртию смерть разруши́.
Псало́м 50:
Чтец: Поми́луй мя, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, и по мно́жеству щедро́т Твои́х очи́сти беззако́ние мое́. Наипа́че омы́й мя от беззако́ния моего́, и от греха́ моего́ очи́сти мя. Я́ко беззако́ние мое́ аз зна́ю и грех мой предо мно́ю есть вы́ну. Тебе́ Еди́ному согреши́х, и лука́вое пред Тобо́ю сотвори́х, я́ко да оправди́шися во словесе́х Твои́х и победи́ши, внегда́ суди́ти Ти. Се бо в беззако́ниих зача́т есмь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́. Се бо и́стину возлюби́л еси́, безве́стная и та́йная прему́дрости Твоея́ яви́л ми еси́. Окропи́ши мя иссо́пом, и очи́щуся, омы́еши мя, и па́че сне́га убелю́ся. Слу́ху моему́ да́си ра́дость и весе́лие, возра́дуются ко́сти смире́нныя. Отврати́ лице́ Твое́ от грех мои́х, и вся беззако́ния моя́ очи́сти. Се́рдце чи́сто сози́жди во мне, Бо́же, и дух прав обнови́ во утро́бе мое́й. Не отве́ржи мене́ от лица́ Твоего́, и Ду́ха Твоего́ Свята́го не отыми́ от мене́. Возда́ждь ми ра́дость спасе́ния Твоего́, и Ду́хом Влады́чним утверди́ мя. Научу́ беззако́нныя путе́м Твои́м, и нечести́вии к Тебе́ обратя́тся. Изба́ви мя от крове́й, Бо́же, Бо́же спасе́ния моего́, возра́дуется язы́к мой пра́вде Твое́й. Го́споди, устне́ мои́ отве́рзеши, и уста́ моя́ возвестя́т хвалу́ Твою́. Я́ко а́ще бы восхоте́л еси́ же́ртвы, дал бых у́бо, всесожже́ния не благоволи́ши. Же́ртва Бо́гу дух сокруше́н, се́рдце сокруше́нно и смире́нно Бог не уничижи́т. Ублажи́, Го́споди, благоволе́нием Твои́м Сио́на, и да сози́ждутся сте́ны Иерусали́мския, тогда́ благоволи́ши же́ртву пра́вды, возноше́ние и всесожега́емая: тогда́ возложа́т на олта́рь Твой тельцы́.
После 50 псалма:
Глас 6:
Хор: Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху./ Моли́твами апо́столов,/ Ми́лостиве, очи́сти// мно́жество согреше́ний на́ших.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь./ Моли́твами Богоро́дицы,/ Ми́лостиве, очи́сти// мно́жество согреше́ний на́ших.
Поми́луй мя, Бо́же,/ по вели́цей ми́лости Твое́й,/ и по мно́жеству щедро́т Твои́х// очи́сти беззако́ние мое́.
Стихира воскресная, глас 6:
Стихира: Воскре́с Иису́с от гро́ба,/ я́коже прорече́,/ даде́ нам живо́т ве́чный// и ве́лию ми́лость.
Диакон: Спаси́, Бо́же, лю́ди Твоя́ и благослови́ достоя́ние Твое́, посети́ мир Твой ми́лостию и щедро́тами, возвы́си рог христиа́н правосла́вных и низпосли́ на ны ми́лости Твоя́ бога́тыя, моли́твами всепречи́стыя Влады́чицы на́шея Богоро́дицы и Присноде́вы Мари́и, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Креста́, предста́тельствы честны́х Небе́сных Сил безпло́тных, честна́го, сла́внаго проро́ка, Предте́чи и Крести́теля Иоа́нна, святы́х сла́вных и всехва́льных Апо́стол, и́же во святы́х оте́ц на́ших и вселе́нских вели́ких учи́телей и святи́телей, Васи́лия Вели́каго, Григо́рия Богосло́ва и Иоа́нна Златоу́стаго, и́же во святы́х отца́ на́шего Никола́я, архиепи́скопа Мирлики́йскаго, чудотво́рца, святы́х равноапо́стольных Мефо́дия и Кири́лла, учи́телей слове́нских, святы́х равноапо́стольных вели́каго кня́зя Влади́мира и вели́кия княги́ни О́льги, и́же во святы́х оте́ц на́ших: святи́теля Михаи́ла, пе́рвого митрополи́та Ки́евскаго, первосвяти́телей Моско́вских и всея́ Руси́: Петра́, Алекси́я, Ио́ны, Мака́рия, Фили́ппа, И́ова, Ермоге́на и Ти́хона, митрополи́тов Моско́вских Филаре́та, Инноке́нтия и Мака́рия. Святы́х, сла́вных и добропобе́дных му́чеников, новому́чеников и испове́дников Це́ркве Ру́сския: Влади́мира, митрополи́та Ки́евскаго, Вениами́на, митрополи́та Петрогра́дского, Петра́, митрополи́та Крути́цкаго, Иларио́на, архиепи́скопа Вере́йскаго, святы́х ца́рственных страстоте́рпцев, преподобному́чениц вели́кия княги́ни Елисаве́ты и и́нокини Варва́ры, преподо́бных и богоно́сных оте́ц на́ших, преподо́бных оте́ц ста́рцев О́птинских, святы́х пра́ведных Иоа́нна Кроншта́дтскаго и Алекси́я Моско́вскаго, святы́х блаже́нных Ксе́нии Петербу́ржския и Матро́ны Моско́вския, святы́х и пра́ведных богооте́ц Иоаки́ма и А́нны (и свята́го имяре́к, егоже есть храм и егоже есть день) и всех святы́х. Мо́лим Тя, многоми́лостиве Го́споди, услы́ши нас, гре́шных, моля́щихся Тебе́, и поми́луй нас.
Хор: Го́споди, поми́луй. (12 раз)
Иерей: Ми́лостию и щедро́тами и человеколю́бием единоро́днаго Твоего́ Сы́на, с Ни́мже благослове́н еси́, со Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Кано́н: (Обычно читается в сокращении)
Песнь 1:
Кано́н воскре́сный, глас 3:
Ирмос: Во́ды дре́вле/ ма́нием Боже́ственным/ во еди́но со́нмище совокупи́вый/ и раздели́вый мо́ре Изра́ильтеским лю́дем,/ Сей Бог наш/ препросла́влен есть.// Тому́ Еди́ному пои́м, я́ко просла́вися.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: И́же зе́млю осуди́в,/ престу́пльшему по́том изнести́ плода́ те́рние,/ от те́рния вене́ц из руки́ законопресту́пныя,/ Сей Бог наш, пло́тски прие́мый,// кля́тву разруши́л есть, я́ко просла́вися.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Победи́тель и Одоле́тель сме́рти,/ и́же сме́рти убоя́вся, яви́ся:/ стра́стную бо плоть одушевле́нную прие́м,/ Сей Бог наш, и бра́вся с мучи́телем,// вся совоскреси́, я́ко просла́вися.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Богородичен: И́стинную Богоро́дицу вси язы́цы сла́вят Тя, без се́мене ро́ждшую:/ соше́д бо во утро́бу освяще́нную Твою́,/ Сей Бог наш, Е́же по нам осуществова́ся,// Бог же и Челове́к из Тебе́ роди́ся.
Кано́н Крестовоскре́сный, глас 3:
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Род челове́чь порабоще́н мучи́телем грехолю́бным,/ кро́вию Боже́ственною Христо́с искупи́,// и обоготвори́в обнови́л есть, я́ко просла́вися. (Дважды)
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Я́ко у́бо сме́ртен, сме́рти хотя́й,/ И́же животу́ сокро́вищник, Христо́с вкуси́,/ а я́ко безсме́ртен сый естество́м,// ме́ртвыя оживотвори́л есть, я́ко просла́вися.
Кано́н Богоро́дицы, глас 3:
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Коле́но приклоня́ет вся́ко естество́ небе́сных, Де́во,/ вопло́щшемуся из Тебе́,// со земны́ми же достоле́пно преиспо́дняя, я́ко просла́вися. (Дважды)
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: О, примире́ний Я́же в Тебе́!/ Благи́х бо незави́стно Пода́тель,/ я́ко Бог Ду́ха Боже́ственнаго пода́вый нам,// плоть от Тебе́, Отрокови́це, прия́т, я́ко просла́вися.
Кано́н ап. Амо́са, глас 7:
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Очи́стив мой ум от страсте́й мра́чнаго по́мысла,// проро́ка Твоего́, Влады́ко, Амо́са пе́ти озари́.
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Таи́нник я́влься и́же па́че ума́ та́ин Бо́жиих,// сподо́бился еси́ прозре́ти, сла́вне, быва́емая.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропарь: Я́ко нескве́рное Бо́жие и чи́стое поко́ище я́влься,// я́же Ду́ха, Амо́се, прия́л еси́ Боже́ственную де́тель.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Ты па́дшую Ада́мову проро́чески возста́вила еси́ ски́нию,// Спа́са и Бо́га, Пречи́стая, во чре́ве носи́вши.
Катава́сия, глас 4:
Хор: Отве́рзу уста́ моя́,/ и напо́лнятся Ду́ха,/ и сло́во отры́гну Цари́це Ма́тери,/ и явлю́ся, све́тло торжеству́я,// и воспою́, ра́дуяся, Тоя́ чудеса́.
Песнь 3:
Кано́н воскре́сный, глас 3:
Ирмос: И́же от несу́щих вся Приведы́й,/ Сло́вом созида́емая,/ соверша́емая Ду́хом,/ Вседержи́телю Вы́шний,// в любви́ Твое́й утверди́ мене́.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Кресто́м Твои́м постыде́ся нечести́вый,/ соде́ла бо я́му, ю́же ископа́, впаде́:/ смире́нных же вознесе́ся, Христе́, рог,// во Твое́м воскресе́нии.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Благоче́стия пропове́дание язы́ком,/ я́ко вода́ покры́ моря́, Человеколю́бче:// воскре́с бо от гро́ба, Тро́ический откры́л еси́ свет.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Богородичен: Пресла́вная глаго́лана бы́ша о Тебе́,/ Гра́де Одушевле́нный при́сно Ца́рствующаго:// Тобо́ю бо, Влады́чице, су́щим на земли́ Бог спожи́л есть.
Кано́н Крестовоскре́сный, глас 3:
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Очище́ние, Пречи́стый Кре́сте, и́дольских яви́лся еси́ Ты нечисто́т:// я́ко Иису́с Пребоже́ственный на Тебе́ ру́це распросте́рл есть. (Дважды)
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Да вси ве́рнии,/ живоприе́мный Гро́бе, тебе́ покланя́емся:/ погребе́ся бо в тебе́// и воста́ Христо́с вои́стинну Бог наш.
Кано́н Богоро́дицы, глас 3:
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Жезл из ко́рене Иессе́ова, проро́чески прозя́бши Де́ва,/ цвет Тя, Христе́, возсия́ нам:// Свят еси́, Го́споди. (Дважды)
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Да Боже́ственному прича́стию земноро́дныя соде́лаеши,/ от Де́вы плоть на́шу Ты, обнища́л еси́, прие́м:// Свят еси́, Го́споди.
Кано́н ап. Амо́са, глас 7:
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Ты, беззако́нныя облича́я, Амо́се,/ Госпо́дню пра́вду пока́зовал еси́, вопия́, Богоявле́нне:// Свят еси́, Го́споди, спаса́яй ду́ши на́ша.
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Показа́лся еси́ столп, проро́че, но́ваго заве́та,/ отъе́мля сего́ покро́в и ве́рою зовы́й:// Свят еси́, Го́споди, спаса́яй ду́ши на́ша.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропарь: Навы́к Боже́ственная, проро́че Богоглаго́льниче, Амо́се Боже́ственне,/ просвеща́я лю́ди, вопия́л еси́:// Свят еси́, Го́споди, спаса́яй ду́ши на́ша.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Утверди́хся, испове́дав Боже́ственное Твое́ рождество́,/ и Предста́тельницу Тя, Де́во, богате́я, зову́:// ра́дуйся, Богоневе́стная, наде́ждо моя́ и по́моще.
Катава́сия, глас 4:
Хор: Твоя́ песносло́вцы, Богоро́дице,/ живы́й и незави́стный исто́чниче,/ лик Себе́ совоку́пльшия, духо́вно утверди́,/ в Боже́ственней Твое́й сла́ве// венце́в сла́вы сподо́би.
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Ты еси́ Бог наш и Тебе́ сла́ву воссыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Конда́к прор. Амо́са, глас 4, подо́бен: «Яви́лся еси́ днесь...»:
Очи́стив ду́хом, проро́че,/ твое́ светоза́рное се́рдце, сла́вный Амо́се,/ проро́чествия дар свы́ше прие́мь,/ возопи́л еси́ велегла́сно во страна́х:// се Бог наш, и не приложи́тся ин к Нему́.
Седа́лен прор. Амо́са, глас 3, подо́бен: «Боже́ственныя ве́ры...»:
Боже́ственный орга́н Уте́шителев,/ подглаша́емь Сего́, блаже́нне, благода́тию всегда́ я́сно,/ проро́к был еси́:/ возглаша́еши бо безве́стных явле́ние/ и озаря́еши ве́рою притека́ющия, Амо́се сла́вне,// Христа́ Бо́га моли́ дарова́ти нам ве́лию ми́лость.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богоро́дичен из Мине́и, глас 3:
Боже́ственнаго естества́ не отлу́чся, плоть быв во чре́ве Твое́м,/ но Бог вочелове́чся и пребы́сть, И́же по рождестве́ Ма́терь Тя Де́ву,/ я́ко пре́жде рождества́, сохрани́в Всенепоро́чну, еди́н Госпо́дь,// Того́ приле́жно моли́ дарова́ти нам ве́лию ми́лость.
Песнь 4:
Кано́н воскре́сный, глас 3:
Ирмос: Положи́л еси́ к нам тве́рдую любо́вь, Го́споди,/ Единоро́днаго бо Твоего́ Сы́на за ны на смерть дал еси́./ Те́мже Ти зове́м, благодаря́ще:// сла́ва си́ле Твое́й, Го́споди.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Я́звы, Христе́, и ра́ны ми́лостивно подъя́л еси́,/ доса́ду по лани́тома ударе́ний терпя́, и долготерпели́вне оплева́ния нося́,/ и́миже соде́лал еси́ мне Спасе́ние:// сла́ва си́ле Твое́й, Го́споди.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Те́лом сме́ртным, Животе́, сме́рти причасти́лся еси́,/ стра́сти ра́ди ни́щих, и воздыха́ния убо́гих Твои́х,/ и растли́в тле́ющаго, Препросла́вленне,// всех совоскреси́л еси́, я́ко просла́вися.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Богородичен: Помяни́, Христе́, е́же стяжа́л еси́ ста́до стра́стию Твое́ю:/ Препросла́вленныя Твоея́ Ма́тере ми́лостивныя мольбы́ прие́м,/ и посети́в озло́бленное,// изба́ви си́лою Твое́ю, Го́споди.
Кано́н Крестовоскре́сный, глас 3:
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Созда́вый по о́бразу Твоему́, Человеколю́бче, челове́ка,/ и умерщвле́на грехо́м преступле́ния ра́ди,// распе́нся на ло́бнем, спасл еси́.
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Ме́ртвыя у́бо, и́хже пожре́ смерть, отдаде́,/ разори́ся же и а́дово тлетво́рное ца́рство,// воскре́сшу Ти из гро́ба, Го́споди.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Богородичен: Мари́е Чи́стая, Злата́я Кади́льнице,/ неслия́нно я́ко Еди́н от Тро́ицы в Тя соше́д,// вопло́щься Бог Сло́во, мир облагоуха́л есть.
Кано́н Богоро́дицы, глас 3:
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: И́же поста́вивый го́ры, Влады́ко, ме́рилом Боже́ственнаго ра́зума,/ отсече́н еси́ от Де́вы Ка́мень, кроме́ рук:/ си́ле Твое́й сла́ва, Человеколю́бче.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Неду́гующее исцели́л еси́ на́ше естество́, Влады́ко,/ скоре́йшую из Де́вы сию́ соедини́в цельбу́,// Твое́ Пречи́стое, Сло́ве, Божество́.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Часть моя́ еси́, Го́споди, и насле́дие жела́нное,/ соедини́вый мя из Де́вы, Сло́ве, Ипоста́си Твое́й,// пло́тию быв ипоста́сь.
Кано́н ап. Амо́са, глас 7:
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Служа́щия глухи́м и́долом обличи́л еси́ лю́ди Изра́илевы,// тем плене́нным бы́ти сим рекл еси́, досточу́дне
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Проро́ка тя, и́же пе́рвее па́стыря показа́ Бог,/ восприе́м, священноявле́нне Амо́се.// Тем тя вси ве́рою ублажа́ем.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропарь: Я́ко зерца́ло, Свята́го Ду́ха прие́м,// блиста́нием светолу́чная, Амо́се, всем проявля́еши, ра́дуяся, благоче́стие.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Сло́во в Тя всели́ся, Чи́стая, существо́ мое́ возобрази́// па́дшее пре́жде преступле́нием.
Катава́сия, глас 4:
Хор: Седя́й в сла́ве/ на Престо́ле Божества́/ во о́блаце ле́гце,/ прии́де Иису́с Пребоже́ственный,/ нетле́нною дла́нию/ и спасе́ зову́щия:// сла́ва, Христе́, си́ле Твое́й.
Песнь 5:
Кано́н воскре́сный, глас 3:
Ирмос: К Тебе́ у́треннюю, всех Творцу́,/ преиму́щему всяк ум ми́рови,/ зане́ свет повеле́ния Твоя́,// в ни́хже наста́ви мя.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Судии́ непра́ведному,/ евре́йскою за́вистию пре́дан быв, Всеви́дче,/ и всей пра́ведне судя́й земли́,// Ада́ма дре́вняго изба́вил еси́ осужде́ния.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Твой мир це́рквам Твои́м, Христе́,/ непобеди́мою си́лою Креста́ Твоего́,// из ме́ртвых воскресы́й, пода́ждь, и спаси́ ду́ши на́ша.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Богородичен: Ски́ния Свята́я, и простра́ннейши небе́с,/ я́ко И́же во всей тва́ри Невмести́маго Сло́ва Бо́жия прие́мши,// Еди́на яви́лася еси́, Присноде́во.
Кано́н Крестовоскре́сный, глас 3:
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Копие́м в ребро́ Твое́, о Христе́ мой, прободе́н быв,/ от ребра́ челове́ча созда́нную,/ губи́тельства всем челове́ком бы́вшую хода́таицу,// кля́твы свободи́л еси́. (Дважды)
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Ра́вен Отцу́ по Существу́ сый,/ свяще́нный храм Пречи́стаго Твоего́ и Всечестна́го телесе́,// из ме́ртвых воскреси́л еси́, Христе́ Спа́се наш.
Кано́н Богоро́дицы, глас 3:
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Сло́во Бо́жие Сын Твой, Де́во,/ Соде́тель Ада́ма первозда́ннаго,/ не созда́ние, а́ще и плоть одушевле́ну// Себе́ из Тебе́ созда́л есть. (Дважды)
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Ра́вен Отцу́ Сын Твой, Де́во,/ Сло́во Бо́жие, Ипоста́сь соверше́нна во двою́ естеству́,// Иису́с Госпо́дь, Бог соверше́н и Челове́к.
Кано́н ап. Амо́са, глас 7:
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Умерщвле́нныя сне́дною стрело́ю, блаже́нне, укори́л еси́,/ я́ко непщу́ющим испа́днути вну́тренним, и прело́жно бы́ти,// и тле́нно наслажде́ние.
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Бога́тыми светоли́тии осия́емь, яви́лся еси́ Богоглаго́лив и собесе́дник Бо́жий,// возвеща́я всем благоче́стия и́стинный путь.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропарь: Изба́вити вся, тя пою́щия, блаже́нне, моли́ от льще́ний и се́тей вра́жиих// и све́том осия́ти Небе́сным Ца́рства Христо́ва.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Богоро́дицу испове́дающии Тя, Ма́ти Де́во,/ непрее́мнаго Ца́рствия и пи́щи Тобо́ю, Богома́ти,// получи́ти да сподо́бимся.
Катава́сия, глас 4:
Хор: Ужасо́шася вся́ческая/ о Боже́ственней сла́ве Твое́й:/ Ты бо, Неискусобра́чная Де́во,/ име́ла еси́ во утро́бе над все́ми Бо́га/ и родила́ еси́ Безле́тнаго Сы́на,/ всем воспева́ющим Тя// мир подава́ющая.
Песнь 6:
Кано́н воскре́сный, глас 3:
Ирмос: Бе́здна после́дняя грехо́в обы́де мя,/ и исчеза́ет дух мой;/ но простры́й, Влады́ко, высо́кую Твою́ мы́шцу,// я́ко Петра́, мя, Упра́вителю, спаси́.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Бе́здна ми́лости и щедро́т обы́де мя,/ благоутро́бным сни́тием Твои́м:/ вопло́щься бо, Влады́ко,// и быв в ра́бии зра́це, обожи́л еси́, с Собо́ю сопросла́вив.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Умерщвле́ние подъя́т умертви́тель,/ умерщвле́наго оживле́нно ви́дя:/ Твоего́ воскресе́ния си́и суть, Христе́, о́бразы,// и стра́сти Твоея́ пречи́стыя победи́тельная.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Богородичен: Пречи́стая, я́же Еди́на Созда́телю и челове́ком, па́че ума́ исхода́таившая,// Сы́на Твоего́ ми́лостива прегре́шшим рабо́м Твои́м, и побо́рника бы́ти, помоли́ся.
Кано́н Крестовоскре́сный, глас 3:
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Ра́нами Ты искуси́вся, от а́да ура́неных,/ стра́стию Креста́ совоскреси́л еси́./ Те́мже Ти зову́:// возведи́ от тли живо́т мой, Человеколю́бче. (Дважды)
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Отверза́ются Ти Христе́ стра́хом врата́ а́дова,/ сосу́ды же вра́жия восхища́ются:/ те́мже Тя жены́ срето́ша,// вме́сто печа́ли ра́дость прии́мша.
Кано́н Богоро́дицы, глас 3:
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Вообража́ется е́же по нам, от Нетле́нныя Де́вы,/ И́же о́бразом неразлу́чный, о́бразом быв и ве́щию,// не прело́жся Божество́м Челове́к. (Дважды)
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Бе́здны грехо́в, и бу́ри страсте́й, Пречи́стая, изба́ви мя:/ еси́ бо приста́нище, и бе́здна чуде́с,// ве́рою притека́ющим к Тебе́.
Кано́н ап. Амо́са, глас 7:
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Све́тлыми и́стины заря́ми сия́я,/ зауши́л еси́ лжи проро́ка, кре́пко облича́я// и предглаго́ля того́ потребле́ние. (Дважды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропарь: Омрачи́л еси́ пре́лести пла́мень, проро́че,/ я́ко со́лнце, благоче́стия зарю́ всем возсия́я,// я́ко Ду́ха сия́ние восприи́м.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Пречи́стаго Твоего́ де́вства пою́, Де́во, несказа́нное и честно́е рождество́// и сла́влю, Пречи́стая, и́мже спаса́юся тли и сме́рти.
Катава́сия, глас 4:
Хор: Боже́ственное сие́ и всечестно́е/ соверша́юще пра́зднество,/ Богому́дрии, Богома́тере,/ прииди́те, рука́ми воспле́щим,// от Нея́ ро́ждшагося Бо́га сла́вим.
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Ты бо еси́ Царь ми́ра и Спас душ на́ших и Тебе́ сла́ву воссыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
И́кос:
Не́бо и земля́ днесь да ликовству́ют,/ и Христа́ Бо́га единому́дренно да воспева́ют,/ я́ко у́зники от гробо́в воскреси́./ Сра́дуется вся тварь,/ принося́щи досто́йныя пе́сни Созда́телю всех,/ и Изба́вителю на́шему:/ я́ко челове́ки из а́да днесь, я́ко Жизнода́тель, совозве́д,/ на небеса́ совозвыша́ет,/ и низлага́ет вра́жия возноше́ния,/ и врата́ а́дова сокруша́ет// Боже́ственною держа́вою вла́сти Своея́.
Песнь 7:
Кано́н воскре́сный, глас 3:
Ирмос: Я́коже дре́вле/ благочести́выя три о́троки ороси́л еси́/ в пла́мени халде́йстем,/ све́тлым Божества́ огне́м/ и нас озари́,/ благослове́н еси́, взыва́ющия,// Бо́же оте́ц на́ших.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Раздра́ся церко́вная све́тлая катапета́сма, в распя́тии Соде́теля,/ сокрове́нную в Писа́нии явля́ющи ве́рным и́стину,// благослове́н еси́, зову́щим, Бо́же оте́ц на́ших.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Прободе́нным Твои́м ре́бром,/ ка́плями Богото́чныя Животворя́щия Кро́ве, Христе́,/ смотри́тельно ка́плющия на зе́млю,/ су́щих от земли́ возсозда́л еси́,// благослове́н еси́, зову́щих, Бо́же оте́ц на́ших.
Припев: Пресвята́я Тро́ице, Бо́же наш, сла́ва Тебе́.
Троичен: Ду́ха Блага́го со Отце́м просла́вим, и с Сы́ном Единоро́дным,/ Еди́но в Трие́х ве́рнии чту́ще Нача́ло, и Еди́но Божество́:// благослове́н еси́, зову́ще, Бо́же оте́ц на́ших.
Кано́н Крестовоскре́сный, глас 3:
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Не про́ста со́лнце на кресте́ ви́сяща челове́ка,/ но Бо́га воплоще́нна зря помрача́ется. Ему́же и пое́м:// благослове́н еси́, Го́споди, Бо́же оте́ц на́ших.
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Кре́пкаго Божество́м прие́м ад страшли́вый, нетле́ния Пода́теля,/ ду́ши пра́ведных вопию́щия изблева́:// благослове́н еси́, Го́споди, Бо́же оте́ц на́ших.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Богородичен: Сокро́вище многоце́нное благослове́ния яви́лася еси́, Пречи́стая,/ чи́стым се́рдцем Тебе́ испове́дающим Богороди́тельницу:// и́бо из Тебе́ воплоти́ся Бог оте́ц на́ших.
Кано́н Богоро́дицы, глас 3:
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: И́же сла́вы Госпо́дь, и держа́й го́рния си́лы,/ И́же со Отце́м седя́й, де́вственныма рука́ма носи́мь:// благослове́н еси́, Го́споди, Бо́же оте́ц на́ших.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Я́ра смерть, но сию́ Тебе́ бесе́довавшую погуби́л еси́,/ от Де́вы Богоипоста́сная плоть быв:// благослове́н еси́, Го́споди, Бо́же оте́ц на́ших.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Богоро́дицу вси Тя Бо́га ро́ждшую, уве́дехом,/ Еди́наго бо от Тро́ицы воплоти́вшагося из Тебе́ родила́ еси́:// благослове́н, Пречи́стая, Плод Твоего́ чре́ва.
Кано́н ап. Амо́са, глас 7:
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Е́же предглаго́лал еси́, Боже́ственное спасе́ние яви́ся,/ Амо́се, проро́че чу́дне,/ просвеще́нии благоче́стия осия́я мир, вопия́л еси́:// благослове́н еси́, Го́споди, Бо́же оте́ц на́ших. (Дважды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропарь: Вжиля́емь Боже́ственною си́лою, богопроти́вными враги́ неврежде́н был еси́,/ терпели́вно, я́коже адама́нт, пребы́л еси́, зовы́й:// благослове́н еси́, Го́споди, Бо́же оте́ц на́ших.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Непостижи́мое рождество́ Де́вы славосло́вим, и́мже сме́рти изба́вихомся./ Его́же ра́ди ро́ждшеся в нетле́ние, зове́м:// благослове́н еси́, Го́споди, Бо́же оте́ц на́ших.
Катава́сия, глас 4:
Хор: Не послужи́ша тва́ри Богому́дрии/ па́че Созда́вшаго,/ но, о́гненное преще́ние му́жески попра́вше,/ ра́довахуся, пою́ще:// препе́тый отце́в Госпо́дь и Бог, благослове́н еси́.
Песнь 8:
Кано́н воскре́сный, глас 3:
Ирмос: Нестерпи́мому огню́ соедини́вшеся,/ Богоче́стия предстоя́ще, ю́ноши,/ пла́менем же неврежде́ни,/ Боже́ственную песнь поя́ху:/ благослови́те, вся дела́ Госпо́дня, Го́спода// и превозноси́те во вся ве́ки.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Раздра́ся церко́вная све́тлость,/ егда́ крест Твой водрузи́ся на ло́бнем,/ и тварь преклоня́шеся стра́хом, воспева́ющи:/ благослови́те вся дела́ Госпо́дня, Го́спода,// по́йте и превозноси́те Его́ во ве́ки.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Воскре́сл еси́ Христе́ из гро́ба,/ и па́дшаго прельще́нием, дре́вом испра́вил еси́ Боже́ственною си́лою, зову́ща и глаго́люща:/ благослови́те вся дела́ Госпо́дня, Го́спода,// по́йте и превозноси́те Его́ во ве́ки.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Богородичен: Храм Бо́жий яви́лася еси́ Вмести́лище одушевле́нное, и Ковче́г:/ Творца́ бо челове́ком, Богороди́тельнице Пречи́стая, примири́ла еси́,/ и досто́йно вся дела́ пое́м Тя,// и превозно́сим во вся ве́ки.
Кано́н Крестовоскре́сный, глас 3:
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Сло́во нестра́стное, безстра́стно у́бо Божество́м,/ стра́ждет же пло́тию Бог, Ему́же и пое́м:/ благослови́те вся дела́ Госпо́дня, Го́спода,// по́йте и превозноси́те Его́ во ве́ки.
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Усну́вый у́бо, я́ко сме́ртен,/ воскре́сл еси́, я́ко Безсме́ртен, Спа́се,/ и спаса́еши от сме́рти пою́щих:/ благослови́те вся дела́ Госпо́дня, Го́спода,// по́йте и превозноси́те Его́ во ве́ки.
Припев: Пресвята́я Тро́ице, Бо́же наш, сла́ва Тебе́.
Троичен: Слу́жим благоче́стно Триипоста́сному Божеству́, соединя́ему неизрече́нно,/ и пое́м: благослови́те вся дела́ Госпо́дня, Го́спода,// по́йте и превозноси́те Его́ во ве́ки.
Кано́н Богоро́дицы, глас 3:
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Чи́ны у́мныя, я́ко Ма́ти, превозшла́ еси́,/ и близ Бо́га бы́вши:/ благослови́м, Благослове́нная Де́во, рождество́ Твое́,// и превозно́сим во вся ве́ки. (Дважды)
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Добро́ту есте́ственную, красне́йшу/ показа́ла еси́, облистава́ющую плоть Божества́./ Благослови́м, Благослове́нная Де́во, рождество́ Твое́,// и превозно́сим во вся ве́ки.
Кано́н ап. Амо́са, глас 7:
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Весь восте́кл еси́ на Го́рнюю высоту́, и навы́кл еси́ неизрече́нных ра́зума,/ и был еси́ сказа́тель Сло́ва воплоще́ния, Амо́се.// Те́мже тя воспева́ем во вся ве́ки.
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Ума́ острото́ю всех Влады́ку разуме́ти, я́коже есть мо́щно, сподо́бился еси́,/ науча́юща тя неизрече́нных ра́зуму, зовы́й:// свяще́нницы, по́йте, лю́дие, превозноси́те во вся ве́ки.
Благослови́м Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, Го́спода.
Тропарь: Блаже́нство, и ра́дость несказа́нную, и Ца́рство Небе́сное, я́ко проро́к, получи́л еси́,/ Небе́сных ви́дче, зовы́й благоче́стно:// лю́дие, превозноси́те Его́ во вся ве́ки.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Во двою́ естеству́ от Тро́ицы Еди́наго боголе́пно без се́мене, Богома́ти, родила́ еси́ Спа́са ми́ра.// Тем Тя, ве́рнии, любо́вию превозно́сим во ве́ки.
Катава́сия, глас 4:
Хор: Хва́лим, благослови́м, покланя́емся Го́сподеви, пою́ще и превознося́ще во вся ве́ки.
О́троки благочести́выя в пещи́/ Рождество́ Богоро́дичо спасло́ есть;/ тогда́ у́бо образу́емое,/ ны́не же де́йствуемое,/ вселе́нную всю воздвиза́ет пе́ти Тебе́:/ Го́спода по́йте, дела́,// и превозноси́те Его́ во вся ве́ки.
Диакон: Богоро́дицу и Ма́терь Све́та в пе́снех возвели́чим.
Песнь Пресвято́й Богоро́дицы:
Хор: Вели́чит душа́ Моя́ Го́спода,/ и возра́довася дух Мой о Бо́зе Спа́се Мое́м.
Честне́йшую Херуви́м/ и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м,/ без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую,// су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
Я́ко призре́ на смире́ние рабы́ Своея́,/ се бо от ны́не ублажа́т Мя вси ро́ди.
Честне́йшую Херуви́м/ и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м,/ без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую,// су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
Я́ко сотвори́ Мне вели́чие Си́льный,/ и свя́то И́мя Его́, и ми́лость Его́ в ро́ды родо́в боя́щимся Его́.
Честне́йшую Херуви́м/ и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м,/ без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую,// су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
Сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю,/ расточи́ го́рдыя мы́слию се́рдца их.
Честне́йшую Херуви́м/ и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м,/ без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую,// су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
Низложи́ си́льныя со престо́л, и вознесе́ смире́нныя;/ а́лчущия испо́лни благ, и богатя́щияся отпусти́ тщи.
Честне́йшую Херуви́м/ и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м,/ без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую,// су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
Восприя́т Изра́иля о́трока Своего́, помяну́ти ми́лости,/ я́коже глаго́ла ко отце́м на́шим, Авраа́му и се́мени его́, да́же до ве́ка.
Честне́йшую Херуви́м/ и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м,/ без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую,// су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
Песнь 9:
Кано́н воскре́сный, глас 3:
Ирмос: Но́вое чу́до и Боголе́пное:/ деви́ческую бо дверь затворе́нную/ я́ве прохо́дит Госпо́дь,/ наг во вхо́де,/ и плотоно́сец яви́ся во исхо́де Бог,/ и пребыва́ет дверь затворе́на./ Сию́ неизрече́нно// я́ко Богома́терь, велича́ем.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Стра́шно есть зре́ти Тебе́, Творца́/ на дре́ве воздви́жена, Сло́ве Бо́жий,/ пло́тски же стра́ждуща Бо́га за рабы́,/ и во гро́бе бездыха́нна лежа́ща,/ ме́ртвыя же из а́да разреши́вша:// те́мже Тя, Христе́, я́ко Всеси́льна, велича́ем.
Припев: Сла́ва Го́споди, свято́му Воскресе́нию Твоему́.
Тропарь: Из тли сме́ртныя спасл еси́, Христе́, пра́отцы,/ положе́н быв во гро́бе мертв,/ и живо́т процве́л еси́, ме́ртвыя воскреси́в,/ руководи́в естество́ челове́ческое ко све́ту,/ и в Боже́ственное обле́к нетле́ние.// Те́мже исто́чника Тя све́та при́сно жива́го велича́ем.
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Богородичен: Храм и Престо́л яви́лася еси́ Бо́жий,/ во́ньже всели́ся И́же в вы́шних сый,/ рожде́йся неискусому́жно, Всечи́стая,/ пло́ти Твоея́ не отве́рз вся́чески врата́./ Те́мже непреста́нными, Чи́стая, моли́твами Твои́ми,// язы́ки ва́рварския ско́ро до конца́ покори́.
Кано́н Крестовоскре́сный, глас 3:
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Честь челове́ком от безче́стныя сме́рти всем источи́л еси́:/ ея́же распя́тием Твои́м, Спа́се, вкуси́в,// существо́м сме́ртным нетле́ние мне дарова́л еси́, Христе́, я́ко Человеколю́бец. (Дважды)
Припев: Сла́ва, Го́споди, Кресту́ Твоему́ Честно́му и Воскресе́нию.
Тропарь: Спасл мя еси́ воскре́с из гро́ба, Христе́:/ воскре́сл же еси́, и Отцу́ приве́л еси́ Твоему́ Роди́телю:/ одесну́ю же Его́ спосади́л еси́// за благоутро́бие ми́лости Твоея́, Го́споди.
Кано́н Богоро́дицы, глас 3:
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Сы́тость Твои́х похва́л, Де́во,/ благочести́вым ве́рным отню́д не быва́ет:/ жела́нием бо жела́ние при́сно Боже́ственное, и Духо́вное прие́млюще,// я́ко Ма́терь Бо́жию, велича́ем. (Дважды)
Припев: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Тропарь: Положи́л еси́ нам непосты́дную Моли́твенницу,/ Тебе́ ро́ждшую, Христе́./ Тоя́ мольба́ми Ми́лостива подае́ши нам Ду́ха, Пода́теля бла́гости,// от Отца́ Тобо́ю происходя́ща.
Кано́н ап. Амо́са, глас 7:
Припев: Святы́й проро́че Амо́се, моли́ Бо́га о нас.
Тропарь: Быв проро́ческим явле́нием богодви́жим язы́к, Боже́ственная веща́ющ,/ всем возвести́л еси́, Амо́се, Боже́ственное милосе́рдие.// Те́мже вси тя при́сно ублажа́ем. (Дважды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропарь: Несказа́нно проро́ческое благосла́вие:/ и́бо Святы́й Дух, в сих все́лься, светоли́тия Своего́ показа́ прича́стники,// от ни́хже, вси ве́рнии, просвеща́емся.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Ме́ртвости и тли мою́ ри́зу отъя́ла еси́, Де́во,/ спаси́тельную ри́зу — воплоще́ннаго Бо́га — ро́ждши челове́ком.// Тем Тя вси при́сно велича́ем.
Катава́сия, глас 4:
Хор: Всяк земноро́дный/ да взыгра́ется, Ду́хом просвеща́емь,/ да торжеству́ет же Безпло́тных умо́в естество́,/ почита́ющее свяще́нное торжество́ Богома́тере,/ и да вопие́т:/ ра́дуйся, Всеблаже́нная,// Богоро́дице, Чи́стая Присноде́во.
После канона:
Ектения́ ма́лая:
Диакон: Па́ки и па́ки ми́ром Го́споду помо́лимся.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́ и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Тя хва́лят вся си́лы небе́сныя и Тебе́ сла́ву воссыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Диакон: Свят Госпо́дь Бог наш.
Хор: Свят Госпо́дь Бог наш.
Диакон: Я́ко Свят Госпо́дь Бог наш.
Хор: Свят Госпо́дь Бог наш.
Диакон: Над все́ми людьми́ Бог наш.
Хор: Свят Госпо́дь Бог наш.
Ексапостила́рий воскре́сный четве́ртый:
Доброде́тельми блиста́вшеся,/ ви́дим предстоя́ща в живоно́снем гро́бе/ му́жа в блеща́щихся ри́зах:/ мироно́сицам прекло́ньшим ли́ца на зе́млю,/ небесы́ Влады́чествующаго воскресе́нию да научи́мся,/ и к Живота́ гро́бу с Петро́м притеце́м,/ и соде́янному уди́вльшеся,// пребу́дем Христа́ ви́дети.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богоро́дичен воскре́сного ексапостила́рия:
Ра́доватися веща́вый, претвори́л еси́/ печа́ль прароди́телей, Го́споди,/ ра́дость внося́ воста́ния Твоего́ в ми́ре:/ того́ у́бо Живода́вче, Ро́ждшею Тя,/ свет просвеща́ющ сердца́,/ свет щедро́т Твои́х низпосли́,/ е́же вопи́ти Тебе́:/ человеколю́бче Богочелове́че,// сла́ва Твоему́ воста́нию.
Хвали́тны псалмы́, глас 3:
Хор: Вся́кое дыха́ние да хва́лит Го́спода./ Хвали́те Го́спода с небе́с,/ хвали́те Его́ в вы́шних.// Тебе́ подоба́ет песнь Бо́гу.
Хвали́те Его́ вси а́нгели Его́,/ хвали́те Его́ вся си́лы Его́.// Тебе́ подоба́ет песнь Бо́гу.
Стихиры воскресные, глас 3:
На 8. Стих: Сотвори́ти в них суд напи́сан:// сла́ва сия́ бу́дет всем преподо́бным Его́.
Стихира: Прииди́те вси язы́цы,/ уразуме́йте стра́шныя та́йны си́лу:/ Христо́с бо Спас наш, Е́же в нача́ле Сло́во,/ распя́тся нас ра́ди, и во́лею погребе́ся,/ и воскре́се из ме́ртвых, е́же спасти́ вся́ческая:// Тому́ поклони́мся.
Стих: Хвали́те Бо́га во святы́х Его́,/ хвали́те Его́ во утверже́нии си́лы Его́.
Стихира: Пове́даша вся чудеса́/ стра́жие Твои́, Го́споди,/ но собо́р суеты́ испо́лни мздо́ю десни́цу их,/ скры́ти мня́ше воскресе́ние Твое́,// е́же мир сла́вит: поми́луй нас.
На 6. Стих: Хвали́те Его́ на си́лах Его́,// хвали́те Его́ по мно́жеству вели́чествия Его́.
Стихира: Ра́дости вся испо́лнишася/ воскресе́ния иску́с прии́мша:/ Мари́я бо Магдали́на ко гро́бу прии́де,/ обре́те а́нгела на ка́мени седя́ща,/ ри́зами блиста́ющася и глаго́люща:/ что и́щете жива́го с ме́ртвыми?/ Несть зде, но воста́, я́коже рече́,// предваря́я вы в Галиле́и.
Стих: Хвали́те Его́ во гла́се тру́бнем,// хвали́те Его́ во псалти́ри и гу́слех.
Стихира: Во све́те Твое́м, Влады́ко,/ у́зрим свет, Человеколю́бче:/ воскре́сл бо еси́ из ме́ртвых,/ Спасе́ние ро́ду челове́ческому да́руя:/ да Тя вся тварь славосло́вит Еди́наго Безгре́шнаго,// поми́луй нас.
На 4. Стих: Хвали́те Его́ в тимпа́не и ли́це,// хвали́те Его́ во стру́нах и орга́не.
Стихира: Песнь у́треннюю мироно́сицы жены́/ со слеза́ми приноша́ху Тебе́, Го́споди,/ благоуха́ния бо арома́ты иму́ща,/ гро́ба Твоего́ достиго́ша,/ пречи́стое те́ло Твое́ пома́зати тща́щася./ А́нгел седя́й на ка́мени тем благовести́:/ что и́щете жива́го с ме́ртвыми?/ Смерть бо попра́в воскре́се я́ко Бог,// подая́ всем ве́лию ми́лость.
Стих: Хвали́те Его́ в кимва́лех доброгла́сных, хвали́те Его́ в кимва́лех восклица́ния.// Вся́кое дыха́ние да хва́лит Го́спода.
Стихира: Блиста́яся а́нгел на гро́бе Твое́м животво́рнем,/ мироно́сицам глаго́лаше:/ истощи́в гро́бы Изба́витель, плени́ а́да,/ и воскре́се тридне́вен,// я́ко Еди́н Бог и Всеси́лен.
На 2. Стих: Воскресни́ Го́споди Бо́же мой, да вознесе́тся рука́ Твоя́,// не забу́ди убо́гих Твои́х до конца́.
Стихира: Во гро́бе Тя иска́ше,/ прише́дши во еди́ну от суббо́т Мари́я Магдали́на,/ не обре́тши же рыда́ше с пла́чем вопию́щи:/ увы́ мне, Спа́се мой!/ Укра́ден был еси́, всех Царю́./ Супру́г же живоно́сных а́нгел внутрь гро́ба вопия́ше:/ что пла́чеши о же́но?/ Пла́чу, глаго́лет, я́ко взя́ша Го́спода моего́ от гро́ба,/ и не вем, где положи́ша Его́./ Сия́ же обра́щшися вспять,/ я́ко ви́де Тя, а́бие возопи́:// Госпо́дь мой и Бог мой, сла́ва Тебе́.
Стих: Испове́мся Тебе́ Го́споди всем се́рдцем мои́м,// пове́м вся чудеса́ Твоя́.
Стихира: Евре́и затвори́ша во гро́бе Живо́т,/ разбо́йник же отве́рзе язы́ком наслажде́ние,/ зовы́й и глаго́ля:/ И́же со мно́ю мене́ ра́ди распны́йся:/ сообе́си ми ся на дре́ве,/ и яви́ся мне на престо́ле со Отце́м седя́:/ Той бо есть Христо́с Бог наш,// име́яй ве́лию ми́лость.
Стихира утренняя евангельская четвертая, глас 4:
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Стихира: У́тро бе глубоко́,/ и жены́ приидо́ша на гроб Твой, Христе́,/ но Те́ло не обре́теся жела́емое и́ми./ Те́мже недоумева́ющимся,/ и́же в ри́зах блеща́щихся предста́вшии глаго́лаху:/ что жива́го с ме́ртвыми и́щете?/ Воста́, я́коже предрече́,/ что не по́мните глаго́л Его́?/ И́мже ве́ровавша, ви́денная пропове́даху,/ но мня́хуся лжа благове́щения:/ та́ко бы́ша еще́ ко́сни ученицы́./ Но Петр тече́, и ви́дев// просла́ви Твоя́ в себе́ чудеса́.
Богородичен, глас 2:
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богородичен: Преблагослове́нна еси́, Богоро́дице Де́во,/ Вопло́щшим бо ся из Тебе́ ад плени́ся,/ Ада́м воззва́ся,/ кля́тва потреби́ся,/ Е́ва свободи́ся,/ сме́рть умертви́ся, и мы ожи́хом./ Тем воспева́юще вопие́м:/ благослове́н Христо́с Бог,// благоволи́вый та́ко, сла́ва Тебе́.
Иерей: Сла́ва Тебе́, показа́вшему нам свет.
Славосло́вие вели́кое:
Хор: Сла́ва в вы́шних Бо́гу, и на земли́ мир, в челове́цех благоволе́ние. Хва́лим Тя, благослови́м Тя, кла́няем Ти ся, славосло́вим Тя, благодари́м Тя, вели́кия ра́ди сла́вы Твоея́. Го́споди Царю́ Небе́сный, Бо́же О́тче Вседержи́телю, Го́споди, Сы́не Единоро́дный, Иису́се Христе́, и Святы́й Ду́ше. Го́споди Бо́же, А́гнче Бо́жий, Сы́не Оте́чь, взе́мляй грех ми́ра, поми́луй нас; взе́мляй грехи́ ми́ра, приими́ моли́тву на́шу; седя́й одесну́ю Отца́, поми́луй нас. Я́ко Ты еси́ еди́н Свят, Ты еси́ еди́н Госпо́дь, Иису́с Христо́с, в сла́ву Бо́га Отца́. Ами́нь.
На всяк день благословлю́ Тя, и восхвалю́ И́мя Твое́ во ве́ки, и в век ве́ка.
Сподо́би, Го́споди, в день сей без греха́ сохрани́тися нам. Благослове́н еси́, Го́споди, Бо́же оте́ц на́ших, и хва́льно и просла́влено И́мя Твое́ во ве́ки. Ами́нь.
Бу́ди, Го́споди, ми́лость Твоя́ на нас, я́коже упова́хом на Тя.
Благослове́н еси́, Го́споди, научи́ мя оправда́нием Твои́м. (Трижды)
Го́споди, прибе́жище был еси́ нам в род и род. Аз рех: Го́споди, поми́луй мя, исцели́ ду́шу мою́, я́ко согреши́х Тебе́. Го́споди, к Тебе́ прибего́х, научи́ мя твори́ти во́лю Твою́, я́ко Ты еси́ Бог мой: я́ко у Тебе́ исто́чник живота́, во све́те Твое́м у́зрим свет. Проба́ви ми́лость Твою́ ве́дущим Тя.
Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас.
Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас.
Тропа́рь воскре́сный, глас 1:
Хор: Днесь Спасе́ние ми́ру бысть,/ пое́м Воскре́сшему из гро́ба,/ и Нача́льнику жи́зни на́шея:/ разруши́в бо сме́ртию смерть,// побе́ду даде́ нам и ве́лию ми́лость.
Ектения́ сугу́бая:
Диакон: Поми́луй нас, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, мо́лим Ти ся, услы́ши и поми́луй.
Хор: Го́споди, поми́луй. (Трижды, на каждое прошение)
Диакон: Еще́ мо́лимся о Вели́ком Господи́не и Отце́ на́шем Святе́йшем Патриа́рхе Кири́лле, и о Господи́не на́шем Высокопреосвяще́ннейшем митрополи́те (или: архиепи́скопе, или: Преосвяще́ннейшем епи́скопе) имяре́к, и всей во Христе́ бра́тии на́шей.
Еще́ мо́лимся о Богохрани́мей стране́ на́шей, власте́х и во́инстве ея́, да ти́хое и безмо́лвное житие́ поживе́м во вся́ком благоче́стии и чистоте́.
Еще́ мо́лимся о блаже́нных и приснопа́мятных созда́телех свята́го хра́ма сего́, и о всех преждепочи́вших отце́х и бра́тиях, зде лежа́щих и повсю́ду, правосла́вных.
Еще́ мо́лимся о ми́лости, жи́зни, ми́ре, здра́вии, спасе́нии, посеще́нии, проще́нии и оставле́нии грехо́в рабо́в Бо́жиих настоя́теля, бра́тии и прихо́жан свята́го хра́ма сего́.
Еще́ мо́лимся о плодонося́щих и доброде́ющих во святе́м и всечестне́м хра́ме сем, тружда́ющихся, пою́щих и предстоя́щих лю́дех, ожида́ющих от Тебе́ вели́кия и бога́тыя ми́лости.
Иерей: Я́ко Ми́лостив и Человеколю́бец Бог еси́ и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Ектения́ проси́тельная:
Диакон: Испо́лним у́тренюю моли́тву на́шу Го́сподеви.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Заступи́, спаси́, поми́луй и сохрани́ нас, Бо́же, Твое́ю благода́тию.
Хор: Го́споди, поми́луй.
Диакон: Дне всего́ соверше́нна, свя́та, ми́рна и безгре́шна у Го́спода про́сим.
Хор: Пода́й, Го́споди. (На каждое прошение)
Диакон: А́нгела ми́рна, ве́рна наста́вника, храни́теля душ и теле́с на́ших, у Го́спода про́сим.
Проще́ния и оставле́ния грехо́в и прегреше́ний на́ших у Го́спода про́сим.
До́брых и поле́зных душа́м на́шим и ми́ра ми́рови у Го́спода про́сим.
Про́чее вре́мя живота́ на́шего в ми́ре и покая́нии сконча́ти у Го́спода про́сим.
Христиа́нския кончи́ны живота́ на́шего, безболе́знены, непосты́дны, ми́рны и до́браго отве́та на Стра́шнем Суди́щи Христо́ве про́сим.
Пресвяту́ю, Пречи́стую, Преблагослове́нную, Сла́вную Влады́чицу на́шу Богоро́дицу и Присноде́ву Мари́ю, со все́ми святы́ми помяну́вше, са́ми себе́, и друг дру́га, и весь живо́т наш Христу́ Бо́гу предади́м.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Я́ко Бог ми́лости и щедро́т и человеколю́бия еси́ и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Иерей: Мир всем.
Хор: И ду́хови твоему́.
Диакон: Главы́ на́ша Го́сподеви прикло́ним.
Хор: Тебе́, Го́споди.
Иерей: Твое́ бо есть, е́же ми́ловати и спаса́ти ны, Бо́же наш и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь.
Диакон: Прему́дрость.
Хор: Благослови́.
Иерей: Сый благослове́н Христо́с Бог наш, всегда́, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Хор: Ами́нь. Утверди́, Бо́же, святу́ю правосла́вную ве́ру, правосла́вных христиа́н во век ве́ка.
Иерей: Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ нас.
Хор: Честне́йшую Херуви́м и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
Иерей: Сла́ва Тебе́, Христе́ Бо́же, Упова́ние на́ше, сла́ва Тебе́.
Хор: Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь. Го́споди, поми́луй. (Трижды) Благослови́.
Отпу́ст:
Иерей: Воскресы́й из ме́ртвых Христо́с, И́стинный Бог наш, моли́твами Пречи́стыя Своея́ Ма́тере...
Многоле́тие:
Хор: Вели́каго Господи́на и Отца́ на́шего Кири́лла,/ Святе́йшаго Патриа́рха Моско́вскаго и всея́ Руси́,/ и Господи́на на́шего Преосвяще́ннейшаго (или: Высокопреосвяще́ннейшего) имяре́к,/ епи́скопа (или: митрополи́та, или: архиепи́скопа) титул его,/ богохрани́мую страну́ на́шу Росси́йскую,/ настоя́теля, бра́тию и прихо́жан свята́го хра́ма сего́/ и вся правосла́вныя христиа́ны,// Го́споди, сохрани́ их на мно́гая ле́та.
Чтец: Прииди́те, поклони́мся Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Христу́, Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Самому́ Христу́, Царе́ви и Бо́гу на́шему.
Псало́м 5:
Глаго́лы моя́ внуши́, Го́споди, разуме́й зва́ние мое́. Вонми́ гла́су моле́ния моего́, Царю́ мой и Бо́же мой, я́ко к Тебе́ помолю́ся, Го́споди. Зау́тра услы́ши глас мой, зау́тра предста́ну Ти, и у́зриши мя. Я́ко Бог не хотя́й беззако́ния, Ты еси́: не присели́тся к Тебе́ лука́внуяй, ниже́ пребу́дут беззако́нницы пред очи́ма Твои́ма: возненави́дел еси́ вся де́лающия беззако́ние. Погуби́ши вся глаго́лющия лжу: му́жа крове́й и льсти́ва гнуша́ется Госпо́дь. Аз же мно́жеством ми́лости Твоея́, вни́ду в дом Твой, поклоню́ся ко хра́му свято́му Твоему́, в стра́се Твое́м. Го́споди, наста́ви мя пра́вдою Твое́ю, враг мои́х ра́ди испра́ви пред Тобо́ю путь мой. Я́ко несть во усте́х их и́стины, се́рдце их су́етно, гроб отве́рст горта́нь их: язы́ки свои́ми льща́ху. Суди́ им, Бо́же, да отпаду́т от мы́слей свои́х, по мно́жеству нече́стия их изри́ни я́, я́ко преогорчи́ша Тя, Го́споди. И да возвеселя́тся вси упова́ющии на Тя, во век возра́дуются, и всели́шися в них, и похва́лятся о Тебе́ лю́бящии и́мя Твое́. Я́ко Ты благослови́ши пра́ведника, Го́споди: я́ко ору́жием благоволе́ния венча́л еси́ нас.
Псало́м 89:
Го́споди, прибе́жище был еси́ нам в род и род. Пре́жде да́же гора́м не бы́ти и созда́тися земли́ и вселе́нней, и от ве́ка и до ве́ка Ты еси́. Не отврати́ челове́ка во смире́ние, и рекл еси́: обрати́теся, сы́нове челове́честии. Я́ко ты́сяща лет пред очи́ма Твои́ма, Го́споди, я́ко день вчера́шний, и́же мимои́де, и стра́жа нощна́я. Уничиже́ния их ле́та бу́дут. У́тро я́ко трава́ мимои́дет, у́тро процвете́т и пре́йдет: на ве́чер отпаде́т ожесте́ет и и́зсхнет. Я́ко исчезо́хом гне́вом Твои́м, и я́ростию Твое́ю смути́хомся. Положи́л еси́ беззако́ния на́ша пред Тобо́ю: век наш в просвеще́ние лица́ Твоего́. Я́ко вси дни́е на́ши оскуде́ша, и гне́вом Твои́м исчезо́хом, ле́та на́ша я́ко паучи́на поуча́хуся. Дни́е лет на́ших, в ни́хже се́дмьдесят лет, а́ще же в си́лах, о́смьдесят лет, и мно́жае их труд и боле́знь: я́ко прии́де кро́тость на ны, и нака́жемся. Кто весть держа́ву гне́ва Твоего́, и от стра́ха Твоего́, я́рость Твою́ исчести́? Десни́цу Твою́ та́ко скажи́ ми, и окова́нныя се́рдцем в му́дрости. Обрати́ся, Го́споди, доко́ле? И умоле́н бу́ди на рабы́ Твоя́. Испо́лнихомся зау́тра ми́лости Твоея́, Го́споди, и возра́довахомся, и возвесели́хомся, во вся дни на́ша возвесели́хомся, за дни в ня́же смири́л ны еси́, ле́та в ня́же ви́дехом зла́я. И при́зри на рабы́ Твоя́, и на дела́ Твоя́, и наста́ви сы́ны их. И бу́ди све́тлость Го́спода Бо́га на́шего на нас, и дела́ рук на́ших испра́ви на нас, и де́ло рук на́ших испра́ви.
Псало́м 100:
Ми́лость и суд воспою́ Тебе́, Го́споди. Пою́ и разуме́ю в пути́ непоро́чне, когда́ прии́деши ко мне? Прехожда́х в незло́бии се́рдца моего́ посреде́ до́му моего́. Не предлага́х пред очи́ма мои́ма вещь законопресту́пную: творя́щия преступле́ние возненави́дех. Не прильпе́ мне се́рдце стропти́во, уклоня́ющагося от мене́ лука́ваго не позна́х. Оклевета́ющаго тай и́скренняго своего́, сего́ изгоня́х: го́рдым о́ком, и несы́тым се́рдцем, с сим не ядя́х. О́чи мои́ на ве́рныя земли́, посажда́ти я́ со мно́ю: ходя́й по пути́ непоро́чну, сей ми служа́ше. Не живя́ше посреде́ до́му моего́ творя́й горды́ню, глаго́ляй непра́ведная, не исправля́ше пред очи́ма мои́ма. Во у́трия избива́х вся гре́шныя земли́, е́же потреби́ти от гра́да Госпо́дня вся де́лающия беззако́ние.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Что Тя нарече́м, о Благода́тная? Не́бо, я́ко возсия́ла еси́ Со́лнце Пра́вды. Рай, я́ко прозябла́ еси́ цвет нетле́ния Де́ву, я́ко пребыла́ еси́ нетле́нна. Чи́стую Ма́терь, я́ко име́ла еси́ на святы́х Твои́х объя́тиях Сы́на, всех Бо́га. Того́ моли́ спасти́ся душа́м на́шим.
Стопы́ моя́ напра́ви по словеси́ Твоему́ и да не облада́ет мно́ю вся́кое беззако́ние. Изба́ви мя от клеветы́ челове́ческия, и сохраню́ за́поведи Твоя́. Лице́ Твое́ просвети́ на раба́ Твоего́ и научи́ мя оправда́нием Твои́м.
Да испо́лнятся уста́ моя́ хвале́ния Твоего́, Го́споди, я́ко да воспою́ сла́ву Твою́, весь день великоле́пие Твое́.
Трисвято́е по О́тче наш:
Чтец: Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Пресвята́я Тро́ице, поми́луй нас; Го́споди, очи́сти грехи́ на́ша; Влады́ко, прости́ беззако́ния на́ша; Святы́й, посети́ и исцели́ не́мощи на́ша, и́мене Твоего́ ра́ди.
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
О́тче наш, И́же еси́ на Небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на Небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Иерей: Я́ко Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Чтец: Ами́нь.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Го́споди, поми́луй. (40 раз)
Окончание часа:
И́же на вся́кое вре́мя и на вся́кий час, на Небеси́ и на земли́, покланя́емый и сла́вимый, Христе́ Бо́же, Долготерпели́ве, Многоми́лостиве, Многоблагоутро́бне, И́же пра́ведныя любя́й и гре́шныя ми́луяй, И́же вся зовы́й ко спасе́нию обеща́ния ра́ди бу́дущих благ. Сам, Го́споди, приими́ и на́ша в час сей моли́твы и испра́ви живо́т наш к за́поведем Твои́м, ду́ши на́ша освяти́, телеса́ очи́сти, помышле́ния испра́ви, мы́сли очи́сти и изба́ви нас от вся́кия ско́рби, зол и боле́зней, огради́ нас святы́ми Твои́ми А́нгелы, да ополче́нием их соблюда́еми и наставля́еми, дости́гнем в соедине́ние ве́ры и в ра́зум непристу́пныя Твоея́ сла́вы, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в, ами́нь.
Го́споди поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Честне́йшую Херуви́м и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
И́менем Госпо́дним благослови́, о́тче.
Иерей: Бо́же, уще́дри ны и благослови́ ны, просвети́ лице́ Твое́ на ны и поми́луй ны.
Чтец: Ами́нь.
Иерей: Христе́, Све́те И́стинный, просвеща́яй и освяща́яй вся́каго челове́ка, гряду́щаго в мир, да зна́менается на нас свет лица́ Твоего́, да в нем у́зрим Свет Непристу́пный: и испра́ви стопы́ на́ша к де́ланию за́поведей Твои́х, моли́твами Пречи́стыя Твоея́ Ма́тере, и всех Твои́х святы́х, ами́нь.
Конда́к, глас 8:
Хор: Взбра́нной Воево́де победи́тельная,/ я́ко изба́вльшеся от злы́х,/ благода́рственная воспису́ем Ти́ раби́ Твои́, Богоро́дице;/ но я́ко иму́щая держа́ву непобеди́мую,/ от вся́ких на́с бе́д свободи́, да зове́м Ти́:// ра́дуйся, Неве́сто Неневе́стная.
Иерей: Сла́ва Тебе́, Христе́ Бо́же, упова́ние на́ше, сла́ва Тебе́.
Хор: Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь. Го́споди, поми́луй. (Трижды) Благослови́.
Отпу́ст:
Иерей: Воскресы́й из ме́ртвых, Христо́с, и́стинный Бог наш, моли́твами пречи́стыя Своея́ Ма́тере, преподо́бных и Богоно́сных оте́ц на́ших и всех святы́х, поми́лует и спасе́т нас, я́ко Благ и Человеколю́бец.
Хор: Го́споди, поми́луй. (Трижды)
[1] Одна из стихир по указанию настоятеля — из числа вечерних литийных стихир храмового святого (как правило, первая), либо та, которая поется по 50-м псалме на полиелейной утрене. В том случае, если храмовый святой не имеет указанных песнопений (например, шестеричная служба), может быть пропета стихира с «Господи, воззвах» или из другого цикла стихир.
[2] По уставу положено пение Непорочных (118-й псалом (17-я кафизма) на 5-й глас, независимо от недельного гласа, и сразу после него тропари «Ангельский собор...».) В приходской практике вместо Непорочных на воскресных всенощных бдениях обычно поется полиелей.











