
Светлана Бакулина
Я часто приезжаю потрудиться в один монастырь. Там на территории живет много разных кошек. Но одна — особенная. Каждый раз, когда я приезжала, она бежала с другого конца территории, сразу прыгала на руки, перелезала на плечо и устраивалась там поудобнее. Так мы могли гулять долгое время. Она умела подарить хорошее настроение даже тому, у кого его совсем нет.
Как-то я стала свидетелем ссоры двух мужчин. Кошка в этот момент сидела рядом на скамейке. Услышав их громкие голоса, она подбежала к спорящим, встала между ними и громко сказала: «Мяу!»
«Тебя ещё не хватало! Отойди!» — сказал один из них.
«Мяууу!»- настойчиво повторила она и запрыгнула мужчине на плечо. Второй рассмеялся. Кошка довольно мурчала. Конфликт был исчерпан.
Однажды я приехала в монастырь не в самом лучшем настроение. Дела совершенно не складывались так, как мне хотелось бы. Проблемы на работе, повздорила с мамой, за неделю ни разу не зашла в храм, а когда приехала в монастырь, не попала на исповедь. Я вышла из храма в подавленном состоянии. Мне так хотелось поговорить хоть с кем-то. Но рядом не было никого. Я села на скамейку и стала плакать.
Откуда ни возьмись появилась та самая кошка. Она забралась ко мне на руки. Я обняла её, уткнулась в её мягкую шубку, плакала и рассказывала о своих переживаниях ей. Киса мурчала в ответ и махала хвостом. Хотя вся её шерсть была сырая от моих слёз.
Так мы и дружили с кошкой несколько лет. Но однажды, она не вышла меня встречать. Целый день её нигде не было видно. Когда я нашла кошечку, она по привычке попробовала бежать мне навстречу, но сразу же упала. Попыталась ещё раз встать и пойти, но вновь упала. Невооруженным глазом было видно, что у неё нарушена координация и она серьёзно больна.
Я взяла благословение у настоятеля и в этот же день забрала животное в город на лечение. В ветеринарной клинике сообщили, что у нее большая опухоль внутри головы и проблемы с сердцем. Нужна дорогостоящая операция. Денег у меня совершенно не было, а времени на размышления не оставалось. Зверю становилось всё хуже.
Я опубликовала пост в соцсетях. Особо не верила, что кому-то есть дело до обычной сельской кошки из монастыря, но всё же решила попробовать попросить помощь. Я не знала, как молиться в такой момент и просто попросила Бога своими словами: «Господи, помоги, чтобы она смогла выжить».
На следующее утро мой телефон разрывался от звонков и сообщений. Одни отправляли деньги на операцию, другие прислали номер хорошего ветеринара в Москве, третьи предлагали помощь с транспортом и лекарствами.
Несколько человек позвонили и рассказали свои трогательные истории, связанные с этой кошкой. Выяснилось, что многие её знали, любили и хотели помочь. Она утешала их также, как и меня.
Общими усилиями необходимая сумма была собрана. В день операции врач предупредил о том, что у кошки очень слабое сердце и только чудо поможет ей выжить. Тогда одна знакомая посоветовала мне в этот вечер особенно помолиться святым Флору и Лавру. Никогда раньше я не слышала о таких святых. В интернете прочитала историю о том, что на Руси святых мучеников Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота, а в современное время считают небесными заступниками всех животных.
После 7 часов сложнейшей операции, врач позвонил и сообщил, что кошка выжила. В день памяти Николая Чудотворца мне вернули её из стационара. «Настоящее чудо!»
Болезнь кошки сплотила между собой прихожан монастыря, которые знали кошку, моих друзей, которые никогда с ней не были знакомы, но очень хотели помочь и даже незнакомых людей, которые увидели в интернете объявление о монастырской кошке впервые. А кто-то после этой истории узнал про сам монастырь, где жила раньше кошка и захотел приехать.
Этот маленький ласковый зверь научила меня многому: верить в то, что даже когда у тебя ничего нет, ни денег, ни плана как быть дальше, но ты доверяешь Богу и молишься, Он всё управит. Так, как продумать заранее самому невозможно. Кошка научила меня жертвенности и ответственности за ближних. Для эгоистичного человека это непросто — поставить на первое место не свой комфорт. В тот момент я увидела скольким людям я могла бы ещё помочь и поверила в то, что это мне под силу.
На Пасху, спустя 4 месяца, кошка ушла. Тихо. Оставив нам чувство большой радости и благодарности за такие уроки жертвенности и любви.
Автор: Светлана Бакулина
Все выпуски программы Частное мнение
2 июля. О духовном зрении

О духовном зрении — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Иногда людям кажется, что всё, что они делают, это по умолчанию правильно. Ну сделал я, я так думал, я так хотел, значит, так оно и надо. А оказывается, со стороны это может выглядеть совершенно не так.
И действительно ещё, что наше око, то есть система нашего мышления, как мы оцениваем мир, как мы смотрим на людей, как мы смотрим на себя, в том числе, — это как окно. Если окно чистое, то и всё, что за окном мы видим, будет светло и красиво; если же окно испачкано или потускнело, или оно дымом закопчено, то и картинка за окном будет соответственной.
Поэтому очень важно нам прочищать своё духовное зрение через призму Евангельских заповедей. Как бы прочищать свой взор и смотреть на себя не из самолюбия, не из уважения к себе или самомнения, а под призмой Божиих заповедей, Евангельских истин, которые нам даны Богом. И лучше всего вот эту чистку совершать через Таинство Исповеди, когда мы приходим в храм и сверяем в себе свои мысли, поступки, свои взгляды на те истины, Евангельские истины, которые нам даны.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 июля. Об отношении к друзьям
О христианском отношении к друзьям — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Когда мы, православные христиане, размышляем о любви к ближнему, то от нашего мысленного взора не может ускользнуть тема любви к своим друзьям. Мы часто говорим о любви к самым близким и родным, но в опыте каждого из нас есть те люди, которые нам не родственники, но которые нам очень близки. И порой так бывает, что друзья ближе, чем родственники.
Хорошо ли это? Да, наверное, это неплохо, потому что по-разному складываются человеческие взаимоотношения, и христианин уж точно не должен нарушаться дружбы, чураться и бояться открыться человеку, с которым он не связан кровным родством. Связи могут быть очень глубокими, они могут быть общими и культурными, и гуманитарными. Дружба может зарождаться на работе, во время учёбы. Особенно студенческая дружба или школьная может так зародиться, что с самой юности до глубокой старости люди могут оставаться друзьями, и это прекрасно.
Нужно молиться о тех людях, которых нам Бог послал на путях нашей жизни и которые стали нам близки. Молиться о своих друзьях. Христос апостолов называет своими друзьями, своими братьями. Так же и мы должны тех людей, которые любят нас, наших друзей беречь, ценить, бояться оскорбить или обидеть их любовь. И Господь тогда будет посреди нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 июля. О рассеянной молитве

О рассеянной молитве — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Не секрет, что успех молитвы прямо зависит от внимания, которое мы уделяем этому общению с Богом. Именно сосредоточенность, трезвость, благоговение в разговоре с Господом нужны нам, чтобы молитва не превратилась в формальность, а оставалась разговором с любящим Небесным Отцом, Духом Святым, Господом Иисусом Христом, Пресвятой Богородицей или угодниками Божиими.
Также не секрет, что по своему маловерию мы иногда отвлекаемся во время молитвы. Если бы мы действительно верили, что общаемся с Богом, представить себе рассеянность в таком разговоре было бы невозможно. Поэтому лучший способ побороть рассеянную молитву — стараться всегда помнить во время молитвы о том, с кем мы сейчас разговариваем и как от этого зависит наша жизнь.
Поэтому желаю нам с вами, дорогие слушатели, искренней веры, которая служит основанием горячей молитвы и залогом нерассеянного общения с Богом.
Все выпуски программы Актуальная тема:











