
Наталия Лангаммер
«Я так молилась, как никогда! Я так плакала, так кричала в небо! Но Бог забрал дорогого человека» — рассказывает знакомая. А другая отвечает ей: «А я молилась, чтобы сложилась семья с любимым мужчиной, но Бог ответил "нет". И я теперь не верю, что молитва имеет силу, что Он услышит и ответит».
Я слушаю этот разговор и понимаю, что у меня тоже были, как минимум, 3 эпизода в жизни, когда я в молитве кричала, рыдала, умоляла. Но Бог не сделал, как я просила. И я тоже отчаялась, потеряла смысл молиться.
Что произошло дальше? Через несколько лет после каждого из этих событий, отрицательных ответов Бога, я увидела, насколько правильным были решения Господа! Какая катастрофа могла бы произойти, поступи Он по моему требованию. Катастрофа для меня! Бог уберег... Но... то ли обида осталась на Него, то ли кураж потерян молиться и надеяться. Все равно трудно уповать.
И тогда я стала считать. А сколько раз Бог ответил мне «да». Ну, вот прямо начиная с этой недели. Итак!
Очень просила, чтобы поломка в машине оказалась пустяшной. Категорически не было возможности заниматься ремонтом. И в мастерской мне объявили, что ничего страшного не случилось, можно ездить, поломка не критическая.
Просила, чтобы мамин приступ не угрожал ее жизни, чтобы она пожила, побыла со мной подольше. Все знакомые молились. Мама начала принимать новое лекарств и сил у нее стало больше, чем прежде.
Просила, чтобы кошка поправилась. Поправляется.
Просила место на парковке, просила до дождя успеть добраться до работы, просила, чтобы пробка рассеялась побыстрее, просила доброй дороги, просила, просила, просила. И все Бог сделал... Точно, как просила.
Это сколько же выходит «да» по сравнению с теми тремя «нет» в моей жизни?
До неприличия несопоставимые числа. Тысячи Божьих «да». А почему тогда я помню про «Нет»?
Интересный ответ нашла в рассказах из школьной жизни. Родившиеся в 70-х, 80-х, 90-х, давайте вместе вспомним, как нам в тетрадке указывали на правильные не неправильные наши решения примеров или написания сочинений? Верно, красным подчеркивали ошибки. Красным. Ошибки.
А когда-нибудь, например, зеленым обводили правильный ответ, грамотно написанные слова? Нет.
Мы навыкли фиксироваться на том, что неправильно. А то, что хорошо, остается незамеченным, словно, так и должно быть.
По этой схеме строится и дальнейшая наша система оценок по жизни. В работе с подчиненными, в семейных отношениях. Приходим, все приготовлено, в помещении порядок, ужин на столе, нас встречают улыбкой. Это — норма. Чего комментировать? А вот если где-то что-то валяется и создает дисгармонию — об этом мы обязательно скажем, выговорим. Чтобы убрать дисгармонию. А что почувствует наш ближний?
Он несколько часов трудился, столько всего сделал? А вместо похвалы получил замечание за то, что нам пришлось не по душе.
Сами получали такие замечания? Знакомо? Неприятно, да?
Вот, так же, видимо, и Господь ощущает наше отношение. Хорошо, мое отношение. Буду говорить за себя.
А ведь благодарность не Ему нужна, а нам. Когда мы благодарим, мы чувствуем Его любовь, осознаем Его заботу, наполняемся Его благодатью. И главное — доверием ко Творцу. Доверием и тем самым упованием, которое так легко теряем при малейшем Божьем отказе.
Так что, пошла я обводить зеленым все большие и маленькие Господни подарки в моей жизни. И за каждый, ЗА КАЖДЫЙ благодарить! Слава Тебе Господи!
Автор: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Частное мнение
«Поделиться сокровищем». Игумен Филарет (Пряшников)

В этом выпуске своими светлыми воспоминаниями о том, как обретший веру человек не мог уже жить прежней жизнью и даже старался со всеми делиться тем «сокровищем», которое обрел сам, поделились ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Марина Борисова, Анна Леонтьева, а также наш гость — настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря игумен Филарет (Пряшников).
Все выпуски программы Светлые истории
Как лентяй в столб превратился

В давние времена в одном киргизском селе был у родителей единственный сын по имени Сокбай. Ничего не умел и не хотел он делать, ничто его не интересовало.
Другие мальчики помогали родителям в хозяйстве — обхаживали коней, пасли овец, собирали хворост для очага. Лишь один Сокбай целыми днями лежал в юрте на одеялах или где-нибудь на мягкой траве. Только когда мать звала летняя к обеду, он сразу же откликался. Поест — и снова где-нибудь на бок уляжется.
Отец Сокбая, опытный табунщик, решил приучать сына к своему делу.
С трудом взобрался Сокбай на коня. Пока ехали шагом, он ещё кое как держался в седле. Но когда лошадь пошла быстрее, припал к её шее, затрясся от страха, а потом спрыгнул на землю и за ней пошёл.
Стали они на пастбище вместе коней пасти. Понадобилось отцу съездить к соседу-чабану, а Сокбаю он поручил табун стеречь. Но как только отец уехал, лентяй завернулся в отцовскую шубу и улёгся там, где стоял.
Вернулся отец, и не досчитался в многих лошадей. То ли сами сбежали, то ли украл кто-то. Стал табунщик ругать сына:
— Ничего ты не умеешь, не видишь, не слышишь — как столб каменный! Может, и лучше было бы, если бы ты вовсе окаменел!
И что же? Как только произнёс он эти слова, как не стало рядом с ним сына, а на том самом месте появился каменный столб.
— Ой-ой, неужто ты и впрямь в столб превратился? — испугался отец. — Ой, горе нам! Со-окба-ай!.. Сыночек... что же я твоей матери скажу?
Но сколько он ни звал, каменный столб не отзывался. Что же делать? Вспомнил тогда отец, что неподалеку от пастбища в горах живёт знаменитый старец-отшельник, и отправился к мудрецу за советом.
— Вот что значит неосторожное слово, — сказал старец, выслушав рассказ отца. — Теперь тебе ничего не поможет, кроме молитвы за сына. День и ночь молись, не сходя с места, чтобы его вернуть.
Вернулся табунщик к каменному столбу и стал молиться, чтобы к нему Сокбай вернулся. Не помнит он, сколько дней и ночей просил об этом Бога, но однажды утром глаза открыл — сидит рядом с ним Сокбай — живой и невредимый.
— Спасибо тебе, отец, что освободил меня, — сказал он. — Многое пришлось мне вытерпеть, когда я ни рукой, ни ногой пошевелить не мог...
С той поры перестал Сокбай лениться, самым быстрым и ловким в ауле стал. Научился он быстрее других коня запрягать, и ездить на нём как настоящий джигит, и большие табуны пасти.
Но история эта не только о лени, а ещё о силе родительского слова — и проклятия, и благословения. И о том, что молитва родителей за детей от любой беды может спасти.
(по мотивам киргизской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Венёвский краевед

Фото: Alexey Elfimov / Unsplash
Моя подруга любит путешествовать. В Венёве она побывала благодаря местному краеведу, с которым познакомилась в социальных сетях. Её рассказ настолько меня вдохновил, что я захотела поделиться с вами.
Денис Махель родился в 1977 году в Киреевске, но уже больше двадцати лет живёт в другом городе Тульской области — Венёве, на родине жены. За это время он стал исследователем и знатоком этой земли: экскурсоводом и автором путеводителей по городу, председателем клуба краеведов «Венёвский уезд» и руководителем местного Туристско-информационного центра.
Основная профессия Дениса Александровича связана с автоматическими системами и контрольно-измерительными приборами: он окончил факультет кибернетики Тульского университета, начал работать по специальности. А когда переехал в Венёв — заинтересовался историей этого старинного купеческого города. «В детстве я нашёл в доме прабабушки пятикопеечную монету 1888 года и уже тогда захотел стать краеведом», — признаётся наш герой. В 2004-м он создал для музея интернет-сайт под названием «Венёвский уезд». На этой площадке, как позже и в одноимённом клубе, собрались увлечённые единомышленники, которым небезразлична судьба родного города.
Про Венёв, чьё название упоминается в документах, начиная с XIV века, Денис рассказывает с любовью. «У нас сохранилась самая старая каменная постройка в Тульской области — палаты купца Расторгуева, где сегодня краеведческий музей; Николаевская колокольня, которая считается одной из самых высоких в епархии, её высота — 80 метров; и даже собственная Красная площадь».
Махель уверен, что у города большое будущее, поэтому стремится превратить Венёв в развитой исторический город, притягательный не только для туристов, но и для местной молодёжи. По его инициативе восстанавливают местные храмы и купеческие дома. «Красную площадь уже привели в порядок, построили павильон в голландском стиле, воссоздали памятник Александру Второму, отреставрировали Николаевскую колокольню», — перечисляет краевед.
Моя подруга привезла из поездки множество фотографий и целый вечер рассказывала мне о Венёве. «Если бы не Денис Махель, я возможно, никогда бы не узнала об этой жемчужине Тульской земли — сказала она и добавила: — Как хорошо, что в небольших городах живут люди, которые считают делом своей жизни возрождать и сохранять историю ради будущих поколений!»
Все выпуски программы Живут такие люди