
Фото: Yanny Mishchuk/Unsplash
Свитки Мёртвого моря были окружены ореолом тайны с момента их обретения в 1947 году в пещерах, расположенных в окрестностях древних развалин в пустынной местности, именуемой Кумраном. Этому способствовало не столько реальное содержание рукописей, сколько ажиотаж в средствах массовой информации. Учёные кропотливо работали над расшифровкой свитков, но их труд был скрыт от широкой общественности. А публика, между тем, жаждала сенсаций — и дождалась их! Первые попавшие в печать в 1955 году Кумранские рукописи произвели эффект разорвавшейся бомбы. Это были тексты, написанные членами религиозной общины — предположительно, секты ессеев, упоминаемой иудейским историком Иосифом Флаавием. В них говорилось о неком Учителе праведности, которого поспешили отождествить со Христом. Родилась теория, что в Кумране находился монастырь ессеев, чьи рукописисодержат тайны, способные опровергнуть Евангелие. Этот миф учёные развенчали только в девяностые годы, когда кумранские документы были расшифрованы и систематизированы.
Однако, каждая новая находка в Кумране по-прежнему вызывает не только научный интерес, но и предвкушение сенсации. И в мае 2016 года взоры мировой общественности оказались прикованы к свитку, обнаруженному в районе Мёртвого моря, в так называемой «пещере черепов», экспедицией под руководством израильских археологов Эйтана Кляйна, Ури Давидовича и Амира Ганора. Не откроет ли найденный артефакт очередную серию научных разоблачений Библии?
Комментарий эксперта:
Пещера черепов получила своё название в память находки археолога Игаля Ядина — он обнаружил здесь в шестидесятых годах двадцатого века древние человеческие останки. А вот манускриптов тогда ученому найти не удалось. Зато в 2016 году в руках работавших здесь израильских специалистов оказалось несколько фрагментов папируса с надписями. Однако, символы, запечатлённые на ветхом документе, ученым расшифровать не удалось! Более того, никто из лингвистов не смог с уверенностью сказать, на каком языке написан текст папируса. Находка и в самом деле стала очередной загадкой Кумрана. Удастся ли постичь её смысл — пока неизвестно.
Большинство учёных придерживаются версии, что развалины Кумрана были поместьем некого состоятельного еврея, и эта крепость служила убежищем для иудеев во время антиримских восстаний в первом и втором веках. Преследуемые властями, повстанцы спрятали в окрестных пещерах вывезенный из Иерусалимского храма книжный фонд, экземпляры которого и вошли в историю археологии под названием «Кумранские рукописи». Эта библиотека, как и любая другая, могла содержать книги самого разного содержания и значения, в том числе и рукописи, отражающие воззрения различных направлений иудаизма — например, ессеев. Но важно помнить доказанный учеными факт — основную часть Кумранских рукописей составляют отрывки из книг Ветхого Завета на древнееврейском языке. Эти свитки оказались самыми древними рукописями Священного писания. Они полностью соответствуют более поздним спискам библейских текстов, и тем самым подтверждают историчность Библии.
Еще треть свитков Мертвого моря — это рукописи ортодоксальных иудеев, не вошедшие в свод Священного писания. Для библеистики они интересны тем, что в них отразились настроения, царящие в Иудее незадолго до Рождества Христова. Эти тексты, во-первых, продемонстрировали, что израильский народ жил ожиданием Мессии, а во-вторых, показали, почему иудеи не приняли Иисуса как Спасителя. Ожидаемый мессия из небиблейских текстов Кумрана — это не Божий Сын, страдающий за грехи человечества, а политический вождь, который должен избавить народ Израиля от поработителей.
Недавно среди ученых прозвучали высказывания, что новые раскопки могут изменить значение Кумранской библиотеки в библеистике. Такое мнение стало распространяться после того, как Израильское управление древностей предприняло в 2016 году новые, рассчитанные на три года, широкомасштабные исследования окрестностей Мёртвого Моря. В феврале 2017-го археологическая экспедиция, работающая в рамках этого проекта, обнаружила в пещере близ Кумрана еще один свиток.
Комментарий эксперта:
В нишах стен внутри пещеры, обозначенной в отчетах как «Ку12», археологи увидели глиняные кувшины, аналогичные тем, в которых мальчики-бедуины нашли первые Кумранские манускрипты. Вот только на этот раз сосуды оказались пустыми. Рядом с ними лежали обрывки холста и кожаный ремешок — по всей вероятности, служившие обёрткой для свитка. Найденные тут же кирки подтвердили печальное предположение, что в пещере до археологов успели побывать преступники-кладоискатели. Продолжив раскопки, ученые вновь испытали воодушевление — под слоем грунта был скрыт ещё один кувшин, и на этот раз запечатанный. Находку доставили в лабораторию консервации Еврейского университета, где обеспечили наилучшие условия для дальнейшего исследования. Когда сосуд вскрыли, в нем, действительно, оказался свиток. Вот только он был абсолютно чистым! Если перевести на современный язык, находка оказалась не книгой, а блокнотом, приготовленным для записей, но так и не востребованным.
Новые находки пока не сыграли важной роли в истории Кумранской библиотеки и библеистики. Но окрестности Мертвого моря наверняка таят еще немало сюрпризов для археологов, приступивших к полномасштабным исследованиям в этом районе.
Сугроб

Фото: Sergei Starostin / Pexels
Собираюсь на работу и подхожу к окну. Вот это снега навалило! Всю ночь шёл, украсив к утру наш двор большими белыми холмами. Красотища, однако надо бы как-то добраться до офиса.
Беру лопату и выхожу на улицу. Нахожу под сугробами свою машину и приступаю к раскопкам. Снег на морозе лёгкий и рассыпчатый, как сахарная пудра. Минут через пятнадцать автомобиль практически полностью освобождён из снежного плена. И вдруг слышу за спиной голос:
— Молодой человек, сколько же я вам должен?
Обернулся и увидел дедушку из соседнего подъезда. Он держал в руках лопату и улыбался... И тут пришло осознание: я откапывал не свой транспорт. Заработался и даже не посмотрел на номера, не заглянул в салон. К слову, только они и отличались — марки и цвет у нас были одинаковые. Мой автомобиль находился под таким же сугробом всего в нескольких метрах от соседского.
Нет, я не расстроился. Наоборот. Мы разговорились, и оказалось, что дедушка живёт один, а впереди у него намечалась дальняя дорога. На Новый год он ехал к детям и внукам в другой город.
— Вы помогли мне сберечь силы, дай Вам Бог, здоровья, — сказал он и перекрестил меня на прощание.
Свою машину я откопал, кажется, ещё быстрее. На работу приехал вовремя. Было ещё утро, а мне казалось, что день уже удался.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
29 мая. О дне святости семьи на фестивале 7яФест
С 24 по 31 мая в Москве проходит всероссийская неделя семьи «7Яфест». В «День святости семьи», 30 мая, в 12:00 на Поклонной горе состоится шествие и молебен о благополучии и святости российских семей.
О предстоящих мероприятиях рассказывает протоиерей Василий Гелеван.
В этот день будет очень полезно собраться всем вместе. Вот прям максимальная возможность: студенты, школьники, детсад, взрослые дети — чтобы каждый почувствовал, что он часть чего-то большого, и чтобы все мы вместе могли что-то даже показать миру, который сегодня катится в безбожие и даже в бездетность. Да. Самим себя увидеть, друг друга будет полезно. Вот такое совместное шествие сделать. Совместно в этот день принять трапезу, совместно — это же очень объединяет и это мотивирует, это как-то сближает нас, людей. Нам нужно испытывать такое единение не только в молитве — само собой в молитве, — но ещё и в общей трапезе.
Теперь шествие, а это шествие можно наполнить молитвой, а можно совершить паломничество всей семьёй, вот так, прям в знак единения пригласить всех своих детей, сходить в святое место, посетить и поклониться святыням, попросить угодников Божиих, чтобы благословили наш род.
Этот день очень важно провести вместе, всей семьёй, начиная с совместного завтрака и общей молитвы, благословением, за общим столом поблагодарить Бога, и заканчивая чтением книг на ночь, вечерней молитвой, опять же, осенить друг друга крестным знаменем, пожелать друг другу добрых снов. Вот, наполнить надо этот день яркими событиями.
Напомним, что в день святости семьи, 30 мая, в 12 часов на Поклонной горе состоится шествие и молебен о благополучии и святости российских семей. Присоединяйтесь.
Все выпуски программы Актуальная тема:
29 мая. О почитании родителей

О взаимном почитании и уважении родителей и детей — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Все мы знаем заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, и будешь долголетен на земле». И частенько мы, взрослые, можем своим детям говорить об этой заповеди, когда они проявляют к нам непослушание, как бы предъявляя свои родительские права на то, что дети должны быть нам послушными.
Но наряду с заповедью о почитании родителей, Священное Писание имеет места, которые говорят и о внимательном отношении родителей к собственным детям. Так, апостол Павел пишет очень строго и пронзительно: «И вы, отцы, не раздражайте своих детей». То есть заповедь о взаимном почитании друг друга и о взаимном уважении друг к другу, она должна соблюдаться всеми членами семьи.
Заповедь о почитании родителей — это не почитание с одной стороны, со стороны детей, и вседозволенность с другой стороны, со стороны родителей. Только во взаимном уважении, почитании, послушании и, конечно же, во взаимной любви возможно и заповедь соблюсти, и достичь подлинного христианского семейного счастья, и выполнить ещё одну важнейшую заповедь — «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Эта заповедь удобнее всего и полнее всего осуществляется именно в семье.
Все выпуски программы Актуальная тема:











