
Севак Мирабян
«Не судите, да не судимы будете!». Как и все слова Спасителя — эта заповедь цепляет тебя с первого раза своей прямотой, глубиной и как бы бросает вызов задремавшему сознанию.
А как быть, если не судить? Философ атеист Бертран Рассел ставил в упрек христианам тот факт, что почти все они не исполняют эту заповедь, продолжая, к примеру, судить преступников и карать их по всей строгости закона. Достаточно долго я недоумевал как в конкретных и, порой, противоречивых ситуациях, исполнять слова Христа, когда я работаю, несу ответственность, забочусь о ближних?
Здесь мне помогли мои старшие братья во Христе — святые. И... один случай.
Есть такая формула у святых: возненавидь грех и возлюби грешника. Не сразу я стал понимать суть этих слов. Однажды я участвовал в групповом тренинге по психотерапии. Нас было шестеро мужчин. Мы делились своими детскими травмами на условиях анонимности. Истории, которые я услышал — потрясли меня до глубины души: употребление наркотиков, криминал, убийство домашних животных, пьянство — все эти ужасные поступки, как выяснилось, были следствием сильнейших психологических травм и способом приглушить душевную боль. Кого-то бросила девушка, кого-то избивал на глазах у друзей вечно пьяный отец. Парень из нашей группы, который, признался, что мучил и убивал домашних животных, глотая слезы, поведал нам, что каждый день отец оскорблял и унижал его с первого класса и почти весь подростковый период, пока не удалось убежать из дома. Нет, отец его физически не бил, пальцем не тронул, но унижал каждый Божий день. В итоге, повзрослев, травмированный человек сам стал истязать... животных.
Да, все страшные поступки, в которых признавались мужчины на том тренинге — это грех. Вещи нужно называть своими именами. Однако, согласно христианскому взгляду, грех — это не просто нарушение правил поведения в обществе, а рана, которую человек наносит себе и ближним. Поэтому каждый грешник во многом — израненный человек, жаждущий прощения, принятия и доверия. С того дня восприятие слов «возненавидь грех, но пожалей грешника» стало для меня не просто возвышенным призывом на бумаге, а чем-то вроде сигнала сдерживания от опрометчивых и самоуверенных попыток судить о ком-либо...
Автор: Севак Мирабян
Все выпуски программы Частное мнение
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О подвиге Иессея, епископа Цилканского

Сегодня 15 декабря. День памяти преподобного Иессея, епископа Цилканского, жившего в шестом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Среди преподобных ассирийских отцов 13 святых, которые спустя два века после равноапостольной Нины пришли заново просвещать Грузию, потому что народ погряз и в язычестве, и в суевериях, и в зороастрийском влиянии.
Особенно выделяются те святые, которые приняли епископский сан. В то время это не было связано с архиерейскими палатами, со служением в большом соборе, с прекрасным хором. А нужно было идти и свою собственную паству собирать, обращать из язычества.
И преподобный Иессей, епископ Цылканский, выбрал для себя чуть ли не самое сложное направление. Он пошёл на север Мцхеты, в сторону высоченных кавказских гор, в сторону Большого Кавказского хребта, где сейчас уже тоже множество храмов построено, и где тогда, даже во времена равноапостольной Нины, не было там слова Христова проповедано.
И, видя, что язычники считают, что силы природы обладают божественными какими-то свойствами, он показал им, что нет, это лишь творение, которым распоряжается Творец. И он показал и прославил силу Христову величайшим прижизненным чудом, что по его молитвам река горная поменяла своё течение и от языческих рощ потекла к храму в Цылкани, где и ныне почивают и прославляются чудесами его святые мощи.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О тех, кто отдал жизнь за право знать
Сегодня 15 декабря. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
О журналистах, пожертвовавших жизнью за право народа на знание правды, — протоиерей Михаил Самохин.
Есть профессии, в которых заложен повышенный риск: военные, спасатели, лётчики, врачи. Лучшие из них жертвуют здоровьем и жизнью ради жизни, здоровья и благополучия других людей, которые о них чаще всего ничего не знают.
Настоящие журналисты, как правило, чуть более известны и рискуют жизнью не ради нашего здоровья и хорошего самочувствия, а ради права знать правду, ради нашего права на истину. Ведь именно истина, как сказал Господь, сделает нас свободными.
Не все журналисты, к сожалению, познают, что подлинная истина — это Господь Иисус Христос. Но лучшие из них рискуют и погибают в борьбе за истину против лжи. А ведь мы знаем, кто отец лжи. Поэтому все наши погибшие коллеги заслуживают доброго слова, а те из них, кто были чадами Церкви, — и слова христианской молитвы. Пусть Господь примет их горячее стремление победить неправду и сделать нас немного свободнее.
Все выпуски программы Актуальная тема











