«Не сотвори себе кумира» - такой совет даем мы человеку, который слишком сильно увлекся какой-то личностью. Идеализирует ее, стремится подражать или готов служить ей. Таким кумиром может стать кто-то из знакомых, или историческая личность. А еще чаще кумирами мы называем современных «звезд» – актеров и музыкантов.
Но что же значит слово кумир?
Происходит оно от семитского kumra, что значит «жрец». В славянских языках так называли скульптурные изображения языческих богов.
Что же касается фразы «Не сотвори себе кумира», то на самом деле она является одной из десяти заповедей, данных Богом Моисею на горе Синай. Полностью заповедь звучит так: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой…».
Эта заповедь — вторая по счету и предостерегает человека от следования языческим культам, поклонения идолам и ложным богам. Она является логическим продолжением первой заповеди, которая гласит: «Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».
На первый взгляд она актуальная для древнего человека и потеряла свою значимость в наше время. Но стоит все же задуматься: ведь речь в ней идет не только о статуях. Как знать, возможно сейчас, увлекаясь благами современной цивилизации мы точно также творим себе кумиров из дорогих вещей, карьеры и прочих не слишком возвышенных понятий, которым служим и уделяем внимания гораздо больше чем Богу и Его заповедям.
«Патериковая история»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Алла Митрофанова, Кира Лаврентьева, а также наш гость — игумен Введенской Макарьевской Жабынской пустыни в Тульской области иеромонах Назарий (Рыпин) — поделились светлыми историями, которые напоминают события из житий святых или патериков.
Все выпуски программы Светлые истории
Акима Карнеева «Крестины»

— Как хорошо, что вы заехали ко мне, Маргарита Константиновна. Я только вчера вернулся из Иркутска.
— Посетить Иркутск и Байкал — это моя мечта, Андрей Борисович. Увидеть уникальную природу... И, наконец, побывать в Иркутском художественном музее. Вам удалось заглянуть туда?
— Удалось! И я даже привёз вам из музея небольшой сувенир.
— О, благодарю, Андрей Борисович! Блокнот с репродукцией...
— Да. На обложке репродукция полотна Акима Карнеева «Крестины».
— Картина впечатляет!
— А какая у ее автора удивительная судьба. Ведь Карнеев был мальчиком из крестьянской семьи. А стал студентом Императорской академии художеств, учился и работал в Европе. И вернувшись в Россию, стал академиком. При этом он писал не только картины, но и расписывал храмы. Тема веры и Церкви — одна из важных в творчестве художника.
— Это чувствуется. Смотрю на картину и сразу ощущаю себя частью этого события.
— Именно так. Карнеев мастерски передал атмосферу. Действие происходит в простом деревенском доме. Но всё наполнено такой торжественностью.
Священник в центре композиции совершает таинство Крещения младенца. Вокруг семья, гости.
— И они не просто стоят. На их лицах благоговение и сосредоточенность на происходящем.
— Как точно Вы подметили! Такое же ощущение было и у меня, когда я увидел это полотно ... Тепло, умиротворение и уют. Как будто сам находишься в этой большой комнате и молишься вместе с героями картины.
— Вероятно, Карнеев выбрал Таинство Крещения для сюжета, чтобы показать: это важнейшее событие в жизни христианина. Человек получает новую жизнь во Христе и становится частью Церкви.
— Благодаря этой работе мы видим, как относились к Таинству Крещения на Руси. Посмотрите, на нём присутствует вся семья. Все хотят разделить радость события. В этом и связь поколений, и традиций. А с каким трепетом взрослые смотрят на младенца!
— Очень трогательно. И вместе с тем Карнеев даёт представление о деревенском быте 19 века, где всё очень просто.
— Безусловно, здесь нет места роскоши. Но есть ощущение внутренней красоты и гармонии. Младенец — символ новой жизни, надежда на будущее. Продолжение рода, его духовное развитие.
— Потому что крестьянская жизнь была неразрывно связана с верой. И образ священника в картине «Крестины» это подтверждает. Его добрый пастырский взгляд в момент Таинства.
— Художник убедителен в своих произведениях. «Крестины» это не просто картина, а духовное размышление о вере, семье и традициях.
— Вы сказали авторству Карнеева принадлежит роспись некоторых храмов?
— Да, это иконы для иконостасов церквей в Севастополе и Одессе. Вместе с другими художниками и иконописцами он также расписывал в Москве храм Христа Спасителя, разрушенный в 30-е годы XX века.
— Значит, глубоко понимал, что такое духовная жизнь для русского человека. Благодарю Вас, Андрей Борисович, за этот рассказ. А блокнот с репродукцией картины сохраню с благодарностью. Как напоминание о наших традициях.
— Рад, что Вам понравилось, Маргарита Константиновна! Ну что ж, а теперь милости прошу за стол. Будем пить чай и пробовать варенье из кедровых орешков — тоже гостинцы из Иркутска.
— С удовольствием, Андрей Борисович!
Картину Акима Карнеева «Крестины» можно увидеть в Иркутском областном художественном музее имени Владимира Сукачёва.
Все выпуски программы Краски России:
«Радость небесная»

«Радость Небесная», Творческая мастерская «ЛИК», режиссёр Наталья Федченко
— Сердце слабое, надежды почти нет... Попробуем ещё вот это лекарство.
— Авдотья! Ты знаешь, почему у няни сердце болит?
— О сынке своём она день и ночь слёзы льёт. Даже не знает, жив или убит. Столько горя... Я думаю, не помогут ей лекарства... Только радость большая её может вылечить. Да если за неё человек какой Божий помолится.
— Матрёнушка!
— Мне дворник-то сказал, где она бывает. На Стеклянном заводе, у часовни «Всех скорбящих радость».
Матронушка Босоножка, блаженная старица, помогавшая людям своими молитвами, жила в Петербурге в конце 19-го — начале 20 столетия. Режиссёр-мультипликатор Наталья Федченко сделала её героиней своего анимационного фильма «Радость небесная». Фрагмент из него только что прозвучал. По сюжету, маленькая петербурженка Анюта хочет разыскать блаженную Матронушку, чтобы попросить её помолится о своей няне. Ещё совсем недавно Анюту интересовали только наряды и балы. Она мечтала о расшитых золотом изящных туфельках. И подолгу стояла у витрины магазина, в котором они продавались. Однако туфли стоили дорого. И тогда девочка решила копить на заветную мечту. Но внезапно заболела няня, которую она очень любила. И в это самое время в жизни Анюты стали происходить необыкновенные события, а в сердце — большие перемены.
Наталья Федченко сняла мультфильм «Радость Небесная» в 2018 году. Он стал продолжением анимационного цикла «О православных святынях России», посвященного самым почитаемым иконам Божией Матери. В сюжетную канву картины режиссёр органично вплела рассказ о чудотворной иконе Богородицы «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)». История этой иконы, в свою очередь, тесно связана с именем блаженной Матронушки Босоножки. Много лет петербургская старица жила рядом с часовней при Императорском стекольном заводе, где хранился чудотворный образ. Матронушка просила Матерь Божию о нуждах каждого, кто приходил к старице за молитвенной помощью. Вокруг иконы «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» и блаженной Матронушки Петербургской разворачивается увлекательный сюжет мультфильма.
В нём, как и в других своих анимационных лентах, режиссёр приглашает зрителей задуматься о важных вещах. При этом мультфильмы остаются эмоционально захватывающими с первых же кадров. Режиссёр рассказывала в интервью, что в творчестве ориентируется на классические образцы отечественной анимации. Своим учителем она называет мультипликатора Льва Атаманова, создателя картин «Снежная королева» и «Аленький цветочек». Наталья Федченко признавалась, что хотела бы продолжить традиции киноискусства, создававшего добрые, наполненные глубоким смыслом, истории. Это у режиссёра, по-моему, получается. Герои её мультфильмов ошибаются, проявляют порой не самые лучшие свои качества. Но непременно учатся добру, сопереживанию, обретают веру, помогают ближним. Вот и Анюта из мультипликационного фильма «Радость небесная» начинает понимать, что не в туфельках счастье. Но в чём же тогда? На этот вопрос она сама отвечает в одном из эпизодов:
— Я на туфельки копила, чтобы меня на бал взяли. Да зачем не этот бал, если нянюшка помирать собралась. Я бы всё-всё отдала, чтобы она выздоровела!
Как будет дальше развиваться сюжет, в котором переплелись сразу несколько удивительных историй, узнаем, посмотрев мультфильм «Радость небесная». Кстати, его уже успели увидеть зрители и за рубежом — картина переведена и продублирована на японский и французский языки. Интересный факт: в русском дубляже петербургскую старицу, блаженную Матронушку Босоножку, озвучила народная артистка Екатерина Васильева, ныне — монахиня Василисса. Лента стала лауреатом многих отечественных кинофестивалей: международного кинофорума «Золотой Витязь», фестиваля духовно-нравственного кино «Святой Владимир», фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол», а также Международного фестиваля анимационных фильмов «Никози» в Грузии. Однако лучшей наградой режиссёр считает тёплый и искренний отклик зрителей. И это, пожалуй, тоже — радость небесная, о которой рассказывает нам одноимённый мультфильм.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












